BBcode на форуме

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

BBcode на форуме

#81 Юлия_П » 28 дек 2015, 01:03

Ограничения в Excel точно есть. Например, тестовая таблица с сортировкой позволила выгрузить в Excel в формулу за раз только 234 записи.
В настройках форума ограничений по количеству символов нет, поэтому вопрос только по ограничению движка форума.
Я попробовала разбить в Excel записи по 2 раза 200, выгрузилось нормально : viewtopic.php?p=105946#p105946 (выгрузка в этом сообщении тестовая, потом будет удалена!)
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

BBcode на форуме

#82 oztech » 28 дек 2015, 21:09

Юлия_П писал(а): Ограничения в Excel точно есть.
Выгрузил пробную версию Оглавления в тему Именной указатель, теперь можно перевести дух (прямую ссылку не даю, потому что пост просится на перенос в начало темы).
Боливару, т.е. Excel, действительно, не выдержать двоих (с). Не могу оценить количество знаков в коде, но он у меня перестает считать, когда обрабатывается больше 170 строк. Поэтому таблицу пришлось дробить на части. Автоматически отпадает вопрос о сортировке - она не нужна, как не нужна и в Указателе, пока он выложен в нынешнем виде (скажите, какой смысл сортировать колонку "Откуда", если в одной ячейке, например, идут через запятую Винница и Коростень, Минск и Уссурийск и т.д.? Сортировка идет в алфавитном порядке по первой букве, значит, что с сортировкой, что без нее нужно просматривать всю колонку, прокручивая ее вручную. Вряд ли кому-то из исследователей может понадобиться сортировка колонки "Ссылка", пока в ней url-адреса. Нет, то что сама функция сортировки работает - это здорово! Только в данном случае не нужно).
Ну, и очень осторожно пришлось выгружать код в свой пост. Редактирование шло со сбоями, приходилось третью и четвертую таблицу выгружать по два раза.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

BBcode на форуме

#83 Юлия_П » 28 дек 2015, 23:50

oztech писал(а): опрос о сортировке - она не нужна, как не нужна и в Указателе, пока он выложен в нынешнем виде
Согласна, тут сортировка не особо поможет.
Григорий, если Вы пришлёте мне оригинал Excel файла в личку, я подготовлю вам под него удобный шаблон, с его помощью можно будет формировать одну таблицу.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

BBcode на форуме

#84 oztech » 30 дек 2015, 14:18

А не заигрались ли мы с большими таблицами? У меня практически все готово, чтобы вставить оставшиеся таблицы Оглавления к разделу "О предках...", ограниченные 170-тью строками, в новый пост. Пока не понятно, удалось ли Игорю вставить объединенную таблицу, в которой примерно в 3-4 раза больше строк (код я ему отправил, поскольку с моего компьютера даже вставить код в пост не удалось). Не понятно, можно ли редактировать такие огромные таблицы, а это придется постоянно делать по мере появления новых фамильных тем. В общем, одни технические проблемы. Видят ли наши гуру из них выход?
Григорий

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#85 Mike_m » 04 янв 2016, 23:28

Спасибо, получилось.
Еще два вопроса.
1. При написании сообщения нет возможность изменять размер шрифта.
2. Не работает код Лист
  • первый
    второй
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения.

#86 Юлия_П » 04 янв 2016, 23:41

Mike_m писал(а):с листом тоже разобрался, а ведь там даже есть всплывающая подсказка :(
Кстати, я тоже не сразу поняла, что [*] - обязательный параметр. Помогла хорошая ссылка по BBcode http://www.html.by/misc.php?do=bbcode#list
Там есть примеры и обычного листа, и нумерованного
  1. Элемент списка 1
  2. Элемент списка 2
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

BBcode на форуме

#87 michael_frm_jrslm » 07 янв 2016, 19:32

Jorge писал(а): По просьбе участников, написал группу BB-кодов для построения таблиц. ... Пока что таблицы будут доступны только Верным Друзьям Проекта.
А нельзя ли и меня зачислить в Верные Друзья Проекта ?
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 07 янв 2016, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

BBcode на форуме

#88 Юлия_П » 07 янв 2016, 19:53

michael_frm_jrslm писал(а): А нельзя ли и меня зачислить в Верные Друзья Проекта ?
Готово.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

BBcode на форуме

#89 michael_frm_jrslm » 07 янв 2016, 20:32

О, добавилась быстрая вставка в окошке редактирования!
Или это - результат того, что мне лично дали разрешение на использование таблиц?

Замечания.
1. Вот я хочу построить таблицу. Нажимаю на "table". Появляются открывающий и закрывающий таги, и курсор стоит между ними. Но теперь я хочу вставить строку. Нажимаю на "tr" и ожидаю, что пара
[tr][/tr]
вставится посередине
[table][/table]
, на место курсора. Но она добавляется в самый конец текста, а курсор почему-то вообще перемещается в середину тага /table. Аналогично и при попытке вставить пару
[td][/td]
2. Если я хочу добавить строку таблицы, то я ведь собираюсь вставить минимум две клеточки. Так может, стоит при нажатии на "tr" сразу вставлять в окно редактирования
[tr][td][/td][td][/td][/tr]
?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

BBcode на форуме

#90 oztech » 07 янв 2016, 20:46

michael_frm_jrslm писал(а): 1. Вот я хочу построить таблицу. Нажимаю на "table". Появляются открывающий и закрывающий таги, и курсор стоит между ними. Но теперь я хочу вставить строку. Нажимаю на "tr" и ожидаю, что пара [tr][/tr] вставится посередине
, на место курсора. Но она добавляется в самый конец текста, а курсор почему-то вообще перемещается в середину тага /table. Аналогично и при попытке вставить пару [td][/td]
Так, а Вы следите за положением курсора после нажатия на тэг table, но до нажатия на тэг tr? Сам курсор никуда не перемещается, может, Вы случайно кликнули в конец строки, тогда туда новый тэг и встал.
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

BBcode на форуме

#91 michael_frm_jrslm » 07 янв 2016, 23:46

oztech писал(а): ... а Вы следите за положением курсора после нажатия на тэг table, но до нажатия на тэг tr? Сам курсор никуда не перемещается, может, Вы случайно кликнули в конец строки, тогда туда новый тэг и встал.
Конечно, я несколько раз проверил. Все именно так, как я описал. Сначала курсор остается там, где и должен - между открывающим и закрывающим table. Я могу, например, сразу начать что-то печатать, и оно печатается именно там. (Но такое действие абсолютно бессмысленно.)
А вот если я сразу после table кликаю на tr, то новая пара тагов добавляется в самый конец, а курсор премещается куда-то недалеко от конца текста. В частности, если после пары тагов table не было ничего, то курсор перемещается в середину закрывающего table. А если после table был какой-то еще текст, то курсор перемещается почти в самый конец текста (но не на таком же расстоянии от этого конца, как было в случае, когда после table ничего не было).

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

BBcode на форуме

#92 michael_frm_jrslm » 10 янв 2016, 19:58

michael_frm_jrslm писал(а): 1. Вот я хочу построить таблицу. Нажимаю на "table". Появляются открывающий и закрывающий таги, и курсор стоит между ними. Но теперь я хочу вставить строку. Нажимаю на "tr" и ожидаю, что пара
[tr][/tr]
вставится посередине
[table][/table]
, на место курсора. Но она добавляется в самый конец текста, а курсор почему-то вообще перемещается в середину тага /table. Аналогично и при попытке вставить пару
[td][/td]
Вижу, что исправлено.
Спасибо!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

BBcode на форуме

#93 Юлия_П » 10 янв 2016, 20:52

michael_frm_jrslm писал(а):Вижу, что исправлено. Спасибо!
Я ничего не исправляла. Если честно, у меня, как и у oztech, всё и работало корректно, воспроизвести ошибку у себя не получалось. Может Вам помогла перезагрузка компьютера или браузера?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

BBcode на форуме

#94 michael_frm_jrslm » 11 янв 2016, 02:02

Юлия_П писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):Вижу, что исправлено. Спасибо!
Я ничего не исправляла. Если честно, у меня, как и у oztech, всё и работало корректно, воспроизвести ошибку у себя не получалось. Может Вам помогла перезагрузка компьютера или браузера?
Может быть...
Странно только, что сначала это не работало и дома, и на работе, а теперь вдруг заработало и там и там... :?
Ну, неважно почему, главное, теперь все работает правильно.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

BBcode на форуме

#95 oztech » 23 июн 2016, 13:09

Периодически путешествуя по закоулкам форума, натыкаюсь на, так сказать, жемчужины в навозных кучах, т.е. что-то интересное и полезное, но закопанное так глубоко, что случайно наткнуться можно - когда не надо, зато, когда надо - точно не найдешь. В этой связи наивный вопрос-мечта.
Я знаю, что программа Word "умеет" составлять оглавления и указатели многостраничных электронных текстовых документов. Для этого сначала в тексте расставляются определенные пометки с кодами, а потом в нужном месте все они собираются и выставляются на обозрение в выбранном формате. Можно ли нечто подобное делать в html-документах в пределах одной страницы форума? А в пределах многостраничной темы на форуме?
Григорий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

BBcode на форуме

#96 Nison » 23 июн 2016, 17:10

Знаю один форум, где жемчужины выносят в отдельную тему. и есть верхняя тема, где ссылки на самые интересные обсуждения.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

BBcode на форуме

#97 oztech » 23 июн 2016, 17:28

Nison писал(а): где жемчужины выносят
Если вручную - то я не об этом спросил. Мы сами такое можем. Проблема лишь в субъективности оценки "жемчужности".
Григорий

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

BBcode на форуме

#98 anno_nin » 08 сен 2016, 09:01

oztech писал(а): Можно ли нечто подобное делать в html-документах в пределах одной страницы форума? А в пределах многостраничной темы на форуме?
Форум не на html, а на BBcode. "нечто подобное", т.е. собрать информацию по предварительно расставленным тэгам можно и на этом языке. Но только расставлять эти "предварительно" - та еще морока. Проще пользоваться подписками и закладками

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

BBcode на форуме

#99 oztech » 05 окт 2016, 20:04

oztech писал(а): Юля, попробую завтра на свежую голову
Вот, и года не прошло, как я смог на практике воспользоваться Вашей, Юля, помощью. Очень оказалось кстати сейчас, когда в связи с оцифровкой сканов и индексацией пошло много таблиц.
Григорий

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#100 seekerredux » 19 июл 2018, 06:06

Уважаемые модераторы, я пробовал использовать BBCode для таблиц, но "[table=times]" и "[tbody]" не работают.

Вы не можете использовать некоторые BBCode: [table=].
Вы не можете использовать некоторые BBCode: [tbody].
Как это исправить?
Спасибо.

Закрыто

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»