МОРЩИНЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

МОРЩИНЕР

#1 Алексей Иосифович » 08 мар 2010, 13:44

Мой дед Семен МОРЩИНЕР жил в Могилеве, его жена носила девичью фамилию РОМАНОВСКАЯ, к сожалению её имени и отчества я не знаю. У них было двое детей: МОРЩИНЕР Мария Семеновна, (моя тетя) родилась 30 апреля 1893 года, умерла 13 марта 1984 годав Москве. Известно, что она работала в секретариате ВЦИК, когда председателем ВЦИК был М.И. Калинин. Затем работала в секретариате посольства РСФСР в Швеции, при после Колонтай (хотя может быть, что-то путаю), на моей памяти работала в библиотеке Иностранной литературы в Москве. В совершенстве владела скандинавскими языками. Была одним из составителей различного рода библиографии произведений В.Гюго, М. Андерсен Нексе, Н.В. Гоголя и др.
МОРЩИНЕР Иосиф Семенович (мой отец), родился 1 декабря 1894 года, умер 17 августа 1977 года в Москве. Окончил Могилевскую гимназию. Работал журналистом, литератором, был знатоком Москвы, писал под псевдонимом РОМАНОВСКИЙ (девичья фамилия его матери). Вместе с Вольпиным способствовал С.Есенину в первом издании книги "Москва кабацкая".
Про деда Семена МОРЩИНЕРА нашел такую ссылку: " 13 ноября 1918 г. (письмо № 75) фармацевтический подотдел ставит в известность Могилевский губернский революционный комитет о решении временно опечатать крупные аптекарские магазины для учета наличности медикаментов, "мелким же магазинам предписать в самый кратчайший срок под ответственность владельца представить опись медикаментов". В целях пресечения вывозки медикаментов из города принять экстренные меры. Аптекарские магазины, подлежащие немедленно опечатанию: 1. Ротштейна (угол Пожарного), 2. Морщинера (Днепровский пр., 2), 3. Майзель (Днепровский пр.), 4. Мирского (Днепровский пр.), 5. Ремеза (угол Офицерской), 6. Тиркельтауба (ул. Дворянская), 7. Хайкина (братьев) — Луполово.". Привожу ссылку со всеми фамилиями, вдруг кому-то они нужны.
Кроме того есть и другая ссылка, которая касается, наверное неизвестного мне родственника, может быть дяди, но уже из истории почты: "В истории Могилевской почты есть и невыясненные страницы. В 1914 г. в городе работало одно почтовое посредничество, содержателем которого был некто Е.С. Морщинер. Необычное почтовое учреждение имело право на прием простых и заказных писем, использовало именной почтовый штемпель с текстом: “* МОГИЛЕВЪ ГУБ. Н / СКЛАДЪ Е.С. МОРЩИНЕРЪ” и специальный ярлык-наклейку для заказных писем с текстом: “З / № ... / Могилевъ губ / “Н”. Неизвестно, при каких обстоятельствах, на каких условиях и когда было открыто это учреждение, когда прекратило свою работу, что означает буква “Н” в тексте почтового штемпеля и на заказном ярлыке, существовали ли в Могилеве в то время подобные почтовые посредничества. Все это еще предстоит узнать".
Я, МОРЩИНЕР Алексей Иосифович, родился в Москве, жил в Ташкенте, служил в ДВО, ТУРКВО, СКВО, сейчас живу в г. Ростове-на-Дону, у меня есть брат МОРЩИНЕР Андрей Иосифивич, который живет в Ташкенте. У меня двое сыновей МОРЩИНЕР Артем, 1968 года рождения и Родион, 1972 г. рождения, еще есть внуки Максим, Софья и Арина МОРЩИНЕРЫ. Других МОРЩИНЕРОВ никогда не встречал, хотя работал в различных структурах и был связан с большим объемом фамилий.
Ищу МОРЩИНЕРОВ или знающих, что-то о МОРЩИНЕРАХ.
Заранее благодарен всем тем, кто откликнится и поможет.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#2 Kaaskop » 08 мар 2010, 14:28

Любопытно, действительно нечасто встречающаяся фамилия. Я просмотрела ЯдВашем, о. Эллис и ДжеувишГен (Беларусь, Украина и Польша) - нет ничего похожего. Из наиболее близкой по звучанию - Маршнер.
А попросите проверитьв словарях еврейских фамилий, чтобы знать, где она встречалась еще.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: МОРЩИНЕР

#3 mod970 » 08 мар 2010, 14:47

А двоюродных родственников знаете?
Думаю, что тетушка из ВЦИК была членом КПСС. Закажите её анкету в РГАСПИ.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#4 yvb » 08 мар 2010, 16:08

Алексей Иосифович писал(а): Кроме того есть и другая ссылка, которая касается, наверное неизвестного мне родственника, может быть дяди, но уже из истории почты: "В истории Могилевской почты есть и невыясненные страницы. В 1914 г. в городе работало одно почтовое посредничество, содержателем которого был некто Е.С. Морщинер. Необычное почтовое учреждение имело право на прием простых и заказных писем, использовало именной почтовый штемпель с текстом: “* МОГИЛЕВЪ ГУБ. Н / СКЛАДЪ Е.С. МОРЩИНЕРЪ” и специальный ярлык-наклейку для заказных писем с текстом: “З / № ... / Могилевъ губ / “Н”. Неизвестно, при каких обстоятельствах, на каких условиях и когда было открыто это учреждение, когда прекратило свою работу, что означает буква “Н” в тексте почтового штемпеля и на заказном ярлыке, существовали ли в Могилеве в то время подобные почтовые посредничества. Все это еще предстоит узнать".
У евреев была своя негосударственная почтовая служба, правда она была запрещена в 1887-1890 годах. Может это какой-то замаскированный её вариант?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#5 yvb » 08 мар 2010, 16:24

Суффикс ер в фамилиях говорит о происхождении фамилии от названия населённого пункта. Населённого пункта Морщин нет, по крайней мере, я такого не нашёл.
Наверное, исходный вариант фамилии - МОРШИНЕР, от местечка Моршин подо Львовом, смысл фамилии - человек из Моршина. А эту фамилию, скорее всего неправильно записали из-за её непонятности для русского уха, а Морщинер - понятно, от слова морщина. Кстати по переписи 1920 года в США есть семья Моршинеров, ссылка - http://search.ancestry.com/cgi-bin/sse. ... =rstp&cp=0
Последний раз редактировалось yvb 08 мар 2010, 19:44, всего редактировалось 2 раза.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#6 Kaaskop » 08 мар 2010, 16:26

Я искала в вышеназванных базах и Морщинеров, и Моршинеров. Результат тот же.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#7 yvb » 08 мар 2010, 16:42

Вот ещё ссылка со упоминанием о Моршинер - http://www.smallball.com/go/on.ball.team?tid=1096049
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#8 yvb » 08 мар 2010, 16:48

Фамилия действительно редкая, думаю по детям Семёна Морщинера в архивах должно быть довольно много документов.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#9 yvb » 08 мар 2010, 17:23

А вот и упомянутое загадочное почтовое отправление:
2110801e.jpg
2110801a.jpg
2110801b.jpg
2110801d.jpg
Обсуждение на английском здесь - http://home.nestor.minsk.by/ph/discus/2110801.html
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#10 Алексей Иосифович » 08 мар 2010, 19:21

Дорогие, спасибо большое за столь быстрый и результативный отклик.
М.С. Морщинер, действительно была членом КПСС, потом была изгнана, восстановлена и получила знак 50 лет в КПСС.
Еще раз большое всем спасибо.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#11 Kaaskop » 08 мар 2010, 20:03

Ваш отец и тетя родились в Могилеве? Это подтверждается какими-то документами?
Если да, то я могу посмотреть в метриках могилевской синагоги. Тогда узнаете и отчество деда, и имя бабушки, ну и сословие, конечно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#12 Kaaskop » 08 мар 2010, 20:07

А еще вот здесь можно скачать памятные книжки по Могилевской губернии за различные годы и посмотреть, не встретите ли Вы в Могилеве свою фамилию.
http://nemos19.byethost2.com/index.php/ ... y&catid=36
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#13 Kaaskop » 08 мар 2010, 23:22

Список лиц, имеющих право быть избранным в присяжные заседатели по Могилеву и уезде на 1907г. Опубликован в газете "Могилевские губернские ведомости" №78 от 7 октября 1906г

Морщинер Симон Гдальевич, купец

"Вся Россия" за 1902г
Могилев
Торгово-промышленные предприятия
Аптекарские товары
Мощинер Сим. Гдал. (колониал.), Шкловская


Думаю, что речь идет с большой степенью вероятности о Вашем деде.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#14 Алексей Иосифович » 09 мар 2010, 10:26

Дорогая Kaaskop, простите за фамильярность, но это от радости, что кажущее провальным дело, сдвинулось с мертвой точки. Большое спасибо за предложение. Отец действительно жил в Могилеве есть его фото Оси Морщинер в гимназические годы на паспарту фотографии написано " М.Черешкин Могилев губ.". Более точного подтверждения нет. Но думаю, что все же родился в Могилеве, раз там был аптекарский магазин отца.
Еще раз напоминаю даты рождения: Мария 30 апреля 1893 года, Иосиф - 1 декабря 1894 года. Только вот не знаю по старому или по новому стилю. Во всяком случае так праздновали дни рождения.
Заранее благодарен.
Признаться честно, сегодня проснулся рано, часов в шесть, лежал и думал, как выйти на Могилевскую синагогу. И тут, хвала Богу, Ваше предложение. Приятно.
Последний раз редактировалось Алексей Иосифович 09 мар 2010, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#15 Kaaskop » 09 мар 2010, 10:39

Метрики хранятся не в синагоге, а в архиве. Вообще, рекомендую почитатьфорум, именно почитать, т.е. все подряд. Вам надо подковаться в теории:)
Начните вот с этого http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=43&t=82
Т.к. я живу в Бельгии, то просматриваю микрофильмы, которые получаю через Цент семейной истории мормонов. В принципе, возможность туда ездитьу меня есть1 раз в неделю. Поэтому не гарантирую быстрого результата, но , думаю, в течении месяца туда доберусь.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#16 Алексей Иосифович » 27 апр 2010, 19:01

Kaaskop, прошу простить мою назойливость, но Вы обещали посмотреть в Центре мормонов, архивные записи про Морщинера (Морщинеров) из Могилева. Удалось, что-нибудь сделать? Простите мое нетерпение, но и мои поиски пока не очень быстро двигаются.
Получил письмо от архивиста библиотеки Иностранной литературы, где работала моя тетя Морщинер Мария Семеновна, но и там проблема, затерялось личное дело. Теперь ищут, но...... Правда, надо сказать, Бордаченков Игорь Анатольевич, очень любезно прислал мне все данные, которые удалось ему найти, но там тоже нет не слова о её родителях.
С уважением
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#17 Kaaskop » 27 апр 2010, 19:27

Да все никак не доеду:(
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#18 yvb » 28 апр 2010, 00:13

Алексей Иосифович, а в РГАЛИ (архив литературы и искусства) Вы искали?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Алексей Иосифович
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08.03.2010
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#19 Алексей Иосифович » 29 апр 2010, 16:52

Нет. А что к ним можно обратиться по Интернету? Честно говоря, ясколько не копался на сайтах архивов, так и не нашел места откуда можно задавать вопросы или просить дать справку. А как её (справку) оплачивать? Подскажите, пожалуйста.
Что-то я стал стар и бестолков....
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни Морщинер, Романовский, Зенгер, Шведер, Гербель, Кудашевы, Баратовы

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: МОРЩИНЕР

#20 yvb » 29 апр 2010, 18:38

Алексей Иосифович писал(а):Нет. А что к ним можно обратиться по Интернету? Честно говоря, ясколько не копался на сайтах архивов, так и не нашел места откуда можно задавать вопросы или просить дать справку. А как её (справку) оплачивать? Подскажите, пожалуйста.
Что-то я стал стар и бестолков....
Обратиться можно, есть сайт РГАЛИ - http://www.rgali.ru/
Там есть автоматический поиск по персонам, чтобы посмотреть есть ли в архиве документы на того или иного человека. Но что-то в последнее время он не работает, можно искать вручную по ссылке - http://www.rgali.ru/search.do?objectType=60776607 , там надо выбрать начальную букву фамилии, а потом листать список и искать есть ли человек в списке. Если найдётся, это значит, что в архиве есть документы на него, но координат дела так найти не получается (автоматический поиск искал). В архив можно обратиться по электронной почте, адреса есть на их сайте, можно непосредственно к исполнителям по адресу - zakazrgali@list.ru , но если не указаны фонд, опись, дело они как-то не отвечают. Оплатить услуги просто, они по электронной почте высылают счёт, который можно оплатить в банке.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»