ЦЫБУКМАХЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#1 borux10000 » 10 дек 2010, 03:19

помогите найти информацию о Цыбукмахере Йосифе Абрамовиче (инфа из obd-memorial.ru мне уже известна),
жил в Житомире до войны.
Может ли кто-то проверить в Житомирском архиве
или по архиву житомирского повитового училища (если такой есть)
поскольку этот Йосиф был аптекарем,
и примерно 1912-19 гг. должен был этому учиться
скорее всего там,
или были еще места где еврей мог учиться в Житомире медицынскому делу?

если кто-то местный поможет мне с запросоми то само собой услугу оплачу по получении результатов,
поскольку из-за границы сложно добиться ответов из архива, смотри - http://forum.vgd.ru/264/22983/

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#2 mikev » 19 окт 2016, 19:06

Надеюсь вы все еще там ...
Возможно есть связь с нами -- моя прабабушка, Белла Цибикмахер, из Житомира, отчество совпадает, фамилия достаточно редкая, годы рождения в пределах возможного.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#3 mikev » 19 окт 2016, 19:14

Добавка: посмотрел на наши записи, там действительно фигурирует Иосиф Цибикмахер, брат ~1881-~1954, по профессии провизор.

borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#4 borux10000 » 03 ноя 2016, 13:21

я тут, мэйл поменял, только сейчас получил,
хм интересно, стоит проследить, пишите мне на мэйл (пошлю Вам в личку)

borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#5 borux10000 » 03 ноя 2016, 13:32

пс:
мне интересно где Вы нашли инфу о своей прабабушке и что там есть про Йосифа?
можно фото архивных документов, если Вы какие-то нашли?
мне интересна любая инфа про семью Вашей прабабушки, особенно имя ее мамы
Последний раз редактировалось borux10000 03 ноя 2016, 13:44, всего редактировалось 2 раза.

borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#6 borux10000 » 03 ноя 2016, 13:34

пс2:
так же, если родственники, то хотелось бы и фото Вашей прабабушки, если таковые имеются
... а вообще прикольно, 6 лет прошло, как я написал это объявление :)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#7 michael_frm_jrslm » 03 ноя 2016, 13:48

borux10000 писал(а): пишите мне на мэйл (пошлю Вам в личку)
А вот это не стоит делать.
Во-первых, может быть информация, полезная для других участников (все мы учимся на опыте друг друга).
Во-вторых, может, кому-то из прочитавших придет в голову что-то полезное, чтобы Вам посоветовать.

(Разумеется, Вы не обязаны поступать так, как я Вам предлагаю.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#8 borux10000 » 03 ноя 2016, 14:03

просто я с этим человеком возможно буду обмениваться личной инфой, актуальной еще сегодня и не хочется эту инфу выставлять на обозрение всему интернету, а в остальном, можно будет и потом в форуме написать чем история закончилась :)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#9 mikev » 03 ноя 2016, 16:44

Добрый день, Борух,

Замечательно что вы отреагировали.

В данном случае согласен с Иерусалимским Майклом (я кстати Нью-Йоркский Майкл) на тему что лучше то что можно обсудить здесь, может помочь и нам и другим, а вот персональные детали конечно в личке. И конечно фото - думаю такое есть - тоже не здесь. (Кстати, конкретная вещь которая нам нужна это кой-какой поиск в Москве где у меня нет пока контакта, это уже соображение почему стоит поговорить немного открыто.)

Сейчас времени нет, так что коротко:

Инфо во первых из первых рук -- я с прабабушкой пересекся, она умерла в 1969г. А жена ее сына (не помню как такое родство по-русски :( ) оставила более подробные заметки, где брат Иосиф и др. упомятут. Один "документ" -- не знаю видели вы или нет -- приложен. :P

Имя матери Иосифа (и Беллы -- моей прабабушки) -- Полина.

Пожалуйста разъясните мне -- по желанию здесь или в личке -- кем вы приходитесь Иосифу. Потомок?

Я по Цибикмахерам особо ПОКА не смотрел, занимаюсь больше семьей ее мужа. Но: поиск в Житомире по Цибикмахерам намечен, человек на месте есть, что искать примерно понятно, и мы этим займемся месяца через два или быстрее -- сейчас мы массированно ищем в Жвиле, именно по семье ее мужа. Там более интересно... если с Цибикмахерами я не уверен что удастся раскопать больше чем еще одно поколении, по другой ветке мы имеем очень глубокие данные, аж на тысячу лет в одной линии.

И кстати то что я пишу "Цибикмахер" это не описка. Написание фамилии разошлось, пока не будем иметь документы из архива правильное написание неизвестно, да и при наличии документов это может остаться неясным.


[img]
iosif-tsibikmaher.JPG
[/img]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#10 borux10000 » 03 ноя 2016, 18:13

Йосиф Цибукмахер мой прадед. Я иерусалимский Борух :)

Касательно фамилии: она одна и та же. Просто есть хасидское произношение, где огласовка "шурук" произносится не как "у", а как "и" (это стандарт и сегодня), так что разночтений нет, написание на идише и иврите идентичное.
Значение фамилии: цибук или цибик это табак или трубка для табака, так что "табачных дел мастер".

Картинку эту видел, до сих пор ломаю голову, почему там затерто (или сбито?) звание. Кстати умер прадед в 1944 г. (документы имеются, да мы и лично знаем). Он работал в прифронтовом госпитале и умер от перенапряжения (так как лечил сутками напролет) в самом конце войны.
mikev писал(а): оставила более подробные заметки, где брат Иосиф и др. упомянут.
Ой был бы очень рад увидеть эти заметки! Прошу, пришлите.
То что мы одна семья это точно, слишком много совпадений, не такой уж большой Житомир, чтоб у Вашей прабабушки были брат Йосиф и отец Авраам и при этом чтоб они еще и были не моими Йосифом и Авраамом - это не возможно.

Так же был бы рад фотке прабабушки, может ее родителей, детей, семья все таки!
Если желаете, могу выслать всю инфу о Йосифе.

Касательно поисков в Житомире если чем-то могу помочь, то Вы скажите, хочу к этому поиску присоединиться.
Меня интересует Авраам Цыбукмахер и его предки по мужской линии, причем до упора, сколько есть.

Кстати спасибо за вариант фамилии через "и", попытаюсь прошерстить jewishgen на эту тему!

borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#11 borux10000 » 03 ноя 2016, 18:29

кстати тут на форуме есть еще что-то на эту тему, но Вы уже видели наверно
http://www.j-roots.info/forum/viewtopic ... 8b6#p24835

так что есть переходы в Бердичев и Витебск.

есть еще отрывок из какой-то там книги http://culnhist.com/%D0%B5%D0%B2%D1%80% ... %81%D1%82/

Г. Цыбукмахер, посетивший в 1880 г. еврейские сельскохозяйственные колонии в Херсонской губернии, писал о трениях между украинскими евреями и литваками: «Господствующий элемент населения — выходцы из Литвы — пренебрежительно относятся как к невеждам к выходцам из украинских губерний». На территории современных Беларуси и Литвы, по свидетельству Шлёмы Зальцмана, не принимали чужаков в качестве общинных раввинов.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#12 mikev » 03 ноя 2016, 18:44

borux10000 писал(а): Если желаете, могу выслать всю инфу о Йосифе.
Ochen'!!!!


Мне надо бежать на работу через минуты, поэтому позже, скорее всего завтра. Извините.
Пошлю вам то что знаю о Иосифе и Абраме, конечно бы очень хотелось узнать что вы знаете тоже, сравним и возможно это облегчит дальнейший поиск.
По нашей инфо, дата смерти 1943, 3 Марта.

Часть нашей информации кстати открыта, см.
https://www.geni.com/people/Yosef-Tsibi ... 2243372706
Походите вокруг.....
Если можете дополнить, будет прекрасно.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ЦЫБУКМАХЕР

#13 Nison » 04 ноя 2016, 00:22

borux10000 писал(а): просто есть хасидское произношение, где огласовка "шурук" произносится не как "у", а как "и"
Оно не хасидское, оно галицианское.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#14 mikev » 04 ноя 2016, 13:45

Цибикмахеры вообще-то с Волыни... так что это какой-то вариант волынского диалекта. Обычно был бы переход о->у и а->у, здесь и->у что не очень понятно.

На тему 1943 -- каюсь, наша ошибка, вы правы.
Г. Цыбукмахер, посетивший в 1880 г
Да, я тоже на это наткнулся, это по-моему глухой номер разобраться. А вот вам не глухой номер, есть такая фраза
А у нас фамилия военрука была ЦИБИКМАХЕР! Еврей был героиский - воевал. И пользовался уважением.
в дискуссии здеся:

http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?k ... e=1&type=9

Это из 2015г, скорее всего человек что это оставил еще там.

Как предположение: это возможно племянник Иосифа, Симха, сын Давида Ц. Надо бы спросить имя/отчество и понять где этот военрук был, может можно выйти на семью Давида.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#15 mikev » 04 ноя 2016, 14:31

Картинку эту видел, до сих пор ломаю голову, почему там затерто (или сбито?) звание.
Думаю его там никогда не было!
Он был медик, и хотя как я понимаю лейтенант мед. службы, не факт что это те кто делали надпись это поняли.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#16 michael_frm_jrslm » 07 ноя 2016, 16:48

Кстати, а на Geni.com древо - это кто-то из Ваших родственников ведет?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

borux10000
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02.12.2010
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#17 borux10000 » 07 ноя 2016, 16:57

да мы его там уже как минимум втроем ведем :)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#18 mikev » 07 ноя 2016, 17:20

Я даже примерно не знаю сколько людей его ведут... если все дерево, то там тысячи имен и много разных людей, и я далеко по нему не ходил, оно возникло как слияние многих маленьких деревьев.
Наше ветку веду я и периодически возникают ограниченные конфликты на границах... информация не всегда достоверна и убить заведомую чушь не всегда просто.
(Например, если пойти вверх от меня, можно дойти до Бешта. Предки его никому не известны, сидит там позорная чушь, когда-нибудь надо начать борьбу. )

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#19 mikev » 04 дек 2016, 01:26

Найдено:
Фамилия имя и отчество родителя          Имя родившегося
Цибукмахер Аврум Меер за 1896 год       Дувид
Цибекмахер Аврум за 1902 год                Фейга
Цыбукмахер Иось  за 1904 год                 Моисей
Цибукмахер Иось Аврум-Меерович 1910  Израиль
Это больше подтверждение/уточнение, ничего фундаментально нового. Обратите внимание : имя Фейга -- явно настоящее имя Фанни; все строки имеют
разное написание Ц-махеров; дата рождения Иося у нас явно не верна, он гораздо старше.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

ЦЫБУКМАХЕР

#20 mikev » 20 июн 2017, 20:31

Ох, давненько я не брал в руки шашек...

Наверно здесь можно диагностировать : Цибикмахеры -- простая моногенетика, семья в Житомире, архив прекрасный, МК + сказки на месте,
их очень мало. Легко и не пыльно. А я занимаюсь Эфами и Этими, где все как раз на гране безнадежности.... если бы 1% усилий на Э*
вкладываемых был бы потрачен на Ц, думаю все было бы уже сделано. Причем для меня, все три фамилии одинаково предки! Аллергия
на простые задачи, что-ли?

Ладно. Новая информация, спасибо Елене-Гениологу -- это из заголовка дела, его еще не видел.

Старые вводные: Аврам Ц (мой ппрадед), вольный художник, бросил семью, жену маленьких детей, и слинял в какую-то Одессу.
Установлено: Абрам это Аврам-Меер, все в семье врачи или подобное (врач, провизор, моя пбабушка -- зубняк, жена А-М -- повивальная бабка но достаточно известная
чтобы в Житомирские справочники попасть),... кроме нехорошего отца-люмпена.

Дык нет.

Уже из заголовка видно, что Аврам-Меер не мазила, а провизор -- т.е. нечто опять медицинское. А если он в Одессу, акварельки рисовать, и слинял, то после смерти жены, оставив маленьких внуков, а это уже немного другое. В том что на старости заняться тем что приятно а не скучно (провизорство -- это СКУЧНО), греха особого нет.

Стало интереснее.... провизор то наверно ранний, учился то где?

Вот так, Берл, картина у нас была совсем неправильная.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»