КУЧЕРЕВСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

КУЧЕРЕВСКИЙ

#1 zimma » 26 фев 2010, 17:20

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Уже долго и без успеха ищу свои корни по материнской линии. Все как-то странно. В советское время мои бабушка и дедушка тщательно скрывали происхождение моего деда Кучеревского Георгия Ивановича 1916 года рождения. Только как-то бабушка проговорилась, что отец моего деда Кучеревский Иван (это все что мне известно про моего прадеда) - польский еврей. Впоследствии, после смерти деда моя бабушка немного рассказала мне. История такова. Семья Кучеревских была категорически против женитьбы Ивана Кучеревкого на Пелагее Латышевой (моя прабабушка), но молодые ослушались и поженились, у них родилось трое детей (младший сын - мой дед Кучеревский Георгий Иванович). Кучеревский Иван вскоре после рождения младшего сына умер (причина не известна), и его жена Пелагея Кучеревская с детьми вынуждена была уехать в Бологое, боясь гонения своих родственников, так и не принявших её. Всю оставшуюся жизнь Она прожила в Бологое, там же жил и мой дед. Но до сих пор, ни кто из моих родных не знает откуда же мой дед родом. Пелагея Кучеревская никогда так ничего и не сказала. А я как слепой котенок тыкаюсь уже несколько лет пытаясь связать оборванную ветвь. Уважаемая Елена, дорогие форумчане, может вы можете мне чем-то помочь. Хоть путь указать куда двигаться. Хочу дополнить, что в архивных фондах города Бологое, на месте рождения - прочерк!
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#2 Kaaskop » 26 фев 2010, 17:35

Хочу дополнить, что в архивных фондах города Бологое, на месте рождения - прочерк!
Это Вы место рождения деда имеете ввиду? А что за документ?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#3 zimma » 26 фев 2010, 17:41

Kaaskop писал(а):
Хочу дополнить, что в архивных фондах города Бологое, на месте рождения - прочерк!
Это Вы место рождения деда имеете ввиду? А что за документ?
Да, когда я два года назад приехала в Бологое, думала что смогу узнать откуда приехала вдова Кучеревская Пелагея (прабабушка) с детьми в архивах по документам на моего деда. До сих пор ругаю себя, что в паспорт деда при его жизни не заглянула. Тогда, узнав о его месте рождения, стала бы делать запросы в тот населенный пункт.
Архивный работник выдала справку в которой было указано когда семья прибыла в Бологое, где приписались и тд. Ничего существенного, что я могла бы не знать...
Последний раз редактировалось zimma 26 фев 2010, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#4 Kaaskop » 26 фев 2010, 17:44

Напишите, что еще изветсно о деде, братьях, сестрах (работа, учеба, партийность, репрессии и т.д.)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#5 Kaaskop » 26 фев 2010, 17:47

Кстати, а фото прадеда есть? Он действительно на еврея похож? Да, и в каком году родился Ваш дед? Ваши родители тоже не знают, где он родился?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#6 zimma » 26 фев 2010, 17:58

Моя мама тоже ничего не может сказать, сегодня снова её переспрашивала, она только утвердительно говорит, что Кучеревские (в каком только поколении) действительно польские евреи. А дед у меня очень красивый был и действительно очень похож на еврея. Высокий, аристократическая внешность, жесткий шикарный черный волос, рано седеть начал. Он как-то сильно выделялся из всех бологовских родственников. Фотография есть у мамы, позже присоединю
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#7 zimma » 26 фев 2010, 18:02

Фото прадеда нет. Есть только деда.
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#8 Kaaskop » 26 фев 2010, 18:12

А когда и откуда они прибыли в Бологое? Да, и постарайтесь ответить на мои вопросы о деде и его братьях/сестрах, которые я задала выше
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#9 zimma » 26 фев 2010, 18:13

Все что мне известно о брате и сестре моего деда.
Старший брат Кучеревский Леонид Иванович 1914 г.р. погиб в 1943 году, о чем есть запись в книге памяти города Бологое, причем, у всех в этом списке указано место рождения, а у него нет (!). Средняя сестра Кучеревская Зинаида Ивановна в 18 лет уехала из Бологое и с ней связи не было. Дед мой воевал, имел орден (какой не помню), но точно знаю, что был сама лично в детстве с ним играла. Орден был утерян. Дед всю жизнь проработал на железной дороге города Бологое, был ярым коммунистом. Умер в 1989 году. Каждый раз, когда я приставала к нему в дедстве, что бы он рассказал умеетли он говорить на польском языке и где его папа, он в категоричной форме меня останавливал, еще говорил, что бы я не смела это рассказывать на улице.
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#10 zimma » 26 фев 2010, 18:19

Приблизительно (насколько я знаю по рассказам бабушки) вдова уехала с тремя детьми после смерти мужа. Вскоре после рождения младшего, Кучеревский Иван умер. Они уехали следовательно где-то в 1917-1918 году. Еще я смутно помню, как моя прабабушка (Кучеревская Пелагея) говорила про город Себеж. Но я пыталась идти в этом направлении, но фамилии Кучеревский там не нашла
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#11 zimma » 26 фев 2010, 18:27

Еще, по рассказам прабабушки моей бабушке (не знаю, может это предания семейные и только), что Кучеревский Иван был также красив, черноволос, был гуляка. Владел отрезком железной дороги, ходил в котелке и белых перчатках и тросточкой. Не знаю нужно ли это...
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#12 foxyboom » 26 фев 2010, 18:34

Только как-то бабушка проговорилась, что отец моего деда Кучеревский Иван (это все что мне известно про моего прадеда) - польский еврей.


Кучеревский Иван Демьянович

Родился в 1890 г., на Украине.; еврей; беспартийный;
Арестован 25 июля 1945 г.
Приговорен: Куйбышевским спецлагсудом 25 сентября 1945 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к 10 годам заключения в ИТЛ. Реабилитирован реабилитирован по закону от 18.10.1991 г.

Источник: Книга памяти Самарской обл.
http://www.lists.memo.ru/d19/f286.htm


Извините,а это не мог бы быть Ваш прадед.вполне подходит по возрасту.
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#13 zimma » 26 фев 2010, 18:39

Мы с двоюродной сестрой поднимали эту ссылку, но увы, это не наш прадед. Наш рано умер, еще до войны. Это точно. Все-равно, спасибо большое за Ваше внимание и ваше время, уделенное мне, с Уважением, Елена.
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#14 Flyat Leonid » 26 фев 2010, 18:41

Так как был осужден спецлагсудом, значит репрессирован был гораздо раньше. Ясно, что в те годы было о чем не поминать.

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#15 zimma » 26 фев 2010, 18:49

Может быть Вы и правы. Я к огромному моему сожалению не знаю отчества моего прадеда и где он жил. Легче бы было искать. Сейчас такое ощущение, что это тупик. Как мало мы в дедстве расспрашиваем наших дедов, и жалеем об этом потом всю жизнь.
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#16 foxyboom » 26 фев 2010, 18:54

В любом случае я бы посоветовал вам отправить запрос об этом человеке,а вдруг ...Как отправить запрос и в какой форме ,думаю вам подскажут более сведущие в этом форумчане.Удачи!
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#17 Flyat Leonid » 26 фев 2010, 18:59

в след. деле Вашего, по крайней мере, однофамильца будут по именам перечислены и жена. и дети. Может откроится тайна?

Аватара пользователя
zimma
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.02.2010
Откуда: Владивосток

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#18 zimma » 26 фев 2010, 19:12

Я как-то упустила, что если будет ответ, на запрос по Кучеревскому Ивану Демьяновичу, то укажут все данные. Спасибо за подсказку!!!
Ищу Кучеревских везде, Исаченковых везде, Миленьких везде

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#19 Kaaskop » 26 фев 2010, 20:00

Дед всю жизнь проработал на железной дороге города Бологое, был ярым коммунистом
Вот с этого и начните.
1. По месту службы должно сохраниться личное дело, включая анкету и автобиографию. Это в отделе кадров ж/д или они могли передать все в местный архив, если у них своего нет. Но в любом случае, свяжитесь с ними и узнайте. В каком году дед умер? Он там работал до самой пенсии?

2. Надо найти док-ты о членстве в партии. Где он состоял на учете перед смертью? Если он был на пенсии, то по месту жительства, кажется, были парторганизации при ЖЭКах. На работе тоже была партячейка. Если известен номер партби лета, то пишите сразу запрос в РГАСПИ, указав фио, г.р. и год смерти и № партбилета. Кстати, номер партбилета м.б. указан в анкете ( личное дело со службы).
при вступлении в партию тоже заполнялась подробная анкета, указывались родственники, ну и, конечно, место рождения.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: КУЧЕРЕВСКИЙ

#20 mod970 » 26 фев 2010, 20:05

Добавлю про РГАСПИ. Если Вы знаете точные дату смерти деда и знаете, в каком примерно районе города он мог состоять на партучете, этого достаточно.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»