Список евреев в КГБ

Модератор: Файнгольд Татьяна

Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Список евреев в КГБ

#1 ALLA PESINA » 17 сен 2015, 12:13

.

Юлия Якобсон
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 16.11.2012
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Список евреев в КГБ-погибших в годы ВОВ

#2 Юлия Якобсон » 07 дек 2015, 00:37

КГБ был образован в 1954 году.

Тем более непонятно, почему в этот список включён лингвист Роман Якобсон :ROFL:
Якобсон из села Старый Олов Нерчинского уезда,
связанные с ней браками фамилии Блюмкин, Гершенович, Иос(е/и)лович, Миневич, Рифман, Корбух, Дубиднер, Гезунгейт, Суздальницкий, Лозовский (Восточная Сибирь, Забайкалье, Приморье, Китай (Харбин, Шанхай), Израиль, США, Узбекистан (Ташкент).
В Восточное Забайкалье Якобсоны были высланы из Курляндии в 1-й половине 19-го века.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Список евреев в КГБ-погибших в годы ВОВ

#3 mihail » 07 дек 2015, 19:53

Юлия Якобсон писал(а):КГБ был образован в 1954 году.
Список озаглавлен "КРАТКИЙ МАРТИРОЛОГ ЕВРЕЕВ-СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ".
Наркомат государственной безопасности СССР (НКГБ) образован 3 февраля 1941 года (фамилия наркома - Меркулов - надеюсь,известна всем). Просто тема на форуме получила неправильное название.Может,лучше было бы "...НКГБ..." вместо "...КГБ..." ?
Но,даже в этом случае,непонятно,почему в списке есть сотрудники НКВД (т.е. совсем другого наркомата) и сотрудники К.р."Смерш" (т.е. либо Наркомата обороны,либо Наркомата Военно-Морского Флота,либо Наркомата внутренних дел,но никак не НКГБ)?

Впрочем,судя по сноске:"...Данный список составлен по материалам «Книги памяти сотрудников органов госбезопасности, погибших в Великой Отечественной войне» (М., 1995). Явные ошибки и описки исправлены...",автор книги (или автор первоисточника) термин "госбезопасность" толкуют в более широком понимании.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#4 Файнгольд Татьяна » 23 ноя 2016, 21:33

Эта тема о жертвах репрессий.
А ниже - о палачах.

Справочник о чекистах эпохи Большого террора теперь доступен в интернете

Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939 Персоналии Всего персоналий в справочнике: 41668.

С сегодняшнего дня, 23 ноября 2016 года, на сайте «Мемориала» открыт доступ к справочнику А. Н. Жукова «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935−1939»

В справочнике представлены краткие данные о 39 950 сотрудниках НКВД, получивших специальные звания системы госбезопасности с момента их введения в 1935 г. до начала 1941 г. Особенно пристальное внимание уделено времени с осени 1935 г. до середины 1939 г. – в справочник вошли практически все, кому спецзвание было присвоено в этот период.

Предварительная версия справочника была издана в мае 2016 г. на CD. К моменту размещения справочника в интернете изменения и дополнения внесены примерно в 4500 биографических справок.

Главным источником сведений для справочника стали приказы НКВД СССР по личному составу. В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах и о награждении знаками «Почетный работник ВЧК–ГПУ».

Информация из приказов дополнена биографическими данными из других источников – в первую очередь, о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также о подвергшихся репрессиям.

Справочник будет полезен интересующимся советской историей. Так, в частности, с помощью справочника станет возможно атрибутировать множество сотрудников госбезопасности эпохи Большого террора, известных до сих пор лишь по фамилии (как правило, даже без указания имени и отчества) – из подписей в следственных делах или из упоминаний в мемуарных текстах.

Появление справочника – существенный шаг к более углубленному и точному пониманию трагической истории нашей страны в 30-е годы ХХ века.

К публикации материалы справочника подготовил Я. З. Рачинский при участии О. А. Горланова, Н. В. Петрова, А. Б. Рогинского.
Программирование – С. З. Рачинский
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#5 Юлия_П » 23 ноя 2016, 21:54

Файнгольд Татьяна писал(а): А ниже - о палачах.
Покликала - евреев почти нет. И кому пришло в голову утверждать, что они были палачами?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#6 Файнгольд Татьяна » 23 ноя 2016, 21:56

Юлия_П писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): А ниже - о палачах.
Покликала - евреев почти нет. И кому пришло в голову утверждать, что они были палачами?
А я сразу нашла свою фамилию.
Хоть ко мне - никакого отношения.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#7 Юлия_П » 23 ноя 2016, 21:57

Нет-нет, я не утверждаю, что их там совсем не было. Но утверждение, что репрессии творились (в том числе и на ЗУ) руками евреев, явно не соответствует действительности.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#8 anno_nin » 24 ноя 2016, 00:42

Юлия_П писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а): А ниже - о палачах.
Покликала - евреев почти нет. И кому пришло в голову утверждать, что они были палачами?
Открыла букву г - половина списка - Гурвич, Гуревич, Гурфинкель...
А почему "палачей". Разве все получили награды за "чистку"? Хочется повторить вслед за Нисоном "Мы ничего не знаем."
Давайте не будем вешать ярлыки.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#9 Nison » 24 ноя 2016, 01:17

Мы не знаем где правда в семейных легендах.
А про сотрудников НКВД мы знаем очень много.
Конечно до 37 г там было больше евреев, чем % по стране вообще.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#10 Helen V. » 24 ноя 2016, 01:20

anno_nin писал(а): Открыла букву г - половина списка - Гурвич, Гуревич, Гурфинкель...
Однако Ивановых там еще больше.))
Интересное совпадение событий. Почти в один день с появлением этого справочника на сайте Мемориала, завершилась история, которую рассказывает блогер Денис Караганов - правнук убитого крестьянина Караганова. Буквально вчера ему написала внучка сотрудника НКВД, который принимал участие в расстреле. Пишет, что ничего не знала о деятельности родственника, причем другие ее родственники также были репрессированы.
Полагаю, надо поставить взаимную точку и протянуть руку примирения... Через два-три, а у кого-то через четыре поколения уже нет ни жертв, ни палачей.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#11 Юлия_П » 24 ноя 2016, 01:40

Nison писал(а): Конечно до 37 г там было больше евреев, чем % по стране вообще.
Это Вы так думаете или где-то видели статистику.
Я полагаю, что евреи могли быть в верхушке, но грязные дела их руками не делались. Вернее, не было там больше %.
Они скорее были в руководстве партии, чем среди исполнителей в карательных органах. Это моё ощущение, ничем не подкреплённое.
Helen V. писал(а): Полагаю, надо поставить взаимную точку и протянуть руку примирения... Через два-три, а у кого-то через четыре поколения уже нет ни жертв, ни палачей.
Это очень сложный и болезненный вопрос. И те, кто готов примирить одних палачей с их жертвами (даже ставит им мемориальные таблички!), совершенно не может допустить примирения с другими.

Есть люди, которым доставляет особое удовольствие сам факт власти и возможности причинить боль другим. Они получают удовольствие от насилия, от издевательств. Это люди с особенной, больной психикой. Они издеваются не потому, что считают других врагами или в чём-то виновными - они это делают ради собственного удовольствия. Такие люди есть и в наше время. Начинают они с издевательств над животными, а потом переходят на людей.
Так вот, в исполнители в НКВД брали именно таких. Точно так же в гестапо брали не всех, а только людей особого психического устроя.

Такие люди были и будут всегда. Они творили чудовищные вещи с евреями до революции. Они пытали людей в сталинских застенках. Они жалели пуль на еврейских детей и закапывали их в землю живыми. Они.... можно продолжать. Для меня это не люди - какой бы национальности они ни были и во имя каких идеалов ни ублажали они свою потребность в садизме.

А самое страшное - это быть потомком таких людей. Они на протяжении жизни либо находят оправдание своим предкам-садистам, либо живут с комплексом неполноценности и виной перед людьми. Понять можно и тех, и других. А принять - нет.
Дети за отцов не отвечают (с). Но только до того момента, пока они не начинают оправдывать чудовищные деяния своих родителей.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#12 MOCKBA » 24 ноя 2016, 01:45

.
Helen V. писал(а): Через два-три, а у кого-то через четыре поколения уже нет ни жертв, ни палачей.
А я совершенно случайно наткнулся на это обновление сегодня - и тут же нашел палача, известного по делу моего "пропавшего без вести" родственника (на самом деле погибшего под пытками и "исчезнутого", чтобы лучше замести следы). Палач проходит по списку жертв репрессий - расстрелян по фальсификацию материалов следствий..
Но тут не то что 3-х поколений - трех лет еще не прошло с тех пор, как судьба моего дяди стала наконец достоянием гласности; и только несколько месяцев как я открыл, что же на самом деле случилось с Иосифом Ильичем Гоникбергом на далеком Ямале...
viewtopic.php?p=127652#p127652
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#13 Nison » 24 ноя 2016, 15:12

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): Конечно до 37 г там было больше евреев, чем % по стране вообще.
Это Вы так думаете или где-то видели статистику.
Я полагаю, что евреи могли быть в верхушке, но грязные дела их руками не делались. Вернее, не было там больше %.
Они скорее были в руководстве партии, чем среди исполнителей в карательных органах. Это моё ощущение, ничем не подкреплённое.
Helen V. писал(а): Полагаю, надо поставить взаимную точку и протянуть руку примирения... Через два-три, а у кого-то через четыре поколения уже нет ни жертв, ни палачей.
Это очень сложный и болезненный вопрос. И те, кто готов примирить одних палачей с их жертвами (даже ставит им мемориальные таблички!), совершенно не может допустить примирения с другими.

Есть люди, которым доставляет особое удовольствие сам факт власти и возможности причинить боль другим. Они получают удовольствие от насилия, от издевательств. Это люди с особенной, больной психикой. Они издеваются не потому, что считают других врагами или в чём-то виновными - они это делают ради собственного удовольствия. Такие люди есть и в наше время. Начинают они с издевательств над животными, а потом переходят на людей.
Так вот, в исполнители в НКВД брали именно таких. Точно так же в гестапо брали не всех, а только людей особого психического устроя.

Такие люди были и будут всегда. Они творили чудовищные вещи с евреями до революции. Они пытали людей в сталинских застенках. Они жалели пуль на еврейских детей и закапывали их в землю живыми. Они.... можно продолжать. Для меня это не люди - какой бы национальности они ни были и во имя каких идеалов ни ублажали они свою потребность в садизме.

А самое страшное - это быть потомком таких людей. Они на протяжении жизни либо находят оправдание своим предкам-садистам, либо живут с комплексом неполноценности и виной перед людьми. Понять можно и тех, и других. А принять - нет.
Дети за отцов не отвечают (с). Но только до того момента, пока они не начинают оправдывать чудовищные деяния своих родителей.
Так опубликованы же документы
Может и не на всех уровнях
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#14 Дмитрий Широчин » 24 ноя 2016, 17:01

Ох, Юль, не согласен я с тобой аж по двум позициям (хотя, объективен ли я - это вопрос, почему это вопрос - смотри ниже.
Юлия_П писал(а):...Есть люди, которым доставляет особое удовольствие сам факт власти и возможности причинить боль другим. Они получают удовольствие от насилия, от издевательств. Это люди с особенной, больной психикой. Они издеваются не потому, что считают других врагами или в чём-то виновными - они это делают ради собственного удовольствия. Такие люди есть и в наше время. Начинают они с издевательств над животными, а потом переходят на людей.
Так вот, в исполнители в НКВД брали именно таких. Точно так же в гестапо брали не всех, а только людей особого психического устроя...
Один из оперработников Большого дома (НКВД-КГБ на Литейном в СПб) - мой дед Широчин. И, насколько я знаю (а я, поверь, пытался в этом разобраться), пришел он в Большой дом совершенно обычным, недавно оторвавшимся от своих Россон (деревня, станционный поселок; он, кстати, не еврей. а белорус), деревенским "хлопцем", призванный в "органы" по "комсомольскому призыву" 1938 г. (самое то время...). А вот уж потом... Боюсь я, что не приходят люди в подобные "органы" готовыми палачами (в прямом или косвенном смысле, не столь важно), а становятся таковыми уже в процессе этой, с позволения сказать, "работы". (За исключением, наверное, ничтожного процента действительно изначально обладающих садистскими наклонностями, но это именно ничтожный процент психически больных людей, не более того.) И в гестапо приходили "самые обычные" немцы. И это гораздо страшнее.
Юлия_П писал(а):А самое страшное - это быть потомком таких людей. Они на протяжении жизни либо находят оправдание своим предкам-садистам, либо живут с комплексом неполноценности и виной перед людьми. Понять можно и тех, и других. А принять - нет...
И тут не соглашусь - и оправдания не нахожу (и не ищу, собственно), и комплексов неполноценности и вины за собой не ощущаю. Вот только книга по Широчиным не получается - никак правильной интонации и степени отстраненности/объективности для этой главы не найду.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#15 Helen V. » 24 ноя 2016, 17:15

Юлия и Дмитрий, как ни странно, правы вы оба.
Но чья вина, что наивные необразованные мальчики за годы службы превращались в матерых садистов? Исключительно системы и пропаганды...
Если мы сейчас и можем (должны!) с чем-то и против кого-то бороться - это борьба за открытие архивов и максимальный доступ ко всей информации об истории того периода.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

EugeneUs
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.07.2016
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#16 EugeneUs » 24 ноя 2016, 17:18

Дмитрий Широчин писал(а): И, насколько я знаю (а я, поверь, пытался в этом разобраться), пришел он в Большой дом совершенно обычным, недавно оторвавшимся от своих Россон (деревня, станционный поселок; он, кстати, не еврей. а белорус), деревенским "хлопцем", призванный в "органы" по "комсомольскому призыву" 1938 г. (самое то время...). А вот уж потом... Боюсь я, что не приходят люди в подобные "органы" готовыми палачами (в прямом или косвенном смысле, не столь важно), а становятся таковыми уже в процессе этой, с позволения сказать, "работы". (За исключением, наверное, ничтожного процента действительно изначально обладающих садистскими наклонностями, но это именно ничтожный процент психически больных людей, не более того.) И в гестапо приходили "самые обычные" немцы. И это гораздо страшнее.
На эту тему есть известный психологический эксперимент и вышедшая относительно недавно книга его автора - Филипп Зимбардо, «Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев».
Он в ней как раз пытается понять и объяснить, как совершенно обычные люди начинают делать вещи, которые не могли себе раньше даже представить. И если вкратце обобщить его выводы, то основные причины - окружающие человека система и ситуация. Только и всего.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#17 michael_frm_jrslm » 24 ноя 2016, 17:32

Helen V. писал(а): Почти в один день с появлением этого справочника на сайте Мемориала, завершилась история, которую рассказывает блогер Денис Караганов - правнук убитого крестьянина Караганова.
Кстати, действительно очень интересная история.
Только фамилия - не Караганов, а Карагодин.

Очень рекомендую всем посмотреть сайт Дениса Карагодина:
http://blog.stepanivanovichkaragodin.org/

Там есть информация, которая может пригодиться в переписке по поводу предоставления допуска к документам о репрессированных.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#18 Юлия_П » 24 ноя 2016, 17:44

Мне кажется, что в принципе если в обществе появляются садисты и это не вызывает всеобщего порицания, то это общество больно :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#19 Helen V. » 24 ноя 2016, 18:23

EugeneUs, а кто создавал и поддерживал систему? Кто написал пресловутые четыре миллиона доносов?
Кстати, сайт, о котором шла речь выше, сегодня не грузится.

michael_frm_jrslm, действительно, Карагодин. Это уже склероз начинается...)) Недавно нашла в его блоге постановление за подписью Семичастного - а это уже 1960-е годы - о том, что отвечать родственникам репрессированных. Вернее, как полагается правильно молчать, если родственники задают вопросы.


Расскажу одну историю, обнаружила тут в процессе личных поисков... История про политику, и хотя я не хочу разводить политику на этом форуме, речь пойдет именно о политике, но не о нашей, а о японской. В Коминтерне в 1930-х годах работали два видных члена японской компартии - Танака и Окано (это псевдонимы). Соперничали, спорили - как и принято было в то время. В 1938 году Танака был арестован и через год расстрелян. Окано дожил до 101 года, жил в Японии, пользовался почетом и уважением. В 1992 году открылись архивы Коминтерна. Японские журналисты выяснили, что Окано написал донос на Танаку, что и явилось причиной его ареста. Разгорелся скандал, 100-летний Окано был лишен звания почетного председателя компартии и исключен из нее.
Кто-то может рассказать подобную историю из нашей истории?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Базы данных "Жертвы политических репрессий"

#20 MOCKBA » 24 ноя 2016, 21:24

Юлия_П писал(а): если в обществе появляются садисты и это не вызывает всеобщего порицания
кстати сегодня сайт лежит :(
насчет выбора (и Одессы). В органы было трудно попасть, если родня были инопартийные левые или эмигранты, что автоматически отметало множество евреев.
А про Одессу у меня такая семейная легенда. Отец моего покойного отчима, хотя звался (если имена не менялись) просто Михаил Андреев, считался в Одессе то ли греком, то ли турком. Он в молодости попал в работники Губчека в Одессе, типа "такие ужасы, что вам лучше не знать", но получил направление на учебу для повышения квалификация и уехал учиться, а там "случайно" получилось, что не на ту специальность выучился и, в общем, дорожку в Одессу забыл и остался в живых. Это к тому, что бывали дорожки "оттуда"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Списки»