Центральный Государственный архив Узбекистана

Еврейские дела в архивах разных стран.
Государственные - федеральные и региональные, муниципальные, ведомственные и частные архивы.

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Центральный Государственный архив Узбекистана

#1 larakab » 30 сен 2016, 21:27

Центральный Государственный архив Узбекистана. 100043. Г. Ташкент, Чиланзарский район, ул. Чиланзарская 2. тел:2770480; 2773660. Может кому -то понадобится.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Центральный Государственный архив Узбекистана

#2 Дмитрий Широчин » 30 сен 2016, 23:03

Хотелось бы развития этой темы. Может быть, характеристика фондов, содержащих дела по еврейской истории, может быть, описи on-line, Ваши впечатления о работе с этим архивом и т.д., и т.п.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Центральный Государственный архив Узбекистана

#3 mihail » 01 окт 2016, 13:36

Дмитрий Широчин писал(а): Хотелось бы развития этой темы. Может быть, характеристика фондов, содержащих дела по еврейской истории, может быть, описи on-line, Ваши впечатления о работе с этим архивом и т.д., и т.п.
Существует такая книга: Друзья поневоле. Россия и бухарские евреи, 1800–1917 .Автор ( А.Каганович ),судя по тексту книги,времени в архивах провел немало - в том числе,и в этом - и в книге есть ссылки на фонды ЦГА РУ.
larakab писал(а): Центральный Государственный архив Узбекистана. 100043. Г. Ташкент, Чиланзарский район, ул. Чиланзарская 2. тел:2770480; 2773660. Может кому -то понадобится.
Создавая тему по принципу "...Может кому -то понадобится...",пожалуйста,хотя бы какие-то,более-менее соответствующие теме и "кликабельные",ссылки в ней приводите:
- ЦГА РУ
- ПУТЕВОДИТЕЛИ. он-лайн
- ИСТОРИЯ АРХИВНОГО ДЕЛА В СРЕДНЕЙ АЗИИ, УЗБЕКИСТАНЕ И ОСНОВНЫЕ АРХИВЫ СОВРЕМЕННОГО УЗБЕКИСТАНА
________________

P.S.

Если модератор сочтет это правильным,я бы вообще советовал тему переименовать в "Архивы Узбекистана",или даже создать раздел "Архивы республик Средней Азии".
Возможно,в том числе и для того,чтобы собрать в нем и такие материалы:
- Архивная «еврейская синагога»
- Письма начальника ЦГИА УзССР Н.А.Халфина профессору С. Н.Валку

larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Центральный Государственный архив Узбекистана

#4 larakab » 01 окт 2016, 18:34

Я не давно получила от туда архивную справку. Теперь я знаю где рожден был мой дед и какого года рождения.
До сегодня я только знала Ф.И.О.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Центральный Государственный архив Узбекистана

#5 mihail » 01 окт 2016, 18:53

larakab писал(а): Я недавно получила оттуда архивную справку. Теперь я знаю,где рожден был мой дед и какого года рождения.
До сегодня я только знала Ф.И.О.
Я поздравляю Вас.Получение нужной информации - это всегда маленький (или большой) праздник для человека,занятого генеалогией.

Но...

Данный раздел служит для освещения вопросов "общего характера",связанных:

- с информацией о фактическом содержании фондов и описей конкретных архивов,
- с внятным изложением,для всех интересующихся,собственного опыта обращений в тот или иной архив (вид и способ подачи запросов,стоимость их исполнения архивом,сроки и качество ответов из архива и т.п.).

Собственно,об этом и написал Вам,как автору темы,Дмитрий.Об успехах же в собственном поиске,наверное,лучше "отчитаться" там,где вопрос о родственнике был поднят изначально.То есть тут Генеалогический поиск по объявлению...

Общее же неписанное (но вполне логично просчитываемое) правило таково: автор темы на начальном этапе ответственен за ее качественное наполнение (хотя бы на уровне первого поста).

larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Центральный Государственный архив Узбекистана

#6 larakab » 01 окт 2016, 19:17

Дмитрий, я живу в Израиле. Справку архив прислал в посольство Узбекистана в открытом ввиде и я за нее заплатила 80 долларов.
На сегодня я сделала запрос по электронной почте, ответа пока не получила (жду в течении месяца) по телефону сказали , что все делать через посольство.
В дальнейшем как получу еще какие-то данные обязательно поделюсь.

hikigaeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.04.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Центральный Государственный архив Узбекистана

#7 hikigaeru » 26 окт 2019, 21:29

Здравствуйте! Пытаюсь найти онлайн путеводитель по ЦГА УЗбекистана. Но увы - сайт mda.uz не открывается ни в одном браузере. Не подскажете, он вообще работает? Или может быть, у архива теперь другой сайт? Помогите пожалуйста найти путеводитель по фондам!
С уважением,
Дарья И. Баранова

АлександрК
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08.11.2017
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 181 раз

Центральный Государственный архив Узбекистана

#8 АлександрК » 01 дек 2019, 08:23

Для того чтобы не плодить темы по архивам Узбекистана, напишу здесь опыт обращения в Архив ЗАГС г. Ташкент:

25.01.2019 г. через районный отдел ЗАГС г. Москвы был подан запрос на поиск записи о регистрации бракосочетания моей прабабушки Финк Е.А. с моим прадедом.
Возможный период регистрации брака указал 1919-1922 г.г.
Были предъявлены подтверждающие родство документы. Оплачена госпошлина в размере 350 руб.
21.11.2019 г. по почте пришло уведомление о поступлении в районный отдел ЗАГС г. Москвы справки о регистрации брака 18.04.1921 г.
Причем справка датирована 23.05.2019 г.

Адрес Архива ЗАГС г. Ташкент:
г. Ташкент-100000, Мирабадкский район, проспект Амира Темура, дом №14
тел. (8 371) 233-24-11

larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Центральный Государственный архив Узбекистана

#9 larakab » 04 дек 2019, 11:41

Спасибо. Мне нужно было получить анкету арестованного. Мне не давали. Так я с помощью своего посольства в Узбекистане получила.

kondratyeva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.03.2022

Центральный Государственный архив Узбекистана

#10 kondratyeva » 25 мар 2022, 12:43

Спасибо, очень полезная тема. Мне как раз тоже нужна справка о бракосочетании бабушки с дедушкой.

Ответить

Вернуться в «Архивы»