ФИРГЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

ФИРГЕР

#1 Matakejika » 11 дек 2015, 19:32

Доброго времени суток!
К сожалению какой-либо точной, документально подтвержденной информацией на данный момент я практически не располагаю. И вся наша история представляет собой скорее семейное придание. Согласно ему:
В семье моего прадедушки Фиргера Янкеля (?) Гер. (?), дату и место рождения, а также дату смерти я пока не знаю и его жены Фиргер (Адамская) Эльки Менделевны (25.01.1893 – 11.09.1964 г.г.), уроженки чего, мне тоже неизвестно, умершей в Москве, и захороненной на Востряковском кладбище, родились два сына. Старший – мой дедушка, Фиргер Рахмиэль Янкелевич (06.08.1913 – 09.12.1998г.г.), уроженец чего – пока не знаю, захоронен также на Востряковском кладбище (известно, что год рождения у него был сознательно изменен, кажется с 1912 на 1913), и Фиргер Овсей Яковлевич (21.04.1916 - 17.09.2001 г.г., год рождения видимо тоже изменен), захоронен там же.
Со слов моей тети, жили они в Киеве, но с какого периода неизвестно. В адресной и справочной книге «Весь Киев» за 1914 г., 1915 г. мне удалось найти об этом информацию (Фиргер Янкель Гер., Жилянская, 58) Прадедушка предположительно был купец 1 гильдии (подтверждение этому за эти года в справочнике я не нашла). Прабабушка Фиргер (Адамская) Элька Менделевна, не работала. Будучи достаточно молодой, она овдовела и осталась одна с двумя сыновьями (прадедушка умер от столбняка, наступив на ржавый гвоздь, предположительно в 192? г.).
Моя прабабушка средняя из 3 сестер, были ли еще дети в их семье – я не знаю. Старшая сестра – Чубинская (Адамская) Вера Эмануиловна (1886 – 06.09.1959 г.г. захоронена на Востряковском кладбище) была замужем за Чубинским Бенционом Ефимовичем (1880 – 12.12.1960 г.г., захоронен там же). В тех же справочниках (за 1914, 1915 г.г.) мне удалось найти предположительно их адреса, правда, там за 1914 г. Чубинский Бенц. Ср. Дем., Вознесенск, 18, а за 1915 г. Чубинский Бенц. Хаим. Демiев, Васильк., 31. (есть разница в сокращении имен и изменение адреса) Можно ли в этом случае предполагать, что это один и тот же человек?
Младшая сестра Каган (Адамская) Соня Менделевна (22.12.1900 – 31.10.1971 г.г., захоронена на Востр. Кладбище) была замужем за Каган Фишелем Моисеевичем (04.10.1889 – 20.06.1968 г.г., захоронен там же). Информации о них в этих справочниках я не нашла.
По рассказам моей тети, моя прабабушка Элька, вместе со своими детьми (моим дедушкой Рахмиэлем и его братом Овсеем) незадолго до оккупации (1939 г.?) переехали в Москву. Вероятно, Чубинские перебрались туда раньше, так как они, переехав, жили именно у них, в Кунцево.
Чубинский Бенцион Ефимович был раввином, и у них на квартире было что то вроде синагоги (прошу прощения, если я как то некорректно сформулировала). Они имели непосредственное отношение к рынку в Кунцево. Далее про Чубинских и Каганов у меня мало информации, из своего детства я помню смутно их детей.. Мой дедушка (Фиргер Рахмиэль) окончил институт, затем институт Марксизма Ленинизма и работал на каком то предприятии, связанном с «Катюшей», а также имел отношение к прокладыванию тоннелей (точно не помню, как называется эта профессия). Женился и имел двоих детей – моего папу и мою тетю. Его брат (Овсей Фиргер) был майором НКВД, работал в секретариате у Берии, а затем (кажется) руководил издательством МГУ. Тоже был женат, имел двоих детей.
Информация, которую мне пока удалось найти на просторах интернета:
1. Адрес места жительства моего прадеда Фиргера Янк. Гер. в Киеве (полагаю, что это именно он), а также мужа прабабушкиной сестры в справочниках за 1914 г.,1915 г. В справочнике за 1911 г. их нет.
2. На сайте Яд Вашем я обнаружила людей с фамилией Фиргер из: Чернигова, Городни, Щорса, Ромни, Орджоникидзе, Киева, Енакиево, Белоруссии, Кишинева, Ленинграда, Польши (Львов и Варшава). Правда, в Варшаве - написано Парагер Хава, а лист свидетельских показаний заполняла Прагер, которая также указала фамилию Парагер, как Фиргер… (?) На форуме я оставила информацию об этом в открытой теме Прагер.
3. Из этого списка я нашла на Востряковском кладбище двух Фиргеров.
4. Также в списках раненых и погибших в первую мировую войну я обнаружила Фиргера Иос. Герш. из Рогачевского уезда, Могилевской губернии, погибшего в 1914 г. Наверное, можно предположить, что это брат моего прадедушки.. (?).
5. Также я заходила в открытую тему Адамский, но пока для себя мне не удалось ничего уяснить..
Это все, что я пока имею на сегодняшний день, и эта информация в своем большинстве для меня сильно разрознена, чтобы как то выделить даже направление, в котором нужно действовать. В перспективе мне бы очень хотелось продвинуться максимально вглубь наших корней. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ФИРГЕР

#2 Alexander79 » 11 дек 2015, 21:57

Пошлите запрос в Киев в архив ЦГИАК - может найдут записи о рождении в книгах Киевского раввината и запись о браке.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

Re: ФИРГЕР

#3 Matakejika » 11 дек 2015, 23:47

Да.., спасибо! Для себя я это запланировала.. Единственное, мне где то на глаза (по-моему на этом форуме) попадалась информация, о возможности сделать родственный запрос (возможно он как то по другому называется). Когда ты представляешь документы, подтверждающие твое родство с разыскиваемым человеком... И тогда для тебя этот запрос будет бесплатным.. Или я ошибаюсь?

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ФИРГЕР

#4 Alexander79 » 12 дек 2015, 00:12

Matakejika писал(а):Да.., спасибо! Для себя я это запланировала.. Единственное, мне где то на глаза (по-моему на этом форуме) попадалась информация, о возможности сделать родственный запрос (возможно он как то по другому называется). Когда ты представляешь документы, подтверждающие твое родство с разыскиваемым человеком... И тогда для тебя этот запрос будет бесплатным.. Или я ошибаюсь?
Генеалогический запрос. Думаю они все платные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ФИРГЕР

#5 Степаненко Раиса » 12 дек 2015, 08:46

Matakejika писал(а):Да.., спасибо! Для себя я это запланировала.. Единственное, мне где то на глаза (по-моему на этом форуме) попадалась информация, о возможности сделать родственный запрос (возможно он как то по другому называется). Когда ты представляешь документы, подтверждающие твое родство с разыскиваемым человеком... И тогда для тебя этот запрос будет бесплатным.. Или я ошибаюсь?
Я делала запросы через ЗАГС. Да,там нужно показать документы, свидетельствующие о родстве. За этот запрос они берут небольшую сумму (пару лет назад) и платишь самому ЗАГСу через Сбербанк. Если писать напрямую в архив - это дорого. Расценки можно посмотреть заранее на сайте архива.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

Гос. архив Черниговской области (ГАЧО/ДАЧО)

#6 Matakejika » 25 фев 2022, 19:04

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом.. Занимаясь поиском своих предков, мне удалось найти некоторую информацию о своей прабабушке - Адамской Эльке Менделевне.. Их семья и родственники находятся в посемейных списках, ревизских сказках в Киевской губернии (Ковалевка, Ясногородка), в 1910 году уже в Киеве.. Прабабушка была рождена в 1893 году, согласно повторно выданному в 1939 году свидетельству о рождении Фастовского района.. В 1911-1912 году она вышла замуж за Фиргера Янкеля Гиршевича, предположительно мещанина Черниговской губернии.. И в 1913 (по повторному свидетельству киевского раввината от 1963 года) у них родился сын, мой дедушка Фиргер Рахмиель Янкелевич, но дедушка в конце жизни упоминал, что год рождения не настоящий.. Просматривая базу Нади Липес, мне попалась информация об Адамской Эльке Менделевне в Черниговской Губернии, даты там указаны с большим разбросом, но есть информация, что ей 20 лет, тип документа значится как записи актов гражданского состояния. Соответственно это получается 1913 год.., те как минимум она уже должна быть замужем.. Кроме того, Надя Липес отмечает, что в базе представлены исключительно главы семей.. Подскажите, пожалуйста, какая это могла быть запись, и что могло сподвигнуть такую молодую девушку уехать из Киева, где проживала в этот период вся ее семья..
Кстати, у дедушки и его брата, стоит место рождения Киев.., однако документального подтверждения этому я пока не нашла..
Большое спасибо всем откликнувшимся!

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#7 Molka » 25 фев 2022, 21:43

Matakejika, на сайте есть человек, который имеет связь с Фиргерами. Если Вам интересно, то я Вас свяжу с ним.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#8 oztech » 25 фев 2022, 21:54

Matakejika писал(а):
25 фев 2022, 19:04
за Фиргера Янкеля Гиршевича, предположительно мещанина Черниговской губернии
Вот тут Ваших нет?
ФамилияОбществоУезд проживанияМесто жительстваФондОписьДелоКадр-ссылка№ по спискуГод
ФиргерПоддобрянскоеГороднянскийКоржовка, при станции Сновской, хутор1271214394063771882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271214393281561882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271214393291581882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271214393291591882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271214393301601882
ФиргерПоддобрянскоеСосницкийМена, местечко12712 (д.б. - 5)15676413481904
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийМакишин, село127143536895371888
ФиргерПоддобрянскоеГороднянскийКоржовка, при ст. Сновск, хутор1271442675503771882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271442674981561882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271442674981581882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271442674981591882
ФиргерЧерниговскоеГороднянскийИвашковка, село1271442674991601882
Григорий

Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#9 Matakejika » 26 фев 2022, 11:54

Molka, Большое Вам спасибо! Буду очень благодарна за связь!)

Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#10 Matakejika » 26 фев 2022, 13:16

oztech, Большое Вам спасибо за ссылки на документы, некоторые из них мне уже попадались.., но есть те, которые вижу впервые!!!

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#11 Helen V. » 26 фев 2022, 18:16

Matakejika писал(а):
25 фев 2022, 19:04
В 1911-1912 году она вышла замуж за Фиргера Янкеля Гиршевича,
что с ними стало потом? Возможно, в архивах советского периода будут ответы на все ваши вопросы.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#12 Matakejika » 28 фев 2022, 19:51

Helen V. писал(а):
26 фев 2022, 18:16
Matakejika писал(а):
25 фев 2022, 19:04
В 1911-1912 году она вышла замуж за Фиргера Янкеля Гиршевича,
что с ними стало потом? Возможно, в архивах советского периода будут ответы на все ваши вопросы.
Пока все мои знания преимущественно основываются только на семейных историях и преданиях, фактов маловато.. В 1912-13 году родился мой дедушка Рахмиэль, в 1916 - его брат Овсей.. На 1915, 1916 я нахожу их в адресной книги Киева (Жилянская, 58) Со слов тети, Янкель Фиргер был купец, вроде был связан с поставкой сукна для армии.. Прабабушка рано овдовела, вероятнее всего в районе 20-х годов.. Однако в киевских метриках о рождении, браке, списке купцов я никого пока не нашла..( Спустя некоторое время она повторно вышла замуж, родила девочку, но она вскоре умерла.. Брак быстро распался и она с сыновьями, вслед за своими сестрами уехала в Москву, где и жила до конца своих дней..

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#13 Helen V. » 28 фев 2022, 20:31

Matakejika писал(а):
28 фев 2022, 19:51
Helen V. писал(а):
26 фев 2022, 18:16
что с ними стало потом? Возможно, в архивах советского периода будут ответы на все ваши вопросы.
Пока все мои знания преимущественно основываются только на семейных историях и преданиях, фактов маловато.. В 1912-13 году родился мой дедушка Рахмиэль, в 1916 - его брат Овсей.. На 1915, 1916 я нахожу их в адресной книги Киева (Жилянская, 58) Со слов тети, Янкель Фиргер был купец, вроде был связан с поставкой сукна для армии.. Прабабушка рано овдовела, вероятнее всего в районе 20-х годов.. Однако в киевских метриках о рождении, браке, списке купцов я никого пока не нашла..( Спустя некоторое время она повторно вышла замуж, родила девочку, но она вскоре умерла.. Брак быстро распался и она с сыновьями, вслед за своими сестрами уехала в Москву, где и жила до конца своих дней..
Какую информацию вы уже нашли в Москве о ней, ее сыновьях и сестрах? Что вы искали в архивах Украины, кроме метрических записей?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Matakejika
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28.11.2015
Благодарил (а): 6 раз

ФИРГЕР

#14 Matakejika » 04 мар 2022, 12:43

Helen V. писал(а):
28 фев 2022, 20:31
Matakejika писал(а):
28 фев 2022, 19:51

Пока все мои знания преимущественно основываются только на семейных историях и преданиях, фактов маловато.. В 1912-13 году родился мой дедушка Рахмиэль, в 1916 - его брат Овсей.. На 1915, 1916 я нахожу их в адресной книги Киева (Жилянская, 58) Со слов тети, Янкель Фиргер был купец, вроде был связан с поставкой сукна для армии.. Прабабушка рано овдовела, вероятнее всего в районе 20-х годов.. Однако в киевских метриках о рождении, браке, списке купцов я никого пока не нашла..( Спустя некоторое время она повторно вышла замуж, родила девочку, но она вскоре умерла.. Брак быстро распался и она с сыновьями, вслед за своими сестрами уехала в Москву, где и жила до конца своих дней..
Какую информацию вы уже нашли в Москве о ней, ее сыновьях и сестрах? Что вы искали в архивах Украины, кроме метрических записей?
Про московский период мне известно следующее: в районе 1920-30 гг, после неудачного повторного замужества и потери ребенка, рожденного в этом браке, Элька Фиргер (Адамская) вместе со своими сыновьями покинула Киев, и вслед за своими сестрами Двойра Чубинская (Адамская), Соня Каган (Адамская) переехала в Москву.. Жили они в Кунцево, торговали на кунцевском рынке, на квартире у них было что то вроде молельного дома (это даже по воспоминаниям моего папы).. Сыновья Эльки мой дедушка и его младший брат отучились, женились.. Во время войны младший брат Евсей был на фронте, потом работал в НКВД, мой дедушка был эвакуирован в Челябинск вместе со своей женой и уже родившейся в 1941 г тетей, а в 1946 году в Челябинске родился мой папа.. Дедушка там работал на металлургическом заводе.. После войны они все жили и работали в Москве и похоронены на Востряковском кладбище..
К сожалению пока я располагаю только записями из метрических книг, посемейными списками.. Официальные запросы в архивы мне делать сложновато, т.к. мой дедушка в миру вместо Рахмиэль Янкелевич для всех был Раймонд Яковлевич, а когда родился мой папа за его свидетельством о рождении послали соседку по коммунальной квартире, почему то без всяких документов (это из семейных историй), и мой папа вписан как Фиргер Евгений Раймондович.. А сестра его - Фиргер Людмила Рахмиэльевна.. Поэтому мне остается довольствоваться только тем, что удается найти в оцифровках.. Вот такая история.. Буду очень благодарна советам, которые мне помогут более прицельно вести свои поиски!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»