ЛИФШИЦ, ЛИВШИЦ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ЛИФШИЦ, ЛИВШИЦ

#1 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 09:41

Эта достаточно часто встречающаяся у евреев фамилия меня заинтересовала по той причине, что один из ее носителей писал статьи и брошюры по демографии евреев Украины на идиш. При поиске встретились трудно преодолимые препятствия с разночтением фамилии. Надежда, что на этом сайте кто-нибудь поможет найти выход из тупика.
Читайте здесь: http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=831 F.L.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#2 Jorge » 28 фев 2010, 11:39

А в чём, собственно, проблема? Ну, Лифшиц. Ну, Липшиц. Вы правильно пишете, что в еврейских языках они пишутся одинаково. Ну, ещё Лившиц - кто-то со слуха записал неправильно. Разве жизнь и достижения этого человека как-нибудь изменятся от того, что мы тут, допустим, разберёмся в том, как правильно писалась его фамилия? Если так, то вот Вам мой вердикт: правильная фамилия - Лифшиц. Хотя бы потому, что Лившица с Липшицем спутать труднее - нужно ошибиться дважды.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#3 mod970 » 28 фев 2010, 11:59

Этот раздел предназначена для поиска конкретных носителей фамилии, семейных веток. Пока что мне непонятно, Вы кого-то ищите, или выясняете написание фамилии в принципе. Если первое, напишите подробнее в соответствии с тем, что написано в здесь - viewtopic.php?f=20&t=468.
Если второе, то это не в этот раздел.
Администратор
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#4 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 12:12

JorgeDelCaminoReal и Mod970
1. Сообщение предполагает, что могут откликнуться родственники того, кто был статистиком Лившицем С.
2. Проблема в том. как увязать Лифшица Ш (идиш источник) и Лившиц С. (по Бааль и расстрельному списку. F.L.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#5 mod970 » 28 фев 2010, 12:29

Flyat Leonid писал(а):JorgeDelCaminoReal и Mod970
1. Сообщение предполагает, что могут откликнуться родственники того, кто был статистиком Лившицем С.
2. Проблема в том. как увязать Лифшица Ш (идиш источник) и Лившиц С. (по Бааль и расстрельному списку. F.L.
Если Вы думаете, что потомки всегда знают своих известных предков, то ошибаетесь. Или что все читающие Вашу тему поймут о ком она. А информация иногда бывает не только у родственников.

И правила " Что писать, и что не писать в этом разделе" (viewtopic.php?f=20&t=468) - для всех тем этого раздела.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#6 Jorge » 28 фев 2010, 12:39

Мне кажется, что этот форум - не самое подходящее место для поиска родственников статистика Лифшица. Если Вы знакомы с областью занятий своего героя, то Вы легко обнаружите, что вероятность найти тут по заказу родственников какого-то конкретного человека, и чтобы они ещё захотели откликнуться, невелика - нуль целых и нуль в периоде. Другое дело, если Вы сообщите нам всю историю и распишете своё родство с ним - тогда как знать, может, что из этого и получится. Во всяком случае, это было бы в полном соответствии с правилами этого форума.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#7 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 12:55

JorgeDelCaminoReal-у!
Если Вы считаете, что на этом Форуме мне никто не может помочь прояснить истину, а сам Форум для этого не предназначен, не буду возражать. если мою подтему уберут. С другой стороны, этот материал показывает с какими трудностями может столкнуться исследующий свои корни. F.L.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#8 Novomeysky » 28 фев 2010, 13:07

Flyat Leonid писал(а):не буду возражать. если мою подтему уберут
Согласен.

Виктор, Ваше замечание звучит недружелюбно и противоречит духу общения на форуме.
Администратор
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#9 mod970 » 28 фев 2010, 13:19

Flyat Leonid писал(а):JorgeDelCaminoReal-у!
Если Вы считаете, что на этом Форуме мне никто не может помочь прояснить истину, а сам Форум для этого не предназначен, не буду возражать. если мою подтему уберут. С другой стороны, этот материал показывает с какими трудностями может столкнуться исследующий свои корни. F.L.
Начнем с того, что Вы исследуете не свои корни, а человека, о которм Вы знаете только опубликованные данные. Это меняет угол поиска.
Я не знаю, может ли кто-то на Форуме помочь Вам в поиске, но совершенно уверена, что обращаясь к помощи других , надо уважать наше время. У Вас есть информация, которую Вы уже собрали, изложите её здесь, как это делают остальные. Тогда можно будет продолжить обсуждение. А не имея никаких данных, каким образом прояснять истину?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#10 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 13:37

Для мод970. В тексте по линку и изложено, где и что было найдено. Какой смысл повторять? Но сама последовательность поиска и разночтения, осложняющие путь к истине, могут быть предупреждением другим искателям. Вот и все. Л.Ф.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#11 mod970 » 28 фев 2010, 14:02

Flyat Leonid писал(а):Для мод970. В тексте по линку и изложено, где и что было найдено. Какой смысл повторять? Но сама последовательность поиска и разночтения, осложняющие путь к истине, могут быть предупреждением другим искателям. Вот и все. Л.Ф.
Леонид, такие разночтения , я имею ввиду написание ФИО, встречаются очень часто. С точки зрения машинистки , печатавшей списки, Лифшиц, Лившиц и Липшиц - одно и то же. Но мы-то не машинистки, поэтому ищем дополнительные сведения. И осложнения в том числе и потому, что, кроме нескольких фраз из инета, ничего нет.
В моей теме про Гинцбургов вначале я писала оба написания - с "з" и "ц", потому что встречались оба варианта. Постепенно с накоплением материала окончательно осталось "ц". Про имена и говорить не приходится.

Насколько я понимаю, но Кааскоп знает лучше, можно запросить справку из Украинского СБ. И получить какие-то дополнительные факты. Теория вопроса тут -
viewtopic.php?f=64&t=564
Можно посоветоваться с местным Мемориалом, я т.о. получила очень важную информацию и документы.
И такой вопрос - а на украинском Вы делали поиск?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#12 Flyat Leonid » 28 фев 2010, 14:29

Для Мод970. Украинцам я не писал. Не знаю. как они реагируют на такие просьбы. Степень родства не доказать. Л.Ф.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#13 mod970 » 28 фев 2010, 14:43

Flyat Leonid писал(а):Для Мод970. Украинцам я не писал. Не знаю. как они реагируют на такие просьбы. Степень родства не доказать. Л.Ф.
Прочтите теорию по ссылке, на архивную справку родство не нужно. Более подробно могут ответить те, кто запрашивал. Я знаю, что друзья моей мамы запрашивали Киев из Израиля и получили ответ.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#14 mod970 » 10 мар 2010, 20:47

Не знала, куда написать, поэтому пишу в Вашей теме.

Фамилия Флят неоднократно попадается в делах по Гродно в первой половине 19 века. Это Ваши предки?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Михаил Соколов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.06.2010

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#15 Михаил Соколов » 14 июл 2010, 01:13

Пытаюсь проследить историю моих предков по фамилии Лифшиц. Мой дед по отцу Лифшиц Лев Исаакович (1907 г.р) родился в Одессе. Его родители Лифшиц Исаак Абрамович (1872-1942) и Лифшиц Фрима Берковна (1874-1946) похоронены в Ташкенте. Также я знаю имена двух братьев моего деда (Абрам 1905-1968 и Яков). Знаю что в Одессе его семья занималась торговлей фруктами. Также знаю, но не точно, что братьев было более чем трое. Хотелось бы выяснить полный состав его семьи и девичью фамилию матери. Посоветуйте пожалуйста с чего начать.
Разыскиваю инфо по Лифшиц (Лившиц) Исаак Абрамович из Одессы и вся его семья

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#16 Flyat Leonid » 14 июл 2010, 07:58

Начинайте с Одессы!!! Но вначале познакомьтесь с тем, что есть по Одессе на Форуме. А также с тем, что советуют другим новичкам!

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#17 yvb » 14 июл 2010, 09:26

Михаил Соколов
Посмотрите по онлайн базам эвакуированных в Узбекистан, похороненных в Ташкенте, ЯдВашем, ОБД Мемориал Лифшицев, может найдёте своих. Ссылки на базы есть на форуме.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Михаил Соколов
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15.06.2010

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#18 Михаил Соколов » 18 авг 2010, 00:12

На сайте JewishGen нашел как мне кажется следы своей прабабушки (см. вложение). Можно ли как-нибудь расшифровать инициалы, и что означает номер колонки (2807)? Спасибо всем откликнувшимся :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Разыскиваю инфо по Лифшиц (Лившиц) Исаак Абрамович из Одессы и вся его семья

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#19 Kaaskop » 18 авг 2010, 00:23

Т.к. Вы не указали источник, которые Вы смотрели на JewishGen, то пришлось самой там посмотреть.

Итак, свою прабабушку Вы нашли в справочнике "Вся Россия" за 1911 год. Этот справочник подразделяется на колонки(на каждой странице 3-4), у каждой из которой есть свой номер. Найденный Вами человек находится в колонке 2807. Эти номера абсолютно ничего не означают, просто помогают как можно скорее найти то , что надо в справочнике. Они заменяют номера страниц.

Инициалы расшифровать никак нельзя. Может быть, все, что угодно. Рекомендую поэтому посмотреть другую справочную литературу - к примеру, справочник "Вся Одесса".
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ЛИФШИЦ - ЛИВШИЦ

#20 Novomeysky » 06 сен 2010, 12:59

Михаил Соколов писал(а): У моего деда Льва Исааковича Лифшица тоже был брат Яков, может это родственники, или?
С уважением, Михаил Соколов
Моя троюродная тетка Раиса Моисеевна Бреславская была замужем вторым браком за Яковом Исаакововичем Лифшицем 1909г.р. Поскольку в этом браке детей не было, я особенно Лифшицами не интересовался. Может быть Яков и был братом Вашего Льва :D. В апреле этого года я был в Москве на Востряковском и видел могилу Якова Лифшица.
[img]download/file.php?id=1415&mode=view[/img]
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»