ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#1 Степаненко Раиса » 16 мар 2012, 13:54

Зархин Лейба Израильевич, 1870г.р. - мой прадед. Родился в селе (?) Макаричи, что было около Старых Дорог. Из его семьи знаю только, что у него был двоюродный брат Лева Зархин. Жил в Минске. Его дочь Геня и ее дети Семен, Гриша и Женя дети сейчас живут в Филадельфии. Связи с ними у меня нет.
Женой Лейбы была Рива Айзиковна Зархина (прабабушка) (дев.фамилия - Горелик), 1872 г.р. О ее семье не знаю ничего.
Когда они поселились в Старых Дорогах- не знаю, но их дети родились там.
Их дети 1. Зархин Мойше, 1896 г.р. - мой дедушка, примерно в 1920 году женился на Грек Лие Иосифовне , 1896 г.р., уроженке С.Д. - всю жизнь прожил в Бобруйске.
2. Зархин Шеел, чуть младше , был женат на Сарре Пейсаховне (фамилию дев. не знаю). Тоже почти всю жизнь прожил в Бобруйске.
3. Зархин Генах - умер в молодости в С.Д.
4. Зархин Соломон, 1904 г.р. жил в Витебске, был учителем. Погиб на фронте.

Прадедушка и прабабушка (а Лейба и Рива являются мне ими) работали до войны в гостинице. Вспоминала об этом мама, которую школьницей отправляли к ним летом.
Они погибли в С.Д. во время оккупации. Судя по спискам Яд-Вашем в С.Д. погибло 27 человек с фамилией Зархин. Кстати, хотела спросить. Там, помимо листов, заполненных родными есть еще т.н. списки пострадавших лиц из этого населенного пункта. Есть ли возможность на сайте Яд Вашем просмотреть все эти списки, например по г.Старые Дороги?
На сайте одной американки, которая интересуется Зархиными я нашла фотографию, которую никогда не видела - в семье моего дедушки ее не было. А была она у брата дедушки, Шеела. Ее передал этой женщине сын Шеела, который тогда еще был жив и жил в Бруклине. С его слов - у нее написано, что фотография сделана на рубеже веков в Макаричах и маленький мальчик, который стоит - Шеел, брат дедушки. Я полагаю, что сидящий на крыльце маленький мальчик - мой дедушка. А остальные - могут быть любые предположения. Никто никогда уже этого не скажет. Это - укор о потерянном времени...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Степаненко Раиса 10 дек 2015, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЗАРХИН из Старых Дорог Бобруйского уезда

#2 Файнгольд Татьяна » 16 мар 2012, 14:34

http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace ... cSearch.do

Это списки по м.Старые дороги с сайта ЯДВАШЕМ

Там, где колонка с базами данных, это пятая строка в меню.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ЗАРХИН из Старых Дорог Бобруйского уезда

#3 Степаненко Раиса » 16 мар 2012, 15:25

Файнгольд Татьяна писал(а):http://www4.yadvashem.org/lwp/workplace ... cSearch.do

Это списки по м.Старые дороги с сайта ЯДВАШЕМ

Там, где колонка с базами данных, это пятая строка в меню.
Cпасибо, Татьяна! У меня открывается эта страница, но написано "портлет недоступен"... Попробую попозже.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЗАРХИН из Старых Дорог Бобруйского уезда

#4 veniamin » 16 мар 2012, 16:10

На сайте http://obd-memorial.ru/ по Старым Дорогам Зархин Лейба Ицкович и Зархин Шлема Лейбович (в выложенных на сайте документах есть имена их родственников)...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ЗАРХИН из Старых Дорог Бобруйского уезда

#5 veniamin » 16 мар 2012, 16:17

Есть еще Абрам Зархин из Старых Дорог, уехавший в США - www.ancestry.com
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ЗАРХИН из Старых Дорог Бобруйского уезда

#6 Степаненко Раиса » 16 мар 2012, 17:31

veniamin писал(а):На сайте http://obd-memorial.ru/ по Старым Дорогам Зархин Лейба Ицкович и Зархин Шлема Лейбович (в выложенных на сайте документах есть имена их родственников)...
Cпасибо большое! Шлема Лейбович - брат дедушки (я его назвала Соломон), а с Лейбой Ицковичем пока не разберусь. Наверняка - родственник. Но пока мало данных, чтобы понять, кто он. Спасибо.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ЗАРХИН из Старых Дорог Бобруйского уезда

#7 Степаненко Раиса » 17 мар 2012, 13:55

veniamin писал(а):Есть еще Абрам Зархин из Старых Дорог, уехавший в США - http://www.ancestry.com
Спасибо, я когда-то смотрела на этом сайте - там не один Абрам. Много Зархиных в те годы уехало, в начале века. Сложно их как-то собрать:) У всех разные отчества.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#8 oztech » 02 янв 2016, 23:09

Степаненко Раиса, фамилия Зархин, вроде, не очень распространенная. Попалась, вот, Зархина Эстер Мордуховна, в 1908 году слушательница (или выпускница) Высших женских естественнонаучных курсов М.А.Лохвицкой-Скалон. Ее матрикул хранится в ЦГИА СПб. Если интересна ссылка на дело - могу привести.
Григорий

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#9 Степаненко Раиса » 02 янв 2016, 23:36

Спасибо, Григорий! Вообще, фамилия Зархин была довольно распространена в Белоруссии. Все мои - из Старых Дорог. И поиски зашли в тупик, т.к. из НИАБа давно уже ответили, что по Старым Дорогам не сохранилось ничего(
Вы мне пришлите пожалуйста ссылку, а вдруг родственница. Могу туда съездить
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#10 oztech » 03 янв 2016, 12:36

Степаненко Раиса, к сожалению, в описании не указано количество листов в деле, и если матрикул - это что-то вроде вкладыша в аттестат, где перечислены оценки, то пользы от такой находки с гулькин нос. Но, что есть - то есть: [/thead]
Название архиваНомер фондаНазвание фондаНомер описиНомер делаНазвание делаГод началаГод окончания
ЦГИА СПб47Высшие женские естественнонаучные курсы М.А.Лохвицкой-Скалон. (г.Петроград) (1903-1917)11168Матрикул Зархиной Эстер Мордуховны19081908
Григорий

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#11 Степаненко Раиса » 03 янв 2016, 13:04

Спасибо! Возможно, это что-то даст.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#12 Дмитрий Широчин » 03 янв 2016, 13:18

Степаненко Раиса писал(а):... Все мои - из Старых Дорог. И поиски зашли в тупик, т.к. из НИАБа давно уже ответили, что по Старым Дорогам не сохранилось ничего
Я не уверен, что Вы правы, столь пессимистично оценивая ситуацию. Судя по всему, Ваши Зархины - из евреев, живших "вне городов и местечек". Ответ НИАБа означает, что нет (и трудно было бы ожидать) метрических книг и ревизских сказок непосредственно и конкретизированно по Старым Дорогам. Но "деревенских" евреев, начиная с 1882 г., переписывали с завидной регулярностью, кажется, раз в два года. По Витебской губернии я когда-то выявил большую часть таких переписей в фондах губернского правления и канцелярии губернского гражданского губернатора. По Минской - руки не дошли, то есть, фонды соответствующие я смотрел, но довольно бегло. Думаю, что-нибудь в минских губернских фондах да найдется. А найдя записи о своих Зархиных в конце 19 века, Вы вполне сможете перейти к ревизским сказкам - по Бобруйскому уезду они неплохо, вроде, сохранились, с 1858 г. и вглубь. Так что, - в НИАБ :)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#13 Степаненко Раиса » 03 янв 2016, 16:38

Дмитрий, спасибо. Но я не понимаю, что мне спрашивать у НИАБа. Они мне ответили, что по Старым Дорогам ничего не сохранилось. Но Зархины ведь жили именно там. Если их переписывали, то где могут быть эти записи? Как мне поставить вопрос? Я им могу указать, чтоб они искали в минских губернских фондах?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#14 Дмитрий Широчин » 04 янв 2016, 00:51

Раиса, спрашивать НИАБ в этой ситуации бессмысленно. По запросам архивы не ищут в фондах типа "губернское правление". Ехать надо и самой там искать. От СПб до Минска совсем недалеко :) :) :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#15 Рыжик » 08 фев 2016, 18:40

Понимаю, что скорее всего эти Зархины совсем не Ваши, но раз выписала, размещу тут (чтобы не потерялись) :-)

сын Иосиф, родился 2 апреля 1917 г., обрезан 9 апреля 1917 г.
отец: бывший Двинский 2-й гильдии купец Шмуйла (Самуил) Израилевич Зархин
мать: Фрейда Шаевна-Зоруховна, урожденная Гурвич
Где родился: Мясницк. ч., 2 уч., в д. №2 по Маросейке

ЦИАМ ф.2372 оп.1 д.44 "Книга\тетрадь о родившихся евреях по г. Москве за 1916-1918 гг."
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#16 Степаненко Раиса » 08 фев 2016, 20:04

Спасибо! Но это, действительно, не мои. В Москве и в Ленинграде тоже жили Зархины, судя по сайтам ОБД Мемориал и другим.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#17 Дмитрий Широчин » 10 фев 2016, 22:42

Кажется, Зархиных я еще не "подбрасывал" :)
НИАБ, 565-1-28 Списки ратников ополчения 1 разряда, не проходивших ряды войск, по Горковской волости и прочая переписка. 1910-1917 гг. На 170 лл.
лл.18-18об Именной список ратников государственного ополчения, перечисленных из запаса и состоящих на учете в Горковском волостном правлении (Старые Дороги относились, как знаете, именно к Горковской волости - ДШ)
...
Книга учета 1910 г.
...
4. Зархин Лейзер Рувинович
14. Зархин Янкель Шмуилович
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#18 Степаненко Раиса » 10 фев 2016, 23:30

Дмитрий, спасибо! Да, раньше вы мне не подбрасывали:) Рада им! Буду думать кто они и чьи.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#19 Степаненко Раиса » 03 мар 2016, 22:32

1.Я помнила рассказы мамы, что её школьницу до войны отправляли на каникулы к бабушке и дедушке Зархиным (родителям её отца Лейбе и Риве) с имен которых я начала страницу. Мама говорила, что они оба работали в какой-то гостинице. Кем и в какой, она, конечно, не знала. Я читала, что в Старых Дорогах в то время было несколько гостиниц. Нашла сайт города Старые Дороги. Там, кстати, есть список уничтоженных во время оккупации евреев, но очень скромный. Раз в десять меньше, чем в Яд Вашем. Я написала на сайт по эл.почте и спросила, есть ли у них архивы по гостиницам до войны. Ответили, что - нет и посоветовали обратиться в НИАБ, Минский областной архив и архив в Слуцке. Это было уже давно. Ответил только Слуцк, что у них нет и посоветовали написать в вышеперечисленные два оставшихся. Ответа нет. Может быть надо написать на бумаге и отправить в конверте?
2.Написала в зональный Бобруйский архив - мой дедушка Зархин Моисей Лейбович (их сын) с 1922 года и до ухода на пенсию в 1956 году работал в Бобруйске в предприятии "Заготзерно". Причем с какого-то года - главным бухгалтером. Архив мне отвечает, что за 1945-1954 г.г. личного дела М.Л.Зархина нет, а документы конторы за 1955-1956 г.г. к ним вообще не поступали. Как такое может быть? Про довоенные годы вообще не ответили. Наверно, их передали в НИАБ. Куда и как писать? По моему опыту - мелкие архивы отвечают, а НИАБ - на эл.письма - нет. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ЗАРХИН (Старые Дороги Бобруйского уезда)

#20 Tatik » 03 мар 2016, 22:52

Степаненко Раиса писал(а): Архив мне отвечает, что за 1945-1954 г.г. личного дела М.Л.Зархина нет, а документы конторы за 1955-1956 г.г. к ним вообще не поступали. Как такое может быть?
Кажется, с 1954 года Бобруйск - в Могилевской области, может быть в Могилевском областном архиве надо искать документы после 1954 года?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»