Баку

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Баку

#1 ALLA PESINA » 03 дек 2011, 23:49

Наш Баку. История Баку и Бакинцев есть много информации о истории еврейской общины Баку .
.

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Баку

#2 dinsha13 » 01 фев 2012, 10:40

В Азербайджанском архиве Баку содержатся метрические книги Бакинской синагоги за следующие годы: брак-с 1888г. по 1922г.; рождение-с 1889г. по 1922г.; смерть-1889г. по 1923г..

Может кто-нибудь знает, какие есть еще документы, которые могли бы содержать информацию o еврейском населении Баку?
Интересуют: евреи г. Майкопа
Травинские (везде), Гриль/Грилюс (везде, Майкоп, Баку), Арнавиц/Орнавиц (Аккерман, Бесарабия), Свидлер (Зеленополь, Екатеринославской г.), Хорвиц, Букман (Фалешты и Бельцы, Молдавия), Рабинович (Швянченис, Литва), Каплан (Вилькоми́р, Литва),Минкус (везде)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

БАКУ

#3 iralex » 22 сен 2016, 15:38

Лека-арт, здравствуйте! Как Вы делали запрос в Баку ? Какой мэйл-не подскажете.У меня ничего не получается. Мне нужны сведения о смерти, но год я не знаю, предполагаю, что где-то 20-е годы 20-го века. :(
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БАКУ

#4 Лека-арт » 23 сен 2016, 12:42

IRALEX - ВОТ АДРЕСА КУДА НАПРАВЛЯЛА ЗАПРОС. оТВЕТ ПРИШЕЛ ОТ директор архива Мамедов Анар. НА МОЙ Е-MAIL, НО ПОПЫТКА ОТПРАВИТЬ НА ИХ Э/АДРЕС СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ - не УВЕНЧАЛИСЬ УСПЕХОМ - ПОЧТА возвращается
Государственный архив Азербайджанской Республики
Azərbaycan Respublikasının Milli Arxiv İdarəsi

AZ1000, Азербайджан,
г. Баку, проспект Метбуат, 593
Ясамальский район

Государственный архив Азербайджанской Республики
State Archive of Azerbaijan Republic
3, Ziya Bunyadov Avenue
Baku, AZ1106

Архив актов гражданского состояния
Азербайджанский Республики
72, Azadlig Avenue
Baku, AZ1106

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

БАКУ

#5 iralex » 23 сен 2016, 13:09

Лека-арт, спасибо Вам. Будем посылать обычной почтой.Только хочу спросить-первый и второй адрес- это 2 архива :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

БАКУ

#6 Лека-арт » 23 сен 2016, 15:44

Я выслала на все три, откуда пришел ответ (кстати быстро - не ожидала) не могу сказать, по-моему с первого адреса.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

БАКУ

#7 anno_nin » 23 сен 2016, 19:08

Вот тема по Азербайджанским архивам на ВГД http://forum.vgd.ru/192/54806/

TatianaM
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08.03.2017
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 57 раз

БАКУ

#8 TatianaM » 11 фев 2018, 19:55

Гимназисты, студенты, начало 20 века:
https://yadi.sk/i/sYkv8MiG3SHc7s

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

БАКУ

#9 ALLA PESINA » 26 окт 2018, 22:34

https://www.ourbaku.com/index.php/Весь_ ... а_1924_год Весь Айзербайджан 1924 год.Адресная и справочная книга
.

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

БАКУ

#10 Krekenava » 14 янв 2019, 06:00

https://www.ourbaku.com/index.php/%D0%A ... 0%BA%D0%B0
Я нашла на сайте Наш Баку и случайно узнала в героине этого рассказа младшую сестру моей прабабушки, Брайну Лорман, вышедшую замуж в Кронштадте осенью 1917 года за инженера Михаила Алекс. Янкелевича, и после этого из Питера пропавшую... что неудивительно - ее муж, похоже, работал в нефт. компании в Баку. Она там, видимо, закончила ин. яз. /университет и преподавала английский до 1960х годов. Ни у кого нет опыта поиска личных дел студентов ( довоенных, видимо) или преподавателей в Баку? Спасибо за любые идеи! Лично дело сотрудника Азнефти тоже было бы здорово найти, но не могу даже подступиться... не говоря уже про Иран.
... "Кажется, Михаил Борисович был управляющим нефтяным промыслом в Иране, а потом каким-то консультантом в «Азнефти». В Баку у них была большая квартира в «Гранд-отеле», прямо над магазином «Динамо», с балконом, выходящим на Ольгинскую улицу."
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БАКУ

#11 Alexander79 » 14 янв 2019, 15:25

Krekenava писал(а): https://www.ourbaku.com/index.php/%D0%A ... 0%BA%D0%B0
Я нашла на сайте Наш Баку и случайно узнала в героине этого рассказа младшую сестру моей прабабушки, Брайну Лорман, вышедшую замуж в Кронштадте осенью 1917 года за инженера Михаила Алекс. Янкелевича, и после этого из Питера пропавшую... что неудивительно - ее муж, похоже, работал в нефт. компании в Баку. Она там, видимо, закончила ин. яз. /университет и преподавала английский до 1960х годов. Ни у кого нет опыта поиска личных дел студентов ( довоенных, видимо) или преподавателей в Баку? Спасибо за любые идеи! Лично дело сотрудника Азнефти тоже было бы здорово найти, но не могу даже подступиться... не говоря уже про Иран.
... "Кажется, Михаил Борисович был управляющим нефтяным промыслом в Иране, а потом каким-то консультантом в «Азнефти». В Баку у них была большая квартира в «Гранд-отеле», прямо над магазином «Динамо», с балконом, выходящим на Ольгинскую улицу."
А Вы в РГАЭ смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

БАКУ

#12 Krekenava » 26 окт 2019, 06:47

Нет у нас на форуме никого, кто бывает нa еврейском кладбище в Баку? Если есть, откликнитесь, пожалуйста.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,

Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.

Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.

Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

chertyonok
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02.01.2018
Откуда: Беер Шева Израиль.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

БАКУ

#13 chertyonok » 19 дек 2019, 00:44

Здравствуйте.Если можете подскажите пожалуйста ,как можно узнать о наших родственниках которые жили в Баку? Мне известно,что наш дед Чернин Евсей Наумович и его жена Чернина Екатерина Ароновна приехали в Баку из Днепропетровска в 20-х годах. Но некоторые родственники говорят,что приехали в Баку в 1926 году.Если это правильно то моему отцу Чернин Наум Евсеевич было тогда 3 года,так как он родился в Днепропетровске 28.05.1923 года..Сестра моего отца- Чернина Елизавета Наумовна родилась тоже в Днепропетровске 6.08. 1921 года.Если они приехали в 1926 году в Баку то ей было 5 лет.Также в Баку жила и родная сестра нашего деда- Чернина Феня Наумовна.Она была 1900 года рождения,умерла в Баку в 1964 году. У Черниной Фени Наумовны был муж Фёдор. Наш дед Чернин Евсей Наумович родился в 1896 году,умер в 9.02.1958 года. Известно,что наши дед и бабушка жили в Баку по адресу ул.Басина 20. Сейчас этой улицы нет.В какой Бакинский архив можно обратиться с таким вопросом? Я посылал запрос в Днепропетровский архив, но к моему сожалению оттуда пришёл отрицательный ответ,данные не сохранились.Ни на одного человека на которые я послал запрос.Большое спасибо тем кто откликнется на мою просьбу. Геннадий.

Аватара пользователя
AnnaKl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.05.2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

БАКУ

#14 AnnaKl » 22 дек 2019, 21:33

На еврейском кладбище в Баку была впервые в середине октября: вид нерадостный. По большому счёту за кладбищем никто не следит; карты, каталога, регистрационных книг нет. В городе архивов по захоронениям тоже нет. Так что вероятность нахождения могилы в случае, если вы вообще не знаете, где она, очень мала. Хотя, состояние камней - памятников в целом и надписей на них - весьма неплохое. Если нужно - идти имеет смысл компанией и методично прочёсывать участок за участком, что физически может занять пару-тройку дней, так как скученность большая, пролезать между оградами (как же они раздражают в этот момент!) очень непросто. Компания из крепких, хотя бы нервами, сотоварищей полезна ещё и потому, что от самого входа вокруг вас начнут виться "юноши" с "глазами горящими" совсем нездоровым блеском, жаждущие вам навязать что-нибудь (что угодно!) за деньги. При том, что по-русски (а также на иврите и английском) они толком не говорят, помочь они вам явно не способны, а мешать будут сильно. Можно попробовать списаться с неким Азарией (перед нами предстал в кипе и с книгой на иврите), который, вряд ли сможет реально помочь, но по крайней мере хоть в чём-то с ориентирует и сопроводит вас по кладбищу (как это было с нами), частично снимая дискомфорт от мальчиков "со взорами горящими"

Аватара пользователя
AnnaKl
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.05.2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

БАКУ

#15 AnnaKl » 22 дек 2019, 22:25

И маленький отчёт о (сомнительной, наверное) возможности архивных изысканий в Баку.
В октябре 2019-го, будучи в Баку, я поинтересовалась возможностью поисков в тамошних архивах.
Первая проблема - поиск самих архивов: информация на сайтах (архивного управления, "Наш Баку" и др.) большей частью устаревшая, 3 точки из 4х оказались неактуальны. К счастью, само архивное управление оказалось на месте - Баку, AZ1106, проспект Зия Буньядова, д.3.
В приёмной любезная дама на хорошем русском языке очень приветливо рассказала мне о том, что и как можно сделать.
Итак, будучи не-гражданином Азербайджана, Вы должны обратиться в МИД (будучи в Баку) или в посольство Азербайджана в своей стране за разрешением на право самостоятельной работы (с мотивацией этого желания) в архивах страны (желательно -- с указанием конкретных архивов). Заявление рассматривается около 2х недель; если вдруг не дали отказ, то с разрешением - веллкам писать заявление в приёмную архива и работайте, пожалуйста. Одно лишь "но" сразу: метрические книги и - до 1886 г - камеральные описания (сохранились неплохой коллекцией - об этом немного здесь и - больше - на сайте Our Baku) на руки исследователям не даются в принципе. Можно написать запрос на поиск конкретных сведений по конкретным персоналиям - сопроводив его документами, подтверждающими вашу причастность (родство) к персоне. Запрос может быть подан через любое МФЦ Азербайджана "в окно национального архива" или по почте: info@milliarxiv.gov.az.
На сайте архивного управления, конечно же, есть описи дел, но во-первых сайт http://www.milliarxiv.gov.az/ не всегда работает, а во-вторых, описей по-русски и по-английски, увы, нет.
Из того, что реально может быть полезно:
- Архив ЗАГС, где документы хранятся 75 лет, дальше, приблизительно за год, передаются в государственный архив, находится по адресу (на 10.2019!) ул.Азадлык 72, рядом с кинотеатром "Дружба". Сегодня (2019й год) там реально найти документы, начиная с 1943 г и позже. (Мы туда уже не добрались, так как пытались искать в других местах, а потом времени не хватило, так что про этот архив ничего больше не расскажу.)
- Централизованных архивов по захоронениям нет, надеяться остаётся только на регистрационные книги на кладбищах, буде таковые сохранились где-либо.
- У ряда организаций, например, у бакинского университета, архивы свои, в государственный архив не передаются.
- До 1917 г все дела государственные велись в 3х экземплярах, один оставался в Баку, второй шёл кавказскому наместнику в Тбилиси (и там, как было сказано, имеет смысл и сильно проще искать); ну а третий направлялся в Петербург...

Как понимаете, этот визит меня "не окрылил", но и такая информация бывает полезнее, чем ничего.
Интересуют фамилии Рояк, Раяк, Раик, Гильман, Гусяновы, Каберман (Витебщина с начала 19го века)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

БАКУ

#16 Alexander » 23 дек 2019, 12:51

Я в свое время все изыскания делал напрямую через работников архива.
Быстро и качественно, и никакой бюрократии

Демократ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27.06.2013
Поблагодарили: 10 раз

БАКУ

#17 Демократ » 27 апр 2020, 20:59

Уважаемые участники.
Совсем недавно житель Баку создал сайт, на котором выложены ФИО, даты рождения и смерти евреев города Баку.

https://evreyskoekladbishevbaku.com/

Все сделано им на добровольных началах и личном энтузиазме, и никакой субсидии. Все на свои деньги. Контактная иформация на его сайте.
Прошу помнить, что он делает благородное дело и вправе получить вознаграждение за свои услуги.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

БАКУ

#18 iralex » 03 сен 2020, 11:41

Демократ писал(а):
27 апр 2020, 20:59
Совсем недавно житель Баку создал сайт, на котором выложены ФИО, даты рождения и смерти евреев города Баку.
И, кстати, база пополняется. Вчера вошла и увидела много тех,кого ранее не было. Так что периодически надо просматривать. Спасибо!
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

zbwmtow
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11.07.2021
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#19 zbwmtow » 11 июл 2021, 20:46

tbs писал(а):
12 июн 2021, 05:03
Наташа, я не помню, посылала ли я вам ссылку на сайт Бакинского кладбища, список пополняется каждую субботу. https://evreyskoekladbishevbaku.com/
Вещь реально отличная, первым же поиском нашёл дядю прадеда

mshef
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10.05.2017
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 50 раз

Баку

#20 mshef » 16 июл 2021, 09:01

Выяснил, что дед был заместителем управления в Азэнергно и депутатом райсовета Ворошиловского района Баку в годы войны. В РГАСПИ, к сожалению, его документов не нашли. В РГАЭ документов Азэнерго тоже нету. Может у кого-то есть идеи, где еще можно поискать? Из бакинских архивов никакой реакции на запросы не было.
Шафрановы (Езерище, Локня, Невель, Рудня, Городок, Аронова Слобода, Раки, Жуково, Гнилово, Ленинград), Иоффе (Витебск), Бураковы (Невель), Красники (Бешенковичи, Ленинград), Шилкины/Силкины (Бешенковичи), Найдичи (Крым, Баку), Островские (Городок, Полоцк), Шамесы (Полоцк), Гаки (Полоцк), Тали (Ленинград)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Армении, Грузии, Азербайджана»