ОБШАТКО

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Artyom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОБШАТКО

#1 Artyom » 14 окт 2016, 17:47

Здравствуйте, ищу информацию о своей бабушке:
Фамилия(по мужу) - Обшатко Сарра Геноховна
Родилась 05.05.1904
Дальше информация очень расплывчатая, предположительно проживала в Таганроге до 1930г., но точно в Ростовской области, потом переехала с мужем и детьми в Ташкент.
Также предположительно ее отец был раввином, возможно родилась и жила какое-то время во Франции.
Буду признателен за любую помощь!!!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ОБШАТКО

#2 mihail » 14 окт 2016, 18:16

Artyom писал(а): Здравствуйте, ищу информацию о своей бабушке:
Фамилия(по мужу) - Обшатко Сарра Геноховна
Родилась 05.05.1904
Дальше информация очень расплывчатая, предположительно проживала в Таганроге до 1930г., но точно в Ростовской области, потом переехала с мужем и детьми в Ташкент.
Также предположительно ее отец был раввином, возможно родилась и жила какое-то время во Франции.
Буду признателен за любую помощь!!!
Для начала,переименуйте тему,в соответствии с принятыми здесь правилами ( Для чего этот раздел, о чем надо или не надо здесь писать ) :
"...Тема открывается на ... фамилию ...
В названии указывайте, пожалуйста,...фамилию... .
Нет смысла писать "ищу предков" и тому подобное...
".

А далее уже можете попробовать внести больше ясности:
- фамилию Вы приводите не девичью,а известна ли девичья? Предпринималось ли что-либо,чтобы ее узнать,например,поиск документа о браке?
- откуда известна точная дата рождения?
- предпринимали ли попытки узнать точное место рождения? Откуда информация о Франции?
- откуда (и на основании чего) есть версия об отце-раввине?

Ну,и т.д. Потому что помогать и советовать Вам будут,исходя из Вами же представленных данных - соответственно,чем они полнее,тем лучше.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Ищу информацию о бабушке

#3 Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 18:21

http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place=
Посмотрите однофамиьцев.На первый взгляд,фамилия нееврейская,но,оказывается, есть и евреи.Откройте свидетельские листы.Вдруг это ниточка?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Ищу информацию о бабушке

#4 Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 18:34

http://nomerorg.com/moskva/lastName_ОБШ ... ber_0.html Обшадко в телефонном справочнике Москвы.Это одна семья.
И по Яд ВАшем,и по поиску в Яндексе и Гугле боьше попадаются Обшадко(Обшатко) из Москвы.На Ок тоже двое Обшадко,и тоже из Москвы-Лия(70) и Илья(43)-похоже,мать и сын.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_name=Обшадко -Память народа.Там тоже несколько человек всего.
Очень похоже,что фамилия крайне редкая.Стоит изучить и сопоставить все зацепки.И еще один населенный пуект повторяется- г. Жашков Черкасской области.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 14 окт 2016, 18:42, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Ищу информацию о бабушке

#5 ALLA PESINA » 14 окт 2016, 18:39

Обшатко Борис Иосифович 1924 г.р.Таганрог https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... 513883455/
.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу информацию о бабушке

#6 mihail » 14 окт 2016, 18:43

Татьяна и Алла !

Фамилия эта - по мужу.Это во-первых.Во-вторых - не ясно,что подразумевается под "...ищу информацию о своей бабушке..." ? Если речь о ее происхождении,то нужно выходить на девичью фамилию (как - это отдельный разговор).Пожалуйста,дайте автору (или модератору раздела,в случае переименования темы) время привести в порядок название темы и сообщить нам больше (если это в его силах) уточняющей информации.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Ищу информацию о бабушке

#7 Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 18:46

Этот Борис Иосифович выжил во время ВОВ.Он специалист в области токарных станков,судя по брошюре,которую написал.
Есть семейное дерево семьи здесь-https://lastnames.myheritage.com/last-n ... ко?lang=RU
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 14 окт 2016, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Ищу информацию о бабушке

#8 Татьяна Фраерман » 14 окт 2016, 18:50

mihail писал(а): Фамилия эта - по мужу.Это во-первых.Во-вторых - не ясно,что подразумевается под "...ищу информацию о своей бабушке..." ? Если речь о ее происхождении,то нужно выходить на девичью фамилию (как - это отдельный разговор).Пожалуйста,дайте автору (или модератору раздела,в случае переименования темы) время привести в порядок название темы и сообщить нам больше (если это в его силах) уточняющей информации.
Не согласна.Вряд ли автор ищет бабушку,но не ищет дедушку.Судя по всему,он просто мало знает(в силу каких-то обстоятельств)о своей семье.Но,пожауйста,пусть будет пауза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Ищу информацию о бабушке

#9 mihail » 14 окт 2016, 18:53

Татьяна Фраерман писал(а):Не согласна.Вряд ли автор ищет бабушку,но не ищет дедушку.Судя по всему,он просто мало знает(в силу каких-то обстоятельств)о своей семье.Но,пожауйста,пусть будет пауза.
Ну,я вижу лишь то,что пишут.А здесь не пишут "ищу информацию о семье бабушки",и тему не назвали как-то вроде "семья Обшатко" или просто "Обшатко".Пишут следующее:
Artyom писал(а): ...ищу информацию о своей бабушке...
Давайте дождемся ясности.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ОБШАТКО

#10 oztech » 14 окт 2016, 19:12

Artyom, все в Ваших руках: тема перенесена и переименована, есть с пяток вопросов, на которые Вам нужно ответить...
Григорий

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

ОБШАТКО

#11 korchemny-stein » 14 окт 2016, 19:24

Татьяна Фраерман писал(а):
Очень похоже,что фамилия крайне редкая.Стоит изучить и сопоставить все зацепки.
Из моей коллекции выпусков газеты "Киевские губернские ведомости" за начало и конец 1846 года: есть вариант Обшидко - м.Соколовка Уманского уезда Киевской губернии. Может пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ОБШАТКО

#12 Файнгольд Татьяна » 14 окт 2016, 19:55

В базе сайта похожие фамилии:
Обшаткий Фишель
О переуступке евреем Францманом мельницы в г. Тараще еврею Обисатке
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Artyom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОБШАТКО

#13 Artyom » 15 окт 2016, 10:21

Здравствуйте, простите за некорректную информацию. В моем сообщении указано все, что мне известно на сегодняшний день о моих бабушке и дедушке. Я не знаю девичью фамилию бабушки, но хотелось бы выяснить, может есть возможность найти их запись о браке или какие-то упоминания о семьях где встречается имена детей с совпадающей датой рождения и, или именем, отчеством? Я сам искал по множеству сайтов, нашел метрические книги по Ростовской области - браки и рождения на сайте http://holocaust.su/search_people/, но там ни каких упоминаний, скорее всего это данные только по Ростову-на-Дону. По поводу фамилии Обшатко, я смотрел по совпадениям в интернете, единственное точное попадание - это Обшатко Борис Иосифович, который является моим дядей, но он давно умер, а выйти на контакт с его детьми, внуками не получается. По поводу моего дедушки Обшатко Иосифа, о нем очень мало информации, известно, что родом он с Украины, известна предположительный год смерти 1954, вот и все.
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мое предыдущее сообщение!

Artyom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОБШАТКО

#14 Artyom » 15 окт 2016, 10:24

korchemny-stein писал(а):
Татьяна Фраерман писал(а):
Очень похоже,что фамилия крайне редкая.Стоит изучить и сопоставить все зацепки.
Из моей коллекции выпусков газеты "Киевские губернские ведомости" за начало и конец 1846 года: есть вариант Обшидко - м.Соколовка Уманского уезда Киевской губернии. Может пригодится.
Я тоже встречал упоминания, но только фамилия была Обшатко и тоже по Уманскому уезду. Спасибо.

Artyom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОБШАТКО

#15 Artyom » 15 окт 2016, 10:24

oztech писал(а): Artyom, все в Ваших руках: тема перенесена и переименована, есть с пяток вопросов, на которые Вам нужно ответить...
Я с удовольствием отвечу на все)

Artyom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОБШАТКО

#16 Artyom » 15 окт 2016, 10:41

mihail писал(а): А далее уже можете попробовать внести больше ясности:
- фамилию Вы приводите не девичью,а известна ли девичья? Предпринималось ли что-либо,чтобы ее узнать,например,поиск документа о браке?
- откуда известна точная дата рождения?
- предпринимали ли попытки узнать точное место рождения? Откуда информация о Франции?
- откуда (и на основании чего) есть версия об отце-раввине?

Ну,и т.д. Потому что помогать и советовать Вам будут,исходя из Вами же представленных данных - соответственно,чем они полнее,тем лучше.
- Девичья фамилия бабушки неизвестна. Да я пытался найти ее девичью фамилия, пока только через интернет, но поиск ничего не дал, нужны метрические книги Таганрога, а их онлайн не нашел, предположительно они поженились 1920-1923 исходя из даты рождения их старшего сына -1924.
Известны точные даты рождения и смерти потому, что бабушка проживала в Ташкенте в том же городе, что и я, была найдена ее могила на кладбище.
- Да я пытался найти ее точное место рождения, но это очень сложно без девичьей фамилии, информация про францию и отца раввина взята из воспоминаний моей сводной сестры, к сожалению это все, что она помнит.

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

ОБШАТКО

#17 korchemny-stein » 15 окт 2016, 11:22

Artyom, Вы можете зарегистрироваться на JewishGen и поискать по Ukraine Database.

Там например вот что есть:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)

Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ОБШАТКО

#18 mihail » 15 окт 2016, 13:14

Artyom писал(а): Девичья фамилия бабушки неизвестна. Да я пытался найти ее девичью фамилия, пока только через интернет, но поиск ничего не дал, нужны метрические книги Таганрога, а их онлайн не нашел, предположительно они поженились 1920-1923 исходя из даты рождения их старшего сына -1924.
Если ее брак состоялся (предположительно) в 1920-1923 -м,то совсем не факт,что в это время еще велись метрические книги.Скорее всего - уже нет.Начало 1920-х - это такой переходный период,когда где-то еще ведутся метрические книги,где-то уже работают ЗАГСы,а где-то актовые записи ведутся в иных гос.учреждениях.Соответственно,возникает вопрос не только их нынешней сохранности,но и их нынешнего места хранения.
Поэтому,самым правильным действием был бы звонок в Управление ЗАГС Ростовской области (или прямо в любой отдел записи актов гражданского состояния г.Таганрога),с целью узнать,за какие года и где сохранились записи.Иногда,кстати,бывает,что архивы ЗАГС хранят метрические книги (и процесс передачи их в иные архивы может тянуться годами).С Таганрогом вообще ситуация может оказаться сложной,учитывая его историю в начале 20-х. (я имею в виду его принадлежность к Донецкой губернии,которая и сама в плане административного устройства была не очень уж стабильной ).

Если актовые записи за нужный период сохранились,то встанет вопрос об истребовании их из местного архива - а это зависит от особенностей законодательства страны нахождения документов и страны нахождения истребователя справки.
Artyom писал(а):Известны точные даты рождения и смерти потому, что бабушка проживала в Ташкенте в том же городе, что и я, была найдена ее могила на кладбище.
Датировка (и не только она) по надгробию не всегда может оказаться точной.Поэтому,если у Вас уже есть справка о смерти и справка о захоронении - хорошо,если нет - постарайтесь их взять (лишними они не будут).
_________________
Мне кажется,что именно поиски девичьей фамилии бабушки сейчас более всего актуальны.Повезет найти запись о браке - замечательно.Нет - тогда придется пытаться искать по косвенным источникам.

Попутно,конечно,надо собирать больше данных о ее муже и детях.

Истории же про прадеда-раввина и про Францию,наверное,стоит отложить на потом.Касательно Франции - не ясно,как семья оказалась там (выехала из Российской империи и после вернулась ? Или выехал кто-то один,а семью создал уже во Франции ?).

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ОБШАТКО

#19 Татьяна Фраерман » 15 окт 2016, 16:23

По поводу ОбшаТко и ОбшаДко-это такая мелочь!Фамиии менялись до неузнаваемости не то что так..
Просто какая-то ветвь стала писаться с другой согласной.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Artyom
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.10.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ОБШАТКО

#20 Artyom » 15 окт 2016, 18:22

Удалось выяснить девичью фамилию бабушки, фамилия Бухвей или Бухвайц, но мне кажется это одна фамилия просто видоизмененная.
Также известно, что у нее были сестры Рита и Геня.
Последний раз редактировалось Artyom 15 окт 2016, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»