АЙЗИКОВ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
KostyaS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

АЙЗИКОВ

#1 KostyaS » 21 сен 2016, 14:52

Семья Айзиковых / Айзековых/ Айзик / Isaak / Isaac город Смоленск. Предположительно погибли при наступлении немцев на Смоленск в 1941 году.
Дочь Целя Моисеевна Айзекова уцелела и как беженка жила в городе Магнитогорск, Челябинской области.
Хотелось бы узнать об этой семье.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АЙЗИКОВ

#2 oztech » 21 сен 2016, 15:27

KostyaS, напишите, что Вы уже узнали про эту семью, кроме фамилии и двух имен. На каких сайтах искали, в какие архивы обращались? Раз Вы открыли фамильную тему, то, видимо, уже знаете, О чем писать в фамильном разделе, видели дюжину основных вопросов, на которые Вам нужно постараться ответить. Вот, и начинайте прямо по порядку.
Григорий

KostyaS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 KostyaS » 22 сен 2016, 13:55

Информации прям скажем не атк много. Я посылал запрос в Гос архив Смоленска, но к сожалению получил ответ, что весь архив сгорел во время войны.
У цели был муж Аким, но пропал без вести во время ВОВ.
У Цели были брат Владимир и Сестра Дора.
Владимир жил в Каховке после войны. Родственники переехали в Израильно, но имена не известны.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 mihail » 22 сен 2016, 13:59

KostyaS писал(а):Я посылал запрос в Гос архив Смоленска, но к сожалению получил ответ, что весь архив сгорел во время войны.
А что же,в таком случае,скрывается сейчас под вывеской "ОГКУ Государственный архив Смоленской области",храня при этом,среди прочего,документы о дореволюционном прошлом смоленских евреев? И откуда,вдруг,материализовались довоенные актовые записи советского периода,хранящиеся в местном архиве ЗАГСа?
Видимо,слова:
KostyaS писал(а):...весь архив сгорел...
стоит считать некоторым преувеличением,не находите?

Потребности,обозначенные словами:
KostyaS писал(а):город Смоленск. ...Хотелось бы узнать об этой семье.
в какой-то степени,видимо,можно было бы удовлетворить тем,что в этих архивах сохранилось.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АЙЗИКОВ

#5 oztech » 22 сен 2016, 14:56

KostyaS писал(а): У Цели были брат Владимир
А Вы изучили всех Айзиковых на ОБД Мемориал? С отчеством Моисеевич там всего двое - Михаил и Григорий, причем Михаил - из Монастырщинского района Смоленской области. Видели?
Григорий

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АЙЗИКОВ

#6 oztech » 22 сен 2016, 15:03

Кстати, там же в ОБД Мемориал есть еще и Шавель Моисеевич, правда, призванный в 1943 году из Пензенской области. Но, может, он там оказался после эвакуации из-под Смоленска? Вы эту версию проверяли?
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

АЙЗИКОВ

#7 anno_nin » 22 сен 2016, 15:07

На яд-ва-шем есть Айзикова Раиса Марковна. Эвакуирована из Смоленска. 1912г.р.
эвакуирована в Саратовскую обл.

KostyaS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

АЙЗИКОВ

#8 KostyaS » 22 сен 2016, 15:32

oztech писал(а):
KostyaS писал(а): У Цели были брат Владимир
А Вы изучили всех Айзиковых на ОБД Мемориал? С отчеством Моисеевич там всего двое - Михаил и Григорий, причем Михаил - из Монастырщинского района Смоленской области. Видели?
Нет не видел, но спасибо. А можно линк?

KostyaS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

АЙЗИКОВ

#9 KostyaS » 22 сен 2016, 15:35

mihail писал(а):
KostyaS писал(а):Я посылал запрос в Гос архив Смоленска, но к сожалению получил ответ, что весь архив сгорел во время войны.
А что же,в таком случае,скрывается сейчас под вывеской "ОГКУ Государственный архив Смоленской области",храня при этом,среди прочего,документы о дореволюционном прошлом смоленских евреев? И откуда,вдруг,материализовались довоенные актовые записи советского периода,хранящиеся в местном архиве ЗАГСа?
Видимо,слова:
KostyaS писал(а):...весь архив сгорел...
стоит считать некоторым преувеличением,не находите?

Потребности,обозначенные словами:
KostyaS писал(а):город Смоленск. ...Хотелось бы узнать об этой семье.
в какой-то степени,видимо,можно было бы удовлетворить тем,что в этих архивах сохранилось.
Послушайте, я лишь пересказал официальный ответ. Может я и нахожу, что ответ не точен, но что толку то?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

АЙЗИКОВ

#10 Юлия_П » 22 сен 2016, 15:55

KostyaS писал(а): Послушайте, я лишь пересказал официальный ответ. Может я и нахожу, что ответ не точен, но что толку то?
На самом деле, скорее всего Ваш запрос был либо не совсем чётко сформулирован, либо, действительно, то, что Вы запрашивали, у них не сохранилось. Запросы типа: "хочу узнать об истории семьи Айзиковых" архив точно исполнять не станет. А вот запрос: "Прошу предоставить сведения обо всех представителях фамилии Айзиков из метрических книг смоленского раввината с такого-то по такой-то год" - вполне попадает в разряд генеалогических и если архив такие исполняет и у них есть метрические книги Смоленска, то Вам выставят счёт и что-то поищут.
Или такой запрос: "Прошу выдать справку о рождении Айзикова такого-то в Смоленске в 1905 году иудейского вероисповедания" - это правильный запрос, если за 1905 года метрическая книга сохранилась, то сведения из неё Вам найдут. Если же не сохранилась то напишут, что искомая книга на хранение не поступала. Тогда надо снова писать с просьбой выписать всех Айзиковых в надежде наткнуться на брата-сестру, родившихся в другие годы.

Вы помните, что Вы спрашивали у архива?
Из тех сведений, которые Вы привели в своём первом посте, не совсем понятно, что Вы ищете и за какой период.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

KostyaS
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21.09.2016
Благодарил (а): 1 раз

АЙЗИКОВ

#11 KostyaS » 22 сен 2016, 15:58

Юлия_П писал(а):
KostyaS писал(а): Послушайте, я лишь пересказал официальный ответ. Может я и нахожу, что ответ не точен, но что толку то?
На самом деле, скорее всего Ваш запрос был либо не совсем чётко сформулирован, либо, действительно, то, что Вы запрашивали, у них не сохранилось. Запросы типа: "хочу узнать об истории семьи Айзиковых" архив точно исполнять не станет. А вот запрос: "Прошу предоставить сведения обо всех представителях фамилии Айзиков из метрических книг смоленского раввината с такого-то по такой-то год" - вполне попадает в разряд генеалогических и если архив такие исполняет и у них есть метрические книги Смоленска, то Вам выставят счёт и что-то поищут.
Или такой запрос: "Прошу выдать справку о рождении Айзикова такого-то в Смоленске в 1905 году иудейского вероисповедания" - это правильный запрос, если за 1905 года метрическая книга сохранилась, то сведения из неё Вам найдут. Если же не сохранилась то напишут, что искомая книга на хранение не поступала. Тогда надо снова писать с просьбой выписать всех Айзиковых в надежде наткнуться на брата-сестру, родившихся в другие годы.

Вы помните, что Вы спрашивали у архива?
Из тех сведений, которые Вы привели в своём первом посте, не совсем понятно, что Вы ищете и за какой период.

Письмо у меня сохранилось. Я найду ответ и опубликую здесь. В любом случае спасибо.

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АЙЗИКОВ

#12 oztech » 22 сен 2016, 16:30

KostyaS писал(а): А можно линк?
Т.е. Вы хотите сказать, что знаете сайт ОБД Мемориал, но без прямой ссылки не можете найти, что там есть по фамилии Айзиков? Адрес сайта посмотрите в нашей подборке Евреи в ВОВ, если после этого останутся вопросы по поиску на этом сайте, я, конечно, отвечу, но лучше, если Вы освоите самостоятельную работу на этом чрезвычайно полезном сайте.
Григорий

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

АЙЗИКОВ

#13 mihail » 22 сен 2016, 17:52

KostyaS писал(а):Послушайте, я лишь пересказал официальный ответ. Может я и нахожу, что ответ не точен, но что толку то?
Смоленский архив отличается (по моему мнению,основанном на общении с архивом) добросовестным подходом к запросам и оперативностью в их исполнении.
По временам до 1917 года,кроме сохранившихся достаточно хорошо метрических книг,существуют еще и дела списочного характера.К примеру:
Алфавитная книга о евреях,проживающих в Смоленской губернии.,Сведения о евреях, проживающих в г.Смоленске, и о составлении о них переписи.
Поэтому,если архив,хранящий подобные фонды (несмотря на то,что пережил войну) сам о себе дает официальный ответ,что он "сгорел весь" (я цитирую Вас),то читать подобное довольно странно.Могли быть утрачены целые фонды,дела в составе фондов,но "весь архив сгорел" - это явно не про ГАСО,что явствует,например,из содержания его Путеводителя.Исходя из этого,либо Вы не точны,пересказывая текст ответа,или Ваш запрос был достаточно расплывчат (а такие запросы архивы очень не любят),либо Вам отвечал очень некомпетентный сотрудник.Впрочем,все это предположения,потому что из кратких фраз "Хотелось бы узнать об этой семье" очень трудно понять,что именно хочет найти человек,или где именно он уже искал.Именно поэтому,здесь и просят первым же постом внятно и подробно освещать и свой интерес,и уже имеющиеся результаты своих поисков - в том числе,и по возможности,близко к тексту,содержание собственных запросов и ответов на них из архива.

Эпоха после 1917 года представлена хуже,но здесь можно что-то пытаться выудить из документов местного управления ЗАГС,архив которого столь же хорош в исполнении запросов.
Во всяком случае,цепочку родственных связей и жизненных дат,в какой-то степени,воссоздать можно.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»