ЗАСЛАВСКИЙ (Богуславский р-н Киевск. обл. / Ленинград)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
TanjaZas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург

ЗАСЛАВСКИЙ (Богуславский р-н Киевск. обл. / Ленинград)

#1 TanjaZas » 31 июл 2015, 19:09

Здравствуйте,

к сожалению, многодневный поиск по сайтам и базам данных принес крайне скудные результаты, и я решилась разместить тему здесь. Вдруг кто-нибудь что-нибудь знает и откликнется?
Я разыскиваю любую информацию о Заславском Ушере Исааковиче и его родственниках Заславских. Это дедушка моего мужа. Все, что у нас есть - это скупые (и зачастую неточные) сведения из ЦАМО. Долгое время он просто числился без вести пропавшим во время войны, даже без сведений о месте гибели или подразделении службы (вплоть до девяностых годов, когда его сын получил письмо из министерства Обороны со ссылкой на Книгу Памяти с резолюцией "пропал без вести"). К сожалению, бабушка (его бывшая жена) никому ничего не рассказывала, связей с семьей бывшего мужа не поддерживала (или давно перестала поддерживать), и никаких намеков на семейный архив или даже просто каких-то документов после ее смерти мы не обнаружили - либо все документы пропали, либо были уничтожены. Удалось выяснить очень немного:
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408301127
Фамилия ЗАСЛАВСКИЙ
Имя Ушер
Отчество Исаакович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия 29.07.1942
Название источника информации Книга памяти. г. Ленинград. Том 17
___________
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1350525
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Заславский
Имя Устин
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Место рождения Киевская обл., Богуславский р-н
Последнее место службы 48 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 29.07.1942
Эта запись была (несмотря на неправильные имя и фамилию, но подмена имени-фамилии другими с такими же инициалами в войну случалась нередко, это видно по архиву ЦАМО) идентифицирована по неполному адресу бывшей жены.

До войны он жил в Ленинграде на Чернышевом переулке (сейчас - улица Ломоносова), это был адрес жены. Возможно, до брака и потом был прописан где-то еще. У него был маленький сын. Ушер (иногда его звали Саша) работал в Пассаже, продавцом в мебельном отделе. Прямо в день начала блокады они с женой развелись, а потом он ушел на фронт. Я точно знаю, что в Ленинграде у него были родственники, но не знаю, как мне их найти. Может быть, кто-нибудь что-то слышал о каких-нибудь Заславских из Богуславского района (раньше - Каневского уезда) или из Киевской области, живших или живущих в Ленинграде / Санкт-Петербурге? Или о самом Ушере Заславском? Буду очень признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЗАСЛАВСКИЕ: Богуславский р-н Киевск. обл. / Ленинград

#2 Elena G. » 31 июл 2015, 20:27

Если вы еще не смотрели, то поиск информации о Заславских из Богуслава можно начать с Jewishgen.org (там надо зарегистрироваться, но поиск бесплатный).

Искать можно здесь:
http://www.jewishgen.org/databases/Ukraine/
выбрав Surname - starts with - Zaslavsk [отрубая окончание]
и ограничив район - Kiev gubernia.

В списких избирателей 1906 года есть подходящий Ицко
Name: Itsko Zaslavskij
Patronym: Mordkovich
Birth Year: abt 1870
Age at Vote: 36
Year of Record: 1906
Gender: Male
Country: Ukraine
Gubernia (District): Kiev
Uyezd (Region): Kanev
Town: Boguslav
Data Source: Ukraine - Kiev Gubernia Duma Voters Lists
Voter List Number: 299

Возможно там есть и другие подходящие имена.

Кроме того там же на Family Finder есть контакт человека, который разыскивает Заславских из Богуслава.
Удачи!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

TanjaZas
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЗАСЛАВСКИЕ: Богуславский р-н Киевск. обл. / Ленинград

#3 TanjaZas » 31 июл 2015, 22:13

Elena G. писал(а):Если вы еще не смотрели, то поиск информации о Заславских из Богуслава можно начать с Jewishgen.org (там надо зарегистрироваться, но поиск бесплатный).
...
Кроме того там же на Family Finder есть контакт человека, который разыскивает Заславских из Богуслава.
Удачи!
Спасибо огромное-преогромное, Елена!
Уже зарегистрировалась и всем написала (а вдруг?).
Про Ицхо Заславского (и про Исаака Заславского) видела еще информацию в списках по Киевскому раввинату. Не знаю, насколько возможно, что люди ездили по 120 км и больше из Богуславского уезда в Киев, вместо того чтобы посещать синагогу в Богуславе? Жаль, по Богуславу сохранился только 1848 год (если верить архивам). Или в Каневе, когда он был уездным центром, синагоги не было? (это вопрос к тем, кто уже интересовался историей тех мест)

UPD Впрочем, возможно, Заславские переехали поближе к Богуславу во втором десятилетии двадцатого века, а до этого жили где-то еще в Киевской области.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАСЛАВСКИЕ: Богуславский р-н Киевск. обл. / Ленинград

#4 Alexander79 » 31 июл 2015, 22:49

И в Богуславе и в Каневе были казенные раввинаты, но до наших дней дошли лишь крохи от записей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАСЛАВСКИЕ: Богуславский р-н Киевск. обл. / Ленинград

#5 Alexander79 » 31 июл 2015, 22:54

В Ленинграде может быть информация о Заславских:
- Телефонные книги
- записи ЗАГСА
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»