МАЗАРСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Григорий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2010

МАЗАРСКИЙ

#1 Григорий » 17 фев 2010, 14:16

Мой дедушка Мазарский Лев Израилевич, родился в 1906г. город Мглин Брянской области (тогда Мглинский уезд Черниговской губернии) в семье портного. Собираю информацию о его родителях. Известно лишь, что отца звали Мазарский Израиль Лейбович, а мать Хайтова Гинда Абрамовна. Оба были растреляны фашистами в марте 1942 года в числе еще 500 человек в г. Мглин. Обращался уже в архивы Брянской, Орловской и Черниговской областей, однако ответы были отрицательные, мол по г. Мглин документов практически нет. Теперь даже не знаю где искать.

mod970

Re: МАЗАРСКИЙ

#2 mod970 » 17 фев 2010, 14:37

Григорий писал(а):Мой дедушка Мазарский Лев Израилевич, родился в 1906г. город Мглин Брянской области (тогда Мглинский уезд Черниговской губернии) в семье портного. Собираю информацию о его родителях. Известно лишь, что отца звали Мазарский Израиль Лейбович, а мать Хайтова Гинда Абрамовна. Оба были растреляны фашистами в марте 1942 года в числе еще 500 человек в г. Мглин. Обращался уже в архивы Брянской, Орловской и Черниговской областей, однако ответы были отрицательные, мол по г. Мглин документов практически нет. Теперь даже не знаю где искать.
А здесь смотрели? - http://www.rtrfoundation.org/results.php?rin=19906.
Переписи по Мглинскому уезду хранятся в Черниговском архиве.

Григорий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: МАЗАРСКИЙ

#3 Григорий » 17 фев 2010, 15:31

Спасибо.
В Черниговский архив я делал письменный запрос. Ответ пришел, что данных не выявлено. Видимо надо ехать

Аватара пользователя
foxyboom
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Россия
Поблагодарили: 23 раза

Re: МАЗАРСКИЙ

#4 foxyboom » 17 фев 2010, 15:47

На этом сайте нашёл Мазарского Владимира Израилевича.
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Этингов(везде)Эттинген(Беларусь,Витебск,Забайкалье)Цинман(Иркутск)Вассерман(Иркутск,Кабанск,Улан-Удэ)Майзель(Забайкалье,Иркутск)Шрагер(Баргузин)Винокур(Баргузин)

mod970

Re: МАЗАРСКИЙ

#5 mod970 » 17 фев 2010, 15:49

Григорий писал(а):Спасибо.
В Черниговский архив я делал письменный запрос. Ответ пришел, что данных не выявлено. Видимо надо ехать
А что именно Вы запрашивали?
Ответ архива зависит от вопросов.

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: МАЗАРСКИЙ

#6 Канадец » 17 фев 2010, 17:27

Знаю, некие Мазарские проживали в Воронеже. Сейчас - в Израиле.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Григорий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16.02.2010

Re: МАЗАРСКИЙ

#7 Григорий » 18 фев 2010, 09:50

спасибо всем кто откликнулся.
Я уже со многими Мазарскими связался, нашел даже троюродных братьев. Но о наших предках никто ничего не знает.
О том, что прадеда звали Израиль Лейбович и о том как он погиб я узнал только из архивного дела Министерства обороны моего деда, он был военный, прошел всю войну. По этому есть только дата смерти прадеда.
Сейчас пытаюсь найти более подробные сведения о прадеде и т.д. в глубину. В ревизских сказках из брянского архива упоминаются Мазарские (Мажарские). но пока что идентифицировать их с прямыми предками не представляется возможным не хватает данных.
Очень интерсуюсь происхождением фамилии, пока точных версий нет.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: МАЗАРСКИЙ

#8 rinavain » 18 фев 2010, 18:19

Посмотрите здесь - может быть поможет в Ваших поисках -

http://www.yadvashem.org/wps/portal/!ut ... m1_npage=1
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»