АНДОВЕРОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
amaikl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2010

АНДОВЕРОВ

#1 amaikl » 22 фев 2010, 16:56

Мне интересна любая информация о моих предках - Андоверовых .
Ареал проживания - Забайкалье (Чита,Сретенск,Улеты),Сибирь,Украина и любые другие регионы .

Заранее благодарен !!
Последний раз редактировалось amaikl 22 фев 2010, 17:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: АНДОВЕРОВЫ

#2 Kaaskop » 22 фев 2010, 17:02

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими рекомендациями http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=468

и подкорректируйте тему в соответствии с ними.

Кроме того, прошу Вас убрать адрес эл. почты. На вопросы, заданные на форуме, ответы даются здесь же.

Администратор
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: АНДОВЕРОВЫ

#3 mod970 » 22 фев 2010, 17:11

vbokser писал(а):4. фонд 29 опись 1 дело 10
Выписки из Именного Списка евреям, проживающим в селении Стретенском Нерчинского округа (приложение к документам об открытии молельного дома)

... Яков Андроверов (Нерчинский 2-й гильдии купец, живет здесь с 1865 г.), ... Исай Андоверов, ... Герш Андоверов, ...
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: АНДОВЕРОВЫ

#4 foxyboom » 22 фев 2010, 17:16

http://lists.memo.ru/index1.htm
Андоверов Абрам Михайлович
Андоверов Арон Григорьевич
Андоверов Борис Исаевич
Андоверов Нисон Израилевич
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: АНДОВЕРОВ\АНДОВЕРОВЫ

#5 Kaaskop » 22 фев 2010, 17:42

А вот это пропустили?:)
О чем писать

Расскажите как можно более подробно о своих предках. Обязательно напишите как их звали, где и когда они родились/жили, чем занимались, при желании можно разместить фотографии. Важны также детали, семейные истории и предания
Все это увеличит Ваш шанс быть найденным потенциальными родственниками. Ну и , конечно же, мы всегда готовы рассмотреть Вашу конкретную ситуацию, помочь разработать план действий, подсказать где и что стоит искать.

О чем не стоит писать

Как видно из названия раздела, он предназначен именно для рассказов, а не для объявлений.Практика показывает, что сообщения "ищу такого-то оттуда-то" не достигают своей цели, даже однофамильцы на них не очень склонны реагировать.
Поэтому в Ваших же интересах написать наиболее развернуто.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: АНДОВЕРОВ

#6 Zeev » 03 мар 2010, 12:26

У меня во Фрунзе были соседи с такой фамилией. С Андреем мы дружили в детстве. Кажется потом он учился в Ленинграде.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#7 Aviel » 04 июн 2013, 13:14

Информация прим. на 1900 г.
Мещанин г Читы Давыд Самойлович Андроверов 47 лет ,вдовец,занимается торговлей,сыновья:Самуил,Михель,Лазарь,Борух,Захар
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#8 Aviel » 04 июн 2013, 13:23

А это уже лежит на форуме в теме сибирских евреев:

5. фонд 29 опись 1 дело 10
Выписки из Именного Списка евреям, проживающим в сел. Сретенске за 1879 год (приложение к документам об открытии молельного дома)
( ФИО, состав семьи, приписан, где проживает, чем занимается)

1. Яков Самойлов Андоверов - нерченский мещанин, в собств. доме, торговля товарами
жена Любовь Исаевна
дети Борис,
Захарий,
племянник Исай,
Абрам
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#9 anno_nin » 04 июн 2013, 22:22

Гуглить не пробовали?
http://toldot.ru/urava/cemetery/graves_44724.html Андоверов Абрам Леонтьевич
яд-ва-шем, репрессированных, эвакуированных, базы минобороны проверяли?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: АНДОВЕРОВ

#10 yvb » 04 июн 2013, 22:29

Автор темы с 22 авг 2010 года на форуме не появлялся.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#11 Aviel » 05 июн 2013, 01:08

yvb писал(а):Автор темы с 22 авг 2010 года на форуме не появлялся.
Зато вероятно могут появиться другие потомки забайкальских Андроверовых.Для меня автор темы вероятно является дальним родственником.И вероятно не ошибусь,если предположу что бабушкой данного Андроверова,автора темы, была Маня Ефимовна Кирзан,внучка ссыльнопоселенца Хаима Лейбовича Кирзана и родная сестра Ильи Ефимовича Кирзана женившегося на Марьям Исаевне Шпанер.

Автору темы могу ответить,что по Кирзанам его предки были купцами занимавшимися различной торговлей.
Про Андроверовых легче сказать чем они не занимались.У них была электростанция под Сретинском,различные заводы,золотые прииски и т.д.

На мой взгляд логично оставить тему.Вдруг придут потомки которые будут заинтерисованы её вести?!Да и участники форума смогут подкинуть в неё если что-то попадётся про Андроверовых.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: АНДОВЕРОВ

#12 mod970 » 05 июн 2013, 01:12

Один из потомков Андоверов очень много лет успешно занимался родословной, но поделиться с нами хотя бы пунктирной информацией не пожелал.
В целом согласна - всегда есть шанс , что кто-то откликнется. :beer:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#13 Aviel » 05 июн 2013, 01:16

Лена,спасибо! :oops:
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#14 Dymont » 20 сен 2013, 00:36

Добавлю. Из книги Александра Чащина "Сретенск. Страницы прошлого. 2009 год":
Торговый дом Андоверовых, основанный в 1910 году с сыновьями Борисом и Захаром и нерчинским второй гильдии купцом Абрамом Леонтьевичем Андоверовым, имел основной капитал в 726 тысяч 952 рубля 82 копейки, и оборотный - в несколько миллионов рублей (ссылка на ГАЧО ф1.(0).о1.д4816.л91-92).
Там же указано, что Яков Самойлович из семьи ссыльнопоселенцев, начал предпринимательскую деятельность в 1863 году.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: АНДОВЕРОВ

#15 natall21 » 20 сен 2013, 13:11

Газета Коммерсант 5 января 1913 г.
http://leb.nlr.ru/fullpage/399409/Коммерсант
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#16 Aviel » 21 сен 2013, 19:20

Фамилия Андоверов
Имя Иосиф
Отчество Абрамович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения г. Нерчинск
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Московская обл., г. Москва, Куйбышевский р-н
Последнее место службы 33 Арм. 110 СД 1289 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 491


Фамилия Андоверов
Имя Самуил
Отчество Борис.
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Читинская обл., Улетовский р-н
Дата и место призыва Читинский РВК, Читинская обл., Читинский р-н
Последнее место службы 321 сд
Воинское звание красноармеец
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1717
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

amaikl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: АНДОВЕРОВ

#17 amaikl » 09 мар 2014, 22:18

Aviel писал(а):
yvb писал(а):Автор темы с 22 авг 2010 года на форуме не появлялся.
Зато вероятно могут появиться другие потомки забайкальских Андроверовых.Для меня автор темы вероятно является дальним родственником.И вероятно не ошибусь,если предположу что бабушкой данного Андроверова,автора темы, была Маня Ефимовна Кирзан,внучка ссыльнопоселенца Хаима Лейбовича Кирзана и родная сестра Ильи Ефимовича Кирзана женившегося на Марьям Исаевне Шпанер.

Автору темы могу ответить,что по Кирзанам его предки были купцами занимавшимися различной торговлей.
Про Андроверовых легче сказать чем они не занимались.У них была электростанция под Сретинском,различные заводы,золотые прииски и т.д.

На мой взгляд логично оставить тему.Вдруг придут потомки которые будут заинтерисованы её вести?!Да и участники форума смогут подкинуть в неё если что-то попадётся про Андроверовых.
Да, действительно моя бабушка по отцу Мария Ефимовна Кирзан(Андоверова), только не Андроверова !!! Хотелось бы узнать источник такой информации . Спасибо.

Aviel
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Рига
Поблагодарили: 1 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#18 Aviel » 10 мар 2014, 03:04

amaikl писал(а): Да, действительно моя бабушка по отцу Мария Ефимовна Кирзан(Андоверова), только не Андроверова !!! Хотелось бы узнать источник такой информации . Спасибо.

Михаил, источник данной информации, Ваша тётя, Шима Абрамовна Хаустова(Шпанер). Весьма хотелось бы чтобы Вы появились на семейном древе и поправили бы информацию по своей ветке. Мы не можем привязать перечисленных выше Андоверовых( иногда в документах написано Андроверов, хотя очевидно что первично Андоверов), нам неизвестно имя Вашего деда. Заодно Олег Соломонович Шпанер разместил фотографию Исая Кирзана, а у нас данных по нему нет. В древе отмечено шесть детей Ефима Кирзана, но вроде их должно быть больше.
Дымонт(Дымант,Димант,Диамант)(пришли в Сибирь из Виленской губернии)...Шпанер(Shpaner,Spaner)(пришли в Сибирь из Балта,Одесса,Крым).....Бурд(Бурда) в Сибирских краях(откуда пришли в Сибирь пока вопрос), , для жены Бертман(Тевель Фаивелевич,Броня Моисеевна),Ковальские(Моисей Залмович,Ривка Пинхосовна) в Украине(Житомирщина)

amaikl
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: АНДОВЕРОВ

#19 amaikl » 16 мар 2014, 22:24

Добрый день или вечер, не знаю как правильнее !
Что касается моих предков тех кого я смог "раскопать", т.е Андоверовых чье родство я могу документально подтвердить, хотя бы для себя таково :
1.Андоверов Аба Самойлович, прим.1855 г. его жена Андоверова Елена Самойловна, прим.1859 г.
2.Андоверов Леонтий Исаевич, 1885-1929 г. мой дед, Андоверова(Кирзан) Мария Ефимовна,моя бабушка, 1893-1974 г.
2.Андоверов Борис Исаевич, двоюродный дед, 1883-1937 г. он был для моего отца очень близок, так как его родной отец рано умер. О нем у меня имеются документы с архива ФСБ, его жена Андоверова Бася Фишеровна, прим.1884.
3.Андоверов Абакум Леонтьевич, мой отец, 1921-1991 г.Андоверова(Качер)Хана(Анна)Петровна, моя мать, 1929-2005 г.
4.Андоверов Михаил Абакумович, т.е Я, 1953 г.
5.Андоверов Александр Михайлович, мой сын, 1982 г.
Кроме этого у меня очень много дискретной информации о предках, которых я не могу привязать к себе или своим предкам ввиду отсутствия дополнительной информации. Кстати я нашел Тюменских Андоверовых, с ними я поддерживаю связь, это Андоверов Леонтий Лазаревич, его сын Валерий Леонтьевич. Но наши совместные попытки, в том числе и теоретические, найти связи между нашими предками пока результата не дали. Хотя общая информация безусловно говорит, что мы родственники. Мы все из Забайкалья, мало того его и мои предки из села Улеты.
Напишите немного о себе, где и как вы живете, возможно у вас имеется интересная для меня информация. У меня собран приличный архив, к сожалению полностью систематизировать его я не могу, очень мало фактической информации, а физических носителей информации, как мы с вами понимаем, уже очень и очень мало. Успехов вам. Михаил.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: АНДОВЕРОВ

#20 Dymont » 17 мар 2014, 13:54

Здравствуйте, Михаил!
На всякий случай продублирую ссылку: http://www.myheritage.com/site-20570302 ... 82?lang=RU.
Там мы строим большое древо семьи. Есть там уже и большая ветка Андоверовых (часть этой ветки построена слишком смело и нуждается в проверке), а Вы там участник сайта - возможно Вы не нашли там ветку Андоверовых изначально - но теперь она есть. Просьба зайти и проверить (если есть проблемы со входом, пишите мне). Либо делиться информацией здесь, если удобно. Также огромная просьба пригласить сюда или на дерево по ссылке Андоверова Леонтия Лазаревича. Предполагаю, что он потомок Давида Самойловича Андоверова, жившего в Улетах, и даже отчество его отца многое прояснит. Там же в Улетах жила вдова (вероятно Абы Самойловича Андоверова) Елена Самойловна Андоверова с детьми. А Вы потомок Исая (сына Лейба или Леонтия Самойловича), внука Самуила Андоверова, который собственно и был сослан в Сибирь, и племянника знаменитого купца Якова Самойловича Андоверова (Исай какое-то время жил в его семье вероятно после смерти отца).
Вобщем давайте распутывать клубок вместе, это интересно.
В MyHeritage кстати есть еще потомки Бориса Исаевича Андоверова (живут в Израиле).
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»