КРАСОВСКИЙ, ГЕРШБАУМ (Минская губерния)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

КРАСОВСКИЙ, ГЕРШБАУМ (Минская губерния)

#1 AlexRabkin » 05 июл 2016, 15:02

Красовская Александра Петровна примерно 1897 года рождена тоже в минской области, предположительно село Мяжница
Отец Красовский Петр Маркович,мать Гершбаум(неточно) Марина из села Юровичи.

Буду рад любой помощи

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 mihail » 05 июл 2016, 18:57

AlexRabkin писал(а):Буду рад любой помощи
Начните с чтения вот этого текста:Для чего этот раздел, о чем надо или не надо здесь писать.Можно сразу начать с последнего абзаца.С тем же,что Вы написали,есть шанс оказаться здесь:Генеалогический поиск по объявлению... (впрочем,вполне обоснованными стараниями местного модератора,это уже исполнилось).
Но даже к тем нескольким словам,из которых составлен Ваш текст,есть вопросы:
AlexRabkin писал(а):рождена тоже в минской области
"Тоже" как кто?
AlexRabkin писал(а):Буду рад любой помощи
В чем конкретно? И,главное - где уже искали сами,и что удалось найти? Из каких источников черпаете сведения,пусть даже эти сведения предположительного характера?
AlexRabkin писал(а):1897 года рождена ... в минской области
Минская область будет через 41 год,в 1938-м.К какой волости какого уезда принадлежали село Мяжница и село Юровичи в 1897?
Что или кто является объектом вашего поиска (если Вы думаете,что из ваших слов это всем понятно,то Вы ошибаетесь)? И в какой период их (его/ее) существования?До 1917 или после?
Вы можете на все это не отвечать и не предпринимать более вообще ничего (как это сделала участница,похоже - случайная,постом выше),если Вас устраивает,что ваше объявление,как я и предсказывал,оказалось теперь в этой теме.

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#3 AlexRabkin » 19 июл 2016, 17:11

mihail,
я ищу данные о прабабушке моей жены
все с ее слов,источник очень ограничен

Село Мяжница Якшицкая волость Игуменский уезд Минской губернии, период ее рождения, до 1917 года

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 mihail » 19 июл 2016, 20:21

AlexRabkin писал(а): я ищу
Итак,переводим с русского на русский:

1.Вот один из моих вопросов: "...Что или кто является объектом вашего поиска ?...".
Ответ,как я понял,такой "ищу данные о прабабушке моей жены".

2.Вопрос следующий: "...И в какой период их (его/ее) существования?До 1917 или после?...".
Ответ: "...до 1917 года...период ее рождения...".

3.И,наконец,третьим вопросом было:
"...К какой волости какого уезда принадлежали село Мяжница и село Юровичи в 1897 ?..."
Ответ Вы дали следующий:"...Село Мяжница Якшицкая волость Игуменский уезд Минской губернии...".

Именно так,надеюсь,стоит трактовать ваш чрезвычайно "многословный" :? ответ "Село Мяжница Якшицкая волость Игуменский уезд Минской губернии, период ее рождения, до 1917 года"?

Что тут можно сказать по существу? Следующее:

Если Вам известно вероисповедание родителей прабабушки вашей жены,и это вероисповедание - иудейское,то имеет смысл посмотреть материалы нашей базы данных "Архивные ссылки" ( ПОИСК ПО БАЗАМ ДАННЫХ ),на предмет выяснения факта сохранности в архивах метрических книг и/или материалов иных переписей в Игуменском уезде за нужный Вам период (если с алгоритмом поиска по этой базе возникнут вопросы,пожалуйста,не стесняйтесь их задать - у многих сразу разобраться не получается,и для них есть ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕТОДИКЕ ПОИСКА ПО БАЗАМ ДАННЫХ "ЕВРЕЙСКИЕ КОРНИ").
Если же вероисповедание не известно точно,то,боюсь,поиски придется распространить еще и сюда: Метрические книги православных церквей Игуменского уезда Минской губернии (Якшицкие приходы там присутствуют),или даже сюда Метрические книги католических костелов Игуменского уезда Минской губернии.Учитывая,что Вам известны (пусть и не точно,в случае с матерью) фамилии родителей прабабушки,то в виду стоит иметь и это Основные ревизские сказки по Игуменскому уезду Минской губернии (самой прабабушки там,естественно,не будет,а вот ее предки по обеим линиям могут запросто найтись).

Поэтому главный вопрос пока - вероисповедание.Поскольку напрямую Вы его не указали (то,что форум этот по еврейской генеалогии,еще ничего не значит - люди сюда забредают разные,в том числе и отнюдь не с вопросами именно по еврейским корням) и имена родителей прабабушки (Красовский Петр Маркович и Гершбаум Марина) тут помогают мало,я был вынужден привести весь круг архивных источников по интересующей Вас местности.Этот круг необходимо минимизировать.Отсюда вопрос:прабабушка вашей жены рождена в еврейской семье?

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#5 AlexRabkin » 19 июл 2016, 21:21

mihail,
спасибо большое
да она была рождена в еврейской семье,вероисповедание иудаизм

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#6 mihail » 19 июл 2016, 22:04

AlexRabkin писал(а):да она была рождена в еврейской семье,вероисповедание иудаизм
Тогда первое,что приходит на ум (вернее - отыскивается в базе "Архивных ссылок"),если принять за предполагаемый ориентир 1897 год:

НИАБ ф. 1520 оп. 4 д. 1 (Игуменский уезд) Метрическая книга еврейского общества о родившихся. Дополнительная информация: 1874, 1878, 1893, 1895, 1897, 1898, 1900, 1902, 1905-1907, 1909-1912, 1914-1916 гг.

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 AlexRabkin » 19 июл 2016, 22:13

mihail,
спасибо,как можно воспользоваться этим архивом?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 Alexander79 » 19 июл 2016, 22:18

Либо отправить запрос либо нанять частного иследователя
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#9 mihail » 19 июл 2016, 22:22

AlexRabkin писал(а): mihail,
спасибо,как можно воспользоваться этим архивом?
В общении с большинством архивов есть 3 классических пути получения оттуда информации:
1.Личный визит в архив.
2.Запрос (обычным или электронным письмом).
3.Платный генеалог-профессионал.

Первый способ комментировать трудно.По второму - о качестве обработки запросов в НИАБе тут есть разные мнения (на всякий случай - вот по минскому НИАБу профильная тема: Национальный исторический архив Беларуси (НИАБ).
Третьему варианту посвещена вот эта тема НИАБ.

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#10 AlexRabkin » 19 июл 2016, 22:32

mihail,
похоже придется искать кого то
спасибо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#11 mihail » 19 июл 2016, 22:36

AlexRabkin писал(а):похоже придется искать кого то
спасибо
У нас на форуме есть компетентные профи по поиску в НИАБе.Это не реклама,это констатация факта.
___
AlexRabkin,мне кажется,что по двум показателям - количеству посвященных ей постов и появлению уже какой-то конкретики (в плане определения направления поиска) тема о семье прабабушки уже доросла до обратного перемещения в этот раздел: О предках: что знаем, что ищем...,например,под названием "Красовские.Игуменский уезд" (впрочем,название Вы вольны придумать любое).Если на такой переезд будет Ваше согласие - пообщайтесь по поводу этого с модераторами данного раздела.

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#12 AlexRabkin » 19 июл 2016, 22:40

mihail,
я только за,если это возможно
так же с радостью получил бы координаты профи

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРАСОВСКИЙ / ГЕРШБАУМ Минская губерния

#13 oztech » 19 июл 2016, 22:42

Тема возвращена из поисков по объявлению. Похоже, автор собирается продолжить активный генеалогический поиск
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КРАСОВСКИЙ / ГЕРШБАУМ Минская губерния

#14 mihail » 19 июл 2016, 22:47

AlexRabkin писал(а): mihail,
так же с радостью получил бы координаты профи
Я пользовался услугами двоих: здесь,на форуме,их именуют Дмитрий Широчин и Jazz1.При всем желании,если б даже оно у меня возникло,я не смог бы найти ни одной претензии к качеству их работы.Как я уже писал,пообщаться на данную тему с ними можно здесь НИАБ и,естественно,в "личном".

AlexRabkin
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17.02.2016
Откуда: Израиль Ашкелон
Благодарил (а): 1 раз

КРАСОВСКИЙ / ГЕРШБАУМ Минская губерния

#15 AlexRabkin » 19 июл 2016, 22:54

oztech,
скажите пожалуйста,а по поводу моих родных нужно открывать тему тоже?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРАСОВСКИЙ / ГЕРШБАУМ Минская губерния

#16 oztech » 19 июл 2016, 23:32

AlexRabkin писал(а): скажите пожалуйста,а по поводу моих родных нужно открывать тему тоже?
Александр, что значит нужно? Скорей всего, поиск по фамилии РАБКИН может быть совсем не связан с этой темой, значит, откройте отдельную. Главное - не повторяйте ошибок, не заставляйте вытягивать из Вас клещами важные детали, а это, кроме фамилий, даты, сведения об источниках информации, где смотрели, в какие архивы обращались и т.п.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»