Атрибутика военной формы

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Атрибутика военной формы

#281 zinatob » 07 дек 2016, 09:24

2.Если я правильно поняла, вас интересует Цель моего обращения на форум?
"Это элементарно, Ватсон". Я пытаюсь собрать любую информацию о предках.
Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Атрибутика военной формы

#282 anno_nin » 07 дек 2016, 11:05

MOCKBA писал(а): и неуверенными печатными русскими буквами выведено "ЯКАВ". На лицевой стороне, однако, напечатано "Израиль Осипович Пруссъ", а не Яков.
Израиль и Яков может быть одно имя. Уточните у Нисона.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Атрибутика военной формы

#283 Nison » 07 дек 2016, 12:48

anno_nin писал(а):
MOCKBA писал(а): и неуверенными печатными русскими буквами выведено "ЯКАВ". На лицевой стороне, однако, напечатано "Израиль Осипович Пруссъ", а не Яков.
Израиль и Яков может быть одно имя. Уточните у Нисона.
Это разные имена нашего праотца
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Атрибутика военной формы

#284 anno_nin » 07 дек 2016, 12:55

Nison писал(а):
anno_nin писал(а):
Израиль и Яков может быть одно имя. Уточните у Нисона.
Это разные имена нашего праотца
Но имя Израиль-Яков достаточно часто встречается?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#285 mihail » 07 дек 2016, 12:57

zinatob писал(а): 1.Обсуждение на сайте http://www.sammler.ru/(автор сообщения Семен, дата 11 февраля 2006 г.) НЕ было мне знакомо до этой минуты и, если сказать честно, - я в шоке!Вот это сюрприз! Вы меня сразили наповал!Это какая-то мистика!У меня нет этому факту объяснения.
Думаю,все не так драматично.Но выскажу недоумение: приступая к поискам сведений о Переле Пинхасе Боруховиче,Вы даже не озадачили Гугл (или иной поисковик) запросом "Перель Пинхас Борухович"? А ведь именно так я и вышел на указанную выше ссылку (и,кстати,еще на одну).И подобные действия - вот это,действительно:
zinatob писал(а):...элементарно, Ватсон...
Отсюда совет - уделить больше времени поиску в интернете.
zinatob писал(а):...2.Если я правильно поняла, вас интересует Цель моего обращения на форум?
Нет,дело не в этом.Квартируя на этом форуме уж несколько лет,даже я,скорбный умишком,давно понял,зачем сюда приходят люди.Нет,повторюсь,дело не в непонимании ваших целей,а в непонимании методов достижения этих целей.Впрочем,Вы,наконец-то,цель обозначили:
zinatob писал(а):...Я пытаюсь собрать любую информацию о предках ...
Вот исходя из этого,совет остается прежним - создать свою фамильную тему.Только учитывая то,что самое главное там - это первый пост,в котором Вы даете понять потенциальным собеседникам и то,что Вам уже известно (отделяя при этом факты от гипотез),и то,в чем конкретно Вы просите советов.

Возвращаясь же к фотографии (то есть к содержанию данной темы),пока можно сделать вывод,что имеется некоторое несовпадение между выявленными нами обстоятельствами (предполагаемый возраст на фото,время вступления в брак и т.п.).Поэтому,мне кажется,первичным имеет смысл считать поиск данных о гражданской жизни этого человека (шире - сбор данных о носителях фамилии,как о вероятных родственниках - а даже краткий интернет-поиск тут уже что-то дает).Военная же часть его биографии,при тех данных,что мы располагаем на настоящий момент,вряд ли способна сейчас вывести на что-то существенное.Что.естественно,отнюдь не означает,что и в этом направлении не нужно искать дальше.

Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Атрибутика военной формы

#286 zinatob » 07 дек 2016, 13:10

Многоуважаемый Михаил!Ну и шо я могу вам здесь сказать?Огромное преогромное спасибо за ваш профессинализм, знания, внимание, умение подсказать и направить в нужном направлении мою сумбурную персону!
Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Атрибутика военной формы

#287 zinatob » 07 дек 2016, 13:26

А где вы еще нашли инфу о моем дедушке? :) :)
Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#288 mihail » 07 дек 2016, 13:42

zinatob писал(а): А где вы еще нашли инфу о моем дедушке? :) :)
1.Я просто ввел в поисковик Гугла его ФИО.Тут,конкретно на него,вылезло 2 ссылки.Одна ничего не значит,другая говорит о том,что некто уже искал информацию,располагая,видимо,другим экземпляром фотографии.Потом я нашел вот это - но то,что там есть,что-то мне подсказывает,Вам уже может быть известно (???).
2.Поскольку речь шла об участнике ПМВ,я полез в ныне существующие фамильные базы данных - и нашел там не то его,не то - не его (впрочем,этот этап мы уже проехали).
3.Далее - я слегка покопался на различных ресурсах,которыми обычно пользуются любители генеалогии для первичного сбора данных - и понял,что не конкретно по данному лицу,но по носителям фамилии что-то найти можно (многие подобную работу выполняют,причем не обязательно предполагая,что ее результаты потом могут быть полезны).

В целом же - я не искал тщательно.Но Вам,повторюсь,это сделать советую.

Аватара пользователя
zinatob
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10.11.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Атрибутика военной формы

#289 zinatob » 07 дек 2016, 13:47

Мои фамилии: Тобияш, Бляхович (Остроленька, Польша) Чернин, Оффман (Друя, Грива, Двинск, Рига) Перель (ДЗЕНГЕЛЕВКА, Маньковка, Умань), Стринковские (Сарны-Охримово, Китайгород, Умань).

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Атрибутика военной формы

#290 anno_nin » 07 дек 2016, 13:48

zinatob писал(а): А где вы еще нашли инфу о моем дедушке? :) :)
Встречный вопрос. В каких, хотя бы интернет источниках Вы искали информацию о своем дедушке и его однофамильцах (возможно родственниках?)
Стоит ли грузить этой сравнительно простой работой Михаила и других экспертов нашего форума?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#291 mihail » 07 дек 2016, 18:59

MOCKBA писал(а):...фронт, где он воевал "где-то в болотах" не так далеко от родной Витебской губернии...
Мазурское сражение (1914) часто называют Сражением у Мазурских болот/озер.От Витебской губернии... - ну,как считать.Но я бы не сказал,что очень уж далеко.В общем - пусть каждый желающий оценить близость/дальность прикинет по карте.
MOCKBA писал(а):Паспарту или какая-либо маркировка ателье отсутствует.
Может,нам,совместными усилиями,стоит попытаться оттолкнуться (расшифровав сначала) от этого?:
1.jpg
Не поискать ли кого-то подходящего тут ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Атрибутика военной формы

#292 Tatik » 07 дек 2016, 19:41

"Л.Альтманъ" здесь написано.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#293 mihail » 07 дек 2016, 20:08

Tatik писал(а): "Л.Альтманъ" здесь написано.
Найти б его еще,ателье этого Л.Альтмана - поняли б,где фото сделано.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Атрибутика военной формы

#294 Кременчуг_73 » 07 дек 2016, 20:14

mihail писал(а): Найти б его еще,ателье этого Л.Альтмана - поняли б,где фото сделано.
Фотоателье Л.Альтмана - г.Двинск
Последний раз редактировалось Кременчуг_73 07 дек 2016, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Атрибутика военной формы

#295 Кременчуг_73 » 07 дек 2016, 20:16

В 1871 году в Двинске была расквартирована 25 пехотная дивизия из состава 3-го армейского корпуса , приписанная к Виленскому военному округу. Сформирована она была в 1863 году и включала четыре пехотных полка , сведенных в две пехотные бригады(97-й Лифляндский , 98-й Юрьевский - 1 бригада , 99-й Ивангородский и 100-й Островский- 2 бригада ), и 25-ю артиллерийскую бригаду.
Штабы дивизии и её полков находились в Двинске.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#296 mihail » 07 дек 2016, 20:34

Кременчуг_73 писал(а): В 1871 году в Двинске была расквартирована 25 пехотная дивизия из состава 3-го армейского корпуса , приписанная к Виленскому военному округу. Сформирована она была в 1863 году и включала четыре пехотных полка , сведенных в две пехотные бригады(97-й Лифляндский , 98-й Юрьевский - 1 бригада , 99-й Ивангородский и 100-й Островский- 2 бригада ), и 25-ю артиллерийскую бригаду.
Штабы дивизии и её полков находились в Двинске.
По ряду деталей униформы,кажется мне,что снимок сделан в самом начале войны.25-я пехотная дивизия в 1914 (на момент начала войны) - все еще в Двинске.Но скоро его покинет.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Атрибутика военной формы

#297 MCB » 07 дек 2016, 20:36

mihail писал(а):
MOCKBA писал(а):...фронт, где он воевал "где-то в болотах" не так далеко от родной Витебской губернии...
Мазурское сражение (1914) часто называют Сражением у Мазурских болот/озер.От Витебской губернии... - ну,как считать.Но я бы не сказал,что очень уж далеко.В общем - пусть каждый желающий оценить близость/дальность прикинет по карте.
MOCKBA писал(а):Паспарту или какая-либо маркировка ателье отсутствует.
Может,нам,совместными усилиями,стоит попытаться оттолкнуться (расшифровав сначала) от этого?:
1.jpg
Не поискать ли кого-то подходящего тут ?
О! Слона-то я и не приметил. Здесь утверждается, что была фотография Альтмана в Динабурге
http://www.grani.lv/daugavpils/54020-pe ... burga.html
но по Вашей ссылке входит скорее, что фотоателье распологалось в доме Альтмана?
mihail писал(а): По ряду деталей униформы,кажется мне,что снимок сделан в самом начале войны.25-я пехотная дивизия в 1914 (на момент начала войны) - все еще в Двинске.Но скоро его покинет.
На обороте фотографии стихи на тему что впереди без просвета ждет страх и ужас, но, может, все еще окончится хорошо страдальцы расстанутся и иго падет. Так что это, наверно, перед отправкой в какую-то заваруху.
А насчет болот - семейная легенда такова, что жена Якова ездила к нему на фронт, страшно простудилась "в этих болотах", потеряла слух и всю жизнь потом болела.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

Атрибутика военной формы

#298 Кременчуг_73 » 07 дек 2016, 20:46

MOCKBA писал(а): О! Слона-то я и не приметил. Здесь утверждается, что была фотография Альтмана в Динабурге
Есть хороший справочник по фотографам России
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Атрибутика военной формы

#299 mihail » 07 дек 2016, 20:54

MOCKBA писал(а): На обороте фотографии стихи на тему что впереди без просвета ждет страх и ужас, но, может, все еще окончится хорошо страдальцы расстанутся и иго падет. Так что это, наверно, перед отправкой в какую-то заваруху.
Лишнее подтверждение тому,что фото сделано после мобилизации,но перед отправкой на фронт.О том,что это начало войны я предположил по некоторым особенностям формы на них.Например,по темным "довоенным" шароварам (вот здесь их тоже пытаются привязать к начальному периоду войны ).
Если это,все же 25-я дивизия,то будет она воевать в Восточной Пруссии.
Если,повторюсь,это 25-я,можно порассуждать о том,какой это пехотный полк (97-й,98-й,99-й,или 100-й).Только вот я не уверен,можно ли в этих рассуждениях использовать цвет околыша фуражек...

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Атрибутика военной формы

#300 MCB » 07 дек 2016, 20:57

mihail писал(а): Лишнее подтверждение тому,что фото сделано после мобилизации,но перед отправкой на фронт.О том,что это начало войны я предположил по некоторым особенностям формы на них.Например,по темным "довоенным" шароварам (вот здесь их тоже пытаются привязать к начальному периоду войны ).
Если это,все же 25-я дивизия,то будет она воевать в Восточной Пруссии.
Пока вижу, что на фронт 25-я пехотная дивизия попала быстро - в начале войны захватила Сталупенен, затем в 20-х числах августа 1914 участвовала в наступлении на Гумбиннен ("спасители Парижа" ибо разгром под Гумбинненом переориентировал немецкую военную машину).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BD%D0%B5
Разгромлена немецкими войсками в ходе контрнаступления в январе 1915 года. Где она была дальше, пока не могу разобрать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Евреи в армии Российской Империи»