КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#1 Юлия_П » 02 дек 2016, 23:16

Отставной унтер-офицер Кобленц Мовше Абрамович в конце XIX в. жил в Петербурге. Был женат на Саре Залмановне.
Документально установленные дети:
Хонон - 24.09.1889 г.р. (ЦГИА СПб, Ф. 422. Оп. 3. д. 168)
Мария - 1892 г.р.
Гирш - 1897 г.р. (ЦГИА СПб, Ф. 422. Оп. 3. д. 278)
Все они родились в Петербурге, зарегистрированы в метрических книгах о рождении евреев из нижних чинов.
У него была ещё одна дочь - Матильда. Год рождения известен приблизительно - 1894. Интересует документальное подтверждение, что Матильда - дочь Мовши. Архив сообщил, что в 1893 и 1895 гг. её рождение не найдено, а книги за 1894 г. в архиве нет (не знаю, искали они только по солдатским книгам, или вообще по всем). В каких ещё документах может оказаться посемейный список или просто состав семьи? Сведениями об учёбе я не располагаю.

Есть ли у кого-то какие-то идеи относительно дальнейшего поиска в СПб?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#2 Krekenava » 02 дек 2016, 23:54

МК кронштадтской синагоги : ЦГИА СПб ф. 1129 оп. 1. Михаил с ними немало поработал, смотрите форум
Петергофский уезд.Кронштадт - Ораниенбаум - Петергоф.

Или продолжать искать в СПб книгах более поздних лет.
Мою прабабушку, Эстер Михельсон, 1871 г.р., записали в СПб МК после развода её родителей в 1877 году.
2 записи заодно, uли за одну!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#3 Alexander79 » 02 дек 2016, 23:55

Может ее записали в МК мещан?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#4 Дмитрий Широчин » 03 дек 2016, 00:21

Я бы в этом случае не запрашивал архив, а пересматривал бы сам МК за соответствующие годы (он-лайн, при совершенно умеренной плате за доступ).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#5 lavaS » 03 дек 2016, 00:30

Юля, а в справочниках жителей Спб он нигде не мелькает? Тогда бы по адресу можно поискать домовую книгу, какое-то их количество в ЦГИА есть, я свою нашла.
Есть еще ф.232 оп.1, д.5 - Списки евреев мужского пола, проживающих в городах и уездах Петербургской губернии за 1875 год, но это - мужчины только...
Еще ф. 222, оп.1, д.1315 - Алфавит петербургских мещан - евреев за 1899 год.
Что в этих делах - не скажу, не смотрела, но мало ли...
Из идей еще: поиском по ЦГИА выдается 5 дел с фамилией Кобленц. В т.ч.ф.115, оп.2, д.4477 - Кобленц Роза Гершоновна за 1912г. Может, племянница Матильды? Могли жить по одному адресу продолжительное время? Т.е отец , а потом и сын с дочерью. Ну, и по адресу домовую опять же поискать....
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#6 lavaS » 03 дек 2016, 00:33

Alexander79 писал(а):Может ее записали в МК мещан?
В мещане как-то совсем маловероятно, из нижних... У меня было 1 раз вместо книги отставных в мещане, но это - самый 1 раз, когда в отставку только вышел. Если бы она была из последних детей, тогда за более поздние годы отставных имело бы смысл проверить, а так ....
Юль, а может год - не тот, может вам самой лучше перепроверить и нижние, и отставных? Доступны же сканы..
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#7 Юлия_П » 03 дек 2016, 10:42

Вопрос в том, а не совпадает ли Мария с Матильдой. Уж больно еврейские имена у сыновей - как-то не вяжутся они с Матильдой.
lavaS писал(а): поиском по ЦГИА выдается 5 дел с фамилией Кобленц
А как Вы там ищете? Мне ничего не выдаёт :( . Может, что-то не так делаю?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#8 lavaS » 03 дек 2016, 11:30

Юлия_П писал(а):Вопрос в том, а не совпадает ли Мария с Матильдой. Уж больно еврейские имена у сыновей - как-то не вяжутся они с Матильдой.
lavaS писал(а): поиском по ЦГИА выдается 5 дел с фамилией Кобленц
А как Вы там ищете? Мне ничего не выдаёт :( . Может, что-то не так делаю?
Инфоресурсы - в строке поиска ввела фамилию, оставила галку только в ЦГИА искать (если не оставить, в других архивах тоже найдется, но нам же нужен дореволюционный период)... Вложила скрин. Попробуйте тоже :)
Мария, конечно, могла стать Матильдой. А могла быть и еще одна дочь, которая ей стала... Вообще как-то в семье детей совсем не много, может не все найдены? Лучше, мне кажется, просмотреть самостоятельно МК по нижним, да и по отставным за более поздний период
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось lavaS 03 дек 2016, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#9 Юлия_П » 04 дек 2016, 19:50

Спасибо всем за подсказки.
Разобралась-таки, как искать на сайте архива (заодно пошарила и по соседним архивам) ;) . Пока версия такая - было 2 сестры: Мария и София. Предположительно, Мария стала Матильдой (а зачем ей это, ведь Мария - вполне благозвучное имя?).
Теперь вопрос- где могла учиться в СПб девочка из бедной еврейской семьи?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

КОБЛЕНЦ (Санкт-Петербург)

#10 lavaS » 04 дек 2016, 20:49

Юлия_П писал(а):Теперь вопрос- где могла учиться в СПб девочка из бедной еврейской семьи?
У нас в Спб только внучки бывшего рядового учились из известного... Училась в гимназии им. Хитрова (она была открыта в 1867 Боркум-Кюне как женское учебное заведение 2 разряда). Смотрела я по нему черновики аттестатов (там просто не много что сохранилось) - там и православные, и иудейки, по иудейкам приписка, которая встречалась - мещане. Конечно, по цене обучения оно могло быть не дешево... Но может, все-таки в ЦГИА посмотреть женские гимназии?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»