БОРОДА

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
kreama
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.08.2016
Благодарил (а): 7 раз

БОРОДА

#1 kreama » 11 авг 2016, 22:57

Моя бабушка Борода София Борисовна родилась в селе Студенная Пещанского района Винницкой области(раньше Ольгопольского? уезда Подольской губернии) в 1916 году. ЕЕ отец Борода Борис Манькович и мать Борода Евгения Ефимовна и сестра и брат были расстреляны во время второй мировой войны в концлагерях(точных сведений и места захоронения не известно). У меня есть метрика бабушки, но она плохо сохранилась.Хочу восстановить еврейские корни, но не знаю в каком архиве или раввинате искть метрические книги. Если кто мне подскажет, буду очень благодарна.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БОРОДА

#2 Nison » 11 авг 2016, 23:00

Если метрика есть, то что еще нужно восстановить?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

kreama
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.08.2016
Благодарил (а): 7 раз

БОРОДА

#3 kreama » 11 авг 2016, 23:03

она немного испорчена. нужна выписка из архива

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БОРОДА

#4 Nison » 11 авг 2016, 23:07

С какой целью?
Посольство? Община?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БОРОДА

#5 Файнгольд Татьяна » 11 авг 2016, 23:10

Смотрите базу сайта и по Песчанке, и по Ольгополю.
Все сохранившиеся сведения по раввинатам находятся в архивах.
Поскольку на сайте ЯДВАШЕМ нет сведений о Ваших погибших, подайте туда памятные ЛИСТы.
Это как памятник поставить.
Очень советую.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

kreama
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.08.2016
Благодарил (а): 7 раз

БОРОДА

#6 kreama » 11 авг 2016, 23:10

Посольство. хочу уехать

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БОРОДА

#7 Nison » 11 авг 2016, 23:10

kreama писал(а): Посольство. хочу уехать
Вы обращались в посольство с этой метрикой и они Вам сказали новую принести?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

kreama
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.08.2016
Благодарил (а): 7 раз

БОРОДА

#8 kreama » 11 авг 2016, 23:15

Файнгольд Татьяна писал(а): Смотрите базу сайта и по Песчанке, и по Ольгополю.
Все сохранившиеся сведения по раввинатам находятся в архивах.
Поскольку на сайте ЯДВАШЕМ нет сведений о Ваших погибших, подайте туда памятные ЛИСТы.
Это как памятник поставить.
Очень советую.
в Песчанке и Ольгополе архивов нет. в Виннице в гос архиве не нашла еврейских метрических книг. Может их искать в других местах? Где могут храниться еврейские метрические книги?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОРОДА

#9 Юлия_П » 11 авг 2016, 23:19

В Государственном архиве Одесской области есть Балта и Песчаная Балтского уезда.
В архиве Хмельницкой области есть Ольгополь.

Смотрите по нашей базе, что где есть searchdb_form.php

Фамилия Борода мне встретилась только один раз в книге умерших в Балте в 1898 г. Приписка к Рыбнице.

В Одесском архиве есть некоторые материалы по гетто Балтского уезда (губернаторства Транснистрии).
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

kreama
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.08.2016
Благодарил (а): 7 раз

БОРОДА

#10 kreama » 11 авг 2016, 23:21

Nison писал(а):
kreama писал(а): Посольство. хочу уехать
Вы обращались в посольство с этой метрикой и они Вам сказали новую принести?
нет, не обращалась, но она испорчена и графа национальность замазана чернилами, потому что бабушка вышла замуж за украинца и всю жизнь ее гнобили ,потому что еврейка, она была учительницей, а после войны работала только на тяжелых работах и замазала эту эту метрику зря.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БОРОДА

#11 Nison » 11 авг 2016, 23:22

kreama писал(а):
Nison писал(а):
Вы обращались в посольство с этой метрикой и они Вам сказали новую принести?
нет, не обращалась, но она испорчена и графа национальность замазана чернилами, потому что бабушка вышла замуж за украинца и всю жизнь ее гнобили ,потому что еврейка, она была учительницей, а после войны работала только на тяжелых работах и замазала эту эту метрику зря.
А почему Вы думаете, что документы 2016 года посольство примет?
Сейчас за взятку можно что угодно получить.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БОРОДА

#12 Nison » 11 авг 2016, 23:24

Юлия_П писал(а): В Государственном архиве Одесской области есть Балта и Песчаная Балтского уезда.
В архиве Хмельницкой области есть Ольгополь.

Смотрите по нашей базе, что где есть searchdb_form.php

Фамилия Борода мне встретилась только один раз в книге умерших в Балте в 1898 г. Приписка к Рыбнице.

В Одесском архиве есть некоторые материалы по гетто Балтского уезда (губернаторства Транснистрии).
Насколько я знаю корни президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды из района Новограда-Волынского.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БОРОДА

#13 Alexander79 » 11 авг 2016, 23:24

Метрики раввинатов Ольгополя и Песчанки с записями начала 20 века не сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОРОДА

#14 Юлия_П » 11 авг 2016, 23:24

Nison писал(а): А почему Вы думаете, что документы 2016 года посольство примет?
А разве если будет копия архивной записи, то не примут?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БОРОДА

#15 Nison » 11 авг 2016, 23:27

Юлия_П писал(а):
Nison писал(а): А почему Вы думаете, что документы 2016 года посольство примет?
А разве если будет копия архивной записи, то не примут?
Не могу за них отвечать.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

kreama
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.08.2016
Благодарил (а): 7 раз

БОРОДА

#16 kreama » 11 авг 2016, 23:29

Юлия_П писал(а): В Государственном архиве Одесской области есть Балта и Песчаная Балтского уезда.
В архиве Хмельницкой области есть Ольгополь.

Смотрите по нашей базе, что где есть searchdb_form.php

Фамилия Борода мне встретилась только один раз в книге умерших в Балте в 1898 г. Приписка к Рыбнице.

В Одесском архиве есть некоторые материалы по гетто Балтского уезда (губернаторства Транснистрии).
Спасибо. село называется Студенна, я там была и видела место, где стоял их дом. Это село раньше было в Ольгопольском уезде, но где архив никто не знает.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

БОРОДА

#17 Юлия_П » 11 авг 2016, 23:40

kreama писал(а): где архив никто не знает
Вы неправильно ставите вопросы.
Вопрос 1. А был ли в этом селе раввин? Если да, то 99%, что Вы не найдёте ничего - по столь мелким сёлам сохранность очень плохая.
А если нет, то вопрос 2: где же евреи регистрировали своих детей? Ищите ближайшие населённые пункты, где был раввин.
И уже тогда задавайте вопрос 3: в каком архиве стоит поискать рождение Вашей бабушки.

Самое важное - НЕ пишите, что родилась она в Студенной - иначе Вам просто отпишутся, что документов синагоги такого села у них нет. Вы пишите дату рождения и те населённые пункты из соседних, которые в архиве есть.

Если в тему заглянет Дмитрий Широчин (он специалист по Подольской губернии), то он Вам расскажет, где и что можно поискать.

Но у Вас всего 3 варианта: Одесса, Винница и Хмельницкий. Если я правильно понимаю, это ольгопольская Песчанка таки не та балтская Песчаная, которая сохранилась в Одессе. Так что Одессу, скорее всего, можно вычёркивать.

А есть хоть один документ, где написана национальность? Свидетельство о смерти? Свидетельство о браке? Свидетельства о рождении детей? Трудовая книжка?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

kreama
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.08.2016
Благодарил (а): 7 раз

БОРОДА

#18 kreama » 11 авг 2016, 23:58

У меня нет таких документов.после замужества ее насильно окрестили на сходе всего села. Мне это рассказывали очевидцы и документ у меня имеется . в церковь она никогда не ходила и многие документы после замужества были уничтожены.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БОРОДА

#19 Alexander79 » 12 авг 2016, 00:00

И что она жила без документов?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БОРОДА

#20 Файнгольд Татьяна » 12 авг 2016, 00:02

kreama писал(а): У меня нет таких документов.после замужества ее насильно окрестили на сходе всего села. Мне это рассказывали очевидцы и документ у меня имеется . в церковь она никогда не ходила и многие документы после замужества были уничтожены.
Если она 1916г.р., то о насильном крещении речи быть не может.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»