ТАРНАВСКИЙ (Томск)

Модератор: oztech

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
oksana16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 7 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#1 oksana16 » 29 фев 2016, 17:22

Здравствуйте. Прошу помочь мне узнать какую либо информацию о своих прабабушке и прадедушке. Их младшая дочь Тарнавская Ядвига Антоновна (моя бабушка), родилась в 1918 г. в городе Томске, западной Сибири. У нее были старшая сестра Тарнавская Евгения, вышла замуж за Сквирского Давида Зиновьевича и брат Тарнавский Мирослав ( знаю что он был командир партизанского отряда, http://polk.inter.ua/ru/polk/1118-tarna ... antonovich).
Бабушка Ядвига состояла в коммунистической партии и в партийном билете записано что она полька, однако мой отец утверждает что в свое время их семье были поменяны документы. Помогите найти инфу о прадедушке Тарнавский Антон ( имя знаю только по отчеству бабушки) а особенно его жены не знаю даже ее имени.
Что я сделала на данный момент: написала запрос в Томский архив о предоставлении свидетельства о рождении своей бабушки Тарнавской Ядвиги Антоновны. Надеюсь в нем будут указаны имена и национальности ее родителей.А там, сами знаете как быстро они отвечают.. :cry:

Мне удалось раскопать еще немного данных о своей бабушке. Я нашла ее "Учетную карточку члена КПСС" в ней написано о ее учебе и всех местах работы с 1939г. Начну с начала:
в 1935 году она поступила в Ворошиловградский( нынче г. Луганск, быв. Украина) педагогический институт, специальность преподаватель истории, и окончила его в 1939. Как и почему она сюда приехала никому неизвестно и что делала и где была до этого тоже.
1941-1943 с. Барон-Михайловка Саратовская обл. учительница средней школы.
1943 г.Купянск Харьковская обл.- директор Дома Культуры.
1944-1946 преподаватель Истории в институте г. Купянск.
1946-1948 Лектор отдела пропаганды и агитации ГККП (б) Украины, г. Купянск, Харьковская обл.
1948-49 лектор, бюро Облкультпросвета, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1949-1951 помощник директора Спецремучилища, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1951-1952 инструктор отдела пропаганды и агитации Горкома КП(б) Укр., г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1952-1973 директор Детского Дома №1. г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1973 пенсионерка, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1992 умерла.
Только я не знаю чем мне эти данные помогут в поиске ее родителей...
В этой карточке про них написано только: " родители умерли, (на 1954), отец был служащий, мать-домохозяйка.

И еще некоторые трудности в моих поисках, живу я и сама на данный момент в г. Луганске (военное положение), все архивы закрыты или перехали на Украинскую сторону и узнать что либо о своих прадедушке и пробабушке я тут наверно не смогу.
Последний раз редактировалось oksana16 02 мар 2016, 16:11, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ТАРНАВСКИЙ

#2 Юлия_П » 29 фев 2016, 17:31

oksana16 писал(а): в партийном билете записано что она полька, однако мой отец утверждает что в свое время их семье были поменяны документы
Что-то мне подсказывает, что в СССР лучше было быть евреем, чем поляком.
Имена Ваших предков - сугубо христианские. И хотя нельзя исключить, что семья была ассимилированной, мне кажется, нет особой надежды найти еврейские корни.

1918 год - очень неудобный для занятий генеалогией, т.к. ЗАГСов ещё нет, а религиозные записи ведутся хаотично.

Чтобы копать дальше, нужны ещё сведения и зацепки.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
oksana16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 7 раз

ТАРНАВСКИЙ

#3 oksana16 » 29 фев 2016, 17:40

других данных пока нет, буду ждать ответ из архива, думаю в свидетельстве будет понятно полячка она или все таки еврейка( на что я очень надеюсь) :)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ТАРНАВСКИЙ

#4 Юлия_П » 29 фев 2016, 17:50

oksana16 писал(а): в свидетельстве будет понятно полячка она или все таки еврейка
Если свидетельство будет ЗАГСовое, то не факт, что там окажется национальность (в то время ещё не писали). Если раввинское/церковное, то по религиозной принадлежности будет понятно. Но у поляков были отдельные церкви (католические) и отдельные метрические книги, которые сохранились хуже православных.
Это я к тому, что Вы должны быть готовы, что 1) архив ответит, что сведений о рождении Вашей прабабушки у них нет, или 2) информации о национальности в архивной справке не будет. В таком случае, чтобы вести дальнейший поиск, Вам всё-таки придётся "потрясти" родственников на предмет воспоминаний и семейный архив на предмет каких-то зацепок.

Если Вы расчитываете получить тут на форуме советы по дальнейшему поиску, рекомендую Вам ознакомиться с советами по созданию фамильных тем viewtopic.php?f=20&t=3069 - и добавить в первое сообщение всё, что Вам известно: учёба, работа и т.п. Кстати, если известен номер партбилета, то можно искать личное дело в РГАСПИ.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
oksana16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 7 раз

ТАРНАВСКИЙ

#5 oksana16 » 29 фев 2016, 17:55

спасибо вам, будем искать :)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#6 oztech » 29 фев 2016, 18:53

oksana16, надеюсь, Вы не возражаете, что я добавил в заголовок Вашей темы привязку к Томску, чтобы не путать с открытой ранее темой ТАРНАВСКИЙ (ТАРНОВСКИЙ)?
Григорий

Аватара пользователя
Dimitri Tarassenko
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.07.2015
Откуда: Атланта, США
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 23 раза

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#7 Dimitri Tarassenko » 29 фев 2016, 19:45

oksana16,

В Томске восстановлен и действует католический костел, основную массу его прихожан составляли поляки. (3822)65-94-14. Если ваши предки - поляки, то записи за 1918 г будут из этого костела. Позвоните, поговорите с ними, возможно они не первый раз сталкиваются с такими просьбами и вам что-то посоветуют.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#8 michael_frm_jrslm » 01 мар 2016, 13:56

Сведения о родителях Вашей бабушки (помимо метрической записи) могут быть в двух местах.
1. В личном деле по месту работы. Но до Войны и потом начиная с 1960-х гг. за заполнением этого пункта следили не слишком строго. А вот в анкетах, заполненных в сороковые-пятидесятые, шансы найти имена и даты жизни родителей довольно высоки.
2. В личном деле по приему в партию. Именно в деле по приему - в документах партучета, которые хранятся в РГАСПИ, сведений о том, как звали родителей, нет (указывалось только их, родителей, социальное положение и род занятий).

Так что Вам нужно идти по двум направлениям, причем, возможно, отправная точка одного будет найдена только после продвижения по второму (и наоборот).

Если Вам известны места работы бабушки в послевоенное время (почти наверняка Ваш отец их знает, хотя бы последние) - пишите запросы (или лично приходите) в соответствующие архивы с просьбой прислать ксерокопии/сканы личного дела.
Там будут указаны предыдущие места работы. Это нужно, например, если Вы знаете только, где бабушка работала в 60-е, но там в анкете нет данных о родителях. Тогда, узнав предыдущее место работы, делаете новый запрос туда.
А кроме того, в анкете указывался номер партбилета (для членов партии, конечно). Он Вам понадобится для запроса в РГАСПИ.

Вот этот запрос в РГАСПИ - это второе направление поисков. Для этого запроса нужно знать номер партбилета либо точный адрес последнего места жительства. (Но место жительства помогает только для тех, кто умер ранее 1990. Для умерших позднее без номера партбилета поиск невозможен.) Если Вы получите из РГАСПИ копию учетных партдокументов бабушки, то там будут указаны все её места работы (пригодится, если Вы их еще не знаете, для первого направления). А кроме того, там будет указано, какая организация проводила прием в партию. Документы по приему хранятся не в Москве (т.е. не в РГАСПИ), а в областных партархивах (которые сейчас называются архивами социально-политической истории). Именно там надо искать дело по приему в КПСС, в котором должны быть сведения о родителях.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#9 michael_frm_jrslm » 01 мар 2016, 14:01

А вот насчет еврейского происхождения - действительно, судя по именам (Антон, Ядвига и Мирослав) оно практически исключено.

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#10 rudowski » 01 мар 2016, 17:32

Добрый день. А до какого возраста Ваша бабушка жила в Томске? Училась ли она там в Вузе? В партию вступала в Томске или нет? Помимо госархива в Томске есть еще архив новейшей истории с документами предприятий и учреждений. В интернете у них есть сайт (http://cdnito.tomsk.ru/ ). Также есть собственные архивы у вузов (крупнейшие - томский госуниверситет и томский политехнический университет). Если что, я буду в Томске скорее всего в апреле-мае, могу продублировать запросы..
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

Аватара пользователя
oksana16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 7 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#11 oksana16 » 02 мар 2016, 16:04

добрый день. Мне удалось раскопать еще немного данных о своей бабушке. Я нашла ее "Учетную карточку члена КПСС" в ней написано о ее учебе и всех местах работы с 1939г. Начну с начала:
в 1935 году она поступила в Ворошиловградский( нынче г. Луганск, быв. Украина) педагогический институт, специальность преподаватель истории, и окончила его в 1939. Как и почему она сюда приехала никому неизвестно и что делала и где была до этого тоже.
1941-1943 с. Барон-Михайловка Саратовская обл. учительница средней школы.
1943 г.Купянск Харьковская обл.- директор Дома Культуры.
1944-1946 преподаватель Истории в институте г. Купянск.
1946-1948 Лектор отдела пропаганды и агитации ГККП (б) Украины, г. Купянск, Харьковская обл.
1948-49 лектор, бюро Облкультпросвета, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1949-1951 помощник директора Спецремучилища, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1951-1952 инструктор отдела пропаганды и агитации Горкома КП(б) Укр., г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1952-1973 директор Детского Дома №1. г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1973 пенсионерка, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1992 умерла.
Только я не знаю чем мне эти данные помогут в поиске ее родителей...
В этой карточке про них написано только: " родители умерли, (на 1954), отец был служащий, мать-домохозяйка.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#12 ALLA PESINA » 02 мар 2016, 20:40

Посмотрите на этом сайте.Там есть 2 Антона.Один из них пропавший безвести еврей из Каменец Подольска. http://genealogyindexer.org/
.

Аватара пользователя
oksana16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 7 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#13 oksana16 » 03 мар 2016, 12:48

ALLA PESINA, подскажите как вы нашли Тарнавского Антона? У меня не получается.

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#14 ALLA PESINA » 03 мар 2016, 12:58

http://dlib.rsl.ru/viewer/01004921883#?page=282 смотрите здесь.Пересмотрите все справочники
.

Аватара пользователя
oksana16
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 7 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#15 oksana16 » 03 мар 2016, 13:56

ALLA PESINA, скажите пожалуйста а по Томской губернии там есть список?

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#16 natall21 » 03 мар 2016, 14:19

oksana16 писал(а): ALLA PESINA, скажите пожалуйста а по Томской губернии там есть список?
На сайте http://www.1914.svrt.ru/ Вы можете искать по фамилии и губернии.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#17 michael_frm_jrslm » 04 мар 2016, 01:46

oksana16 писал(а):... Только я не знаю чем мне эти данные помогут в поиске ее родителей...
Ну так я же Вам уже про это говорил, и Вы мне даже за это "Спасибо" сказали :D
Вы же знаете все ее места работы.
В этих местах надо искать ее личное дело, в первую очередь вот в этих:
1946-1948 Лектор отдела пропаганды и агитации ГККП (б) Украины, г. Купянск, Харьковская обл.
1948-49 лектор, бюро Облкультпросвета, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1949-1951 помощник директора Спецремучилища, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1951-1952 инструктор отдела пропаганды и агитации Горкома КП(б) Укр., г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1952-1973 директор Детского Дома №1. г.Ворошиловград, Укр., ССР.
- собственно это почти все ее должности, кроме трех самых первых. И это кок раз те годы, когда в анкетах требовалось заполнять данные о родителях, даже умерших.
Особенно в двух последних случаях - это номенклатурные должности.

При этом, разумеется, нет 100%-ной гарантии того, что соответствующие разделы анкеты действительно были заполнены правильно. Вот, например, мой дед в 1944-м в такой анкете написал в графе про родственников "Все умерли еще до войны", типа, а какой смысл их теперь перечислять. Но он, во-первых, это сделал сознательно, чтобы не упоминать сестру, репрессированную в 1937-м, а во-вторых, он был всего лишь рабочим-фрезеровщиком на заводе. Потому и сошло. А вот Ваша бабушка была инструктором отдела пропаганды. Вот именно для таких, как она, и был задуман этот пункт анкеты - чтобы в идеологическое руководство не проник человек с "порочащими фактами биографии".

Ну и 100%-ной гарантии того, что соответствующие документы сохранились, тоже нет. Скорее сохранились, чем нет - все-таки, это послевоенный период. Но и в мирное время случаются пожары и протечки водопровода.

Ну и сам по себе поиск непростой. Надо сначала узнать, где именно сейчас хранятся архивы отделов кадров каждого их этих учреждений. Относительно детдома - там может быть такое. что личное дело бабушки до сих пор хранится в их отделе кадров.
В остальных случаях - наверняка документы переданы в облархив, но надо узнавать, в "общий" или партийный (я не знаю, как называются бывшие партархивы на Украине, в России они называются "архивами социально-политической истории")
И я прекрасно понимаю, что в Вашей ситуации дело еще сильно осложняется "военным положением"...

Да, и вот еще что. Вы же узнали, что она училась в Ворошиловградском пединституте. Есть шанс найти там ее личное дело (но тут шанс меньше, чем в случае мест работы - все-таки во время ВОВ все могло пропасть...) В личном деле студента тоже могли быть сведения о родителях.


Я нашла ее "Учетную карточку члена КПСС" ...
В этой карточке ...написано только: " родители умерли, (на 1954), отец был служащий, мать-домохозяйка".
И про это я уже писал. В учетной карточке, как и в ее копии, хранящейся в РГАСПИ, почти всегда писали как раз примерно так.
Но в этой же карточке должен быть пункт о том, какая парторганизация принимала человека в партию.
И вот там, в соответсвующем райкоме (или на предприятиии, если это был большой завод "с правами райкома"), заводилось "дело по приему в члены ВКП(б)". (Ну или после 1949-го - "в КПСС"). И это дело хранилось именно там, а потом в областном партархиве, но не в Москве. И вот в нем-то должна быть подробная анкета вступающего в партию, с указанием родственников, включая родителей, даже умерших.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#18 rudowski » 04 мар 2016, 21:01

oksana16 писал(а): добрый день. Мне удалось раскопать еще немного данных о своей бабушке. Я нашла ее "Учетную карточку члена КПСС" в ней написано о ее учебе и всех местах работы с 1939г. Начну с начала:
в 1935 году она поступила в Ворошиловградский( нынче г. Луганск, быв. Украина) педагогический институт, специальность преподаватель истории, и окончила его в 1939. Как и почему она сюда приехала никому неизвестно и что делала и где была до этого тоже.
1941-1943 с. Барон-Михайловка Саратовская обл. учительница средней школы.
1943 г.Купянск Харьковская обл.- директор Дома Культуры.
1944-1946 преподаватель Истории в институте г. Купянск.
1946-1948 Лектор отдела пропаганды и агитации ГККП (б) Украины, г. Купянск, Харьковская обл.
1948-49 лектор, бюро Облкультпросвета, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1949-1951 помощник директора Спецремучилища, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1951-1952 инструктор отдела пропаганды и агитации Горкома КП(б) Укр., г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1952-1973 директор Детского Дома №1. г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1973 пенсионерка, г.Ворошиловград, Укр., ССР.
1992 умерла.
Только я не знаю чем мне эти данные помогут в поиске ее родителей...
В этой карточке про них написано только: " родители умерли, (на 1954), отец был служащий, мать-домохозяйка.
добрый день. Насчет архива в Луганске стоит попробовать все-таки дойти ( он около 'избы"). Я в октябре туда заходил, тоже вроде "не работаем" , но тем не менее посмотрели и перезвонили, сказали, что определенной информации нет... Особенно важны именно партийные личные дела (если их не вывезли в Старобельск). Там информации обычно больше. Если все-таки нужно будет в апреле-мае что-то в Томске, напишите в личку, я пока тоже в Луганске...
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ТАРНАВСКИЙ (Томск)

#19 Юлия_П » 04 мар 2016, 23:39

До обнаружения еврейских корней тема закрывается.
Если найдётся опровергающая информация, прошу писать мне в личку - я тему открою.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Закрыто

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»