ЛИБЕРМАН (Забайкалье, Рогачев (Беларусь))

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mod970

ЛИБЕРМАН (Забайкалье, Рогачев (Беларусь))

#1 mod970 » 02 сен 2009, 14:00

Моя прабабушка Гинда-Ая Либерман родилась в Чите в 1879 г. (метр. записи утеряны, но есть другие записи ) , окончила гимназию, Красноярское фельдшерско-акушерское уч-ще.
Мой прапрадед Абрам Либерман был купец 2-й гильдии в Чите, казначеем и главой общины , Гласным Читинской Думы. Родился примерно в 1850 г., умер в мае 1900г. Место смерти установить не удалось, в метр. книгах Читы записи о его смерти нет, хотя за тот период их сохранность хорошая. Но после 1900 г. его имя исчезает из списков купцов и торговцев. Он был женат дважды: моя прабабушка была дочерью от первого брака с Ханой-Рахелью, которая умерла в апреле 1882г..

В том же 1882 г. Прапрадед Абрам Либерман женился второй раз на Лии Давидовне Шмуйлевич.

В Чите также жили:
его родители – купец Левин (Лейвик) Либерман (1813 - 27.1.1892) и его жена купчиха Хая-Рахиль (умерла 11.07.1904 в возрасте ок. 100 лет),
брат Мордехай (Матвей Леонтьевич) (также был Гласным городской Думы),

Откуда и как семья Леонтия ( Левика \ Левина ) Либерман попала в Читу пока неизвестно.
Последний раз редактировалось mod970 30 мар 2019, 20:07, всего редактировалось 6 раз.

mod970

Re: ЛИБЕРМАН

#2 mod970 » 05 сен 2009, 00:07

Огромное спасибо Наталье Фёдоровой из Читы, по статьям краеведов она нашла дома моих предков Либерманов и сфотографировала.
Дом Абрама Либермана (Анохина, 42) на углу Анохина и Н.Островского (б. Якутская) стоит как живой.
В этом доме родилась моя прабабушка Гинда-Ая Либерман.
Фото 1 - это вид с Н.Островского:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mod970

Re: ЛИБЕРМАН

#3 mod970 » 05 сен 2009, 00:12

Четная сторона улицы Анохина уцелела, сноса еще не было. Хотя по справочнику 1910 года в этом квартале числится всего четыре хозяина, в настоящее время там втиснуто 7 домов. А в соседнем квартале уже был снос и построены современные здания, сохранились всего три старых.

По справочнику там числятся усадьбы четырех хозяев, дом Исая (Иосиф - брат моей прабабушки) Либермана - второй от угла. Угловой усадьбы нет, на ее месте современный жилой дом . Потом стоит дом с адресом ул. Анохина, 19 . И потом офисное здание.
А дом Лии Либерман снесен давно. На его месте жилой 5-ти этажный дом.
По воспоминаниям это - дом Иосифа Абрамовича Либермана:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЛИБЕРМАН из Читы

#4 domzha » 01 апр 2010, 15:57

ИГВ 1890-015 стр.8 - купец Мордух Либерман.
ИГВ 1890-023 стр.11 - купец Абрам Либерман.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ЛИБЕРМАН из Читы

#5 mod970 » 01 апр 2010, 17:16

domzha писал(а):ИГВ 1890-015 стр.8 - купец Мордух Либерман.
ИГВ 1890-023 стр.11 - купец Абрам Либерман.
Спасибо! :Rose:
Абрам - мой прапрадед, а Мордух - его брат.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЛИБЕРМАН из Читы

#6 domzha » 05 апр 2010, 22:47

ИГВ 1890-024 стр.8 - купец Абрам Либерман
ИГВ 1890-028 стр.8 - читин.купец Мордух Либерман
ИГВ 1890-034 стр.9 - читин.купец Абрам Либерман.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ЛИБЕРМАН из Читы

#7 mod970 » 06 апр 2010, 01:31

Спасибо! :Rose:
Каждый раз поражаюсь Вашей тщательности и терпению так внимательно прочитать тысячи страниц.
Респектище! :Bravo:

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ЛИБЕРМАН из Читы

#8 domzha » 24 апр 2010, 22:38

Либерман Абрам Леонтьев, читин.купец 2 г.
Либерман Залман Абрамов, читин.купец 2 г. - Сибирский торгово-промышленный календарь, 1898, стр.855.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ЛИБЕРМАН из Читы

#9 mod970 » 24 апр 2010, 22:42

domzha писал(а):Либерман Абрам Леонтьев, читин.купец 2 г.
Либерман Залман Абрамов, читин.купец 2 г. - Сибирский торгово-промышленный календарь, 1898, стр.855.
Спасибо!
Этот календарь есть в сети, и я с него начинала.

mod970

Re: ЛИБЕРМАН

#10 mod970 » 19 янв 2011, 01:36

Последние вести из читинских архивных полей...
ф1 оп1 дело 17611 : Cписок купцов и мещан Читы и Неченска за 1858год. лист71-72
Левин Ицков Либерман 43 года, сын Абрам (9лет) жена Хая - Рохля 49 лет доч Ривка 10лет.
С одной стороны узнала имя прапрапрадеда - Ицик, что в 1858 году Либерман уже жил в Чите. Но сказку заполнили халтурно, и ничего про то, откуда они прибыли, нет.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛИБЕРМАН

#11 Dymont » 25 мар 2013, 16:51

ГАЗК (Чита) ф.94.оп.1.д.67 (следует учесть, что исследователь неопытен и не все мог прочесть верно).
В формулярном списке читинских купцов за 1879 год имеется упоминание о следующих персонах:
Либерман Абрам Леонтьевич, буддийского вероисповедания, 29 лет, имеет деревянный дом, происхождением из крестьян, во 2-й гильдии с 1874 года, наград не получено, штрафов и под судом не был, далее неясная строка "на выборах общества".
-----
Либерман Матвей Леонтьевич, буддийского вероисповедания, 43 лет, имеет в городе Чите деревянный дом, происхождением из крестьян, во 2-й гильдии с 1865 года, наград не получено, штрафов и под судом не был, далее неясная строка "в 1868 году добросовестному Читинскому словесному суду".
-----
ф.94.оп.1.д.217 в списке купцов 2-й гильдии с 1 января 1888 года:
Либерман Мордух Левинович (с пятью лицами женского пола и одним мужского - вероятно семья),
Либерман Аврам Левинович.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

mod970

Re: ЛИБЕРМАН

#12 mod970 » 25 мар 2013, 20:42

буддийского вероисповедания
Вынуждена Вас огорчить, мой прапрадед иудейского вероисповедания, на буддийское его не менял. :ROFL:
Спасибо. Этот документ у меня есть. А что ещё интересненького имеется или планируется посмотреть в читинском архиве? Мои Либерман все оттуда, и следов оставили много, в самых неожиданных (для меня) местах.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛИБЕРМАН

#13 Dymont » 25 мар 2013, 21:02

То есть, из первого документа Либерманы не Ваши? Или там ошибка?
А в читинском архиве работаю к сожалению не я. Неопытному человеку там приходится очень тяжело с почерками. Смотреть я ему заказал в основном часть документов, которые находятся в базе нашего сайта (подозреваю, что в базу их занесли в основном Вы :) после своего с ними ознакомления). Дополнительно посмотрит Фонд Р-1819.Оп. 2 Могойтуйский сельсовет, Фонд Ф-74. оп. 1 Вторая Читинская женская гимназия (1906-1921), Фонд Р-771. Верхнеудинский караульный батальон, Фонд Ф-225, оп.1 Окружной инженер частных золотых промыслов Забайкальской области. Если хотите, попрошу в этих документах и на Либерманов обратить внимание. Документы, которые он уже прислал, переписал случайно - я заказывал фамилии Шпанер, Дымонт, Бурд, Розенфельд, Лейзенберг, а он начал было переписывать сплошняком, но быстро остановился (это работа нереальная).
282 фонд для исследователей недоступен на неопределенное время, запросы только непосредственно в архив по электронной почте.
Если в этой теме это сообщение неуместно, просьба удалить или обрезать.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

mod970

Re: ЛИБЕРМАН

#14 mod970 » 25 мар 2013, 22:08

Сами писали:
исследователь неопытен и не все мог прочесть верно
, вот и прочел буддийского вместо иудейского. У меня есть скан этого документа, могу выложить, только не сегодня.
Либерманы из обеих выписок - мои. Другие там появились несколько позже, а в тот период были только Лейвик Либерман - мой пра-пра-прадед - со потомками и супругой - моей пра-пра-прабабушкой.

По Чите в базе все дела, описи которых были когда-либо выложены на сайте ГАЗК, список сделали я и Shirsin. Но.. Самый большой и важный фонд №1 Губернатора Забайкальской области, содержащий порядка 28 тысяч дел охвачен только теми делами, которые смотрел мой родственник. А именно в нем могут находится как раз те дела, которые нас всех интересуют: о распределении ссыльных по местам проживания. В них указано, откуда они сосланы.

Во всех фондах меня интересуют три фамилии: Либерман, Бутлицкий и Цоглин.
Завтра я дополню фонды, кот. могут быть интересны Вам и мне , последними данными, кот. ещё не успела внести в БД.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛИБЕРМАН

#15 Dymont » 26 мар 2013, 01:00

Очень забавная ошибка - вот ведь как просто делаются открытия! :)
Подскажу исследователю посматривать и Ваши фамилии.
Кстати в базе архивных документов небольшая ошибка "ГАЗК (Чита) ф. 4 оп. 2 д. 1 Посемейные списки купцов и мещан г. Читы" название имеет другое - скорее всего "Посемейные списки купцов и мещан г. Читы" это ф. 94 оп. 2 д. 1.
Буду ждать пополнения базы.
Этот пост удалите по своему усмотрению.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛИБЕРМАН

#16 Dymont » 10 апр 2013, 15:04

Из ГАЗК Читы. (Фонд 1о, 1 ,14157 Именные списки евреев Заб.обл. 1901 -1902гг.). С учетом неопытности исследователя.
Лист 163.
Либерман Мери (может Меир?, если интересно, могу попросить сделать фото) Гершевич, 54 лет, из мещан, занимается хозяйством.
-
Судя по номеру страницы (до и после него идут баргузинцы), проживает этот Либерман в Баргузине - у Вас в теме такого не нашел, может быть ошибка исследователя.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

mod970

Re: ЛИБЕРМАН

#17 mod970 » 11 апр 2013, 00:43

Dymont писал(а):Из ГАЗК Читы. (Фонд 1о, 1 ,14157 Именные списки евреев Заб.обл. 1901 -1902гг.). С учетом неопытности исследователя.
Лист 163.
Либерман Мери (может Меир?, если интересно, могу попросить сделать фото) Гершевич, 54 лет, из мещан, занимается хозяйством.
-
Судя по номеру страницы (до и после него идут баргузинцы), проживает этот Либерман в Баргузине - у Вас в теме такого не нашел, может быть ошибка исследователя.
А приписка не указана? Про этого Либермана первый раз слышу.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛИБЕРМАН

#18 Dymont » 11 апр 2013, 00:55

Документы мне вручную переписывает исследователь, и я разбираю его почерк тоже не совсем точно. Попрошу сделать фото - там будет яснее. Фото обычно дают делать через день, насколько я понимаю, так что подождем до пятницы/понедельника.
Может быть Либерман Мери Гершевна? Женщина (вдова)?
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

mod970

Re: ЛИБЕРМАН

#19 mod970 » 11 апр 2013, 01:48

Dymont писал(а):Документы мне вручную переписывает исследователь, и я разбираю его почерк тоже не совсем точно. Попрошу сделать фото - там будет яснее. Фото обычно дают делать через день, насколько я понимаю, так что подождем до пятницы/понедельника.
Может быть Либерман Мери Гершевна? Женщина (вдова)?
Спасибо! Подождем.
Меня смущают отчество и место жительства. В дереве вообще нет этого имени, а единственная Либерман, кот. я знаю в Баргузине - моя прабабушка Гинда Абрамовна, да, и в 1901 г. она жила в другом месте. :unknown:

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЛИБЕРМАН

#20 Dymont » 11 апр 2013, 21:02

Здорово иметь активных предков! В ГАЗК Читы есть такие дела по Либерманам в фонде 1:
ф1п.о2.д256. Следственное дело о раскрытии бюро Читинского комитета РСДРП и привлечении к суду активных его членов в т.ч. Глейзера, Кларка, Либермана. 1906-1907 г. 267 листов.
ф1вр.о1.д229. Личное дело Либермана Моисея Абрамовича, врача. 3 листа.
ф1т.о2.д741. Личное дело ссыльнопоселенца Либермана Пейсаха Ицковича. 164 листа.
ф1о.о1.д6004. Формулярный список Либермана Абрама Леонтьевича, гласного Читинской городской думы, читинского 2-й гильдии купца. 4 листа.
ф1о.о1.д15768. Дело о перечислении поселенца Илинской волости Верхнеудинекого округа Либермана Пейсана в крестьяне. 1853 год.6 листов.
ф1о.о1.д173. Дело об исключении из военного ведомства Мордуха Либермана. 1854-1857. 36 листов.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»