БРОДСКИЙ (Кременчуг)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
brodskiy07
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.05.2016
Благодарил (а): 14 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#1 brodskiy07 » 22 май 2016, 17:34

Здравствуйте!

Прошу Вас оказать содействие, помочь найти и сообщить любую имеющуюся информацию о родителях моего прадеда Бродского Абрама Семеновича. (1913-1943 гг.)

На сегодняшний день мне известно, что он родился в 1913 году, в г.Кременчуг, Полтавской области, Украина. По вероисповеданию - иудей(еврей). Женат на Анне Павловне Корнеевой, брак зарегистрирован 5 июля 1937., место регистрации гор.ЗАГС г.Новосибирска, есть сын Бродский Олег Абрамович(мой дед). В архиве органа ЗАГС города Анжеро-Судженска Кемеровской области имеется запись акта о рождении на Бродского Олега № 550 от 16.04.1938г. Дата рождения: 29.03.1938 год. Отец: Бродский Абрам Семенович – еврей, 25 лет, место работы – В.Р.П. ст. Анжерка, мастер цеха. Мать: Бродская Анна Павловна – русская, 23 года., место работы В.Р.П. ст. Анжерка, расчетчица.

Из списка военнослужащий и солдат с которыми утеряна связь в период ВОВ по октябрьскому райвоенкомату гор. Барнаула, Алтайского края известно, что он призван Барнаульским ГВК 16 июля 1942 года, пропал без вести в октябре 1943.

Также я направлял запрос в Государственный Архив Полтавской области, и получил следующий ответ:
Сообщаем, что люди (любой национальности), исповедовавшие христианство, обряд крещения проходили в православных храмах, иудейство - в синагогах. Метрических книг синагог Кременчуга в архиве нет ни одной, уничтожены в годы борьбы с религией (30-е годы прошлого века), такова была политика советской власти.

Давайте поможем друг другу в поиске.

Заранее спасибо,
Павел Игоревич Бродский.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг, Полтавской области, Украина)

#2 Файнгольд Татьяна » 22 май 2016, 17:43

Согласно УКАЗАТЕЛЯ форума фамилией БРОДСКИЙ из Кременчуга интересуется пользователь Brod_Mash.
Тема БРОДСКИЙ открыта здесь: viewtopic.php?f=20&t=4980
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

brodskiy07
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.05.2016
Благодарил (а): 14 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг, Полтавской области, Украина)

#3 brodskiy07 » 22 май 2016, 17:51

Уважаемая Татьяна,

Спасибо, я уже ознакомился с этой и другой темой, к сожалению, никаких совпадений.

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг, Полтавской области, Украина)

#4 IGGay » 22 май 2016, 18:13

По Кременчугу открыта тема
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг, Полтавской области, Украина)

#5 yvb » 22 май 2016, 18:24

brodskiy07 писал(а): Метрических книг синагог Кременчуга в архиве нет ни одной, уничтожены в годы борьбы с религией (30-е годы прошлого века), такова была политика советской власти.
Это Вам ответили из архива :shock: ? Если так, то это, мягко говоря, - откровенная ложь :twisted: . Не уничтожались метрические книги синагог Кременчуга Советской властью.
Метрические книги синагог Кременчуга были утрачены во время Великой Отечественной войны.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг, Полтавской области, Украина)

#6 yvb » 22 май 2016, 18:27

brodskiy07 писал(а): Сообщаем, что люди (любой национальности), исповедовавшие христианство, обряд крещения проходили в православных храмах, иудейство - в синагогах.
А это вообще - бред какой-то :lol: . Люди, исповедующие иудейство, в синагогах не проходили обряда крещения.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг, Полтавской области, Украина)

#7 yvb » 22 май 2016, 18:39

brodskiy07 писал(а): прадеда Бродского Абрама Семеновича
В базе данных моего сайта искали? Отчество Семенович, конечно, могло быть в советское время образовано от различных еврейских имён, но наиболее вероятно, - от имени Симон или Шимон. В базе есть:
Бродский Симон Мордухович,
Бродский Шимон Файвелев.
Но я бы не исключал других вариантов имени прапрадеда, например, Шлема.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

БРОДСКИЙ (Кременчуг, Полтавской области, Украина)

#8 Tara Levin » 22 май 2016, 18:45

brodskiy07 писал(а): Также я направлял запрос в Государственный Архив Полтавской области, и получил следующий ответ:
Сообщаем, что люди (любой национальности), исповедовавшие христианство, обряд крещения проходили в православных храмах, иудейство - в синагогах. Метрических книг синагог Кременчуга в архиве нет ни одной, уничтожены в годы борьбы с религией (30-е годы прошлого века), такова была политика советской власти.
brodskiy07, а в ответ на какой вопрос они такое пишут?
Интересно было бы увидеть скан письма из архива...
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

brodskiy07
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.05.2016
Благодарил (а): 14 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#9 brodskiy07 » 22 май 2016, 20:07

yvb писал(а):
brodskiy07 писал(а): Метрических книг синагог Кременчуга в архиве нет ни одной, уничтожены в годы борьбы с религией (30-е годы прошлого века), такова была политика советской власти.
Это Вам ответили из архива :shock: ? Если так, то это, мягко говоря, - откровенная ложь :twisted: . Не уничтожались метрические книги синагог Кременчуга Советской властью.
Метрические книги синагог Кременчуга были утрачены во время Великой Отечественной войны.
Возможно, но именно так мне ответили из Гос.архива Полтавской области, причем не абы кто, а сам директор.
К сожалению, контактов архива г. Кременчуга в инете не нашел.

brodskiy07
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.05.2016
Благодарил (а): 14 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#10 brodskiy07 » 22 май 2016, 20:11

yvb писал(а):
brodskiy07 писал(а): прадеда Бродского Абрама Семеновича
В базе данных моего сайта искали? Отчество Семенович, конечно, могло быть в советское время образовано от различных еврейских имён, но наиболее вероятно, - от имени Симон или Шимон. В базе есть:
Бродский Симон Мордухович,
Бродский Шимон Файвелев.
Но я бы не исключал других вариантов имени прапрадеда, например, Шлема.
Касаемо Вашего сайта, большое Вам спасибо за такой ресурс и работу. Разумеется я искал, и Семена, и Шимона, и Симона))) Потому как нельзя исключать русификацию данного имени и возможно, кто то из этих людей и является моим родственником, но только по ФИО нельзя идентифицировать. У Вас есть еще какая-либо информация об этих людях? год рождения, дети и так далее.
Заранее спасибо.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#11 yvb » 22 май 2016, 21:04

brodskiy07 писал(а): У Вас есть еще какая-либо информация об этих людях? год рождения, дети и так далее.
Вы меня за кого принимаете? За архивариуса Коробейникова? Как сказал бы известный герой монолога Хазанова Пётр Абдурахманович :lol: :
- Вы что, осоловели? Это кто вообще вам дал право такие пошлости спрашивать! Да если б у меня это было ... У меня не то, что и так далее, у меня даже нет и тому подобного!
А если серьёзно, то в более раннем списке за 1906 год из порядка 40 Бродских есть только один Семен Мордкевич, Симонов и Шимонов там нет. По всей видимости это тот же самый человек, что и Симон Мордухович в списках за 1912 год. Это информация из списков избирателей, там кроме избирательного ценза другой информации нет.
Вообще, Бродский - распространённая в Кременчуге фамилия.
Последний раз редактировалось yvb 22 май 2016, 21:56, всего редактировалось 3 раза.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#12 yvb » 22 май 2016, 21:27

Попробуйте найти личные дела прадеда по месту работы, учёбы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

brodskiy07
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.05.2016
Благодарил (а): 14 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#13 brodskiy07 » 23 май 2016, 10:28

yvb писал(а): Попробуйте найти личные дела прадеда по месту работы, учёбы.
Спасибо, уже всюду написал! Ждемс....

brodskiy07
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.05.2016
Благодарил (а): 14 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#14 brodskiy07 » 26 июн 2016, 14:49

Друзья!

Получил ответ на свое заявление из Государственного Архива Полтавской области. Често скажу, я просто в недоумении. Даже если все так, как написано, опять хочу вернуться к вопросу, разве жителей повторно не регистрировали уже в органах ЗАГС?!
18.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось brodskiy07 15 июл 2016, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#15 Alexander79 » 26 июн 2016, 15:29

1. Повторно свидетельство о рождении в органах ЗАГСА после революции брали не все жители, а только если нужно было по разным причинам или было утеряно.

2. Записи раввината г. Кременчуг не сохранились, так же и записи ЗАГСА г. Кременчуг.
Сохранились лишь крохи о рождениях 1936-37 г.г.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

brodskiy07
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22.05.2016
Благодарил (а): 14 раз

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#16 brodskiy07 » 26 июн 2016, 16:03

Alexander79 писал(а): 1. Повторно свидетельство о рождении в органах ЗАГСА после революции брали не все жители, а только если нужно было по разным причинам или было утеряно.

2. Записи раввината г. Кременчуг не сохранились, так же и записи ЗАГСА г. Кременчуг.
Сохранились лишь крохи о рождениях 1936-37 г.г.
Уважаемый Александр, спасибо за Ваше сообщение.
Касаемо пункта 1, в случае если все-таки мой дед взял свидетельство, где его можно повторно запросить?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#17 yvb » 26 июн 2016, 16:13

По дореволюционному периоду сохранились лишь метрические книги некоторых церквей Крюкова, правобережной части Кременчуга.
brodskiy07 писал(а): Даже если все так, как написано, опять хочу вернуться к вопросу, разве жителей повторно не регистрировали уже в органах ЗАГС?!
Повторно обязательно не регистрировали. По заявлениям самих граждан восстанавливали записи после освобождения Кременчуга от фашистов в ЗАГСах. Но это делало очень небольшое количество людей.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#18 yvb » 26 июн 2016, 16:15

brodskiy07 писал(а): Получил ответ на свое заявление из Государственного Архива Полтавской области. Често скажу, я просто в недоумении
Поленились посмотреть метрики церквей Крюкова. И так витиевато написали, как будто Крюков не входил в Кременчуг.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#19 Nison » 26 июн 2016, 16:25

Если человек потерял свидетельство о рождении, а книги сохранились, то на свидетельстве пишут "повторное".
Если книг не сохранилось, то выдавали свидетельство о рождении со слов человека (бывало, что привлекали врачей для установления возраста) и писали "восстановленное". Не знаю как это фиксировалось в ЗАГСах. Могу предположить, что могли оставить запись с том ЗАГСе, где его выдали, и того числа, которого выдали, а не там, где человек родился.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

БРОДСКИЙ (Кременчуг)

#20 yvb » 26 июн 2016, 17:02

Мне раньше из архива ЗАГС Кременчуга отвечали, что проверяли восстановленные актовые записи с 1944 года по настоящее время. То есть у них есть записи, которые восстанавливались по обращениям граждан после освобождения Кременчуга взамен утраченных во время оккупации фашистами.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»