ХОММЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Хоммер Мария
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Калининградская область

ХОММЕР

#1 Хоммер Мария » 17 фев 2010, 20:53

исходя из той информации, что удалось выловить, я склоняюсь к тому, что Хоммер - польский еврей. Хотелось бы либо удостовериться, либо получить опровержение...

mod970

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#2 mod970 » 17 фев 2010, 21:11

Если внимательно почитаете темы по фамилиям и вопросы-ответы, то в них неоднократно почеркивалось: фамилия - не признак еврейства. Конечно, её присутствиев Словаре "усиливает" подозрения, но её отсутствие не является доказательством , что Ваши предки - не евреи. Так что, если есть устное предание, то его надо проверять шаг за шагом. В чем и желаем Вам успеха!

Хоммер Мария
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Калининградская область

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#3 Хоммер Мария » 17 фев 2010, 21:20

Спасибо.
"Подозрения" имеют место быть :ooops: Планируем встречу с родными - живем в разных странах, что касается Хоммер - генеалогическое древо выращивается отцом супруга, фотографии, письма с дореволюционных времен собираются уже не первый десяток лет. Как никак дочь подрастает, должна знать свой род.

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#4 borismak » 18 фев 2010, 12:10

Подрастающей дочери можете смело сказать,что ее предок-иркутский Хоммер был не поляком,а евреем.Причем не простым евреем,а духовным лидером еврейской общины Иркутска-раввином,утвержденным самим генерал-губернатором.Думаю,он бы очень огорчился,что его потомки совсем забыли о своих корнях.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#5 vbokser » 18 фев 2010, 12:17

Мария, мне несколько раз попадалась Ваша фамилия в бумагах ГАИО, например, такая:
Фонд 789 опись 1 дело 42 (о браке – 1900 г.)
23. Лет: жен. – 18 муж.- 26
4 июня 1900 г.
Иркутский раввин Хоммер
Ксубо
Свидетели были:
Иркутские мещане Лейба Каркалицкий
и Зундель Эпштейн
Иркутский мещанин Матвей Ельков Егеръ
с дочерью Иркутского мещанина
девицей Мербей Абрамовой Шеръ

Эта запись выложена в теме "Архивные находки", но есть у меня и еще одна за 1900 год,
которую я не выкладывал. В 1898 году указан раввин Медведников, а в 1902 - уже
С. Х. Бейлин
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Хоммер Мария
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Калининградская область

ХОММЕР

#6 Хоммер Мария » 18 фев 2010, 19:47

Прошу содействия в поиске информации о Хоммер.
Отец моего супруга, из Иркутска - Хоммер Владислав Федорович, с его слов, род идет из Кракова. Им же собрана информация, в том числе фотографии и документы о семье Хоммер с начала ХХ века. При первой же встрече с ним (живем в разных государствах) информацию выложу на обсуждение и обозрение.

Спасибо.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ХОММЕР

#7 Novomeysky » 18 фев 2010, 19:59

Среди учащихся Иркутского технического училища числится Хоммер - 1877-1885.
http://www.pribaikal.ru/genealogy-item/ ... /3585.html
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ХОММЕР

#8 domzha » 18 фев 2010, 21:56

Мои "пять копеек" - 1900 - раввин Павел Хоммер.
Выкладываю таблицу полностью из статьи Кальминой, 2003 г., практически все имена знакомые, может еще кому-то будет интересно.
община.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: ХОММЕР

#9 borismak » 19 фев 2010, 11:31

Из Ирк.губ ведомостей №12 за 1898г.
"Утверждается раввином на три года агроном Файвиш Мордухов Хоммер."
Отлично вписывается между Медведниковым и Бейлиным.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#10 domzha » 19 фев 2010, 12:04

Хомер - ивритское слово - материал, вещество. Так что, фамилия не просто еврейская, но коренная ивритская.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ХОММЕР

#11 mod970 » 19 фев 2010, 12:31

borismak писал(а):Из Ирк.губ ведомостей №12 за 1898г.
"Утверждается раввином на три года агроном Файвиш Мордухов Хоммер."
Отлично вписывается между Медведниковым и Бейлиным.
А агроном ведь где-то учился, можно поискать личное дело студента.

mod970

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#12 mod970 » 19 фев 2010, 12:47

domzha писал(а):Хомер - ивритское слово - материал, вещество. Так что, фамилия не просто еврейская, но коренная ивритская.
Вспомним ещё Хом - жара. :cool:

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#13 domzha » 19 фев 2010, 13:26

Конечно, хом + идишсский суффикс "ер" в фамилиях.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#14 michael_frm_jrslm » 19 фев 2010, 15:13

domzha писал(а):Хомер - ивритское слово - материал, вещество. Так что, фамилия не просто еврейская, но коренная ивритская.
Ни в коем случае! В ашкеназском произношении ивритский звук О переходит в дифтонг ОЙ, так что это слово для российских евреев в 19 веке звучало как "хоймер".
Аналогично, разумеется, и со словом "хом" - "тепло".
Связь со словом германского происхождения (hammer - "молот(ок)) чуть более правдоподобная, но и тут есть проблема: в 19-м веке гораздо более вероятно было бы написание не через Х, а через Г (в идишском слове присутствует звук, отличающийся и от русского Г, и от русского Х, но совпадающий с украинским произношением буквы Г, т.е. как бы "звонкий Х". Поскольку для русского уха это ощущается как "украинское произношение буквы Г", то и записывали через Г, а не через Х).

Есть такая еврейская фамилия Хомский. Судя по форме, это фамилия топонимическая со славянским суффиксом -ск-. С идишским суффиксом фамилия, образованная от того же населенного пункта, будет выглядеть как раз как Хомер. Не могу ручаться на 100%, но скорее всего, происхождение фамилии Хомер именно такое.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
vbokser
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: г. Ашдод
Поблагодарили: 23 раза

Re: ХОММЕР

#15 vbokser » 21 фев 2010, 15:46

.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Боксер, Михалевич, Коган, Егерь (Сибирь, черта оседлости и везде),

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ХОММЕР

#16 Novomeysky » 21 фев 2010, 15:53

Очень интересный документ, и сам факт интересен.

mod970

Re: ХОММЕР

#17 mod970 » 21 фев 2010, 16:00

:good: Владимир, это - супер-документ!
:Rose:

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#18 Jorge » 22 фев 2010, 11:00

michael_frm_jrslm писал(а):
domzha писал(а):Хомер - ивритское слово - материал, вещество. Так что, фамилия не просто еврейская, но коренная ивритская.
Ни в коем случае! В ашкеназском произношении ивритский звук О переходит в дифтонг ОЙ, так что это слово для российских евреев в 19 веке звучало как "хоймер".
Аналогично, разумеется, и со словом "хом" - "тепло".
Связь со словом германского происхождения (hammer - "молот(ок)) чуть более правдоподобная, но и тут есть проблема: в 19-м веке гораздо более вероятно было бы написание не через Х, а через Г (в идишском слове присутствует звук, отличающийся и от русского Г, и от русского Х, но совпадающий с украинским произношением буквы Г, т.е. как бы "звонкий Х". Поскольку для русского уха это ощущается как "украинское произношение буквы Г", то и записывали через Г, а не через Х).

Есть такая еврейская фамилия Хомский. Судя по форме, это фамилия топонимическая со славянским суффиксом -ск-. С идишским суффиксом фамилия, образованная от того же населенного пункта, будет выглядеть как раз как Хомер. Не могу ручаться на 100%, но скорее всего, происхождение фамилии Хомер именно такое.
Извините, что врываюсь в чужую епархию (или лучше сказать конгрегацию?), но в "моём" Бейдере эта фамилия есть. Происходит из Бреста и, по мнению Бейдера, именно от слова חוֺמֶר
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#19 michael_frm_jrslm » 22 фев 2010, 17:50

JorgeDelCaminoReal писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): Ни в коем случае! В ашкеназском произношении ивритский звук О переходит в дифтонг ОЙ, так что это слово для российских евреев в 19 веке звучало как "хоймер".
...Есть такая еврейская фамилия Хомский. Судя по форме, это фамилия топонимическая со славянским суффиксом -ск-. С идишским суффиксом фамилия, образованная от того же населенного пункта, будет выглядеть как раз как Хомер. Не могу ручаться на 100%, но скорее всего, происхождение фамилии Хомер именно такое.
Извините, что врываюсь в чужую епархию (или лучше сказать конгрегацию?), но в "моём" Бейдере эта фамилия есть. Происходит из Бреста и, по мнению Бейдера, именно от слова חוֺמֶר
Я обычно не считаю себя компетентным настолько, чтобы спорить с Бейдером. Но тут я все же продолжаю сомневаться. Все-таки не должно было ивритское слово חוֺמֶר дать ашкеназскую фамилию со звуком О. Не говоря уж о том, что само по себе это слово, обозначающее достаточно отвлеченное понятие, не очень подходит для образования фамилии.

Правда, по зрелом размышлении, я уже не так уверен, что это топонимическая фамилия. Дело в том, что фамилия Хомский, по-видимому, происходит от названия белорусского населенного пункта Хомск. Соответствующая идишская форма тогда должна бы быть не Хомер, а Хомскер... С другой стороны, этот самый Хомск расположен как раз неподалеку от Бреста...

В общем, наверное, надо попросить уважаемого vbokser посмотреть, как раввин Хоммер подписывался в еврейской части метрических книг (если там есть еврейская часть - она не всегда бывала). Если через букву "вав", то я признаю свою ошибку; если же через "алеф" (точнее, "комец-алеф", но на письме значок "комец" обычно пропускали, как точки в русской букве Ё) - тогда, видимо, это либо всё же топонимическая фамилия, либо образованная от идишского слова "hаммер" (в диалектах "hоммер) - "молоток", "молот". В пользу последнего предположения говорит, мне кажется, и удвоение буквы М.
Я еще попробую написать Бейдеру, спрошу, что он по этому поводу думает.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mod970

Re: Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#20 mod970 » 22 фев 2010, 18:15

В пользу последнего предположения говорит, мне кажется, и удвоение буквы М.
Ну, как раз удвоение могло быть волевым решением русского чиновника.
Да, и подписи сибиряков мало о чем могут сказать, на мой взгляд. Они же были очень оторваны от общей среды.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»