БРОДСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

БРОДСКИЙ

#1 stvers » 10 ноя 2014, 00:08

Родители моей бабушки Герша Беркович и Бася Леонтьевна Бродские жили в Иркутске. Бася Леонтьевна (урожденная Граевская), родилась в Качугском уезде Иркутской губернии в 1869 году. В 1891 г. у них родилась моя бабушка - Реввека. Известно, что в начале 1900 - гг. они жили по 5-Солдатской улице, д. 26. Там же, позже, была открыта, "Модная дамская мастерская" (так она называлась), которой занималась бабушка.
В Адрес-календаре Иркутска за 1901 год упоминается Бродский Берко Мордухович, живший на этой же улице, без указания номера дома. Думаю, что это его отец. По семейной легенде Бродский обосновались в Иркутске в начале XIX в. и был из кантонистов.
В семье Герша Берковича Бродского было еще двое детей - сыновей. У одного из них был сын - Рувим, и он погиб в войну. В моем семейном альбоме сохранилась его фотография 30-х гг. с дарственной надписью. Вот, пожалуй и все, что мне известно.
Да, недавно дом Бродских в Иркутске полностью реконструировали и теперь там "Усадьба мещан Бродских...".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: БРОДСКИЕ

#2 stvers » 24 фев 2015, 21:45

Одна из неопознанных фотографий из семейного альбома. На снимке Рувим и Ольга(?) Бродские. На обратной стороне две дарственные надписи.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

taya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.09.2012
Поблагодарили: 2 раза

Re: БРОДСКИЙ

#3 taya » 12 дек 2015, 18:43

Здравствуйте! В Метрической книге г. Мысовск (Мысовая) есть запись о том, что у Давида Марковича Бродского - 30 лет и Евы Яковлевны - 27 лет 15.03.1921 года родился сын Григорий

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

БРОДСКИЙ

#4 Dymont » 02 янв 2016, 20:00

Здравствуйте!
Случайно нашел у себя реквизиты двух дел ГАЗК Читы:
Фонд -1вр. опись 1. дело 10. Личное дело Бродского Аркадия Абрамовича, врача, доктора медицины. 1908 - 1909
Фонд 1т. оп. 2. д. 117. Личное дело ссыльнокаторжного Бродского Гдаля Гершковича
Может быть Ваши, может быть нет.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

БРОДСКИЙ

#5 stvers » 02 янв 2016, 22:46

Dymont писал(а): Здравствуйте!
Случайно нашел у себя реквизиты двух дел ГАЗК Читы:
Фонд 1т. оп. 2. д. 117. Личное дело ссыльнокаторжного Бродского Гдаля Гершковича
Может быть Ваши, может быть нет.
Здравствуйте! А какими годами датировано это дело? Спасибо за отклик.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

БРОДСКИЙ

#6 Dymont » 02 янв 2016, 23:02

Здравствуйте! А какими годами датировано это дело? Спасибо за отклик.
Годы не выписаны, увы.
Последний раз редактировалось Dymont 02 янв 2016, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

БРОДСКИЙ

#7 stvers » 02 янв 2016, 23:14

Жаль... Мне вообще ничего неизвестно про эту ветвь. ГАЗК - это Гос. архив Забайкальского края? Спасибо.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

БРОДСКИЙ

#8 Dymont » 02 янв 2016, 23:26

stvers писал(а): Жаль... Мне вообще ничего неизвестно про эту ветвь. ГАЗК - это Гос. архив Забайкальского края? Спасибо.
Да ГАЗК это он (в Чите) - viewtopic.php?f=171&t=3139.
Кстати ссыльного Бродского я встречал и в ГАРФ, но он точно не Ваш (поздно попал в ссылку).
ГАРФ Ф29.о9.Д247 "Статейные списки ссыльно-каторжных с фамилиями на букву: Б (II том)".
Л346 - Бродский Борис Элиевич (1909). Рядовой 9-го пехотного сибирского резервного тобольского полка. Из мещан Елисаветграда. Есть фото!
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

БРОДСКИЙ

#9 stvers » 03 янв 2016, 14:14

Поскольку Вы работали со статейными списками в ГАРФ, у меня вопрос, есть ли там таковые за период с 1869 по 1872 гг.? Меня интересует статейный список ссыльнопоселенца Тверского Меера Юдковича.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

БРОДСКИЙ

#10 Dymont » 03 янв 2016, 15:48

stvers писал(а): Поскольку Вы работали со статейными списками в ГАРФ, у меня вопрос, есть ли там таковые за период с 1869 по 1872 гг.? Меня интересует статейный список ссыльнопоселенца Тверского Меера Юдковича.
Вот здесь я выкладывал найденное в ГАРФ - viewtopic.php?f=58&t=194&start=240. Вы можете сами оценить выборку по годам (там приводится дата составления списка). Основная масса списков слишком свежие, увы. Случайно попадаются выписки из старых списков, но это скорее исключение. На букву "Б" я обыскал все (надеялся найти своих Бурдов), то есть, других Бродских в этом фонде нет, а до буквы "Т" я просто не дошел. Вообще вероятность нахождения там нужного списка за 1869-1872 очень мала.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Бубнова Дина
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27.02.2015

БРОДСКИЙ

#11 Бубнова Дина » 25 фев 2016, 09:28

Здравствуйте!!! Моя девичья фамилия Лещинская. Я собираю информацию о своем деде Якове Сергеевиче Лещинском 1888г.р. В старых фотографиях я нашла фото: "Яше и Любе Лещинским от Михаила и Ани Бродских.Сентябрь 1925г. .Благовещенск"
Может для кого-то это будет важно?!

Brod_Mash
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12.11.2012
Поблагодарили: 2 раза

БРОДСКИЙ

#12 Brod_Mash » 27 фев 2016, 00:15

Ищу информацию о семьях Язовицких и Бродских, живщих в 1904-1912 в Кременчуге. Софья Бродская была замужем за Владимиром Язовицким, ее отец Григорий (?) был богатым человеком.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

БРОДСКИЙ

#13 stvers » 27 фев 2016, 23:06

Здравствуйте! Благодарен всем, кто откликнулся на тему, открытую мною и, надеюсь, внимательно прочитанную с самого начала. Напомню лишь, что мои Бродские жили в Иркутске по крайней мере с первой половины XIX века. Фамилия эта была распространенной и не все ее носители являлись родственниками. Если у кого-то имеются сведения о судьбе Герша Берковича Бродского и его детей, буду очень благодарен.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

olga goldfarb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.10.2010

БРОДСКИЙ

#14 olga goldfarb » 06 июн 2016, 20:17

Здравствуйте,
Ищем родственников или информацию о них.

Иркутский Общественный Раввинъ С.Х. Бейлинъ
29 апреля 1919 г.

Холостой Забайкальской обл. Селенгинскаго уез.
Прибайкальской вол. гражданинъ Давидъ Марковичъ
Бродскiй вступилъ въ г. Иркутске въ 1-й бракъ по
закону Моисея и Израиля съ девицею Иркутскою
гражданкою Евою Яковлевною Штамбокъ

Ева Яковлевна сестра моей бабушки

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

БРОДСКИЙ

#15 stvers » 06 июн 2016, 22:51

Уважаемая Ольга! Обратите внимание на пост в этой теме
taya писал(а): Здравствуйте! В Метрической книге г. Мысовск (Мысовая) есть запись о том, что у Давида Марковича Бродского - 30 лет и Евы Яковлевны - 27 лет 15.03.1921 года родился сын Григорий
. Возможно, это поможет Вам. Все известное о моих Бродских я выложил здесь.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

olga goldfarb
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23.10.2010

БРОДСКИЙ

#16 olga goldfarb » 06 июл 2016, 00:44

Спасибо. Знаю что семья Евы и Давида Бродского иммигрировали в Израиль. Но когда это случилось и кто так остался не знаю ничего

Evgeny Brod
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.07.2017

БРОДСКИЙ

#17 Evgeny Brod » 01 июл 2017, 11:05

stvers, Добрый день,
Мои прадеды родом из Усть-Баргузина,Бурятия,
Прадед Абрам Бродский,прабабушка Михля.
Может быть есть общие корни
Спасибо

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

БРОДСКИЙ

#18 stvers » 01 июл 2017, 23:03

Возможно
Evgeny Brod писал(а): stvers, Добрый день,
Мои прадеды родом из Усть-Баргузина,Бурятия,
Прадед Абрам Бродский,прабабушка Михля.
Может быть есть общие корни
Спасибо
Возможно, но чтобы это выяснить, нужно больше информации. Я, все что знаю, изложил здесь, буду благодарен, если появятся какие-либо дополнительные сведения.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»