ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#1 iralex » 15 май 2016, 20:59

Прошу помочь найти любые данные о Попеловских. Моя Прабабушка-Дина Матвеевна Шкеблевская/урожденная Попеловская/.
Мой прапрадед Попеловский Матвей Петрович/Мортха Пейсахов/ был подкидышем в еврейскую семью в Гродненской губ.где-то в 49-50-ых гг. 19-го века. Они дали ему свою фамилию.
Он был женат на Чулюкановой Марии Исаевне /Малке Ицковне/ из семьи, принявшей иудейскую веру уже не в первом поколении. Cемья жила в Астрахани и в Самаре. Мой прапрадед работал на керосиновых складах конторщиком.У Попеловских было много детей, в основном дочерей,сыновей было 2: один -умер еще мальчиком,старшего сына- Павла убили в 1907г. в Баку. Это удалось узнать благодаря Вере/Рыжик/, за что я ей безмерно благодарна. Он был анархистом.Дочерей было 5: моя прабабушка-Дина/1883г.р./, Либа/1885г.р./, Злата/1892г.р./, Ханна-Эстер /1895 г.р./,Гитель/1899г.р./
Моя прабабушка-Дина Матвеевна Попеловская родилась в 1883 г. в Астрахани.Была замужем за Шкеблевским Владимиром Давидовичем/Вульфом Липовым/-профессиональным революционером-меньшевиком. Семья жила, в т.ч. и в эмиграции в Европе. Вульфа убили где-то в 1917г. С 20-х гг. Дина работала в санаториях Крыма и Кав. Мин. Вод диетсестрой.
Она пропала в 1942 г. весной в оккупированном Таганроге после того, как ее сестру - врача скорой помощи Либу/Любовь/ Подаревскую по доносу/что она еврейка/ немцы арестовали и расстреляли.
Последний раз редактировалось iralex 06 авг 2018, 12:01, всего редактировалось 11 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#2 Дмитрий Широчин » 15 май 2016, 22:53

Если посмотреть распространенность фамилии Попеловский по данным сайта JewishGen (посмотрел по Беларуси, Украине, Литве), то 90% ссылок на лиц с этой фамилией имеют отношение к Белостоку Гродненской губернии. Это, конечно, не указание на, но хоть какой-то намек.
А из регулярных архивных источников я бы в первую очередь обратил внимание на метрические книги Астраханской еврейской общины, то есть, как и в случае второго Вашего поиска, обращался бы в Астраханский архив. В записи о рождении Дины и/или Павла будет указана и приписка семьи. Запрашивал бы я, конечно, все записи по Попеловским из этих МК. Метрические книги евреев Астрахани за 1870е-1880е и более поздние - сохранились.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#3 iralex » 23 ноя 2016, 13:03

Jorge писал(а): Попеловский (Белосток, Соколка). От д.Попеловка Сокольск.у.
Вы точно указали-он из г. Янова Сокольского уезда Гродненской губ. Значит мне обращаться в архив Белостока/Польшу/?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#4 iralex » 26 мар 2017, 15:13

На JewishGen обнаружила похожую фамилию Popalewski -данные о смерти Пейсаха /имя отца Мортхо/ в 1861г. в возрасте 45 лет в Ясиновке Гродненской губернии.А моего прапрадеда звали Мортха Пейсахович Попеловский. Видимо, это запись о смерти его отца. Кроме этой записи о смерти, что возможно будет узнать в Белостокском архиве? Или не имеет смысл обращаться:это все, что есть? Спасибо.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#5 Alexander79 » 26 мар 2017, 15:53

iralex писал(а): На JewishGen обнаружила похожую фамилию Popalewski -данные о смерти Пейсаха /имя отца Мортхо/ в 1861г. в возрасте 45 лет в Ясиновке Гродненской губернии.А моего прапрадеда звали Мортха Пейсахович Попеловский. Видимо, это запись о смерти его отца. Кроме этой записи о смерти, что возможно будет узнать в Белостокском архиве? Или не имеет смысл обращаться:это все, что есть? Спасибо.
Посмотрите фонды архива, какие у них сохранились фонды и дела за тот период.
Может есть и за другие года метрики, где тоже могут быть записи о ваших.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#6 Дмитрий Широчин » 26 мар 2017, 17:03

iralex писал(а): На JewishGen обнаружила похожую фамилию Popalewski -данные о смерти Пейсаха /имя отца Мортхо/ в 1861г. в возрасте 45 лет в Ясиновке Гродненской губернии.А моего прапрадеда звали Мортха Пейсахович Попеловский. Видимо, это запись о смерти его отца. Кроме этой записи о смерти, что возможно будет узнать в Белостокском архиве? Или не имеет смысл обращаться:это все, что есть? Спасибо.
Я бы попытался разобраться получше с этой Ясиновкой. Где она была, где она есть. Скажем, если это Ясиновка, что была в Брестском уезде Гродненской губернии, то куда больше материалов по периоду pre-1917 может ждать Вас в Гродненском НИАБе, а не в Белостокском архиве.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#7 iralex » 26 мар 2017, 17:49

СпасибоДмитрий Широчин, на карте Гродненской губ. 1910г. нашла Ясеновку.Написано, что сейчас на территории Польши.На JewishGen ссылка на Белостокский архив.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#8 Дмитрий Широчин » 26 мар 2017, 19:03

iralex писал(а): СпасибоДмитрий Широчин, на карте Гродненской губ. 1910г. нашла Ясеновку.Написано, что сейчас на территории Польши.На JewishGen ссылка на Белостокский архив.
"Это ни о чем. "Сейчас на территории Польши" совершенно не означает, что основной массив архивных документов сейчас на территории Польши. Ссылка на JewishGen говорит только о том, что метрические книги попали(как чаще всего и бывает) в архив по месту современной адм-терр принадлежности. В целом же, основная часть документов по Гродненской губернии, как ни странно, - в Гродно. Уезд-то какой?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#9 iralex » 26 мар 2017, 19:41

Дмитрий Широчин, спасибо Вам.Поняла.Уезд Сокольский. Написала в Гродненский нац.истор.архив.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#10 iralex » 14 июл 2017, 16:30

Уважаемый Дмитрий Широчин, вот такой короткий ответ я получила из гродненского архива, отвалив немало с учетом банковских расходов.
<<В записи ревизской сказки 1853 года в составе семьи значится только
Попеловский Пейсах Мортхелиович, которому по 8-ой переписи было 20 лет,
по 9-ой переписи - 36 лет>>.
Это ответ? Что это может дать для продвижения дальше? Прокомментируйте, пожалуйста.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#11 iralex » 16 июл 2017, 21:31

Что можно почерпнуть из этих сведений? ФИО были указаны в моем запросе.
Последний раз редактировалось iralex 03 фев 2020, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ревизские сказки

#12 Alexander79 » 16 июл 2017, 21:47

iralex писал(а): Из НИАБ Гродно я получила такой ответ:<<В записи ревизской сказки 1853 года в составе семьи значится только
Попеловский Пейсах Мортхелиович, которому по 8-ой переписи было 20 лет,
по 9-ой переписи - 36 лет>>.
Прокомментируйте, пожалуйста.Что можно почерпнуть из этих сведений? ФИО были указаны в моем запросе.
Родился он ок. 1814 года
8-ая ревизская сказка проводилась в 1833-35 годах.
9-ая ревизская сказка проводилась в 1850 году.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Ревизские сказки

#13 Борис Финкельштейн » 16 июл 2017, 21:49

iralex писал(а): Из НИАБ Гродно я получила такой ответ:<<В записи ревизской сказки 1853 года в составе семьи значится только
Попеловский Пейсах Мортхелиович, которому по 8-ой переписи было 20 лет,
по 9-ой переписи - 36 лет>>.
Прокомментируйте, пожалуйста.Что можно почерпнуть из этих сведений? ФИО были указаны в моем запросе.
8-я перепись - 1834, 9-я - 1850. Значит человек жил без семьи. Отчество - двойное имя.
Мортко ( Мордхай) и, скорее всего, Ехиль.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки

#14 Дмитрий Широчин » 16 июл 2017, 21:54

По-моему, тут не просматривается двойного имени в отчестве. Мортхелиович - просто от Мортхель (Мордхель, Мордко), без Ехиля.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Ревизские сказки

#15 iralex » 16 июл 2017, 22:08

Борис Финкельштейн писал(а): Значит человек жил без семьи.
Т.е. и в 20 лет, и в 36-он без семьи был? Cирота и холостяк?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ревизские сказки

#16 Alexander79 » 16 июл 2017, 22:14

iralex писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а): Значит человек жил без семьи.
Т.е. и в 20 лет, и в 36-он без семьи был? Cирота и холостяк?

1853 год - это вероятно дополнительная ревизская сказка?! Может поэтому он один.

Возможно его семья и он сам будет указаны в 8-й ревизской сказки.
А в 9-той только его семья.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Ревизские сказки

#17 iralex » 16 июл 2017, 22:23

Alexander79 писал(а): Возможно его семья и он сам будет указаны в 8-й ревизской сказки.
Написали, что больше ничего нет.
А как же быть с тем, что у него был сын 1848 г.р.Мордхель Пейсахович? В 9-ой сын должен был быть указан?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ревизские сказки

#18 Alexander79 » 16 июл 2017, 22:30

iralex писал(а):
Alexander79 писал(а): Возможно его семья и он сам будет указаны в 8-й ревизской сказки.
Написали, что больше ничего нет.
А как же быть с тем, что у него был сын 1848 г.р.Мордхель Пейсахович? В 9-ой сын должен был быть указан?
Ну так в 1853 - только он.
А в 9-той должна быть указана вся семья.
Но...
возможно их пропустили или они были в отлучки или ревизия сохранилась не полностью.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Ревизские сказки

#19 Alexander79 » 12 сен 2017, 22:46

Если семья уехала из места приписки - то на полях 10. ревизской сказки в 1858 году вносили запись - город где они проживают на данный момент.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

ПОПЕЛОВСКИЙ (Астрахань, Самара)

#20 iralex » 27 янв 2018, 17:08

iralex писал(а): Мой прапрадед Попеловский Матвей Петрович/Мортха Пейсахов/ был подкидышем в еврейскуЮ семьЮ в Гродненской губ.где-то в 49-50-ых гг 19-го века. Они дали ему свою фамилию.
В каких документах того времени можно поискать данные об усыновленных подкидышах?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»