КОГАН (Кривое озеро, Николаев, Одесская область)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
J7supermax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.05.2016

КОГАН (Кривое озеро, Николаев, Одесская область)

#1 J7supermax » 13 май 2016, 05:05

Здравствуйте! Буду благодарен за любую помощь в поиске предков. Ищу пробабушку - Коган Цицилия и прадедушку - Коган Григорий (возможно Гидалий), а также бабушку - Коган Софья Григорьевна. Моя мама родилась в Одессе в 1935 г. свидетельства о рождении нет, но есть архивная справка, где указано, что её мать - еврейка, отец русский. Национальность мамы в справке не указана, а по паспорту она русская. Фамилия бабушки после замужества была Мягченко, до замужества Коган. Известно , что родилась в 1904г. в местечке Кривое Озеро Николаевского района Одесской области, где и проживали её родители. Мне нужны документы подтверждающие еврейские корни для репатриации в Израиль. Что посоветуете? :rebe:
Коган Софья Григорьевна 1904г.р., Коган Григорий (Гидалий), Коган Цицилия. местечко Кривое Озеро Николаевского района Одесской области.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#2 Jorge » 13 май 2016, 07:37

J7supermax писал(а): Здравствуйте! Буду благодарен за любую помощь в поиске предков. Ищу пробабушку - Коган Цицилия и прадедушку - Коган Григорий (возможно Гидалий), а также бабушку - Коган Софья Григорьевна. Моя мама родилась в Одессе в 1935 г. свидетельства о рождении нет, но есть архивная справка, где указано, что её мать - еврейка, отец русский. Национальность мамы в справке не указана, а по паспорту она русская. Фамилия бабушки после замужества была Мягченко, до замужества Коган. Известно , что родилась в 1904г. в местечке Кривое Озеро Николаевского района Одесской области, где и проживали её родители. Мне нужны документы подтверждающие еврейские корни для репатриации в Израиль. Что посоветуете? :rebe:
Из того, что Вы пишете, с очевидностью следует, что Вы - еврей в самом галахическом смысле слова, и у Вас есть все подтверждающие документы. Этого должно бы быть достаточно для репатриации без дополнительного исследования. Однако что может понадобиться израильским чиновникам для подтверждения Вашего еврейского происхождения - это другой вопрос, в котором мы не специализируемся. Боюсь, у нас нет экспертов, которые могли бы Вас проинструктировать на эту тему.

J7supermax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.05.2016

КОГАН (Кривое озеро, Николаев, Одесская область)

#3 J7supermax » 14 май 2016, 18:23

Ищу сведения о своих прадедушке и прабабушке по материнской линии.
От мамы мне известно, что бабушка Коган Софья Григорьевна ( после замужества Мягченко) родилась 06.02.1904 г. в местечке Кривое озеро Николаевского района Одесской области, где проживали её родители:
отец Коган Григорий ( возможно Гидалий ) , мать Коган Цицилия.
Никаких дополнительных сведений о них нет.
Бабущка Софья Григорьевна вышла замуж и проживала в г. Одессе, где родилась мама 27.06. в 1935 году.
Свидетельство о рождении мамы было утеряно, но мы получили справку из архива Одесской области, подтверждающую факт рождения.
В справке указано: мать - еврейка, отец русский.
Коган Софья Григорьевна 1904г.р., Коган Григорий (Гидалий), Коган Цицилия. местечко Кривое Озеро Николаевского района Одесской области.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#4 oztech » 14 май 2016, 23:05

Юлия_П писал(а):
J7supermax писал(а): Мне нужны документы подтверждающие еврейские корни для репатриации в Израиль. Что посоветуете?
Мы не консультируем по вопросам репатриации, но в Вашем случае нужно получить из одесского архива заверенную копию актовой записи (на основании которой выдавалась справка), где будет написано, что бабушка - еврейка. Ещё Вам нужно найти актовую запись о браке бабушки и получить заверенную копию (и чтобы там тоже была национальность указана) (если брак был в Одессе, то это тоже в одесском архиве - можете написать мне в личку, я подскажу, как это можно сделать).
Почти наверняка консул потребует хоть один дореволюционный документ, где Ваша бабушка упоминается как еврейка. Но по Кривому озеру Вы вряд ли что-то найдёте :( .
Полагаю, что этот пост есть смысл перенести в фамильную тему, а вся подготовка к открытию фамильной темы пусть остается в качестве примера случайным гостям.
Григорий

J7supermax
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.05.2016

КОГАН (Кривое озеро, Николаев, Одесская область)

#5 J7supermax » 15 май 2016, 16:37

Григорий, подскажите пожалуйста как мне перенести объявление в фамильную тему, я что то запутался. Заранее благодарю!
Коган Софья Григорьевна 1904г.р., Коган Григорий (Гидалий), Коган Цицилия. местечко Кривое Озеро Николаевского района Одесской области.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КОГАН (Кривое озеро, Николаев, Одесская область)

#6 oztech » 15 май 2016, 20:04

J7supermax писал(а): как мне перенести объявление в фамильную тему
Пока не понял, о чем Вы просите. Если есть какое-то сообщение на форуме в другой теме, которое Вы хотите перенести сюда, то дайте здесь ссылку на это сообщение. Чтобы эту ссылку узнать, нужно кликнуть по номеру сообщения.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»