ВИГДОРЧИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

ВИГДОРЧИК

#1 lizaveta » 19 сен 2011, 00:28

Про родителей моего дедушки я знаю не так уж много и спросить у него к сожалению уже не могу. Его мама Ревекка Юрьевна (Ривка Юделевна) Вигдорчик 1916 года рождения. Ее отец Юдель Вигдорчик (умер в первой половине 30-х годов, скорее всего в 33 или 34), мать Гинда Абрамовна Вигдорчик (умерла в 1946, похороненна в Харькове).
10003.JPG
Жила семья где-то в Полтавской губернии, где именно установить пока не удалось. Но в записях двоюродного брата моего деда фигурируют города Пирятин, Золотоноша и непосредственно Полтава, как места рождения детей Гинды и Юдела. Юдел судя по воспоминаниям человеком был очень состоятельным, вот правда род деятельности по воспоминаниям разных родствеников довольно сильно разнится, кто-то помнит про спичечный завод, кто-то про изготовление серебренной и не только посуды (опять же листая памятные книжки полтавской губернии, пока что ничего такого найти не вышло).
Позже, незадолго до смерти Юдела или практически сразу после нее семья переезжает в Харьков.
Сохранилось одно из последних фото Юдела, на нем же и все (или почти все дети).
10002.JPG
на фотографии по порядку первый ряд слева-направо
1)Аарон Юделевич 1912-1942, погиб во время ВОВ, немного информации о нем нашел на ОБД Мемориал и на Подвиг Народа
2)Абрам Юделевич 1908-1969, умер в Ленинграде. Был женат на Розе Межебурской. Так же вместе с ними похороненны Каценельсон П.А., Каценельсон А.Б. и Каценельсон Бениамин Цудикович. О том что за родственники эти Каценельсоны (ну не с чужими же людьми вместе хоронили) я пока что не знаю.
3)Пинхас Юделевич. Про него один из родствеников сказал мне, что он жил где-то в Сибири и был инженером. Но единственная информация, которую я смог найти в интернете это из истории НИИ "Электростандарт", который был создан в 1943 году по решению комитета обороны как ПКБ-170 "Функции главного конструктора по нормализации были возложены на Пинхоса Юделевича Вигдорчика". В 1948 НИИ переехал в Ленинград, никаких больше упоминаний о Пинхосе на сайте НИИ не встретил.
4)Мордух Юделевич 1899-1955, умер в Харькове. Как раз его сын мне и рассказал кто есть кто на этом фото.
5)Гриша (еврейского имени не знаю, Гирш скорее всего) Юделевич. про него не знаю почти ничего, похоронен он в Харькове, так что узнать, наверное, выйдет.
6)Аба Будницкий, муж Поли Вигдорчик. был арестован в 1956-1958, подробностей не знаю.
Второй ряд справа-налево
7)Поля Юделевна
8)Рыся Юделевна
9)Гинда Абрамовна Вигдорчик
10)Юдел Вигдорчик
11)Яша Вигдорчик, жил в Харькове, насколько известно был начальником цеха на тракторном заводе.
12)Маня Юделевна
нижний ряд, слева-направо
13)Яков Ливчинский муж Мани Вигдорчик
14)Люба дочь Поли Вигдорчик и Абы Будницкого
15)крайняя справа девушка это моя прабабушка Рива Юделевна Вигдорчик.

по этой ветке знаю очень и очень мало и потому особенно буду рад любой информации или советам как и куда двигаться дальше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИГДОРЧИК

#2 lizaveta » 20 сен 2011, 00:10

Выяснилось немного новых фактов, но от того лишь запутанее. Роза Межебурская оказалась двоюродной сестрой своего мужа Абрама. Каценельсоны, с которыми они вместе похороненны родная сестра Розы (выходит еще одна двоюродная Абрама), ее муж и сын.
Мама Розы Элька Абрамовна из этого пока представляется наиболее вероятным, что она все же сестра не Юдела, а Гинды.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИГДОРЧИК

#3 lizaveta » 20 сен 2011, 14:05

Нашел так же могилы Межебурской Эльки Абрамовны, ее мужа и детей. Двое сыновей, так же как и Вигдорчики носили имена Абрам и Аарон. Чья она сестра Юдела или Гинды пока выяснить не удалось.
Еще вместе с Межебурскими на одном участке похоронен Левчинский Наум, а мужем Мани Вигдорчик был Левчинский Яков. И вроде бы Левчинские к Межебурским тоже какое-то двоюродное родство имеют.
Все очень запутанно. И похоже в этой семье/этих семьях родственные браки были не редкостью.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВИГДОРЧИК

#4 yvb » 18 апр 2013, 00:05

Из книг для записки родившихся евреев:
1900 год
18 августа, в г. Пирятине, у мещанина г. Пирятина Юдиля Ицкова Вигдорчика и жены его Гинды родилась дочь Марьям.
1903 год
Обрезал А. Родкин. Родился 18 сентября, обрезан 25 сентября, в м. Тепловке, у Пирятинского мещанина Юды Ицкова Вигдорчика и жены его Гинды родился сын Герш-Лейб.
Есть пометка ЗАГСа: "5490/20.VIII 52".
1905 год
8 июня, в г. Пирятине, у Пирятинского мещанина Юды Ицкова Вигдорчика и жены его Гинды родилась дочь Фрума.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИГДОРЧИК

#5 lizaveta » 18 апр 2013, 16:54

yvb писал(а):Из книг для записки родившихся евреев:
1900 год
18 августа, в г. Пирятине, у мещанина г. Пирятина Юдиля Ицкова Вигдорчика и жены его Гинды родилась дочь Марьям.
1903 год
Обрезал А. Родкин. Родился 18 сентября, обрезан 25 сентября, в м. Тепловке, у Пирятинского мещанина Юды Ицкова Вигдорчика и жены его Гинды родился сын Герш-Лейб.
Есть пометка ЗАГСа: "5490/20.VIII 52".
1905 год
8 июня, в г. Пирятине, у Пирятинского мещанина Юды Ицкова Вигдорчика и жены его Гинды родилась дочь Фрума.
Огромное и огромное Вам спасибо!!!
Стоит ли делать копии, как Вам кажется? Может ли быть в ивритской части дополнительная информация? Очень хотелось бы девичью фамилию Гинды. ;)
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИГДОРЧИК

#6 lizaveta » 18 апр 2013, 21:43

Я не уверен точно натыкался ли я на эти данные раньше, но теперь после записи из МК, точно обратил на нее особое внимание.
ГОЛОВИН В. Е.
ф. 2063, 1850; 1856-1875; 1894-1896; 1911; 1914-1918 гг., 11 дел, оп. 1
Головин Владимир Евгеньевич (1847 — не ранее 1918 гг.), присяжный поверенный.
Документы, о служебной деятельности В. Е. Головина: расписки, заёмные письма и др. (1914-1918 гг.).
Документы о деятельности В. Е. Головина в качестве поверенного в делах кн. Е. М. Юрьевской (Долгоруковой): квитанция из СвятоТроицкой Александро-Невской лавры об оплате за место для могилы кн. Е. М. Юрьевской (1868 г.); акты на продажу дворянином В. И. Базилевским кн. Е. М. Юрьевской паёв Ниманской золотопромышленной компании (1894-1896 гг.); договоры и условия, заключённые кн. Юрьевской с купцами Абросимовым, Вигдорчиком и другими лицами на аренду и продажу имения княгини в местечке Тепловка Пирятин-ского у. Полтавской губ. (1911 г.).
Личные документы В. Е. Головина: свидетельство о рождении (1850; 1859 гг.); аттестат об окончании училища св. Анны в С.-Петербурге (1866 г.); диплом об окончании С.-Петербургского университета и о присвоении учёной степени кандидата (1871 г.); расписание лекций Венского университета и квитанции об уплате за посещение лекций в Гейдельбергском университете (1871-1872 гг.).
Личные документы отца В. Е. Головина — Е. Ф. Головина: формулярный список и аттестат о службе, грамота о пожаловании звания коллежского асессора, свидетельство о смерти (1856-1875 гг.).
Насколько можно считать обоснованным мое предположение о том, что речь идет о "нашем" Вигдорчике?
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ВИГДОРЧИК

#7 yvb » 18 апр 2013, 21:44

Ивритская часть есть, но копий ни в каком виде архив не делает. Говорят, что нет расценок на платные услуги. Не знаю, может по письменному запросу сделают?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИГДОРЧИК

#8 lizaveta » 21 апр 2013, 12:18

Из полученной информации о рождении двух сестер и брата моей прабабушки имею следующий профит и следующие возникшие вопросы. Мне, моей бабушке и двоюродному брату моего деда, от которого я и получил большую часть начальной информации, совсем ничего неизвестно про сестру Фруму. Ее нет на семейном фото 33 года. Загадка.
Стали известны отчество и приписка Юдела. Что это дает в данном конкретном случае и какие шаги позволяет предпринять?
Ну и вопрос озвученный выше про купца Вигдорчика в документах о покупке и аренде поместья княгини Юрьевской, как раз в той самой Тепловке где родился один из сыновей Юдла.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ВИГДОРЧИК

#9 Alexander79 » 21 ноя 2013, 01:16

Золотоноша
1923 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: ВИГДОРЧИК

#10 lizaveta » 21 ноя 2013, 14:45

Alexander79 писал(а):Золотоноша
1923 год
Большое спасибо!
Человек мне совсем не знакомый, но судя по отчеству и Пирятину явно из наших.
Как вот теперь с этим быть не знаю.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

gotman
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16.10.2012
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

ВИГДОРЧИК

#11 gotman » 26 мар 2016, 01:42

В Черниговском областном есть фонд с заявлениями жертв погромов о компенсации, среди них есть:
в 3-ем Прилуцком детдоме содержиться Иосиф Давыдович Выгодер: отец Давид (55 лет) умер от истязаний после погрома в Пирятине

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»