КАЦ (Вильнюс)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

КАЦ (Вильнюс)

#1 Люфт Оксана » 13 фев 2016, 18:39

Я решила открыть на форуме вторую тему в надежде все-таки найти какие-либо сведения о своей бабушке Кац Доре Моисеевне из Вильнюса. Год рождения 1907, родители: Хася и Мойжеш (Моисей) Рафал Кац. В 1932 году Дора вышла замуж за Люфта Илью Янкелевича, сына Янкеля Абрамовича Ицыковича Люфта - Прельского мещанина из Двинского уезда. Илья родился в Вильно (Вильнюсе) в 1908 году.
Сразу после регистрации брака Илья и Дора с друзьями, которые, очевидно, тоже только что зарегистрировали брак: Вольфович Мовша Янкелевич 1910 г.р.- портной, один из 10-ти детей своего отца портного, и Кушлянская Фрида Израилевна 1913 г.р. - единственная, насколько известно, дочь врача и владельца клиники в Вильнюсе, очевидно, тайно, без согласия родителей, нелегально пересекли границу Польши и СССР, и в качестве перебежчиков уехали на социалистическую стройку Новотрубного завода (в период Индустриализации страны) на Урал, в г.Первоуральск.
Дора, Илья - мои бабушка и дедушка, Мовш были репрессированы в 1937 году как польские евреи и расстреляны. Фриду не забрали лишь по той причине, что у нее был на момент ареста второй ребенок в возрасте 1 месяц.
Мой папа в возрасте 2 года 8 месяцев попал в детский дом. С дочерью Мовша и Фриды я встречалась, ее зовут Зена, она жива, но мало, что помнит из рассказов матери, видимо, и мать рассказывала мало о жизни в Вильнюсе. Фрида, ее мать, не пыталась найти родных в Вильнюсе.
Из документов о Доре есть только метрики о бракосочетании Доры и Ильи, а также те крупицы, которые мне удалось найти в инете. К сожалению, запросы в архивы Вильнюса НИЧЕГО НЕ ДАЛИ. Я делала запрос в Исторический архив и в LCVA. Исторический архив Вильнюса пригласил меня посетить читальный зал, искать самой. Видимо, Кац - слишком распространенная фамилия. Или документы не сохранились. Но зачем тогда меня приглашать и тем самым обнадеживать? Это я не совсем поняла, может, все-таки что-то можно найти?
Я нашла на Яд Вашем сведения о Кацах, которые по некоторым признакам могут иметь отношение к моей семье, но это лишь версия. Об этом я напишу ниже и приложу документы. Буду рада любой информации и любой подсказке, где и как еще искать.
Последний раз редактировалось Люфт Оксана 14 фев 2016, 08:09, всего редактировалось 5 раз.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Кац из Вильнюса

#2 Люфт Оксана » 13 фев 2016, 18:47

Регистрация брака Доры Кац и Ильи Люфт
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Кац из Вильнюса

#3 Люфт Оксана » 13 фев 2016, 18:53

Свидетельские показания соседки семьи Люфт о том, что во время войны эти люди были арестованы фашистами. Из этого дома Илья уехал в СССР в 1932 году. Показания даны после войны. Яха, Мария Люфт - это родители Ильи, Сима Люфт - племянница, дочь старшего брата Ильи - Матыса. Мне показалось интересным, что в этом же доме проживала семья Кац, однако, архив не дал никаких сведений, из которых можно было бы предполагать или отвергнуть версию о том, что эта семья имеет отношение к Доре Кац - моей бабушке
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Кац из Вильнюса

#4 Люфт Оксана » 13 фев 2016, 18:54

Здесь документы, найденные на Яд Вашем. Возможно, это отец Доры, узник Вильнюсского гетто.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Кац из Вильнюса

#5 Люфт Оксана » 13 фев 2016, 19:04

Это Залман Кац, имена родителей похожи на имена родителей Доры. Дата рождения подходит для того, чтобы быть братом Доры, место рождения, проживания до войны - Вильнюс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»