ЛЕЙХОВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Малена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2010
Откуда: Свердловская область

ЛЕЙХОВИЧ

#1 Малена » 19 фев 2010, 17:21

Моя бабушка Альтшулер Белла Абрамовна до войны жила в г.Гомель с мамой,двумя братьями и сестрой.В 1939г. она вышла замуж,родился сын.Когда началась война братья и сестра ушли на фронт.Бабушка с мамой и маленьким сыном эвакуировались.Она много рассказывала как тяжело было выжить,пережить гибель любимого младшего брата Моника в 42-м,выхаживать тяжело больную младшую сестру,чудом оставшуюся в живых в блокадном Ленинграде,а потом известие о том,что муж пропал без вести.После войны бабушка вернулась в Гомель,на месте их дома остались одни руины и она уезжает в г.Жлобин, устраивается работать в школу.Там то она и познакомилась с майором, прошедшим всю войну,звали его Лейхович Самуил Яковлевич.В тот же год они поженились.В 1947г. родилась моя мама Ольга.А через три года бабушка взяв детей уезжает от мужа.Официально развод был оформлен в 70-е годы.Сколько бы я не расспрашивала ее о причине разрыва,ответа не получала.О семье дедушки она тоже ничего не рассказывала, знаю только что у него была сестра.Историю семьи бабушки я знаю неплохо,сохранились фотографии, документы,а вот о Лейховичах не знаю ничего. Буду рада любой информации о фамилии Лейхович.
Последний раз редактировалось Малена 20 фев 2010, 12:12, всего редактировалось 2 раза.

mod970

Re: Лейхович

#2 mod970 » 19 фев 2010, 19:49

В Израильском телефонном справочнике есть Ли(ей)ховичи: Ирина, Елизавета, Илана, Моран, Борис, Александр, Максим и Майя. Кто-то из них Вам знаком?

Малена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2010
Откуда: Свердловская область

Re: Лейхович

#3 Малена » 20 фев 2010, 10:55

Ни одно из перечисленных имен мне не знакомо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#4 Kaaskop » 20 фев 2010, 12:18

Известно ли
- откуда был родом Ваш дед?
- в каком году он родился?
- какое у него было образование и кем он работал до войны?
- кем и где работал после войны?
- где был оформлен развод?
- есть ли документ о разводе?
- как звали его сестру, была ли у нее семья и где они жили?

Если У Вас есть фото деда, то разместите его, пожалуйста, здесь.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#5 Kaaskop » 20 фев 2010, 12:47

Да, хочу уточнить - Вам, насколько я поняла, хочется найти родственников деда в первую очередь и узнать биографические подробности из его жизни. А поиск вглубь Вас на данном этапе интересует меньше. Верно?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Малена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2010
Откуда: Свердловская область

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#6 Малена » 20 фев 2010, 12:51

Абсолютно верно.Я ведь даже не знаю его год рождения,не говоря уже об образовании и профессии.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#7 Kaaskop » 20 фев 2010, 12:56

Из того, что Вы можете сделать уже сейчас...
Т.к. дед прошел всю войну и имел чин майора( какие войска известно?), то на него должно быть личное дело в Центральном архиве Министерства Обороны в Подольске. Я не знаю, где Вы живете и есть ли возможность самой туда съездить. По идее, по предоставлении документов, подтверждающих родство, Вы можете ознакомиться с делом сами и сделать копии и выписки. Альтернативный вариант - послать им запрос. Отвечают они долго, около года:(
Другая возможность - найти частного исследователя, который за определенную сумму просмотрит для Вас дело и сделает выписки. В таком случае вам придется оформить доверенность на исследователя на знакомство с личным делом.
Вероятно, Ваш дед имел награды. В ЦАМО есть "наградная картотека", в которой содержатся базовые сведения о награжденном. Такую услугу Вам кто-нибудь и бесплатно может оказать. она не очень трудозатратная. К примеру, на нашем форуме есть девушка Lyra ( Елена), регулярно там бывающая. если Вы ей напишите в личку, думаю, что она не откажет. Советую начать именно с этого.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Малена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2010
Откуда: Свердловская область

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#8 Малена » 20 фев 2010, 13:43

Большое спасибо,воспользуюсь вашим советом. Подскажите пожалуйста как узнать где жили и откуда родом были прабабушка и прадедушка,имена,фамилии и род занятий я знаю.Это я уже спрашиваю об Альтшулерах.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#9 Kaaskop » 20 фев 2010, 13:48

А давайте Вы откроете отдельную тему "АЛЬТШУЛЛЕР" и напишите все, что Вы знаете по этой линии. Только подробно. Чем больше деталей, тем лучше.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Малена
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19.02.2010
Откуда: Свердловская область

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#10 Малена » 20 фев 2010, 13:54

Хорошо

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ЛЕЙХОВИЧ

#11 tatf » 06 ноя 2012, 17:14

на сайте "подвиг народа" есть ваш Лейхович Самуил Яковлевич 1915 место призыва: Гомельский РВК, но не майор, а шофер - красноармеец
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»