ДЕШАЛЫТО (Белоруссия)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Mashutka-alferova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.03.2016
Поблагодарили: 1 раз

ДЕШАЛЫТО (Белоруссия)

#1 Mashutka-alferova » 24 мар 2016, 13:23

Добрый день всем!
Буду благодарна за любые сведения о родных моего деда, Семена Соломоновича Дешалыто. Знаю, что его родители были сиротами, жили в местечке (под Витебском?) Дед Семен работал до революции управляющим в поместье своего богатого дяди-купца. Потом уехал в Ленинград, пережил там блокаду. Работал экономистом в управлении телефонных сетей Ленинграда.
У него еще был брат Григорий. Григорий воевал в Великую Отечественную, закончил в чине полковника, жил в Москве (все это по рассказам родственников, следов обнаружить мне не удалось в интернете).
Возможно ли найти хоть какие-то документы в Белоруссии? Отец говорит, что там все выжжено.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Дешалыто (Белоруссия)

#2 oztech » 24 мар 2016, 13:47

Mashutka-alferova писал(а): Григорий воевал в Великую Отечественную, закончил в чине полковника, жил в Москве (все это по рассказам родственников, следов обнаружить мне не удалось в интернете
А как же это: Дешалыто Григорий Соломонович 1898г.р.? И пути Ваши ведут, скорее, не в Витебскую, а Могилевскую губернию: место рождения - Могилевская обл., Горецкий р-н, м. Баево.
Григорий

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Дешалыто (Белоруссия)

#3 ALLA PESINA » 24 мар 2016, 16:26

Вероятно изначально фамилия была Дешалытъ.Посмотрите здесь,возможно Ваши Шобшель Гиршевич Дешалытъ - владелец кирпичного завода. http://genealogyindexer.org/ В современном звучании встречаются Дешалит.
.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДЕШАЛЫТО (Белоруссия)

#4 Марго » 26 мар 2016, 00:05

Обращайте внимание на фамилию Шалыто. У моей родственницы Были в роду Дешалыт, которые потом стали Шалыто. Наверное, чтобы не считали их дворянами, приставку Де отбросили. Спросить подробности сейчас уже не у кого.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ДЕШАЛЫТО (Белоруссия)

#5 aarnet » 12 мар 2019, 14:02

ALLA PESINA писал(а):
24 мар 2016, 16:26
В современном звучании встречаются Дешалит
Дешалит Мойше Июде Шаев 32 года
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.229
пер. Безименный, д.17 кв.4
0012.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

irinakatz
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.01.2020
Благодарил (а): 1 раз

ДЕШАЛЫТО (Белоруссия)

#6 irinakatz » 11 сен 2020, 04:28

Моя прабабушка была Роза Дешалит, из Витебска (или Невеля в Витебской губернии). Ее отец был Наум Дешалит из той же области.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»