КЛЮМЕЛЬ, ФЕЙГЕЛЬМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Зафран Наталия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.10.2016

КЛЮМЕЛЬ, ФЕЙГЕЛЬМАН

#1 Зафран Наталия » 12 окт 2016, 10:14

В деревне Бергюны (Бергюнай?) Проживала большая семья. КЛЮМЕЛЬ Шмуйло, его сын Элька.дочь Дода с мужем Хаимом и их дети :Дынка Гнешка Гирш Ривка Рохла и Абрам.
Выжил только мой оец- фейгельман Гирш ( ныне покойный)
Все остальные убиты и захоронены в Дегучае.
На наш запрос лет 20 назад ответили, что такие не проживали...
Известно, что часть родсвенников до войны уехали в Америку.
Была бы рада како-то информации, мб осталиль близкие

Зафран Наталия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.10.2016

Семья Клюмель-Фейгельман

#2 Зафран Наталия » 12 окт 2016, 10:39

Дополнение: ето Игналинский район

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Семья Клюмель-Фейгельман

#3 Татьяна Фраерман » 12 окт 2016, 10:43

Не знаю,насколько распространенная фамилия Клюмель(мне встечались только наши,курские).На Старом еврейском кладбище Курска похоронен Клюмель
Иовель Моисеевич
25.12.1895 - 29.06 1973. Его внук Юрий Исаакович Клюмель,известный футболист,живет в Курске.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Семья Клюмель-Фейгельман

#4 Татьяна Фраерман » 12 окт 2016, 10:54

На Яд Вашем три страницы Клюмелей-Литва и Польша.Шмуля только два (хотя могут быть вариации имени),оба из Вильно.http://yvng.yadvashem.org/index.html?la ... =&s_place= Посмотрите все свидетельские листы-вдруг там есть зацепка.Там есть адреса свидетелей.
В "Одноклассниках"- всего шесть человек,все из Израиля.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Семья Клюмель-Фейгельман

#5 Юлия_П » 12 окт 2016, 11:43

Зафран Наталия, попробуйте расписать известные Вам сведения с привязкой к годам и событиям - тогда легче будет что-то советовать. Опишите, что Вы уже предприняли (кроме запроса 20 лет назад), какие источники проработали.
Зафран Наталия писал(а): На наш запрос лет 20 назад ответили, что такие не проживали...
Куда был направлен запрос и что именно запрашивали?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Зафран Наталия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.10.2016

Семья Клюмель-Фейгельман

#6 Зафран Наталия » 12 окт 2016, 13:27

Ничего кроме запроса не предпринимала. В етом году была на месте массового захоронения в Дегучай. Имен там нет, конечно

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Семья Клюмель-Фейгельман

#7 Юлия_П » 12 окт 2016, 13:51

Зафран Наталия писал(а): Ничего кроме запроса не предпринимала.
Тогда Вам имеет смысл ознакомиться с нашим форумом - тут много ссылок на различные интернет-ресурсы по евреям, с которых нужно начинать поиск. После просмотра их у Вас, возможно, соберётся подборка однофамильцев или предполагаемых родственников - и нужно будет думать, что предпринять дальше.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Sergei K
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19.07.2020

КЛЮМЕЛЬ-ФЕЙГЕЛЬМАН

#8 Sergei K » 19 июл 2020, 16:02

Добрый день! Розыскиваю предка- Фейгельман Павел Борисович прим 1880гр /жена умерла при родах в 1904г иных данных нет/ их дети Анатолий Павлович 15.08.1904гр-1957гс и Анна прим 1901гр подились в г. Полоцке Белоруссия. По семейной информации Павел Борисович в 1943г был расстрелян в г.Харькове Украина.Анатолий Павлович имел семью проживал и усер в г.Новочеркасске Ростовской обл.Россия. По желтым спискам фашистов переписи 1941г г.Харькова есть погибшие Фегельман ,один из них без имени отчества и года рождения по адресу г.Харьков ул.Куличковская-81,кв-17.Данные переписей 2 и 3-й 1942-43гг я не нашел.За любую информацию заранее благодарю

Lmaria
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19.02.2019
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

КЛЮМЕЛЬ, ФЕЙГЕЛЬМАН

#9 Lmaria » 12 авг 2021, 00:40

Зафран Наталия писал(а):
12 окт 2016, 10:14
В деревне Бергюны (Бергюнай?) Проживала большая семья. КЛЮМЕЛЬ Шмуйло, его сын Элька.дочь Дода с мужем Хаимом и их дети :Дынка Гнешка Гирш Ривка Рохла и Абрам.
Выжил только мой оец- фейгельман Гирш ( ныне покойный)
Все остальные убиты и захоронены в Дегучае.
На наш запрос лет 20 назад ответили, что такие не проживали...
Известно, что часть родсвенников до войны уехали в Америку.
Была бы рада како-то информации, мб осталиль близкие
Здравствуйте, Наталия, не знаю, актуален ли еще ваш вопрос, но прибалтийские архивы очень неплохо оцифрованы и к ним энтузиасты прикрутили хороший поиск по фамилиям, посмотрите: https://www.jewishgen.org/databases/jgform.php

Там находится довольно много Клюмелей, я все хочу их собрать и простроить связи, но пока руки не доходят - там неполные данные, не все сохранилось в архивах, надо сопоставлять обрывочные рождения, смерти и прочее.

Вообще все Клюмели были родственниками, потому что фамилия создана как аббревиатура из первых букв слов фразы на иврите ("Верую в бога и пришествие Машиаха"), такое два раза вряд ли могли изобрести. Насколько я поняла, изначально все Клюмели были приписаны к городу Видзы (это сейчас Беларусь) и мигрировали в ареале около границы нынешних Литвы, Латвии и Беларуси. Моя бабушка Дина Клюмель родилась в Двинске (нынешний Даугавпилс), но я вот в этой базе обнаружила, что родители ее отца приехали туда из местечка Анталепте (Литва), а родился ее дед в Новоалександроввске (сейчас Зарасай) ну и т.п.
В общем, очень рекомендую покопаться в этой базе (если знаете английский). У меня клюмельская ветка оказалась самой удобной в поиске - многое можно найти онлайн и плюс фамилия редкая. Правда, по Латвии еще и сканы потом легко ищутся, а по Литве там в базе просто ссылки на документы, исходники в цифре пока не нашла.

На сайте Яд-Вашема, кстати, нету почти никого из известных мне родственников Клюмелей - их в Двинске тоже погибло не один десяток, надо будет внести.

Если будут вопросы, пишите. Мы с вами наверняка какая-то очень-очень дальняя родня :) И советую вам сделать генетический тест на какой-нибудь FTDNA, если вы еще не. Родственники, уехавшие в Америку, вполне могут там найтись.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

КЛЮМЕЛЬ, ФЕЙГЕЛЬМАН

#10 Капитан Немо » 12 авг 2021, 01:16

Sergei K писал(а):
19 июл 2020, 16:02
Добрый день! Розыскиваю предка- Фейгельман Павел Борисович прим 1880гр /жена умерла при родах в 1904 г., иных данных нет. По семейной информации, Павел Борисович в 1943 г. был расстрелян в г. Харькове, Украина. По желтым спискам фашистов переписи 1941 г. г. Харькова есть погибшие Фегельман ,один из них без имени отчества и года рождения по адресу ул. Куличковская-81,кв-17.Данные переписей 2 и 3-й 1942-43гг я не нашел.
Начнем с того, что улица Куликовская. Или Мельникова в советский период. И на ней, если 50 номеров домов, так это здорово. 80-го дома точно нет. Нет даже 50-го номера. А по книге "Весь Харьков" проживали Фейгельманы: Владимир Александрович, врач; Гец. Абрамович; Михаил Ильич, ул. Мельникова, 8; Александр Ильич.
В аналогичной книге за 1937 г. есть Яков Леонтьевич...

Ирина Кам
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.09.2021

КЛЮМЕЛЬ, ФЕЙГЕЛЬМАН

#11 Ирина Кам » 21 сен 2021, 16:36

Мой покойный отец- Фейгельман Михаил Семёнович.
Рождён в Ленинграде 1933.
У его отца Симона были братья Шлёма и Борис и сестра Берта. Жили они в Полоцке.
Это всё, что я знаю.

Alparo
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04.05.2021
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз

КЛЮМЕЛЬ, ФЕЙГЕЛЬМАН

#12 Alparo » 19 дек 2021, 14:03

Ирина Кам, Ваш дед, Симон Михелевич (Семен Михайлович) Фейгельман, родился 2 марта 1904 г. в г. Полоцке. Учился в хедере. В конце 1920-х годов перебрался в Ленинград и 3 января 1930 г. женился на Броне Давидовне Усвяцовой, двоюродной бабушке моей супруги. В 1930 г. у них родилась дочь Тамара, а в 1933 г. - Ваш отец, Михаил. Симон Михелевич работал товароведом на ленинградском заводе № 357 "Прогресс". Вместе с заводом в сентябре 1941 г. был эвакуирован в г. Омск. В начале 1946 г. вместе с заводом реэвакуирован в Ленинград. Поскольку к моменту реэвакуации их квартира по Набережной канала Грибоедова, 91 оказалась занята, пришлось за нее судиться. Вселиться в нее удалось в мае 1946 г.
Почти все родственники Симона погибли в гетто Шклов. Брат Шломо работал в Ленинграде зам. директора крупного овощного магазина. Род деятельности третьего брата, Бориса, мне не известен, но, по свидетельствам знавших его людей, всегда был "при деньгах".
Со слов Вашей мамы, в 1949 г. Ваш дед был арестован (или задержан) органами НКВД. Сильно били, заставляли есть селедку, воду не давали. Т.о. «посадили» почки. Отпустили без предъявления обвинения. Умер от уремии 9 августа 1956 г. Похоронен на кладбище "9 Января", в Ленинграде. Известно точное место захоронения. Можете, при желании, посетить могилу.
Больше информации о Симоне и его семье в древе моей супруги на MyHeritage. За подробностями пишите мне в личку.
Кроме того, на MyHeritage имеются другие семейные деревья, содержащие сведения о Ваших Фейгельман: древо Романюк, администрируемое Анастасией Романюк, установить связь с которой мне, пока, не удалось, и древо Kamenetsky, администрируемое Nataly Kamenetsky, на сколько я понимаю, родственницей Вашего супруга.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»