ГИНЗБУРГ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
live_margo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.04.2016
Благодарил (а): 3 раза

ГИНЗБУРГ

#1 live_margo » 30 апр 2016, 00:32

Здравствуйте.

Ищу своего дедушку Гинзбурга Меера Владимировича.
Моя мама (его дочь) родилась в городе Благовещенск-на-Амуре. 13.07.1933.
По ее воспоминаниям, когда ей было примерно 5 лет, родители развелись. Отца она немного помнила, после развода никогда не видела. В ее автобиографии (написанной в 1954 году) отмечается, что родилась в семье военнослужащего.
У Меера Владимировича были две сестры и брат. Брат Гинзбург Аркадий Владимирович жил в Ленинграде. Жена Фаина.
Сестра Дозорцева (девичья фамилия Гинзбург) Миля Владимировна (примерно 1910 г.р.) жила на Авиамоторной в Москве, а 80-х годах под Москвой в г. Жуковском, ул. Махнович, кв. 18. Ее сын Дозорцев Роман Григорьевич, 1931 г.р. Уехал в Израиль, в г. Хайфу (ответили по телефону новые жильцы) лет 18 назад.
Вторая сестра Гинзбург (может, сменила фамилию) Буня Владимировна. Умерла в 1980 году. Проживала на Духовском переулке 20, корпус А, кв. 23.
Есть две фотографии. На одной из них мои дедушка и бабушка, подписана: «Дорогим родителям посылают Меер и Лия». Фотографировались в августе 1934 года, г. Благовещенск».
Изображение
На другой фотографии моя мама и подписана: «Дорогим бабушке и дедушке от внучки Фиалочки Гинзбург. Сфотографирована 21 июня 1934 года (1 год 8 дней)» – что подтверждает родство.
Когда моя бабушка вышла замуж второй раз, ее муж удочерил мою маму и ее сестру в г. Шимановск, Амурской области. В результате мама получила новое свидетельство о рождении, где указывается новая фамилия и отчество мамы.
Я самостоятельно обращалась в отдел ЗАГСа г. Благовещенска-на-Амуре в ноябре 2013 года, откуда пришел ответ, что архивный фонд сохранился не в полном размере и запись акта о рождении мамы отсутствует, и что мне следует обратиться в отдел ЗАГСа по месту жительства с заявлением, что я и сделала.
Потом я обращалась в ЗАГС города Шимановск (2.04.2014), он в свою очередь делал запрос, чтобы на основании нового свидетельства найти старое, где были бы данные моего деда, но ответ так и не пришел.

Хотела узнать, кто был мой дедушка. Возможно, познакомиться с его потомками, чтобы составить родословную.

Заранее благодарна за ваше внимание и время.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГИНЗБУРГ

#2 oztech » 30 апр 2016, 10:59

live_margo писал(а): Брат Гинзбург Аркадий Владимирович жил в Ленинграде. Жена Фаина.
Удалось ли Вам найти ленинградский адрес двоюродного деда?
Григорий

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ГИНЗБУРГ

#3 Файнгольд Татьяна » 30 апр 2016, 11:05

viewtopic.php?f=20&t=1384
Фамильный указатель к разделу

Посмотрите последний пост.
На форуме есть пользователи, интересующиеся фамилией ГИНЗБУРГ.
Вы можете с ними связаться.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГИНЗБУРГ

#4 anno_nin » 30 апр 2016, 12:36

ФИО Дата рождения Дата эвакуации Адрес проживания
Гинзбург Ф П 01/01/1901 12/07/1942 Ропшинская ул. дом 30а кв. 7
ГИНЗБУРГ Ф. С. не указано 18/02/1942

live_margo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27.04.2016
Благодарил (а): 3 раза

ГИНЗБУРГ

#5 live_margo » 01 май 2016, 21:27

oztech писал(а):
live_margo писал(а): Брат Гинзбург Аркадий Владимирович жил в Ленинграде. Жена Фаина.
Удалось ли Вам найти ленинградский адрес двоюродного деда?
Нет.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГИНЗБУРГ

#6 oztech » 03 май 2016, 17:47

oztech писал(а):Удалось ли Вам найти ленинградский адрес двоюродного деда?
live_margo писал(а):Нет.
Не знаю, насколько глубоко Вы проработали материалы нашего сайте (не форума), но в нашей библиотеке есть телефонный справочник Ленинграда 1940 года, и там из множества Гинзбургов (очень распространенная фамилия, тут Вам не повезло), есть одно полное совпадение: Гинзбург А.В., Лермонтовский пр., 28, А-5-25-77. Может, это даст зацепку, если сохранились домовые книги.
Григорий

LMS33
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24.03.2017
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 78 раз

ГИНЗБУРГ

#7 LMS33 » 04 авг 2017, 19:00

Гинзбург Т.М.

FantLAB.ru Лаборатория ФАНтастики.
Переводчик c:английского, немецкогоПереводчик на:русский.
Татьяна Михайловна Гинзбург родилась в 1920 году в Киеве. Родители: отец — инженер, мать — детский врач.В 1941 году переехала в Москву. Тогда же вышла замуж за Вайсмана Наума Моисеевича, военнослужащего. По образованию врач-психиатр, закончила Первый медицинский институт, ординатуру института судебно-медицинской экспертизы им. Сербского. Проработала врачом более сорока лет.Литературную деятельность начала публикацией рассказов о милиции под псевдонимом Татьяна Днепрова. Затем в свободное время освоила профессию переводчика. Много лет переводила для себя и близких («в стол») Агату Кристи и других авторов с английского и немецкого языков. С начала 70-годов ХХ века, при активной поддержке мужа, который проводил все переговоры с редакциями и издательствами, стала публиковаться в периодической печати и отдельных изданиях. Впервые вышли в ее переводе на русском языке повести Агаты Кристи «Убийство на поле для гольфа», «Вилла Белый Конь» а также ряд рассказов известных писателей, таких как Соммерсет Моэм, Рэй Брэдбери, Айзек Азимов. С немецкого языка первой перевела и опубликовала большинство произведений известного криминального автора Гюнтера Продля.Немецкий язык изучала в средней школе и с преподавателем в детские годы. Английский язык изучила полностью самостоятельно, так же как и позднее французский и испанский языки.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»