МЕДВЕДНИКОВ (Витебская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Liliana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Москва

МЕДВЕДНИКОВ (Витебская губерния)

#1 Liliana » 03 апр 2010, 20:17

Мой дед Владимир (Вольф) Денисович Медведников родился в Иркутске в семье Витебского мещанина Дона Хаимовича Медведникова, который приехал в Иркутск по собстенной воле из Симферополя, где работал учителем.
Хотелось бы узнать где жили и кем были его предки?
Ищу: Медведников (Витебская губерния), Шмуйлович (Забайкалье), Кислюк (Коростышев, Украина).

mod970

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#2 mod970 » 03 апр 2010, 20:39

У Вас сохранились какие-нибудь документы, письма от Дона Хаимовича? Откуда Вы знаете, что он приехал из Симферополя? Вообще, чем больше информации Вы здесь изложите, тем проще будет понять направления поиска.

Liliana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Москва

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#3 Liliana » 03 апр 2010, 21:04

mod970 писал(а): Откуда Вы знаете, что он приехал из Симферополя?
Существует книга "Евреи в Иркутске" 1915 года издания, авторы В.С. Войтинский и А.Я. Горштейн.
"20 октября был наконец избран первый общественный раввин Иркутской общины, витебский мещанин Дон Хаимов Медведников ... Дон Хаимов Медведников был учителем в еврейском казенном училище г. Симферополя." стр.262
Ищу: Медведников (Витебская губерния), Шмуйлович (Забайкалье), Кислюк (Коростышев, Украина).

mod970

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#4 mod970 » 03 апр 2010, 21:16

А другие источники у Вас есть? Я не к тому, что эта книга недостоверна, просто её одной недостаточно.

Liliana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.04.2010
Откуда: Москва

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#5 Liliana » 03 апр 2010, 21:17

Других сведений у меня нет.
Ищу: Медведников (Витебская губерния), Шмуйлович (Забайкалье), Кислюк (Коростышев, Украина).

mod970

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#6 mod970 » 03 апр 2010, 21:30

Общественного раввина утверждало МВД. Для этого подавались все документы об образовании и роде занятий кандидата, а значит и о его прошлой жизни до Иркутска тоже. Т.е. надо найти в Иркутском архиве (ГАИО) его дело. Для убыстрения процесса хорошо бы прочитать книгу Л.В. Кальминой "Еврейские общины Восточной Сибири", в которой есть глава об устройстве религиозной жизни евреев Восточной Сибири, а в конце главы имеются ссылки на архивные источники. Возможно, там есть ссылка на реквизиты дела.
Вы читали наш раздел "Евреи в Сибири"? Там очень много полезного материала как раз по Иркутску.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#7 yvb » 03 апр 2010, 22:17

Liliana писал(а):Дон Хаимов Медведников был учителем в еврейском казенном училище г. Симферополя.
В Госархиве АР Крым (Симферополь) есть фонд 107 - Симферопольское еврейское начальное мужское училище, 46 дел за 1894-1917 годы. Я смотрел некоторые дела из этого фонда, но меня интересовали ученики. Думаю, что там должна быть информация о Медведникове, если он преподавал там в указанный период. Можно попробовать обратиться туда, посмотрите тему - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=11&t=293 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: МЕДВЕДНИКОВ из Витебской губернии

#8 Novomeysky » 02 фев 2011, 23:02

Friedens писал(а):Здесь покоится общественный раввин Иркутской общины Дон Хаимов Медведников:
Medvednikov.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»