ВАСЕРШТРАМ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#1 Майя Я » 13 июн 2016, 19:52

Скора уже будет год как я ищу сведения о своей бабушке у которой фамилия была Васерштрам или (Васерштром) точное окончание фамилии достоверно не известно. Она родилась в 1911 году, предположительно на территории Украины, все ее братья погибли на Войне в Украине. Она сама в годы Войны как то с Украины оказалась в Армении в городе Эчмиадзин. Там она работала шеф-поваром в Детском Доме, в конце 40 в начале 50 годов ее сослали в Республику Коми, г. Воркута. Там она снова устроилась работать поваром в столовую. На этой работе она где то в 1951-1952 познакомилась с моим дедушкой (армянином) которого тоже с Армении сослали в Воркуту. В 1953 они поженились и в этом же году у них родился сын (мой отец). Через года два бабушка с дедушкой расстались (сведений о разводе я не нашла) В начале 1956 года дедушка вернулся к себе в Армению а бабушка с моим отцом уехала в Крым г. Симферополь. Сразу по приезду она серьезна заболела, нигде больше не работала, только ездила лечится в Ленинград. В 1958 бабушка умерла. На момент смерти моему отцу было пять лет и его на воспитание взяла приемная семья (тоже евреи). Именно они отцу и рассказали все что знали о его матери, а именно: что она была вроде бы как из Украины и что братья ее погибли и она осталась одна. Больше они ничего не знали.
Сейчас я занимаюсь поиском ее место рождения, пока безрезультатно... подавала запрос в КК пришел ответ что сведений о ней нет, сейчас я подала повторно с дополнениями...

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ВАСЕРШТРАМ

#2 Юлия_П » 13 июн 2016, 20:07

Напишите, пожалуйста, с именами. Как звали Вашу бабушку и её родственников?
Где именно Вы уже искали? Нашли ли однофамильцев?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#3 Майя Я » 13 июн 2016, 20:22

Бабушку звали Рива. ЕЕ отца Абрам. Как звали ее братьев мы не знаем, знаем только что они были..Я уже искала в Архиве Одессы, проверяли 1911 и 1912 года, не нашли. На сайте Яд -Вашем я нашла много однофамильцев: Лазарь Васерштрам 1908 г.р. во время войны находился в Виннице, также много однофамильцев на фамилию Васерштром из Хмельника, много однофамильцев из Польши (но бабушка вроде как была из Украины) это все я нашла на сайте Яд-Вашем. На этом пока все.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ВАСЕРШТРАМ

#4 Юлия_П » 13 июн 2016, 20:45

А почему Вы искали в Одессе?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#5 Майя Я » 13 июн 2016, 21:01

Потому что мы обратились к такому как Олег Верблюдов (может знаете) Рассказали про Лазаря Васерштрам (из Яд Вашем) потому что посчитали что это может быть родственник бабушки. И этот Верблюдов выяснил, как он нам сказал, что у Лазаря было временное удостоверие жильца Винницы, а приехал он из Одессы. Поэтому мы и решили проверит архив Одессы, но ни бабушки ни Лазаря мы там не нашли. Сейчас этот Верблюдов на связь не выходит....

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВАСЕРШТРАМ

#6 Alexander79 » 13 июн 2016, 21:59

Возможно место ее рождения указанно в свидетельстве о смерти, а также в автобиографиях по месту работы.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ВАСЕРШТРАМ

#7 MCB » 13 июн 2016, 22:17

Если ее ссылали в Коми, то, может быть, удастся найти в материалах о репрессированных? Кроме того, в Израиле в телефонном справочнике 6 страниц Вассерштромов. Большинство имен не намекает на происхождение из СССР, но есть один Леонид. Может, стоит поговорить с ним? Как всегда, когда с архивами и семейными документами "дело темное", то мне хочется посоветовать тестирование аутосомной ДНК и для определения доли ашкеназской ДНК, и для поиска родственников (хотя последнее удается нечасто, но если это такая редкая фамилия в б. СССР, то шанс найти совпадения ДНК с другими носителями фамилии может быть интересным)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#8 Майя Я » 13 июн 2016, 22:27

К сожелению у нас нет даже трудовой бабушки, мы знаем что она работала поваром в столовой, но точный адрес не знаем...в свидетельстве о смерти не указанно ее место рождения, указанно только что на момент смерти ей было 47 лет.

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#9 Майя Я » 13 июн 2016, 22:33

А где искать материалы репрессированных и реабилитированных? Как поговорить с Леонидом? Я не думаю что бабушка была из "заграницы" Скорее всего из Украины. После Варкуты она сама захотела переехать в Крым.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ВАСЕРШТРАМ

#10 Alexander79 » 13 июн 2016, 22:39

По-репорессированным есть целая тема.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВАСЕРШТРАМ

#11 mihail » 13 июн 2016, 23:27

Майя Я писал(а): Скора уже будет год как я ищу сведения о своей бабушке у которой фамилия была Васерштрам или (Васерштром) точное окончание фамилии достоверно не известно. Она родилась в 1911 году, предположительно на территории Украины, все ее братья погибли на Войне в Украине. Она сама в годы Войны как то с Украины оказалась в Армении в городе Эчмиадзин. Там она работала шеф-поваром в Детском Доме, в конце 40 в начале 50 годов ее сослали в Республику Коми, г. Воркута. Там она снова устроилась работать поваром в столовую. На этой работе она где то в 1951-1952 познакомилась с моим дедушкой (армянином) которого тоже с Армении сослали в Воркуту. В 1953 они поженились и в этом же году у них родился сын (мой отец). Через года два бабушка с дедушкой расстались (сведений о разводе я не нашла) В начале 1956 года дедушка вернулся к себе в Армению а бабушка с моим отцом уехала в Крым г. Симферополь. Сразу по приезду она серьезна заболела, нигде больше не работала, только ездила лечится в Ленинград. В 1958 бабушка умерла. На момент смерти моему отцу было пять лет и его на воспитание взяла приемная семья (тоже евреи). Именно они отцу и рассказали все что знали о его матери, а именно: что она была вроде бы как из Украины и что братья ее погибли и она осталась одна. Больше они ничего не знали.
Сейчас я занимаюсь поиском ее место рождения, пока безрезультатно... подавала запрос в КК пришел ответ что сведений о ней нет, сейчас я подала повторно с дополнениями...
Не разложить ли все факты по полочкам,и не попытаться ли из каждого что-то выжать?

1.Она сама в годы Войны как то с Украины оказалась в Армении в городе Эчмиадзин. Там она работала шеф-поваром в Детском Доме. - Я бы предположил,что могла эвакуироваться вместе с детским домом с территории Украины(?).Возможно,получится узнать,что за детские дома находились там во время ВОВ.В том числе,запросив КК (если они на подобное дают ответ).Или детдом был местным - тогда могут (?) храниться данные о работающих там.

2.г. Воркута. Там она снова устроилась работать поваром в столовую... - из этого не получится узнать ничего.Повара вряд ли писали анкеты.А даже если и писали,где ту столовую сейчас искать?

3.На этой работе она где то в 1951-1952 познакомилась с моим дедушкой (армянином) которого тоже с Армении сослали в Воркуту.В 1953 они поженились - допустим,найдется св-во о браке в местном архиве ЗАГС.Если брак был оформлен официально.Если получится - будет точное написание фамилии.

4.ездила лечится в Ленинград. - Если знать,от чего,можно поискать,запрашивая лечебные учреждения СПб-га (сопоставив с тем,что было в Ленинграде в 1950-х).Если не ошибаюсь,истории болезни хранятся 75 лет.

5. предположительно на территории Украины Не зная точного написания фамилии - поиск бесполезен.Почти бесполезен.

6.в свидетельстве о смерти не указанно ее место рождения, указанно только что на момент смерти ей было 47 лет. - так как фамилия пишется правильно? В свидетельстве как?

7.В начале 1956 года дедушка вернулся к себе в Армению - думаю,даже гипотетически обнаруженные (по ФИО дедушки) родственники мало что дадут - просто потому,что вряд ли что-то знают.

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#12 Майя Я » 13 июн 2016, 23:51

ДОПОЛНЕНИЯ

Свидетельство о браке есть-фамилия Васерштрам
Умерла от рака легких
В свидетельстве о смерти она на фамилии дедушки Погосян. При замужестве она оставила свою девичью фамилию Васерштрам, а в свидетельстве о смерти она уже на фамилии деда. В Загсе Воркуты мне говорят что свединей о перемени ее фамилии нет. В Крыму тоже самое. Где она могла поменять фамилию?

Мы подавали запрос в Муниципальный архив Воркуты по поводу ее работы. Ответа нет.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВАСЕРШТРАМ

#13 mihail » 14 июн 2016, 00:06

Майя Я писал(а):Свидетельство о браке есть-фамилия Васерштрам
Если б знать точно,что речь об Украине - можно было бы искать однофамильцев (и на -тром,и на -трум,и с двумя "с"),чтобы хоть как-то сузить область,где упоминаются носители фамилии.Но раз Украина под вопросом - даже не знаю,что все это даст.
Майя Я писал(а):Умерла от рака легких
Это объясняет столь дальние поездки для лечения.Я бы сделал очень осторожное предположение,что это был ленинградский НИИ онкологии: http://www.niioncologii.ru/ru/istoriya_instituta .Но даже если это так - как вытащить историю болезни (в ней наверняка были бы анкетные данные,и 75 лет еще не прошло) ?
___
Остается факт высылки в Воркуту (или Воркутинскую область) - как это использовать,не знаю.

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#14 Майя Я » 14 июн 2016, 00:23

У меня есть подозрения, что в Армении она была осужденна затем отправленна в Воркуту, там реабилитированна и уже от туда она сама переехала в Крым.

Просто это мое единственное объяснения почему ее отправили в Сибирь

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ВАСЕРШТРАМ

#15 oztech » 14 июн 2016, 00:29

Майя Я писал(а): Просто это мое единственное объяснения почему ее отправили в Сибирь
В те времена была еще распространенная практика, как говорили, "завербоваться" в отдаленные районы типа Воркуты, Норильска, Колымы на заработки.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ВАСЕРШТРАМ

#16 MCB » 14 июн 2016, 02:22

mihail писал(а):
Майя Я писал(а):Свидетельство о браке есть-фамилия Васерштрам
Если б знать точно,что речь об Украине - можно было бы искать однофамильцев (и на -тром,и на -трум,и с двумя "с"),чтобы хоть как-то сузить область,где упоминаются носители фамилии.Но раз Украина под вопросом - даже не знаю,что все это даст.
Почему? Украина, на мой взгляд, наиболее вероятна. В энциклопедии Ал. Бейдера Вассерштром и Вассерштрум встречаются и в Галиции, и в Российской Империи. На Jewishgen 5 семей ищут Вассерштромов из Украины - в основном с бывшей Галиции (Тернополь / Волынь), но одна семья из Радомышля. А в Белоруссии как раз она редкая, и в царстве Польском и Германии не отмечена (вот в Венгрии, судя по всему, есть, но там у Бейдера ничего не издано). Надо спросить в ветке про значение фамилий, в каких городах и уездах ее зарегестрировал Бейдер ... может, круг и сузится.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ВАСЕРШТРАМ

#17 Татьяна Фраерман » 14 июн 2016, 02:24

Майя,а Вы не пробовали поприставать к Вашерстомам в соц.сетях?Фамилия редкая.Их мало.На Ок,к примеру,всего 7( показывает 12,но у иных по 2 страницы):в нескольких городах Израиля,в Германии и Симферополе.Все с Украины,насколько я поняла.Хмельницкий.
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 06 июл 2016, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВАСЕРШТРАМ

#18 mihail » 14 июн 2016, 07:14

MOCKBA писал(а): и в царстве Польском ... не отмечена
Татьяна Фраерман писал(а):Фамилия редкая.Их мало.
Загляните оба в базу Яд-Вашем.После этого обсудим - и Польшу,где Васерштромы "не отмечены" ,и то,что "их мало".Если их мало сейчас,то совсем не значит,что их было мало тогда.
MOCKBA писал(а):Почему? Украина, на мой взгляд, наиболее вероятна...
Я не сказал,что Украина исключается,но тема началась словами "предположительно на территории Украины",и пока "предположительно" не превратится хотя бы в "наверняка", поиск однофамильцев на ее территории хоть и не бесполезен (а как я понял,некоторые шаги в этом направлении уже предприняты),но мало что сейчас даст.Если,конечно,вдруг и чудом,при таких поисках не обнаружится некий Абрам,имеющий дочь Риву.Но в целом - согласен: круг надо сужать,по возможности,даже по таким очень уж неточным данным - но это будет носить пока лишь вспомогательную роль.

Нужно как-то выходить на графу "место рождения" в советских документах.И здесь лишь поиск в Армении может дать результат:как по факту работы в детдоме,так и по факту возможного следственного дела (как причины ссылки в Воркуту (если перемещение туда не имело иные причины)).Все остальные географические ориентиры - Крым,Ленинград,Воркута - на такой след вывести вряд ли смогут.
______
Отдельным вопросом являются погибшие братья.Если они по возрасту не очень отличались от сестры,то,скорее всего,были призваны в армию.Находясь в которой и погибли.Но в доступных базах данных нет ни одного с похожей фамилией,кто имел бы отчество "Абрамович"(есть лишь один "Алтерович",как раз - родившийся на территории Украины).Если же они погибли,оставшись на оккупированной территории - тогда и здесь с поиском ничего не выйдет.

Аватара пользователя
Майя Я
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13.06.2016
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

ВАСЕРШТРАМ

#19 Майя Я » 14 июн 2016, 11:58

Спасибо всем большое за помощь :give_rose:

То что она была из Украины, моему отцу рассказавала его приемная семья (опекуны) и что братья у нее были. Не знаю почему, но я думаю что Васерштрам Лазарь 1908 г.р это ее брат. ( из Ад Вашем) Потому что и фамилия сходится и отец (Абрам) Но дело в том что опекунов уже нет в живых и подтвердить их слова я не могу. Поэтому и говорю "предположительно" потому как папа мог что то и напутать, память уж не та....

То что она работала поваром, это я знаю на 100% и что умерла от тяжелой болезни...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВАСЕРШТРАМ

#20 mihail » 14 июн 2016, 13:11

Транслирую Вас вопрос из другой темы.
Майя Я писал(а): Добрый Вечер! Я новинькая поэтому извините если ни туда написала) Есть подозрения, что моя бабушка Васерштрам Рива Абрамовна могла быть осужденна, в Армении в городе Эчмиадзин, когда работала там шеф-поваром в Детском Доме, затем освобожденна и сослана в Воркуту (Республика Коми) Скажите пожалуйста, куда писать в таких случаях?
Может быть,попробовать обратиться за консультацией сюда: http://www.memo.ru/d/1417.html ? Во всяком случае,нечто имеющее название "Научно-информационный и просветительский центр" у них есть.Возможно,хоть дадут сведения о том,куда обращаться при поиске репрессированных на территории АССР.

Кроме того,вот здесь http://rosagr.natm.ru/docs/memorybooks.pdf упомянуты архивы двух министерств Республики Армения: МНБ и МВД.Надо понимать так,что именно на основании данных из них составлен некий список репрессированных.
Последний раз редактировалось mihail 14 июн 2016, 13:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»