ГОНОР, ГОНЕР, ГОННЕР, ХОНОР, ХОНЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР, ГОНЕР, ГОННЕР, ХОНОР, ХОНЕР

#1 Duduka » 16 фев 2016, 03:44

Я неспроста написала несколько вариантов это фамилии в теме. Источников так мало, что приходится учитывать все возможные написания. Итак.

23.11.1844 в Смоленске моя (пра)бабка София Гонор (Sophie Honor) из Паланги вышла замуж за немца-лютеранина Эрнеста Христиановича Розенберга, аптекаря. Информацию об этом я почерпнула из картотеки Амбургера, который ссылается на журнал Archiv für Sippenforschung und alle verwandten Gebiete, 1942 г., № 99.
http://dokumente.ios-regensburg.de/ambu ... 670&mode=1
Найти сам журнал и посмотреть, что там пишут, у меня пока не получилось, поэтому приходится обходиться тем, что выписал Амбургер. В этой выписке нет ни малейшего намека на то, что София была еврейкой. Однако во всей его огромной картотеке фамилия Honor встречается ровно два раза, и оба раза касается людей, живших в один и тот же период времени в одном и том же городе - Смоленске. И это вряд ли может быть совпадением. Второй амбургеровский Honor - некий Якоб Вольфович Гонор ("Jakob Volf. Honor"), который преподавал немецкий язык в смоленской мужской гимназии в 1848 г. Амбургер подчеркивает, что Якоб Вольфович Гонор был евреем, точнее, «родился евреем» („geb. Jude”).
http://dokumente.ios-regensburg.de/ambu ... 727&mode=1
Последний раз редактировалось Duduka 16 фев 2016, 04:18, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#2 MCB » 16 фев 2016, 03:47

Мне постоянно попадался Гонор в Медицинских Списках между 1903..1913 гг.; по памяти - аптекарь из Курляндии с лютеранским именем, но на 100% не ручаюсь, что запомнил правильно
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#3 Duduka » 16 фев 2016, 04:14

В JewishGen'овских базах по литовским и латышским евреям есть записи о жителях Паланги, носивших фамилию Honor. В 1845 г. в Паланге проживал 62-летний Гирш Вульф Гонор (Hirsch Wulf Honor) (ок. 1783 г.р.). Во время предыдущей переписи ему был 51 год, таким образом, можно вычислить, что с того времени прошло 11 лет. Его сына, Янкеля Гирша Гонора (Jankel Hirsch Honor), переписчики не застали, что и было отмечено в графе «выбыл». А "выбыл" он из рядов палангийских евреев, потому что крестился. Во время предыдущей переписи ему было 15 лет, а значит, в 1845 г. ему должно было быть около 25-26 лет, значит, он дожен был родиться около 1820 г. Понятно, что все эти реконструкции годов рождения весьма условны, знаем мы, как там записывался возраст.
Янкель – это фонетический вариант имени Яков. Возможно, речь идет о Якове Вольфовиче Гонор, который "geb. Jude", а потом каким-то образом попал в каротеку Амбургера, который, вообще-то, собирал генеалогическую информацию о немцах.
Яков Вольвофич Гонор действительно преподавал немецкий язык в смоленской губернской мужской гимназии в 1848-1861 гг., будучи младшим учителем, что отражено в адрес-календаре «Общий штат Российской Империи» и памятных книжках Смоленской губернии. Любопытны — и даже характерны для крестившегося еврея – метаморфозы его имени: Яков Вольфович, Яков Васильевич, Яков Вольфгангович.
Я даже нашла его формулярный список, однако его биография не проливает свет на то, имел ли он какие-то родственные связи с Софией, и если да, то какие. Из формулярного списка следует, что Яков Вольфганович (!) в 1856 г. был католиком, родился в 1820 или 1821 г., в 1839 г. сдал экзамены в Виленской гимназии и получил звание учителя немецкого языка. Работал в Мстиславском уездном училище, а в 1847 г. попросился в Смоленск. Женился на Ольге Занерт, православного вероисповедания (что само по себе интересно: католик женился на православной в европейской части Российской Империи и остался католиком!).

Еще один человек по фамилии Honor, который есть в базе JG, это Ицик Вульвофич Гонор (Itsik, Vulf) из Паланги, который в 1907 г. проходит по избирательским спискам в Думу.

И это все по Honor!
Зато в базах есть еще Goner, а также Honer/Khoner из других местечек. Рассматривать ли их как возможных родственников?..
Последний раз редактировалось Duduka 16 фев 2016, 04:27, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#4 Duduka » 16 фев 2016, 04:16

MOCKBA писал(а): Гонор в Медицинских Списках между 1903..1913 гг.
Я обязательно проверю, спасибо за "наводку"!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#5 Duduka » 16 фев 2016, 04:26

В словаре А. Бейдера Гоннер дается как вариант фамилии Гонер: "Гонор (Курляндия), Гоннер (Одесса). От русского и польского слова гонор/honor. Гонер (Черкассы, Звенигородка) - от идишского слова honer с тем же значением." Сам Александр Бейдер считает, что: "Очень сомневаюсь, чтобы еврейские семьи Хонер из Литвы и евреи Гонор (в немецком написании Honor), встреченные мной в Курляндии (а Паланга / Polangen была именно в Курляндии) были как-то связаны. В то время латинское "Н" всегда транслитерировали как "Г", поэтому и фамилия Honor по-русски писалась именно Гонор, но никак не Хонор."
Тут даже развернулась когда-то дискуссия насчет вариантов этой фамилии.
viewtopic.php?f=97&t=4020&p=93742&hilit ... %80#p93742
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#6 Duduka » 16 фев 2016, 04:31

Ну и, собственно, что мне покоя не дает: была ли София Гонор еврейкой?
Была ли она родственницей Якова Вольфовича / Вольфгановича Гонора? По возрасту он, наверное, мог бы быть ее братом. Вариантов и конфигураций много: София могла уехать с братом Яковом из Паланги, София могла сначала выйти замуж, а уже потом позвать брата в Смоленск. Наконец, София могла получить фамилию Гонор по первому мужу (нигде не написано, был ли ее брак с Эрнестом Розенбергом первым или вторым), а Яков мог быть родственником этого умершего мужа.
Первый вариант меня очень смущает - могла незамужняя еврейская девушка в середине 19 в. уехать вместе с братом из родного города в поисках "лучшей доли"?..
Последний раз редактировалось Duduka 16 фев 2016, 04:36, всего редактировалось 1 раз.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#7 Duduka » 16 фев 2016, 04:32

Буду благодарна за любую информацию и подсказки насчет Гоноров, особенно из Курляндии (и Паланги в том числе).
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#8 Alexander79 » 16 фев 2016, 04:36

Duduka писал(а): Первый вариант меня очень смущает - могла незамужняя еврейская девушка в середине 19 в. уехать вместе с братом из родного города в поисках "лучшей доли"?..
Могла
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#9 Duduka » 16 фев 2016, 04:37

Alexander79 писал(а): Могла
Очень интересно! То есть так вот без мужа путешествовать, снимать комнату с братом?
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#10 Alexander79 » 16 фев 2016, 04:45

Мой прапрадед и его братья, живя в Полтавской губернии, женились на девушках приехавших из Белоруссии. Почти все невесты потеряли уже отцов на момент брака.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#11 Duduka » 16 фев 2016, 04:59

Очень интересно. Важный нюанс, спасибо! Я ведь версию с самостоятельным выездом Софии из Паланги всерьез не рассматривала, и, судя по всему, зря. Но все же странно, Паланга - и Смоленск, больше 800 км... Как же ее туда могло забросить-то... Еще и раньше Якова Гонора, кем бы он ей ни приходился.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#12 Duduka » 16 фев 2016, 05:05

MOCKBA писал(а): Мне постоянно попадался Гонор в Медицинских Списках
Есть Гонор в Рос. мед. списке за 1906 г.!
Гонор Герш Вульфович, 1861 г.р., диплом получил в 1889, вольнопрактикующий врач в Поланге. Ничего себе! Спасибо!
Такое ощущение, что в Поланге все "Вульфовичи", вне зависимости от возраста ;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#13 MCB » 16 фев 2016, 06:02

Duduka писал(а):Такое ощущение, что в Поланге все "Вульфовичи", вне зависимости от возраста ;)
У Гоникбергов "все Вольковичи" (то же самое, естественно) вне зависимости от года - имя чередовалось в поколениях, как правило у внуков, как у деда. Скорее всего и между вашими Вольфовичами в Паланге четное число поколений - вплоть до 4-х?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#14 MCB » 12 мар 2016, 05:53

С удивлением обнаружил, что у моей погибшей родственницы из Городка - племянница по фамилии Гонор
Изображение
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#15 oztech » 12 мар 2016, 13:20

MOCKBA писал(а): родственницы из Городка
А со страничкой Mass Graves at Berezovka and the Vorobiev Hills of Citizens of Gorodok Вы знакомы? Там. если я не ошибся при беглом просмотре, выложена и фотография мужа той самой родственницы, что и в листе показаний.
Григорий

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#16 MCB » 12 мар 2016, 16:00

oztech писал(а):
MOCKBA писал(а): родственницы из Городка
А со страничкой Mass Graves at Berezovka and the Vorobiev Hills of Citizens of Gorodok Вы знакомы? Там. если я не ошибся при беглом просмотре, выложена и фотография мужа той самой родственницы, что и в листе показаний.
Я сначала посмотрел с нескрывемым удивлением - никогда не слышал такой фамилии - и только потом въехал, что эта Лилия Гонор - одна из двух дочек тети Даши (Дарья Иосифовна Прусс) и Михаила Зигельмана, уехавшая в Израиль изо Львова, которых моя родня считала потерявшимися и про поиск которых указывает моя подпись. Ничего себе, далеко ходить не надо было!
Она также оставила на Вад Яшем листы сына Алты Прусс, Вули Кожевникова, умершего на руках моей тети Доры Прусс от боевых ран; своего младшего брата Эдика, умершего по пути в эвакуацию (я считал, что он родился еще в Городке, но, оказывается, он был совсем младенцем); а также брата Дашиного мужа - Ионы Лейзеровича Зигельмана из г. Радзина Седлецкой губ., жившем в г. Коцка в Польше, который, оказывается, тоже был часовщиком, как почти все в этой ветви семьи. Тетя Даша Прусс перечисляется в документе как Адасса Зигельман - надо понимать, это ее имя в Израиле? А ее муж - Моисей Лейзерович Зигельман. У них должно было быть еще двое детей в Израиле - старшая дочь Маня, замужем за польским евреем, жившая после войны в Польше, и сын Женя, писатель и морской капитан, бывший в юности борцом-разрядником, призером Украины. Посмотрим, удастся ли с этими наводками кого-то отыскать!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#17 Duduka » 12 мар 2016, 19:28

Ох, ну ничего себе!!! Спасибо!
MOCKBA, я так поняла, что фамилия Гонор у Лилии - по мужу? У Вас нет возможности узнать у родственников что-нибудь о ее муже? Из какой семьи? Когда и где (ну хоть приблизительно) родился? Ну вдруг хоть какая-то наводка...
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#18 MCB » 12 мар 2016, 20:12

Duduka писал(а): Ох, ну ничего себе!!! Спасибо!
MOCKBA, я так поняла, что фамилия Гонор у Лилии - по мужу? У Вас нет возможности узнать у родственников что-нибудь о ее муже? Из какой семьи? Когда и где (ну хоть приблизительно) родился? Ну вдруг хоть какая-то наводка...
Конечно по мужу, причём второму. С первым она развелась при отъезде, во Львове, он дал добро на выезд дочери. Про второй брак только знаю, что он был удачный по словам родни... я, конечно, написал по адресу в Хайфе, но это было в 2003 и ей уж 70 точно было. Есть идеи по поиску? Адрес был HaShkedim st 12 1, это 9ти этажка...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#19 Файнгольд Татьяна » 12 мар 2016, 20:28

MOCKBA писал(а): HaShkedim st 12
Карта не показывает такую улицу в Хайфе.

HaShkedim St, Kiryat Bialik
HaShkedim St, Kiryat Tiv'on
HaShkedim St, Kiryat Ata

Это пригороды Хайфы.
Телефонный справочник по Израилю наберите в ГУГЛ 144.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ГОНОР / ГОНЕР / ГОННЕР / ХОНОР / ХОНЕР

#20 MCB » 12 мар 2016, 21:58

Файнгольд Татьяна писал(а): HaShkedim St, Kiryat Bialik
http://www.b144.co.il/ - так и не понял, что там делать с русским текстом :(
а http://www.israelpb.com/ видит в Израиле 3-х Gonor, включая Лилию Моисеевну (גונור ליליה). Телефон постоянно занят правда...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»