ГОРШТЕЙН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Ксения
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2010

ГОРШТЕЙН

#1 Ксения » 05 мар 2010, 12:29

Марк Моисеевич Горштейн – отец моей бабушки Жени. По молодости ни кем не был. Полюбил девушку украинку православную из села Красна Зборовского р-на – Теодосию Никитичну Грабовскую. Любовь была взаимной. Марк был согласен даже принять христианство, но родня девушки была против брака Теодосии с ним. От запретных отношений родилась моя бабушка. Теодосию где-то через месяц после рождения дочери отец отправил в Канаду. Женя осталась расти в доме деда Никиты, с фамилией Грабовская. Впоследствии женился на еврейке. Родилось 2 сына: Виктор – хирург в г. Львове, Анатолий – в Латвии.

При советской власти стал коммунистом, продвигался по партийной линии, занимал руководящие посты в районе. Был председателем колхоза в с. Красна, потом директором маслозавода.

Во время Великой Отечественной войны уезжал в Баку. В армию не попал по болезни. Вернувшись из эвакуации, был удивлён, что баба Женя пережила немецкую оккупацию, и её ни кто не выдал как еврейку.

Жили Горштейны в г. Зборове на улице Шевченко дом 5. Это бывший поповский дом, разделённый на 3 квартиры: со стороны парадного входа жила учительница с семьёй. Помню её внуков – Наталочка – девочка моего возраста, мы с ней дружили, Тарасик – её младший брат. С другой стороны бала пристроена веранда с ванной и туалетом, кладовая, кухня, две смежные комнаты – жили Горштейны, и сбоку одна комната – жила баба Аня.

Прописан там был Марк. После смерти жены и т.к. дети разъехались, создав свои семьи, а здоровье слабое, стар стал, ухаживать за ним было не кому. Сильный кашель – курил много, высокое АД, атеросклероз, после перенесённого инсульта – не ходил. Марк позвал свою незаконнорожденную дочь из с. Красна с мужем жить с ним и ухаживать за ним. Баба Женя с дедом Романом переехали где-то в 1975 – 1976 году. Я с родителями в то время были в ГДР.

Мой папа запомнил, что дед Марк был вредный, узурпатор (а может просто очень старый и больной), дочь – баба Женя и отец – Марк сильно ругались. Баба Женя как-то обмолвилась, что Марк был вредный, сколько она с ним натерпелась. На лето родители привозили меня к бабушке. И деда Марка раздражало моё присутствие в комнате, где он лежал. Хотя я тихо играла с куклами в другом углу комнаты. Я запомнила только, что в большой комнате, возле двери на скрипучем топчане кто-то лежал и сильно периодически кашлял.

Когда дед Марк умер, его похоронили на городском кладбище г. Зборова, и бабушка со мной ходила на могилку, чтоб прибрать её и поправить оградку. (Бянкина Оксана Михайловна)

Вроде у Марка были сёстры.





Свидетельство Богдана Грабовского:

Кто бы и что бы не говорил о старшей сестре моей мамы Елены – Теодосии, я беру во внимание аргументы, которые дошли до меня.

Действительно, у них с Марком Горштейном, как говорят, были отношения. Возникли они на «образовательной» почве. Горштейн был грамотным, а Теодосия – увы. И он её учил писать и читать. Мы не можем им быть судьями.

Но вот факт. Когда Теодосия забеременела девочкой Женей, Марк не прыгнул в кусты. Заявив о своих чувствах к Теодосии, он был готов жениться. И для этого намеревался даже отойти от еврейства и принять православную веру. Сегодня такой решительный и мужественный шаг не составлял бы трудностей. Но в те времена столь острый «сюжет» ложился несмываемым позором на украинскую семью.

К тому же дед Никита, которого я ещё помню, был человеком своенравным, о женитьбе не могло быть и речи. И, примерно через месяц после родов, дед Никита вытолкал бедную Теодосию за границу. Так она оказалась в Америке. Связь с ней прервалась.

А сироту Женю вскармливали и воспитывали бабушка Мария, тётки Елена и Анастасия.

О серьёзности чувств Марка Горштейна свидетельствует и то, что он, как мог, имея после войны новую семью, беспокоился о Жене, помогал ей. Тем же отплатила ему и она – ухаживала в старости и похоронила.

Марк Горштейн дружил с моим отцом, и я знаю, что их дружба прошла проверку временем.

В итоге ничего предосудительного в поступках еврея Марка и украинки Теодосии я не вижу. Их отношения были искренние, и можно только сожалеть, что судьба так жестоко развела их.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГОРШТЕЙН

#2 mod970 » 05 мар 2010, 20:41

Ксения,
очень интересная история. Тут у Вас несколько оборванных линий. И с какой Вы хотите начать поиски?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ксения
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2010

Re: ГОРШТЕЙН

#3 Ксения » 06 мар 2010, 13:15

Так неожиданно быстро отреагировали на моё сообщение! Спасибо. Родословную я составляю для своих детей. Генеалогическое древо включает 6 поколений, уже на пятом поколении начинается туман. Живу на Дальнем Востоке России. А корни мои на Украине, в Тернопольской области. Информацию приходится буквально выжимать, выпрашивать. Конечно, я хотела подробнее узнать своего прадеда Марка Моисеевича и о судьбе прабабки Теодосии. И почему была такая непреодолимая пропасть между ними. Хотя Львовская и Тернопольская области всегда были как-то болезненно националистичными. Культивируется презрительное и враждебное отношение к "москалям" и я не нахожу этому объяснений. А во времена Марка и Теодосии ненавидели евреев. Какую роль играли евреи на западной Украине и как выживали, если коренное население их ненавидело? Как Горштейны появились в селе Красна Зборовского района Тернопольской области Украины?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГОРШТЕЙН

#4 mod970 » 06 мар 2010, 14:25

На генеалогические вопросы , в общем-то, проще ответить.
По этой ссылке - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... ame=ZBOROV можно посмотреть, что сохранилось в архивах по евреям Зборово. Информация на английском. По въезду в Канаду Теодосии тоже можно поискать через известный сайт на английском языке ancestry.com , как на нем искать есть на нашем форуме вот тут - viewtopic.php?f=4&t=494.

А ответы на общие вопросы найдете в процессе поиска, потому что глубокий поиск не может быть без изучения исторического фона и окружения предков. Спасибо, что Вы их задали.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГОРШТЕЙН

#5 Kaaskop » 07 мар 2010, 14:26

Можно попытаться найти его личное дело по месту службы ( там анкета и автобиография)
Членство в партии тоже хорошее дело - можно запросить сведения в РГАСПИ или в местном архиве по последнему месту учета(учетная карточка, анкета и пр)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ксения
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2010

Re: ГОРШТЕЙН

#6 Ксения » 07 мар 2010, 15:25

Благодарю за подсказанное направление поиска. Какие вы замечательные!!! :Yahoo!:

Борис182
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.09.2011

Re: ГОРШТЕЙН

#7 Борис182 » 04 сен 2011, 22:40

а у Марка был брат Берко(Борис)?
Просто моего прадедушку звали Горштейн Берко Моисеевич.

Ксения
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05.03.2010

Re: ГОРШТЕЙН

#8 Ксения » 06 сен 2011, 10:11

Борис182 писал(а):а у Марка был брат Берко(Борис)?
Просто моего прадедушку звали Горштейн Берко Моисеевич.
Уважаемый "Борис182", точной информации у меня нет. События происходили на Западной Украине в 20-х - 30-х годах, а я в данный момент на Дальнем Востоке России.

Михаил46
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.08.2020
Откуда: Москва

ГОРШТЕЙН

#9 Михаил46 » 01 авг 2020, 14:09

Мой отец - Горштейн Яков Моисеевич, родился 20 августа 1909 г. на Украине в селе Белиловка Ружинского района Житомирской области.
В 1930 году переехал в Москву, там был призван в армию, служил 5 лет. После прохождения военной службы вернулся в пригород Москвы - город Лосиноостровск (потом был переименован в г. Бабушкин)
Город Лосиноостровск (или просто Лосинка, по названии узловой станции Ярославской железной дороги) в то время был пригородом Москвы, чем-то напоминавшем другой, более известный пригород Москвы, с еврейской общиной - Малаховку. В Лосиноостровск переехала часть евреев после очередного запрета проживания евреев в Москве 1900 году. В городе была синагога и еврейское кладбище (Перловское кладбище, в которое перенесли старинные еврейские захоронения из Москвы в 1932 г, оно существует и сейчас), одно время в Лосиноостровске жил главный раввин Москвы Шмер-Лейба Медалье, которого расстреляли в 1938 году. В 2018 г. на доме номер 11/2 по улице Летчика Бабушкина (раньше это тоже была часть Осташковского шоссе), где он жил перед арестом, установили памятную табличку.
К сожалению, о родственниках, ничего не знаю - я не помню, чтобы отец общался с кем-нибудь из них.
Если какие-какие-либо сведения, буду благодарен

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ГОРШТЕЙН

#10 mihail » 01 авг 2020, 16:46

Михаил46 писал(а):
01 авг 2020, 14:09
К сожалению, о родственниках, ничего не знаю - я не помню, чтобы отец общался с кем-нибудь из них.Если какие-какие-либо сведения, буду благодарен
О каких именно родственниках Вы ведете речь? Предки? Современники Вашего отца? Ныне здравствующие люди?

1.Если речь о предках,то село Белиловка Ружинского района Житомирской области в 1909 году = село Белиловка Бердичевского уезда Киевской губернии.В пределах уезда фамилия обнаруживается,и есть вероятность того,что корни семьи там и стоит искать.Впрочем,фамилия обнаруживается (здесь,на форуме) и в списке с таким названием: "1882 год. Перепись евреев, проживающих в селах Бердического уезда, переселившихся туда после закона 1882г. из других селений с данными о сословно-классовой принадлежности и о занятиях." - так что вопрос о месте происхождения остается открытым (но,возможно,решаемым).
В базе Яд Вашем можно найти москвича Моисея Самуиловича Горштейна,1872 г.р.,к сожалению - без указания места рождения.

2.Современники Вашего отца.База данных Яд Вашем находит нескольких (и территориально подходящих) Горштейнов с отчеством Моисеевич.Один из них,Владимир Моисеевич,1910 г.р.,был рожден в Ружине.О другом (или это один и тот же человек?),сказано следующее: "Володя Велвил Горштейн, место рождения:Ружин, Украина (СССР). Отец: Мойше, мать:Гитель.".Есть там и двое московских,с аналогичным отчеством,и датами рождения в 1916 и 1923.Сайт "Память Народа" дополняет список Горштейном Ильей Моисеевичем,ружинским (1911 г.) уроженцем,и тремя Горштейнами - уроженцами с.Белиловка.
В Москве,на Востряковском кладбище,погребены девятеро с такой фамилией.
Все это - результат быстрого (да,буквально: быстрого и небрежного) поиска в интернете.Вам судить,имеет ли все это отношение к предмету Вашего интереса.

3.Ныне здравствующие.Ну,тут я комментировать не готов.

Как видите,тема,в которую Вы написали,спала 9 лет,к тому же ее география,если я не ошибаюсь,с интересующей Вас не совпадает.Так что,возможно,Вам стоит подумать,не нужна ли Вам собственная тема (ну,скажем,она могла бы называться "Горштейн.Белиловка/Москва").
Хотя,как я уже написал выше,хотелось бы четче представлять Ваши намерения в отношении использования форума: в чем они - и в собственном поиске тоже,или Вы просто ожидаете поступления какой-то информации в ответ на Ваш пост?

Михаил46
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.08.2020
Откуда: Москва

ГОРШТЕЙН

#11 Михаил46 » 17 мар 2022, 16:51

Я временно отключился от поисков родственников, теперь решил заниматься этим снова. Большое спасибо за проявленное внимание к моему запросу и квалифицированный ответ, постараюсь поискать ещё самостоятельно!

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

ГОРШТЕЙН

#12 Борис Финкельштейн » 17 мар 2022, 22:33

Михаил46 писал(а):
01 авг 2020, 14:09
Мой отец - Горштейн Яков Моисеевич, родился 20 августа 1909 г. на Украине в селе Белиловка Ружинского района Житомирской области.
В 1930 году переехал в Москву, там был призван в армию, служил 5 лет. После прохождения военной службы вернулся в пригород Москвы - город Лосиноостровск (потом был переименован в г. Бабушкин)
Город Лосиноостровск (или просто Лосинка, по названии узловой станции Ярославской железной дороги) в то время был пригородом Москвы, чем-то напоминавшем другой, более известный пригород Москвы, с еврейской общиной - Малаховку. В Лосиноостровск переехала часть евреев после очередного запрета проживания евреев в Москве 1900 году. В городе была синагога и еврейское кладбище (Перловское кладбище, в которое перенесли старинные еврейские захоронения из Москвы в 1932 г, оно существует и сейчас), одно время в Лосиноостровске жил главный раввин Москвы Шмер-Лейба Медалье, которого расстреляли в 1938 году. В 2018 г. на доме номер 11/2 по улице Летчика Бабушкина (раньше это тоже была часть Осташковского шоссе), где он жил перед арестом, установили памятную табличку.
К сожалению, о родственниках, ничего не знаю - я не помню, чтобы отец общался с кем-нибудь из них.
Если какие-какие-либо сведения, буду благодарен
1. Михаил совершенно правильно отметил, что до 1917 Белиловка входила в Бердичевский уезд.
По переписи 1897 (то что сохранилось в ГАКО) именно в Белиловке семейства Горштейн не обнаружено.
Но такие семейства присутствуют(из ГАКО, фонд 384, опись 15 - для Бердичева и 4 -для Бердичевского уезда) в делах:
ГОРШТЕЙН
Бердичев - 26 И 75
Бердичевский уезд: Самгородок - 232 (Перель-Горштейн) и Дзюньков - 431
ГЕРШТЕЙН
Бердичев: 35, 50 и 384/4/149
По Сквирскому уезду есть село Белиивка, но это не Белиловка. В 1897 там было несколько еврейских семейств, но не Горштейны (и похожие).
По самому Сквирскому уезду 1897.
ГОРШТЕЙН - нет
ГЕРШТЕЙН: Паволочь 384/10/232 и село Ставище: 384/10/296
ГУРШТЕЙН: имел дом в Ружине (фамилия среди домовладельцев)
Все это есть в открытом доступе.
Но, по-моему, Горштейны, Герштейны в обоих уездах были пришлые (появились в последней четверти 19-го века).
По Выборщикам в Думу 1912 просматривается один Горштейн в Белиловке (см. прилагаемый файл)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГОРШТЕЙН

#13 Helen V. » 18 мар 2022, 00:03

Михаил46 писал(а):
01 авг 2020, 14:09
Город Лосиноостровск (или просто Лосинка, по названии узловой станции Ярославской железной дороги) в то время был пригородом Москвы
mihail писал(а):
01 авг 2020, 16:46
Все это - результат быстрого (да,буквально: быстрого и небрежного) поиска в интернете
Поскольку речь о Московской области, попробуем поискать для начала в архиве ЦГАМО:

Ф. 1060 Оп. 1 Д. 311 Переписка об обследовании маст. Горштейн
Ф. 2175 Оп. 1 том 1 Д. 6003 Горштейн Аропа Моисеевич \очевидно, Арон
Ф. 2175 Оп. 1 том 1 Д. 6004 Горштейн Виктор Моисеевич, Софья Абрамовна
Ф. 2175 Оп. 1 том 1 Д. 6005 Горштейн Лев Соломон.
Ф. 3703 Оп. 2 Д. 1101 а Горштейн Лидия Моисеевна
Ф. 7335 Оп. 1 Д. 6699 Дело по обвинению Андрианова В.П., Ефремова В.Г., Горштейна Я.Л. по ч. II Указа от 4.I.1949 г.
Ф. 7539 Оп. 1 том 12 Д. 1523 Дело об отводе земельных участков под индивидуальное строительство: ...Горштейн И.С. и др.

Фонд 2175 - это дела о восстановлении в избирательных правах, как раз начало 1930х гг.
Не все дела имеют отношение именно к вашим родственникам, т.к. заводились в 1920е гг. Но можно предположить, что кто-то из родственников жил в окрестностях Москвы задолго до 1930х, а ваши предки ехали к родне.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГОРШТЕЙН

#14 Helen V. » 22 мар 2022, 23:47

В ЦГА Москвы есть дело
Горштейн Янкель Моисеевич (1921г, студент университета)
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»