АГРАНАТ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Kirill_73
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

АГРАНАТ

#1 Kirill_73 » 29 ноя 2016, 11:26

Добрый день!
Прошу содействия в поиске информации по своему прадеду и его жене.
Прадед: Агранат Гиль Моисеевич.
Информация, найденная в интернете:
Дата рождения: 1888 г.
Место рождения: г. Хотимск Могилевской обл.
Пол: мужчина
Национальность: еврей
Образование: н/начальное
Профессия / место работы: закройщик, артель инвалидов "Заря"
Место проживания: Могилевская обл., Климовичи
Партийность: член/канд. в члены ВКП(б)
Дата ареста: 3 марта 1938 г.
Обвинение: 68 - Шпионаж
Осуждение: 21 сентября 1938 г.
Осудивший орган: тройка
Приговор: ВМН
Дата реабилитации: 22 января 1957 г.
Реабилитирующий орган: Военным трибуналом БВО
Архивное дело: УКГБ по Могилевской обл. - 7698-СН
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Белорусский "Мемориал"

Заранее всем спасибо!!!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Агранат

#2 mihail » 29 ноя 2016, 12:29

Kirill_73 писал(а):Прошу содействия в поиске информации по своему прадеду и его жене.
1.Что именно является предметом поиска ? Вас интересуют лишь "прадед и его жена" или сведения об его/ее предках тоже ?
2.Имя жены неизвестно?
3.Что понимать под словом "содействие"?
4.Какими сведениями Вы располагаете? Вы ведь основываетесь на чем-то,считая этого человека прадедом - значит есть еще что-то: документы,семейные истории и т.п. .Иными словами,есть ли у Вас что-то,позволяющее не только транслировать в первый пост данные с сайтов о репрессированных,но и так выстроить его содержание,чтобы оно хоть немного соответствовало Этим рекомендациям ?
5.В информации,приведенной Вами,есть данные архивного дела.До его содержания пытались добраться?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АГРАНАТ

#3 mihail » 29 ноя 2016, 12:50

Агранат Арон Гильевич,погибший (пропавший б/в) в 44-м,уроженец Хотимска,и его сестра - Сара Григорьевна (такое отчество - в документе),к вашему Гилю Моисеевичу отношение имеют?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АГРАНАТ

#4 mihail » 29 ноя 2016, 12:59

Да и вот это:

"...Агранат Моисей Григорьевич
Год рождения: __.__.1923
место рождения: Белорусская ССР, Могилевская обл., Хотимский р-н, г. Хотимск...
"

тоже позволяет сделать предположение,что и тут может быть нечто родственное.Я об этом спрашиваю потому,что если имя жены неизвестно,то на него можно пробовать выйти через поиск документов о рождении у нее детей.А если имя известно - так чего ж Вы его не назвали?

Kirill_73
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

АГРАНАТ

#5 Kirill_73 » 29 ноя 2016, 13:04

Да, это родные брат и сестра моего деда - Аграната Моисея Григорьевича, 17.03.1923 г.р....
Мой дед прошел войну, был тяжело ранен, после войны жил и работал в Москве, скончался 29.11.2014 г.
Сара Григорьевна Агранат (Леокумович), проживала в г. Глуске, работала директором школы, репатриировалась с семьей в Израиль в последние годы существования СССР.
Арон Гильевич воевал, попал в плен, вернулся, попал в наш лагерь (за плен), потом приехал в Москву, где жил и работал, скончался в начале 2000-х годов...
Вот только не могу понять, почему у моего деда и его сестры по документам отчество "Григорьевичи"... возможно это произошло в детдоме, где они воспитывались после того, как их родители были репрессированы.
Последний раз редактировалось Kirill_73 30 ноя 2016, 10:34, всего редактировалось 5 раз.

Kirill_73
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

АГРАНАТ

#6 Kirill_73 » 29 ноя 2016, 13:19

Арон носил отчество Гильевич, а мой дед Моисей и его сестра Сара - Григорьевичи... очень хотелось бы узнать, как и по какой причине произошла такая трансформация отчества моего деда и его сестры...
Последний раз редактировалось Kirill_73 29 ноя 2016, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АГРАНАТ

#7 mihail » 29 ноя 2016, 13:20

Kirill_73 писал(а): Да, это родные брат и сестра моего деда - Аграната Моисея Григорьевича...
Прекрасно. Но дальнейшее общение будет весьма затруднено (и не только именно мое с Вами,но и любого,вступающего здесь в диалог),если по-прежнему не будет ответа на главные вопросы:
- что,зачем,и о ком именно ищется,и что уже известно на настоящий момент?

Например: в вашем первом посте я увидел,что Вас интересует жена прадеда,но не увидел ее имени.Предположив,что оно Вам неизвестно,я стал подводить Вас к тому,чтобы начать искать документы ЗАГСов (возможно - сохранившиеся) о рождении у нее,в браке с вашим прадедом,детей (они ведь родились в советское время).Если же имя известно,то я зря занял пространство темы.А происходит это потому,что тут развивается сценарий,к сожалению - на форуме распространенный: когда автор темы дает лишь минимум информации,и на протяжении 1 - 2 страниц приходится заниматься исключительно ее уточнением.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АГРАНАТ

#8 mihail » 29 ноя 2016, 13:28

Kirill_73 писал(а): Уточнил...
Арон носил отчество Гильевич, а мой дед Моисей и его сестра Сара - Григорьевичи... очень хотелось бы узнать, как и по какой причине произошла такая трансформация отчества моего деда и его сестры...
Если такая трансформация присутствует в основных документах - то тут,да - скорее дело или в детском доме,или в замене отчества при получении паспорта (нужно уточнить - было ли это возможно тогда в СССР - фамилии и имена,например,было возможно поменять).Если же они "просто" предпочитали таким образом "русифицироваться" в обыденной жизни - то это другое дело: я,например,знаю одного "Романовича",который по документам-таки Рувимович.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

АГРАНАТ

#9 MOCKBA » 29 ноя 2016, 18:57

Kirill_73 писал(а): Арон носил отчество Гильевич, а мой дед Моисей и его сестра Сара - Григорьевичи... очень хотелось бы узнать, как и по какой причине произошла такая трансформация отчества моего деда и его сестры...
Удивляться не надо, трансформация разнообразных еврейских отчеств на "Г" в Григорьевичи была массовым явлением. Специфической причины вы, скорее всего, не найдете, но общая идея ясна и так. Означает ли это, что тема закрывается?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kirill_73
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

АГРАНАТ

#10 Kirill_73 » 29 ноя 2016, 19:01

Нет-нет, тема не закрывается... вечером выложу дополнительную информацию... сейчас в дороге...

Kirill_73
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.11.2016
Поблагодарили: 1 раз

АГРАНАТ

#11 Kirill_73 » 30 ноя 2016, 08:34

mihail писал(а):
Kirill_73 писал(а): Да, это родные брат и сестра моего деда - Аграната Моисея Григорьевича...
Прекрасно. Но дальнейшее общение будет весьма затруднено (и не только именно мое с Вами,но и любого,вступающего здесь в диалог),если по-прежнему не будет ответа на главные вопросы:
- что,зачем,и о ком именно ищется,и что уже известно на настоящий момент?

Например: в вашем первом посте я увидел,что Вас интересует жена прадеда,но не увидел ее имени.Предположив,что оно Вам неизвестно,я стал подводить Вас к тому,чтобы начать искать документы ЗАГСов (возможно - сохранившиеся) о рождении у нее,в браке с вашим прадедом,детей (они ведь родились в советское время).Если же имя известно,то я зря занял пространство темы.А происходит это потому,что тут развивается сценарий,к сожалению - на форуме распространенный: когда автор темы дает лишь минимум информации,и на протяжении 1 - 2 страниц приходится заниматься исключительно ее уточнением.
Моя прабабушка - Агранат Хьена Ароновна (фамилия до замужества мне неизвестна)...
Мне хотелось бы узнать о точных датах рождения моих прадедушки и прабабушки, места их рождения, данные их родителей, дату и место их бракосочетания, т.е. максимальные сведения по ним...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АГРАНАТ

#12 mihail » 30 ноя 2016, 12:13

Kirill_73 писал(а):Мне хотелось бы узнать о точных датах рождения моих прадедушки и прабабушки, места их рождения, данные их родителей, дату и место их бракосочетания, т.е. максимальные сведения по ним...
Тогда,видимо,имеет смысл поиск проводить по трем направлениям:
- "до 1917" - то есть происхождение их семей.Тут Вас должны интересовать источники по евреям Климовичского уезда и,шире - Могилевской губернии.Сохранность прямых источников по уезду,прямо скажем,никудышная.Но факт рождения в Климовичском уезде не означает приписку семьи именно к этому уезду - поэтому,наверное,нужно взять на заметку всех Агранатов в Могилевской губернии - согласно данным,например,JG,их не так много.Из-за отсутствия же данных о девичьей фамилии прабабушки,поиск сведений о ее семье еще более усложнится.
- "1917-до ареста".
- "собственно арест в 1938 и судьбы их детей после ареста родителей".

Как минимум,первые два пункта - это работа с архивами Беларуси.И здесь Вам надо решить: действовать самому или через специалиста-генеалога .

Ну,и выборка по доступным интернет-источникам,проведенная самостоятельно,тоже не помешает.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АГРАНАТ

#13 Alexander79 » 30 ноя 2016, 13:33

Агранат Гиль Моисеевич
Если он были репрессирован, возможно сохранились документы в архивах.
Почитайте тему - Репрессии - viewforum.php?f=64
Сделайте запросы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

NataliLewit
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.02.2022

АГРАНАТ

#14 NataliLewit » 26 фев 2022, 15:44

Агранат Самуил и Лея, их сын Михель, Вязьма. Расстреляны фашистами. 1943г.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»