ГЕРМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Nata62Lia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

ГЕРМАН

#1 Nata62Lia » 05 ноя 2016, 20:55

Ищу корни своего прадеда Семена Герман,родился в 1870 г в Подольской губернии,возможно в г.Гайсин или где-то рядом.Жену его звали Меланией (1879г).У них было 5(тех, что я знаю )детей.Хотелось бы восстановить историю рода по линии отца.у него было 5(то что я знаю )детей.Может подскажете что-то.Буду очень благодарна за помощь в поиске.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЕРМАН (Волынская губерния)

#2 Nison » 06 ноя 2016, 03:45

Nata62Lia писал(а): Ищу корни своего прадеда Семена Герман,родился в 1870 г в Подольской губернии,возможно в г.Гайсин или где-то рядом.Жену его звали Меланией (1879г).У них было 5(тех, что я знаю )детей.Хотелось бы восстановить историю рода по линии отца.у него было 5(то что я знаю )детей.Может подскажете что-то.Буду очень благодарна за помощь в поиске.
Еврейка Меланья?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГЕРМАН (Волынская губерния)

#3 anno_nin » 06 ноя 2016, 09:28

Nata62Lia писал(а): У них было 5(тех, что я знаю )детей.
Как отчество прадеда и его жены? Имена детей? Чем занимались?

Nata62Lia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.11.2016
Благодарил (а): 1 раз

ГЕРМАН (Волынская губерния)

#4 Nata62Lia » 06 ноя 2016, 11:40

В том и дело,что отчества не знаем.Возможно,и к евреям он отношения не имеет,но очень бы хотелось докопаться до истинны.Кем был прадед-знаю,что работал курьером в суде.Имена у детей -Феодора1902г.р., Феодор-1905 г.р., Митя-1907 г.р., Шура-1911?, Антон-1916 г.р. Это вся информация о родственниках,которой я владею.Шура умерла в г.Очаков в1968г.Антон жил и умер в Одессе.Все остальные дети жили в Винницкой области,возможно Гайсин или в селах района.
Меня интересует где искать информацию о прадеде1870г.р., если церковные книги не уцелели и на какие еще ссылки можно опираться в поиске

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ГЕРМАН (Волынская губерния)

#5 Файнгольд Татьяна » 06 ноя 2016, 11:54

Уважаемая Nata62Lia!
Наш форум - по еврейской геналогии.
По другим лучше всего обращаться к форуму ВГД.
Единственное, что можно посоветовать, проработать:

Сводный каталог метрических книг, которые находятся на хранении в Хмельницком архиве

В конце на стр.280 есть алфавитный указатель.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ГЕРМАН (Волынская губерния)

#6 Nison » 06 ноя 2016, 16:59

Nata62Lia писал(а): В том и дело,что отчества не знаем.Возможно,и к евреям он отношения не имеет,но очень бы хотелось докопаться до истинны.Кем был прадед-знаю,что работал курьером в суде.Имена у детей -Феодора1902г.р., Феодор-1905 г.р., Митя-1907 г.р., Шура-1911?, Антон-1916 г.р. Это вся информация о родственниках,которой я владею.Шура умерла в г.Очаков в1968г.Антон жил и умер в Одессе.Все остальные дети жили в Винницкой области,возможно Гайсин или в селах района.
Меня интересует где искать информацию о прадеде1870г.р., если церковные книги не уцелели и на какие еще ссылки можно опираться в поиске
Судя по Вашей информации они не евреи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

Справочник "Весь Екатеринослав" за 1915

#7 Kseni » 16 апр 2018, 09:58

Здравствуйте. Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть фамилию Герман.

pbl74
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 15.09.2009
Откуда: Owings Mills, MD USA
Поблагодарили: 7 раз

Справочник "Весь Екатеринослав" за 1915

#8 pbl74 » 16 апр 2018, 15:20

Здравстуйте,
Вот что нашла.
German.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

Поиски в архивах, ЗАГСах, ЖЭКах Днепропетровска Украины

#9 Kseni » 17 апр 2018, 09:24

Ирина, здравствуйте! Возможно ли поискать свидетельство о рождении? Бабушка родилась в 31 году с. Зеленое, Широковский р-н, Днепр. обл. Но в 39 году свидетельство было изменено и в нем она значилась украинкой. В районном архиве есть лишь свидетельство 39года.

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН

#10 Kseni » 18 апр 2018, 11:52

Хочу найти свои еврейские корни по моей бабушке. Если получится, хочу узнать и о судьбе более дальних родственников.
Моя бабушка Герман Анна Мойсеевна родилась в 1931 году (точная дата имеется) в с. Зеленое, Широковский р-н, Днепропетровская обл. Умерла 6.02.2000. Родилась в семье горняка на шахте Мойсея Григоровича Германа (отца его предположительно звали Гиршей). Мать бабушки Дуня. У Мойсея и Дуни было 6 детей: моя бабушка Анна, Розалия, Варвара, Иван, Николай и ее один сын (имени не помню).

Есть вся информация о том, где моя бабушка училась и работала (с. Запорожье, Кривой Рог, с. Украинка Широковского р-н Днепр. обл.). Была главным ветврачом Кривого Рога, главой колгоспа. В местном архиве нашли свидетельство о заключении брака с моим дедом в 65 году (хотя мой отец родился в 56). В свидетельстве она вновь записана украинкой, но уже с отчеством - Мойсеевна.

Искала информацию по местному широковскому архиву. Удалось узнать о том, что у бабушки было изменено свидетельство о рождении в 39 году. Там она записана украинкой, а отчество отсутствует.
Из воспоминаний бабушки моего отца Дуни известно, что оккупацию они пережили, прячась в погребах с 6 детьми. Моисея с ними не было. Из воспоминаний деда Ивана (брата моей бабушки Анны) известно, что он видел, как расстреливали евреев в колонии Ингулец.

Подскажите, пожалуйста, где мне можно искать информацию? Сейчас нашла человека в Днепропетровском архиве, который, возможно, что-то узнает. Куда мне направить поиски? Насколько я понимаю, раз украинцами записаны, значит не были иудеями.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#11 oztech » 18 апр 2018, 12:08

Kseni писал(а): Насколько я понимаю, раз украинцами записаны, значит не были иудеями.
Все найденные Вами вышеописанные документы относятся к нижней части Вашего древа, а что известно в отношении восходящих ветвей?
Kseni писал(а): Родилась в семье горняка на шахте Мойсея Григоровича Германа (отца его предположительно звали Гиршей).
Есть ли документы на прадеда?
Григорий

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#12 ALLA PESINA » 18 апр 2018, 14:17

Если Вы почитаете материалы по еврейским колониям фамилия Герман там фигурирует как немецкая -фельдшеры и врачи
.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#13 ALLA PESINA » 18 апр 2018, 14:21

В Днепропетровске я близко знакома с семьей Герман.Потомки живут в Израиле.А вот предок о котором известно был выслан в Сибирь во времена польских восстаний.
.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#14 Alexander79 » 18 апр 2018, 15:35

Откуда информация о еврейских корнях?
Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#15 Kseni » 18 апр 2018, 17:06

Alexander79 писал(а): Откуда информация о еврейских корнях?
Имя Моисей носили и православные.
Бабушка моему отцу боялась рассказывать что-либо, даже в повторно выданном свидетельстве у нее куда-то исчезло отчество. Иван (ее брат), когда был жив - рассказывал о расстреле евреев и благодарил Бога, что им удалось выжить, поскольку тоже были евреями.
Я-то знаю о наличии еврейских корней, но мне бы хотелось копнуть глубже.Зная о том, что многие евреи, проживающие в Херсонской губернии, были из Сибири, вполне возможно, что география моих корней несколько шире, нежели я подозревала.

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#16 Kseni » 18 апр 2018, 17:11

oztech писал(а): Есть ли документы на прадеда?
Недавно знакомая из районного архива нашла. Но отец не записал информацию. Запомнил только, что Моисей записан украинцем. При этом точно известно, что был евреем.
Планирую в ближайшее время обратиться в архив самостоятельно и получить документы.

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#17 Kseni » 18 апр 2018, 17:13

Есть ли мне смысл искать информацию в Херсонском архиве?
Еще есть вопрос о переписи населения Херсонской губернии. Можно ли там найти какую-то информацию ?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#18 MOCKBA » 18 апр 2018, 18:05

Что-нибудь более конкретно известно про Моисея Германа, почему считали, что он еврей? До революции это будет другое направление поиска, другие источники информации, в зависимости от его вероисповедания, так что неправильная гипотеза может помешать вашему поиску. О ДНК не подумывали?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kseni
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12.04.2018
Благодарил (а): 5 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#19 Kseni » 18 апр 2018, 18:25

MOCKBA писал(а): Что-нибудь более конкретно известно про Моисея Германа, почему считали, что он еврей? До революции это будет другое направление поиска, другие источники информации, в зависимости от его вероисповедания, так что неправильная гипотеза может помешать вашему поиску. О ДНК не подумывали?
А каким должно быть направление поиска, если речь идет о дореволюционном периоде? Будем подавать запросы. Для этого, как я понимаю, нужны ФИО родителей Моисей (должны быть в свидетельстве о рождении?), место рождения, дата рождения. Возможно, удастся узнать подробнее, где именно он умер. В скором времени буду ехать в с. Зеленое, где живет один из родственников, может он что-то помнит. Ну и планирую пройтись по кладбищу, поискать могилу Мойсея. Хотя я подозреваю, что он умер в период войны, а значит не обязательно, что именно в Днепропетровской области, да и вообще в Украине.

Насчет ДНК пока что не думала. Я так понимаю, что его желательно делать отцу.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГЕРМАН Широковский район, Днепропетровская обл.

#20 Alexander79 » 19 апр 2018, 00:14

Kseni писал(а):
Alexander79 писал(а): Откуда информация о еврейских корнях?
Имя Моисей носили и православные.
Бабушка моему отцу боялась рассказывать что-либо, даже в повторно выданном свидетельстве у нее куда-то исчезло отчество. Иван (ее брат), когда был жив - рассказывал о расстреле евреев и благодарил Бога, что им удалось выжить, поскольку тоже были евреями.
Я-то знаю о наличии еврейских корней, но мне бы хотелось копнуть глубже.Зная о том, что многие евреи, проживающие в Херсонской губернии, были из Сибири, вполне возможно, что география моих корней несколько шире, нежели я подозревала.
Откуда информация о Сибири?
Еврей Моисей назвал своих детей Иван, Николай и Варвара?
И мать их была Дуня Ивановна? Тоже еврейка?
Также пережить оккупацию евреям в селе было почти не возможно.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»