БУТЛИЦКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

БУТЛИЦКИЙ

#1 mod970 » 20 ноя 2009, 19:54

Этой фамилии нет в словаре Бейдера по той причине, что в начале 20-го века в черте оседлости не осталось ни одного её носителя.

Моя бабушка родилась в Баргузине, маленьком городке в Забайкалье. И все её предки, о которых она знала, тоже были сибиряками. Отсюда я делала вывод, что жили они там с середины 19-го века, или ещё раньше. Из рассказов бабушки знала, что её отец был бухгалтер, работал в Баргузине, потом уехал работать во Владивосток.
Скорее по привычке, чем с надеждой что-то найти, я прогуглила фамилию Бутлицкий, и сразу же нашла вот что:
«02.08.2005
Арендаторам предлагается памятник архитектуры в Баргузине

Территориальное управление Росимущества по Бурятии и Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры ищут арендатора для здания Баргузинского уездного банка
Оно находится на ул. Красноармейская, 57, в п. Баргузин, а построено в середине XIX в. Дом принадлежал золотопромышленнику Бутлицкому и использовался под контору. По сведениям старожилов, в глубоком подвале, занимающим площадь всего дома, хранились золото, продукты и копчености.
Код памятника: 0400000000
Наименование: ДОМ БУТЛИЦКОГО (БАНК)
Типология (осн.): Памятники архитектуры
Авторы и датировки:
Состояние:
АТО:
Адрес: КРАСНОАРМЕЙСКАЯ УЛ., 57

butlitsky house.jpg
Дом на фото был настолько знаком по домашнему альбому, что поверила сразу – вот дом, в котором родилась бабушка, а может, и прадед.
Minej&Ginda&ch Butlitsky_Barguzin1907.jpg
Слово золотопромышленник шокировало, понятно было, что в таком маленьком месте носители одной фамилии должны быть родственники. И одолело меня любопытство - кем же были мои предки..? :unknown:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#2 mod970 » 21 ноя 2009, 00:18

Дом

Порывшись в гугле нахожу ещё упоминания про домА.
Несомненной достопримечательностью Баргузина справедливо считается представительное здание бывшего Уездного банка с красивым деревянным портиком на фасаде. Этот дом принадлежал золотопромышленнику Бутлицкому и был построен в середине XIX века. Первоначально использовался под контору и хранилище для продуктов. В глубоком подвале, занимавшем всю площадь под домом, хранились золото и копчености. Здание сохранилось в окружении более простой, но также старинной застройки главной улицы Баргузина, которая идет вдоль одноименной реки.
Рядом расположен дом, где непосредственно жил сам купец Бутлицкий (ул. Красноармейская, 59). Это хороший образец провинциальной городской деревянной архитектуры конца XIX века, с интересным декоративным оформлением фасадов.
(Официальный сайт Агентства по туризму республики Бурятия: http://www.baikaltravel.ru/tourism/historymarsh/t5, Составитель З.А. Шагжина)

Забегая вперед хочу показать и второй упомянутый дом:
MG_6411Butlitsky.jpg
MG_6406Butlitsky_d.jpg

Из документов 1923 года известно, что отец и каждый из его 4-х сыновей жили в собственных отдельных домах, так что всего получается 6 домов (с конторой). Один из израильтян, организующий экскурсии в Иркутск, Улан-Удэ и в Баргузин, рассказал мне, что почти все старые дома до сих пор "живы". Значит, есть в Баргузине и ещё дома Бутлицких, только без табличек. :cool:

Как я узнала позднее здание б. уездного банка было построено до переезда Бутлицких в Баргузин, но потом наследники первого владельца переехали в Иркутск, а дом продали. Вот так этот дом выглядел летом 2009 года:
MG_6412Butlitsky_Bank.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#3 mod970 » 21 ноя 2009, 01:42

Набрав в гугле имена разных Бутлицких, я поняла, что не имею ни малейшего намека на то, кто они такие в родственном плане. Ничего, чтобы подсказывало, как и кого искать дальше.
Мама помнила, что дедушка был бухгалтер, что жили они во Владивостоке, а потом в Саратове. Да, и что её бабушка Гинда Абрамовна Либерман и дедушкаМиней Исаевич Бутлицкий были фиктивно разведены ещё до 1917 года. Этого было совершенно недостаточно для поисков, и я решила попытать счастья на Одноклассниках. Я долго разглядывала фотографии и решалась, кому написать... Мне повезло, выбрала правильно. Ответ гласил, что , конечно, мы - родственники, непонятно какой степени, но у моего визави есть Древо, кот. составил покойный родственник, и он мне его пришлет. Так я получила сразу массу информации.
Илья Яковлевич Бутлицкий (светлая ему память), один из разработчиков первой советской телетрансляционной аппаратуры, нарисовал Древо из примерно 120 человек на листочке А4. В дереве почти не было фамилий, имена многих были домашними, а у моей мамы и её дв. брата - детскими. Но это был царский подарок для меня.
Так я узнала, что моего прапрадеда звали Исай Григорьевич Бутлицкий, а прапрабабушку - Ульяна Яковлевна, в девичестве Цоглина. [/b][/i].
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#4 mod970 » 22 ноя 2009, 16:01

Очень хотелось взглянуть на своих "прапра", и я развернула деятельность по поиску их фото и дат жизни. В конце концов из США через Москву я получила по мейлу их фото.
Исай Григорьевич Бутлицкий:
Isai Butlitsky.jpg
и Ульяна Яковлевна Бутлицкая:
Uljana Butlitsky.jpg
На обороте фото было написан год - 1897. И я тут же стала гадать, сколько тогда ей было лет, и какое еврейское имя переделалось в Ульяну???
Совсем недавно novomeysky на одном из форумов выложил фото из своей коллекции, и там в подписи я увидела её имя - Эля. Возможно, её назвали Элька, дома звали Эля, а в бумагах она везде значилась Ульяна.

Но ни у кого не было никаких докуметов, и кроме ссылок из книг и обрывочных воспоминаний, ничего достоверного в руках не было. Но в том же гугле нашлась статья с именем баргузинского краеведа и заведующей музеем Т.С. Филипповой. Через израильских баргузинцев на Одноклассниках я узнала её телефон и позвонила. Она сказала, что в муниципальном архиве сохранилась старая похозяйственная книга Баргузина до 1925 года, а весь остальной архив сгорел ещё в 1927 году.
Муниципальный архив запросила на все имена и фамилии, которые знала к тому времени. Ответ подготовили быстро, но почта дважды теряла его в пути, а когда он пришел, я узнала имена и даты рождения практически всех Бутлицких кроме двух внучек Исая и Ульяны, к тому времени уже замужних и живших в других городах - всего около 40 человек Бутлицких, и плюс к ним родственников по мужьям замужних дочерей и внучек.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#5 mod970 » 26 ноя 2009, 02:07

Из посемейных списков стали известны не только полные имена , но и даты рожения. Часть была с днем и месяцем, а часть - только год. Не знаю, с чем это связано.

1.01.1925 г. :
- Исай Григорьевич и Ульяна Яковлевна, оба 1848 г.р. жили с дочерью Анной Исаевной, 1885 г.р. Видимо, Анна была больным человеком, если в 38 лет так и жила с родителями. При её-то приданном женихи бы нашлись.

- Старший сын Иосиф Исаевич, 30.06.1866 , и его жена Эся Вениаминовна, 1871 г.р., и их дети:

Григорий, 16.06.1893 с женой Миной Иудовной, 17.03.1896 и дочерьми - Сарой, 16.12.1915, и Деборой, 16.06.1917 г.
Вениамин, 10.01.1896, (на самом деле после окончания Томскогого Ун-та в 1922 г. служил в РККА),
Янкель, 1897 г.р. с женой Ревеккой Ильиничной (ур.Флейшер) и сыном Ильёй, 24.02.1920,
Арон , 15.03.1899 , (в это время уже жил в Палестине) ,
Михаил, 28.02.1907 г.,
Бася, 27.08.1908,
Вера , 29.01.1911.

Кроме того, вышли замуж и жили в других городах - Ревекка ,в замужестве - Шмуйлович, Анна, в замужестве - Намдар, жила в Москве, Гот Либа (Августа\ Гутя) в замужестве - Гершевич.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: БУТЛИЦКИЕ

#6 Novomeysky » 26 ноя 2009, 08:21

mod970 писал(а):Из посемейных списков стали известны не только полные имена , но и даты рожения
Это из похозяйственной книги? А где Вы запрашивали данные?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#7 mod970 » 26 ноя 2009, 14:01

Novomeysky писал(а):
mod970 писал(а):Из посемейных списков стали известны не только полные имена , но и даты рожения
Это из похозяйственной книги? А где Вы запрашивали данные?
В муниципальном архиве Баргузина. Адрес:
671610 с. Баргузин
Красноармейская ул. 35
директор - Шадрина Г.М.

Копии они не делают, т.к. книга очень большая и толстая, в обычную копировальную машину не влезает. Прислали архивные справки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: БУТЛИЦКИЕ

#8 Novomeysky » 26 ноя 2009, 14:07

mod970 писал(а):В муниципальном архиве Баргузина.Kнига очень большая и толстая
Спасибо.
У них кроме этой книги за 1925г. есть еще нечто подобное?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#9 mod970 » 26 ноя 2009, 14:52

Novomeysky писал(а):
mod970 писал(а):В муниципальном архиве Баргузина.Kнига очень большая и толстая
Спасибо.
У них кроме этой книги за 1925г. есть еще нечто подобное?
Книга не за 1925 год, а с 1848 по 1925 годы. В книгу каждый год записывались изменения в семьях домовладельцев, когда место для внесения новых записей заканчивалось, начинали новую страницу.
Когда заканчивалось место в книге, переносили записи по состоянию на предыдущий год и продолжали дальше. Судя по всему до этой книги была более ранняя, потому что сведений о Григории Иоселевиче Бутлицком (отце Исая Григорьевича) в ней нет. А по инфомации из ГАИо от vboxer - список домовладельцев-евреев от 1879 г., у него было несколько домов. Поэтому я и думаю, что была книга , кот. закончилась примерно в 1880-90-х годах. Но опять же, поскольку копий не делают, то точно знать невозможно. Хотя я не раз говорила с Шадриной, и она заверила меня, что про родителей Исай Григорьевича записей нет. А она нашла мне очень много информации, и нет никаких оснований сомневаться в её ответственности и тщательности.

А поскольку на кладбище нет надгробий родителей Исая, то я так и не знаю, когда они умерли.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#10 mod970 » 27 ноя 2009, 02:11

Практически вся семья Бутлицких была "прописана" в Баргузине.
Интересно, что про некоторых я нашла сведения о том, что они в это время находились в других местах, но в книге их по-прежнему отмечали. В частности моя бабушка в начале 1920-х жила во Владивостоке с родителями и братом, у меня есть их фотографии оттуда. Но все они продолжают числиться в Баргузине до 1923 года. Аналогичная информация и про детей Иосифа Исаевича - Вениамина и Арона, находившихся в Баку и Палестине, соответственно. В то же время, Анна Иосифовна, жившая в Москве, уже не фигурирует.
В общем, не всё понятно с этой книжкой. :unknown:

Матвей Исаевич Бутлицкий (1869) с женой Индой Моисеевной (1873) и детьми:
- Самуил (1901), Любовь (1897), Розалия (1898) - по мужу Бельская, Мина (1900), Либерта (Бетя) (1905), Хая Матвеевна Гаскина (1903) - муж Вениамин Соломонович Гаскин, сохранилась в памяти многих, у неё в Казани всегда находили приют семьи сидевших, эвакуированных, бездомных и безработных родных.
Там же в Казани поселился и её дядя - Давид Исаевич Бутлицкий (1878) с женой Басей Рахмиловной (1883) , в книге их дети:
Яков (1909), Александр (1912) - расстрелян в 1938 в Иркутске, Григорий (1916), Рахмил (1920), Фаня (1906), Дебора (1910).
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#11 mod970 » 01 дек 2009, 17:03

Исай (Шай-Лейб) Григорьевич Бутлицкий

Об Исае до сих пор полно всякой мифологии. В Баргузине считают, что он уехал заграницу с золотом, а часть закопал в могилах!!! Наверно поэтому и нет следа от могил Бутлицких , кладоискатели, видно, всё порушили. Израильские Бутлицкие, поменявшие фамилию на ивритскую - Бар Дин (сын судьи), считают, что золото он отправил на строительство сионизма... В реальности не было ни того, ни другого, а надо искать. Золото уж не найдешь, так хоть бумажки...

Как ни странно, о самом известном Бутлицком знаю меньше, чем о многих других. То ли человек такой был, что не любил публичности, то ли архив надо штурмовать, но подробно проследить его жизнь пока не получается.
Родился в 1848 году в Читканской вол., Забайкальского округа, Иркутской губ. В 1865 году женился на Эле Яковлевне Цоглиной, с которой они вырастили 7 детей – 4 сына и 3 дочери: Иосиф, Матвей, Миней (мой прадед), Давид, Рахиль, Хая, Анна.
Когда точно умер – неизвестно, но хотя бы известно, что это было после 1926 года и в СССР.
Купец и золотопромышлениик – торговал с бурятами, торговал пушниной, владел золотыми приисками. Поражает его лицо на фото 1926 г. - уже очень немолодой с очень жестким и пронзающим взором и совсем не-еврейской «исстовостью» в лице. Представляю, каков он был в расцвете сил...
Кедров в книге «Баргузинская тайга» 1897 г. не нахвалится на рачительного и правильного золотопромышленника-еврея, мудрого и смекалистого. Видно расстарался Исай Григорьевич на своей заимке, правильно оценив силу доброго печатного слова.
У Кальминой приводится пример, что ему удалось отсрочить на 2 года (для себя) закрытие торговых точек, когда вышло распоряжение запретить евреям торговать у бурятов. Похоже с местными властями он ладил издревле известным способом - взятками.
Меценатствовал в меру, не особо увлекаясь идеями и культурой, хотя в попечителях как положено состоял.
Братья и сестры общались между собой, даже разъехавшись по разным концам СССР. Но потом между двоюродными почти все связи были прерваны.

Ищу: место и время смерти Исая Григорьевича и любые факты из его жизни.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЕ

#12 mod970 » 01 дек 2009, 19:37

Миней Исаевич Бутлицкий, прадед
Butlitsky Minej.jpg
Родился в 1871 году, в Баргузине. Как рос, где и чему учился, не знаю. Самое раннее упоминание о Минее встретила в книге Кедрова «Баргузинская тайга», там он назван владельцем приисков «Ульяниниский» и «Многообещащий», тогда ему было 24 года. Женился в 34 года на дочке и сестре читинских купцов Либерман - Гинде Абрамовне. У них было 2 детей: Дора (моя бабушка) и Эдуард. В 1912 году они с Гиндой развелись, нашли запись об этом в книгах Читинской синагоги. Фиктивно или по-настоящему, не понятно, т.к. до 1923 года нет никакой информации об их жизни, а в 1923 и до его смерти в 1937 году они жили вместе.

В купцы не записывался, а именовался «купеческим сыном». Почему он не записался в купцы, не очень понимаю. Он владел приисками, имел приличную долю в торговом доме Ривы Цыгальницкой и, вообще, семейные мифы говорят о нём как о самом богатом и успешном бизнесмене в семье, да и в исторических исследованиях по Забайкалью везде мелькает его имя. И в то же время предпочитал не выделять капитал из отцовского.
После прихода сов. власти работал бухгалтером. В 1923-26 гг. жил во Владивостоке, потом с женой переехали в Саратов. Там жили в маленькой полуподвальной, но отдельной, квартире. В Саратове у них жила моя мама в раннем детстве, и это её воспоминания. Умер в 1937г.

Ищу:
Любые факты из его жизни - учеба, бурная личная жизнь (по воспоминаниям знавших его) и пр.
Инф-я о предпринимательской деятельности должна быть в архиве респ. Бурятия в Улан-Удэ. Но на мой запрос архив дважды вообще не ответил.

Из записи о разводе узнала, что он крестился в лютеранина. Изучив правила перехода евреев в лютеранство поняла, что процедура требовала изрядной переписки, и что креститься он мог только в Иркутске, где был единственный в тех краях приход. Следы этой переписки м.б. в ГАИО в Иркутске и в РГИА в С.-Пет. Меня больше интересуют бумаги с рекомндациями, чем сама запись. Но есть ли они в ГАИО в делах ЕЛЦ? А в РГИА , видимо, надо искать в фонде Канцелярии Министра внутренних дел, кот., как мне объяснили , огромен и искать в нем- не переискать, да, и сохранились ли?

Пытаюсь найти хоть какие-то его следы во Владивостоке - пока ничего не нашла.
Ломаю голову как узнать какие-то факты из Саратовского периода 1927-1937. Заказала справку о смерти, вместо этого прислали свидетельство, в кот. только ФИО и дата смерти.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЙ

#13 mod970 » 13 дек 2009, 00:13

Григорий (Гирш) Бутлицкий

«Путевой вид»

Гербовая бумага , цена 20 коп. Сер.

«
  • Приметы:
    Лет 44
    Рост 2 ар. 41\2 в.
    Волосы, брови {светлорусые
    Глаза карие
    Нос продолговат
    Рот умеренный
    Подбородок простой
    Лицо чистое
    Особых примет нет»


(ГАЧО, ф. 1-о, оп.1, д.12343,л.17)

«От Иркутского Полицмейстера Гродненскому мещанину Герш Иосевлевичу Бутлицкому с женой Либо-райною в ... предписание Господина Председательствующего в Совете Главного Управления Восточной Сибири ... Ноября десятого одна тысяча восемьсот шестдесят седьмого года. "
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: БУТЛИЦКИЙ

#14 Jorge » 16 дек 2009, 07:38

А Вы пытались разыскать американский след? Помнится, была некая Анна Boutlitzky, девица 18 лет из России, прибывшая в Нью-Йорк в 1903 году к брату, проживавшему на Манхэттане. Не случалось ли Вам поискать на Ancestry.com? Может, в переписях что-то есть?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЙ

#15 mod970 » 16 дек 2009, 12:39

JorgeDelCaminoReal писал(а):А Вы пытались разыскать американский след? Помнится, была некая Анна Boutlitzky, девица 18 лет из России, прибывшая в Нью-Йорк в 1903 году к брату, проживавшему на Манхэттане. Не случалось ли Вам поискать на Ancestry.com? Может, в переписях что-то есть?
Пока кроме девицы никаких следов. То есть, в США живет куча родственников под разными фамилиями и даже одЫн Бутлицкий, но они все - потомки того же Гирша и сына его Исая Григорьевича.

А эта девушка никакого отношения к сибирской ветви не имеет, про них я знаю, конечно, не всё, но достаточно, чтобы утверждать это однозначно. В переписи 1910-го её уже нет, видимо, вышла замуж. "Брата Макса" ни в каких вариациях изменения фамилии не нашла. И вообще, никто кроме неё, с такой фамилией в США не въезжал. Возможно, он был двоюродный брат с другой фамилией. Так что, я пока оставила это направление в сторонке, подкопится инфа, м.б. где-то что-то и выскочит, хотя по женской линии сие маловероятно. Если только спустя N лет какой-то потомок Анны решит копать корни и найдет мой объявление на JG. :cool:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЙ

#16 mod970 » 17 фев 2010, 20:11

Сегодня узнала, что жена Матвея Исаевича Бутлицкого - Инда Моисеевна была урожденной Дубниковой. И одна Дубниковых, автор статьи 10-летней давности в одной из израильских газет, была её близкой родственницей.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: БУТЛИЦКИЙ

#17 foxyboom » 17 фев 2010, 20:20

mod970 писал(а):Сегодня узнала, что жена Матвея Исаевича Бутлицкого - Инда Моисеевна была урожденной Дубниковой. И одна Дубниковых, автор статьи 10-летней давности в одной из израильских газет, была её близкой родственницей.
Елена,поздравляю Вас с находками.Дубниковы ещё одна баргузинская семья... =@
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЙ

#18 mod970 » 17 фев 2010, 20:40

Ну, да. Купцы Дубниковы, большая пирамидальная могила на кладбище - их.
Мне дали телефон в Москве, где знают телефон потомков Дубниковых в Израиле. :lool: Может, найду интересные фотографии (мечтательно...). Но и в Туле есть много новых (для меня и семейного сайта) фотографий. Договорилась, что скопируют. :Yahoo!:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: БУТЛИЦКИЙ

#19 domzha » 17 фев 2010, 21:24

Бутлицкий Николай, ирк.мещанин, ИГВ 1865-045, 046, 047 стр.2.
Бутлицкий Герш Иосифович, ИГВ 1880-046 стр.5.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: БУТЛИЦКИЙ

#20 mod970 » 17 фев 2010, 22:11

domzha писал(а):Бутлицкий Николай, ирк.мещанин, ИГВ 1865-045, 046, 047 стр.2.
Бутлицкий Герш Иосифович, ИГВ 1880-046 стр.5.
Спасибо.
Про Николая слышу впервые! :shoock: Побежала скачивать. :Yahoo!:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»