СМЕЛЯНСКИЙ (Кременчуг)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

СМЕЛЯНСКИЙ (Кременчуг)

#1 gre134 » 19 дек 2010, 20:03

Меер/Меир Смелянский
по семейной сказке купец 1 гильдии из Смелы далее Кременчуг (возможно вокруг)
затем спешное бегство из Украины по окончанию Гражданской войны в Палестину всей семьей. Двигались на Юг на Иран но на границе в Закавказье (Ленкорань, территория АзССР) их основательно "облегчили" и завернули обратно в СССР. Семья добралась до Баку где и осталась жить поживать. Жена Двойра/Вера
Дети: Лазарь, Бетя/Бат Шева, Борух и Моисей/Мойше. Меир умер в Баку в 1940 году.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СМЕЛЯНСКИЙ/СМОЛЯНСКИЙ

#2 Дмитрий Широчин » 20 дек 2010, 02:16

По Смеле в ДАЧО (Государственный архив Черкасской области) довольно богатая информация. Вы туда обращались с запросом? Да, и в ДАКО (Государственный архив Киевской области) тоже кое-что по Смеле есть.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

СМЕЛЯНСКИЙ/СМОЛЯНСКИЙ

#3 gre134 » 20 дек 2010, 02:26

Большое спасибо за инфо но я живу в Нью Йорке и в сомнении по поводу запроса-ответа
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: СМЕЛЯНСКИЙ/СМОЛЯНСКИЙ

#4 Дмитрий Широчин » 20 дек 2010, 02:32

Больше половины, думаю, участников форума живут не на территории б. СССР и многие вполне успешно раскапывают свои родословные, ни разу не посещая архив лично, а пользуясь только запросами. Посмотрите, например, тему о Сендерихиных - автор живет в Бельгии. О том, как писать запросы и как вообще все это работает см. здесь viewforum.php?f=70 и вообще на форуме немало полезной информации, которую имело бы смысл изучить. Удачи.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

СМЕЛЯНСКИЙ/СМОЛЯНСКИЙ

#5 Kaaskop » 20 дек 2010, 08:24

Посмотрите еще справочник "Вся Россия" за 1902г. в одной из электронных библиотек. Если не найдете,, то у нас есть соответствующая тема - там приведены ссылки на этот справочник. если скачать не получится, то можно спросить там.
Таким образом можно будет определить и отчество Меира, и его род занятий.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: СМЕЛЯНСКИЙ/СМОЛЯНСКИЙ

#6 gre134 » 21 дек 2010, 18:47

Кааskop Вам огромное спасибо за подсказку, я скачал практически все справочники "Вся Россия" и сопутствующие им книги на эту тему. Там есть Меир, но я не уверен, " мой" ли он. Может быть, кто в курсе, где есть инфо по купцам (прошения о разрешении на торговлю) в период до 1916 года по Киевской, Полтавской и Екатеринославской губерниям ( евреям ). Заранее извиняюсь и буду бесконечно благодарен.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: СМЕЛЯНСКИЙ/СМОЛЯНСКИЙ

#7 Kaaskop » 21 дек 2010, 22:48

Вполне вероятно, что есть. Но , разумеется, в архиве. Без архивного исследования Вам все равно не обойтись. Поэтому рекомендую почитать то, что есть на эту тему на нашем форуме.

Вы написали, что скачали ВСЕ справочники "Вся Россия". А где Вы нашли ВСЕ??? Мне известен из выложенных онлайн только один - за 1902г.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

dboolychev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.02.2016
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

СМЕЛЯНСКИЙ (Кременчуг)

#8 dboolychev » 23 фев 2016, 09:55

Добрый день!

Очень хочу разыскать сведения о своих родных...

Смелянский Моисей - мой прапрадед
К сожалению, дат его жизни никто из нас не знает даже приблизительно, но можно предположить, что Моисей Смелянский родился в период 1845-1875 г.г. Согласно семейному преданию, он жил в Кременчуге, где был раввином местной синагоги. Предположительно, отчество у него было Аронович.

Смелянский Арон Моисеевич - мой прадед
Сын Моисея Смелянского. Дата его рождения также неизвестна, но знаем, что работал он портным-шапочником, и, скорее всего, также продолжал жить в Кременчуге, так как именно там 1.02.1922 года у него родился сын, Фроим Аронович Смелянский - мой дед. Также знаю, что от своего отца он унаследовал веру, и до конца своих дней много молился и читал Тору. Похоронен Арон Моисеевич на старом городском кладбище в Севастополе на ул. Пожарова - у стены, на участке, что соседствует с еврейским кладбищем.

Поиском своих корней я начал заниматься совсем недавно, поэтому буду очень благодарен за подсказку, как лучше действовать и с чего начать. Заранее благодарен!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dboolychev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.02.2016
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

СМЕЛЯНСКИЙ / СМОЛЯНСКИЙ

#9 dboolychev » 23 фев 2016, 11:44

gre134, добрый день!
Очень надеюсь, что Вы ещё есть на этом форуме... Дело в том, что среди моих предков есть Моисей Смелянский, который как раз проживал в г. Кременчуге - сегодня открыл тему для поиска информации о нём. Есть вероятность, что он - сын Меера/Меира Смелянского, о котором писали Вы. Как бы это проверить? К сожалению, по моей информации (впрочем, мною ещё не проверенной) "метрические книги синагоги Кременчуга на хранение не поступали и не сохранились".

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СМЕЛЯНСКИЙ / СМОЛЯНСКИЙ

#10 oztech » 23 фев 2016, 12:33

dboolychev писал(а): Есть вероятность, что он - сын Меера/Меира Смелянского, о котором писали Вы.
Наверное, стоит держать в голове вероятность объединения тем, чтобы всем было удобнее следить за ходом поисков?
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#11 mihail » 23 фев 2016, 13:24

1.Справочные книги по Полтавской губернии находят двух евреев СмЕлянских и трех евреев СмИлянских (среди СмОлянских евреев нет).
("Алфавитный указатель к Справочным книжкам и Адрес-календарям Полтавской губернии" - "С":
http://185.65.246.9/ru/menu/index.php?o ... e&id=11697 )
dboolychev писал(а):...Согласно семейному преданию, он жил в Кременчуге, где был раввином местной синагоги. Предположительно, отчество у него было Аронович.
2.Старостой одной из молелен в Кременчуге (на Павловской улице),в 1901 году,был Абрам-Хаим Смелянский.
Сведения о других Смелянских,имеющих отношение к деятельности молелен,вроде бы,нет (вернее,они не упоминаются в источниках,которые можно достаточно быстро найти в интернете).Однако,учитывая,что отчество Аронович у прапрадеда - это лишь предположение (Вы пишите:"...Предположительно, отчество у него было Аронович...".) - не имеет ли смысл держать в поле зрения всех носителей фамилии,имя которых начинается на "А"?
Впрочем,судя по Вашему вопросу в соседней теме ( viewtopic.php?f=20&t=1593 ) отчество уже может оказаться не только "Аронович",но и "Меерович"? - на чем тогда основано предположение об отчестве именно "Аронович" - от имени его сына (в честь деда?) или от чего-то еще?

3.Выяснением наличия в архивах любых еврейских переписей по городу,уезду или губернии Вы уже занимались?
А также дел ремесленников и/или ремесленной управы,учитывая портного-шапочника в роду?

dboolychev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.02.2016
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#12 dboolychev » 23 фев 2016, 14:44

Спасибо огромное за ответ и направления для работы! Я только начал поиск, поэтому успел пока очень мало, и даже разобраться с тем, как именно можно искать предков, пока до конца не усвоил...
mihail писал(а):2.Старостой одной из молелен в Кременчуге (на Павловской улице),в 1901 году,был Абрам-Хаим Смелянский.
Да, я находил об этом сведения, но отвергал их, ибо имя не совпадало с искомым - Моисей. Сейчас подумал, что это ведь мог быть сын разыскиваемого Моисея Смелянского - ведь мы не знаем, были ли у него другие дети, кроме моего прадеда Арона. Вот ещё одно направление для исследования...
mihail писал(а):Впрочем,судя по Вашему вопросу в соседней теме ( viewtopic.php?f=20&t=1593 ) отчество уже может оказаться не только "Аронович",но и "Меерович"? - на чем тогда основано предположение об отчестве именно "Аронович" - от имени его сына (в честь деда?) или от чего-то еще?
Оно основывается на очень смутном воспоминании о том, что кто-то когда-то говорил, что он тоже был Аронович. Впрочем, доверие к этому у меня очень низкое - слишком давно это было, и слишком много предположений в таком утверждении. Так что Моисей Меерович - вполне реальный вариант...
mihail писал(а):3.Выяснением наличия в архивах любых еврейских переписей по городу,уезду или губернии Вы уже занимались?
Более-менее активно искать сведения я начал буквально на днях (до этого пытался хотя бы лишь систематизировать то, что знаю о предках из рассказов близких людей), поэтому в архивы запросы я пока не отправлял. Правда, уже попытался отыскать в Интернете информацию о метрических книгах синагоги Кременчуга, и увидел ответ другого человека, направлявшего такой запрос в архив - "метрики на хранение не передавались, и не сохранились". :-(
mihail писал(а):А также дел ремесленников и/или ремесленной управы, учитывая портного-шапочника в роду?
А вот это очень-очень замечательная мысль! Вы не знаете, есть ли где-то такая информация в открытом доступе (Интернет), или необходимо посылать запрос в архив Полтавской области?

Ещё раз огромное спасибо!

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#13 mihail » 23 фев 2016, 15:10

dboolychev писал(а):
mihail писал(а):А также дел ремесленников и/или ремесленной управы, учитывая портного-шапочника в роду?
А вот это очень-очень замечательная мысль! Вы не знаете, есть ли где-то такая информация в открытом доступе (Интернет), или необходимо посылать запрос в архив Полтавской области?
- В открытом доступе,возможно,получится найти упоминание нужных дел или фондов.Дела по ремесленникам,это обычно:ремесленная управа,полиция и городские власти (скорее - первое и второе).
Попробуйте погуглить что-то вроде "фонд ремесленной управы Кременчуга","Путеводитель по фондам Государственного архива Полтавской области" и т.д.
- Попробуйте заглянуть сюда: http://forum.vgd.ru/21/3369/0.htm?a=stdforum_view&o= - там,на каких-то страницах,фонд управы упомянут,вроде бы.
- Если не ошибаюсь,поиском по Кременчугу на форуме интересуются - возможно,эти люди еще появятся в Вашей теме.В частности,Юрий (yvb) - участник форума давний и опытный.Вот созданная им тема: ("Кременчуг"): viewtopic.php?t=1680 - можно задать вопросы и там.
- не знаю,чем могут помочь "Архивные ссылки" нашего сайта,но загляните и в них,если еще там не смотрели.

- По поводу запроса в архив:наверное,лучше сначала выяснить (во всяком случае,постараться это сделать) содержание фондов,а уж потом писать запрос.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#14 Alexander79 » 23 фев 2016, 15:12

Посмотрите Смелянских в Базе данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда», составленную Юрием:
http://www.kremenchug.su/index.php

Посмотрите в списках на сайте Яд Вашема: http://yvng.yadvashem.org/index.html?language=ru
на сайте: http://podvig-naroda.ru/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#15 Alexander79 » 23 фев 2016, 15:15

Метрики раввината г. Кременчуга не сохранились, да и дореволюционных дел очень мало.
Поэтому просмотрите список фондов Полтавского архива, он есть online.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#16 mihail » 23 фев 2016, 15:45

Alexander79 писал(а): Посмотрите Смелянских в Базе данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда», составленную Юрием:
http://www.kremenchug.su/index.php
Пожалуй,это самое ценное,что можно найти уже сейчас.Особенно интересен Иосиф-Мовша Аронович,которого можно,в принципе,посчитать и за Моисея (такое бывает - первое имя может "потеряться").
Вполне,видимо,объяснимо отсутствие Арона Моисеевича - в 1907 мог быть еще мал возрастом.

dboolychev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.02.2016
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#17 dboolychev » 23 фев 2016, 16:31

Спасибо всем!
Alexander79 писал(а):на сайте: http://podvig-naroda.ru/
Да, этот сайт мне очень помог, когда я искал сведения о родном дедушке - Фроиме Ароновиче Смелянском, и его родном брате - Моисее Ароновиче Смелянском. Это дети Арона Моисеевича, о котором я писал в первом сообщении (оба воевали на фронте, оба выжили, хотя и судьба сложилась по-разному), но вот о самом прадеде, и тем более прапрадеде там ничего нет.
Alexander79 писал(а): Посмотрите Смелянских в Базе данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда», составленную Юрием: http://www.kremenchug.su/index.php
mihail писал(а):Пожалуй,это самое ценное,что можно найти уже сейчас. Особенно интересен Иосиф-Мовша Аронович,которого можно,в принципе,посчитать и за Моисея (такое бывает - первое имя может "потеряться"). Вполне, видимо, объяснимо отсутствие Арона Моисеевича - в 1907 мог быть еще мал возрастом.
Какая грандиозная работа проделана!
Но, кажется, начинаю понимать, что искать сейчас сведения о Моисее Смелянском - это всё равно, что искать иголку в стоге сена: в настоящее время у меня нет о нём никаких данных (кроме того, что он был раввином), чтобы выделить его в общих списках.

Наверное, пока попробую сосредоточить силы на поиске более близкого родственника - прадеда: тут уже нет неопределённости с отчеством, известно место его жительства и профессиональная принадлежность. Возможно, даже кому-то из родни удастся отыскать его могилку в Севастополе, а, может, и я сам смогу это сделать, если попаду в родной город в ближайшее время...
mihail писал(а):Дела по ремесленникам,это обычно:ремесленная управа,полиция и городские власти (скорее - первое и второе).
Вот с этого, наверное, и начну.

С форума пропадать не планирую, поэтому по-прежнему буду рад советам и подсказкам! Ну и если что-то смогу найти, то обязательно буду делиться со всеми...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

СМЕЛЯНСКИЙ / СМОЛЯНСКИЙ

#18 oztech » 25 фев 2016, 23:15

dboolychev писал(а): gre134 ...Очень надеюсь, что Вы ещё есть на этом форуме
Судя по статистике, есть смысл написать ему в личку.
Григорий

dboolychev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.02.2016
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

СМЕЛЯНСКИЙ / СМОЛЯНСКИЙ

#19 dboolychev » 26 фев 2016, 16:50

oztech писал(а):
dboolychev писал(а): gre134 ...Очень надеюсь, что Вы ещё есть на этом форуме
Судя по статистике, есть смысл написать ему в личку.
Спасибо, сейчас напишу!

dboolychev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23.02.2016
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

СМЕЛЯНСКИЙ Моисей (Кременчуг)

#20 dboolychev » 05 мар 2016, 18:20

Дополню собственную тему новыми сведениями - может быть, ещё с кем-то "совпадём" в интересах поиска, а, возможно, кто-то сможет помочь в решении вопроса, что приводится в конце сообщения...

Смелянский Арон Моисеевич (прадед)
Рождение: 1890 год, предположительно - г. Кременчуг
Супруга: Смелянская Елизавета Фроимовна
Смерть: 1968 год, г. Севастополь
Место упокоения: Севастополь, старое городское кладбище на ул. Пожарова (первый ряд)
Профессия: портной-шапочник

Вопрос: есть ли здесь, на форуме, кто-нибудь из Севастополя? :oops:
Очень хотелось бы посмотреть, во-первых, запись о погребении в учётной книги кладбища, если таковая сохранилась, а, во-вторых, запросить данные в архиве ЗАГС (может, получится установить более точные даты рождения и смерти), но, к сожалению, сам я в этот город, скорее всего, попаду не очень скоро, а почтового сообщения с Крымом у нас сейчас нет. Заранее благодарен!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»