ПИНСКИЙ, РАЙХМАН (Курск, Копаткевичи)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

ПИНСКИЙ, РАЙХМАН (Курск, Копаткевичи)

#1 dimrub » 28 дек 2009, 15:18

Девичья фамилия бабушки по маме была Пинская. Ее отец - Мендель Пинский, мать - Хана Пинская (Райхман). Жили в Курске. Родители умерли рано (мать бабушки умерла где-то во второй половине 20-х годов, бабушка - 23-го года рождения), и бабушку и ее брата (Грегория) и сестру (Геню) воспитывала сестра отца - Рахель Кабульников (Райхман). Чуть позже добавлю в эту тему фотографии и еще какие-нибудь данные, что вспомню.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#2 Татьяна Фраерман » 08 сен 2012, 14:30

Пинская Хана Лейзеровна
1885-1970
участок 3 ряд 38 место 4,Пинская Д.С.Двойра-Зелда дочь р. Исроэла-Симхи умерла в Шушан Пурим 15 адара 5699г.Райхман Эня Янкелевна1899-1967и Борис Исаакович1893-1966 , Райхман Эня Янкелевна
1893-1966
участок 3 ряд 6 место 5 Впрочем,судя по всему,Вы сами приехали в Израиль из Курска?
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#3 dimrub » 20 ноя 2014, 17:51

Спасибо большое! Только сейчас запоздало увидел ваше сообщение.
Не похоже, увы, что это та Хана Пинская (та умерла сильно раньше 1970 года).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#4 dimrub » 21 ноя 2014, 00:08

Добавлю, что папу Ханы звали Григорий (бабушкин брат, видимо, был назван в его честь). У Ханы была сестра - Фира, вышедшая замуж за Исаака Глинера.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

termix1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.03.2016

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#5 termix1 » 04 мар 2016, 16:30

Добрый день, Татьяна!
У меня нет таких точных цифр, как у Вас, но моя бабушка Софья Наумовна Циркина (дев. Пинская). Соответственно ее отец Наум. Знаю. что их было порядка 12 братьев и сестер. Когда началась война, некоторые из них были расстреляны семьями. После эвакуации они оказались по Ленинградом. До войны жили в : Будо-кошелеве или Житомире. Это то, что я слышал в детстве.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#6 Татьяна Фраерман » 04 мар 2016, 19:16

termix1 писал(а): Добрый день, Татьяна!
У меня нет таких точных цифр, как у Вас, но моя бабушка Софья Наумовна Циркина (дев. Пинская). Соответственно ее отец Наум. Знаю. что их было порядка 12 братьев и сестер. Когда началась война, некоторые из них были расстреляны семьями. После эвакуации они оказались по Ленинградом. До войны жили в : Будо-кошелеве или Житомире. Это то, что я слышал в детстве.
Стало быть,в Курске ваши Пинские не жили.Фамилия-не экслюзивная.Так что вряд ли Ваше сообщение имеет отношение к теме.Здесь ведь речь идет о курских Пинских.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Rynsky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.12.2018

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#7 Rynsky » 16 дек 2018, 20:20

Добрый день. Кейла Лейбовна Райхман - моя бабушка. Жила в Балте на улице Лесная до 1938 года, потом семья Райхманов переехала в Кировоград. Где все - Рая, Борис, Неся и Этя были расстреляны.

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#8 dimrub » 23 дек 2019, 17:05

Возможно, есть смысл уточнить на этой стадии. Мои знания об этой ветке основываются на воспоминаниях двоюродной сестры моей бабушки, Сарры Лазаровны Каменецкой, которые я, каюсь, читал недостаточно внимательно. Цитирую:
Мой дедушка Пинский Исроел-Довид жил в Капаткевичах (местечко под Минском) и был учителем. Его портрет, где он сфотографирован в черной ермолке с красивой бородой, висел в доме его дочери-Рахили в Курске.
Таким образом, в Курске Пинские и Фурманы прожили сравнительно недолго, предположительно с начала 20-го века и до войны, а до того все жили в Капаткевичах.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

ПИНСКИЙ / РАЙХМАН, Курск

#9 dimrub » 24 дек 2019, 18:42

Добавлю здесь про фамилию:

Райхман (Тельши, Белосток, Пружаны, Игумен, Мозырь, Бобруйск, Пинск, Ровно, Кременец, Литин, Бердичев, Липовец)
(1) богатый человек (идиш, нем.)
(2) муж Райхи (Райха, идиш Райхе, женское имя, использ. евреями со Средних Веков, от нем. "богатая")
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»