СИМИГРАН (Броды)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

СИМИГРАН (Броды)

#1 lubapilko » 02 янв 2014, 14:45

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу совета и помощи разобраться в одном деле.
Ищу что нибудь о семье Симигран из в Броды или Радзивиллов или Демидовка, Ровенская оласть, в период вторая половина 19-го начало 20-ко века.
Симха Симигран родился предположительно в 1913 году. в Броды.Женился на Малке Зейдман приблизительно в 1931-1935 г.в д. Демидовке.
Погиб во время войны, при массовом расстреле евреев в Радзивиллов. Жене и детям удалось спастись,их спасла семья поляков(или украинцев).
Пытаюсь найти имена родителей Симхи,имена его братьев,сестёр.
О них ничего неизвестно ,толко то ,что после смери родителей примерно в 1917-1918 году его усыновила его тётя (сестра отца) по имени Мишка (1972 прим.),или Мишко у которой был муж Мотке (или Мордух). Тётушка жила в Демидовке.

Если есть у кого какие идеи,буду признательна.
Заранее спасибо всем,
С новым годом!
Люба.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Броды, Радзивиллов , Демидовка

#2 Юлия_П » 02 янв 2014, 16:23

В Украине ЗАГСовые записи доступны уже по 1937 г. включительно - можно поискать запись о браке в Демидовке.
Бродские метрики должны быть в Польше (На ДГ смотрели?), кое-что может быть во Львове - надо смотреть по путеводителю.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Броды, Радзивиллов , Демидовка

#3 lubapilko » 04 янв 2014, 21:31

Юлия_П писал(а):В Украине ЗАГСовые записи доступны уже по 1937 г. включительно - можно поискать запись о браке в Демидовке.
Бродские метрики должны быть в Польше (На ДГ смотрели?), кое-что может быть во Львове - надо смотреть по путеводителю.
Юленька спасибо за ответ и совет.
Обьязните , что за путеводитель???
Свадебный обряд или бракосочетание было примерно 1931-1935 годом в демидовке,то куд именно писать запрос?

спасибо
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Броды, Радзивиллов, Демидовка

#4 Юлия_П » 04 янв 2014, 21:40

Вам нужно найти в интернете путеводитель по Историческому архиву в г. Львов. Я его когда-то находила.
Относительно ЗАГСовых документов. Нужно узнать, к какой области/району сейчас относится Демидовка и позвонить в областной архив, выяснить, поступали ли к ним на хранение зАГСовые книги Демидовки (возможно, нужно спрашивать не про конкретное село, а райцентр) за интересующие Вас годы. А потом, если есть, или сами едьте смотреть, или пишите запрос.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Броды, Радзивиллов, Демидовка

#5 lubapilko » 06 янв 2014, 21:11

Юлия_П писал(а):Вам нужно найти в интернете путеводитель по Историческому архиву в г. Львов. Я его когда-то находила.
Относительно ЗАГСовых документов. Нужно узнать, к какой области/району сейчас относится Демидовка и позвонить в областной архив, выяснить, поступали ли к ним на хранение зАГСовые книги Демидовки (возможно, нужно спрашивать не про конкретное село, а райцентр) за интересующие Вас годы. А потом, если есть, или сами едьте смотреть, или пишите запрос.
Spasibo!!!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

Броды, Радзивиллов, Демидовка

#6 ravve » 01 июл 2016, 19:00

Искал Дубно в путеводителе (Центральний державний історичний архів України, м. Львів: Путівник (Київ, 2001) - ничего нет.
Есть второе издание (Центральний державний історичний архів України, м. Львів, 2-е вид.: Путівник (Львів-Перемишль, 2003)) - может там?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СИМИГРАН (Броды)

#7 oztech » 04 июл 2016, 15:39

lubapilko, а нужно Радзивиллов и Демидовку добавить в заголовок темы? До переноса оба эти пункта были в заголовке, теперь пропали, но, если хотите, можно вернуть.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

СИМИГРАН (Броды)

#8 Юлия_П » 04 июл 2016, 15:49

lubapilko писал(а): Симха Симигран родился предположительно в 1913 году. в Броды
А есть ли уверенность, что именно в Бродах? Фамилии нет в Словаре Бейдера по Галиции.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»