КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Барух Бавли
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 07.09.2012
Откуда: Kremenchug,Poltava Region
Поблагодарили: 5 раз

КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ

#1 Барух Бавли » 02 июл 2015, 10:39

Письмо Лилии Бохан из Бат- Яма (Израиль):

"Все мои (бабушка, папа, мама, братик) похоронены рядом на старом кладбище, ул. Микулинецкая, в Тернополе (Украина). Через дорогу от этого погоста - старое еврейское кладбище. Его пытались хоть как-то реанимировать.
Бабушка моя - Буня Копельникова, умерла в 1951 году, в возрасте 88 лет. Бабушка сломала шейку бедра и долгие годы с трудом передвигалась на костылях, из дома не выходила и в теплое время сидела на балконе.
У Буни жизнь сложилась нелегко. Её мать, моя прабабушка умерла, когда Буня была совсем малышкой, и ее отец Яков (отчество бабушки было - Яковлевна) женился на другой,которая была настоящей мачехой и, когда появились мачехины дети, жизнь не родных ей детей стала невыносимой. Бабушка с младенчества выполняла самую тяжелую работу и была нянькой для малышей. Девичья фамилия бабушки - Уховская и кременчугский дядя Давид был тоже из осиротевшей родни, остальные Уховские (киевские) - родные только по отцу. Поэтому те, "мачехина" ветвь, получили образование и хорошо устроились, а сиротам пришлось без поддержки пробиваться в жизни. Буня, поэтому, рано вышла замуж за Иосифа и у них родилось 11 детей. Это была ортодоксальная еврейская семья. Мама моя - Маня (Мария) была самая младшая. Со временем 2-е детей умерли. Самый старший сын, Исаак Капельников, рано покинул отчий дом и служил на границе в Белостоке политруком, женился на славянке и у них родилась дочь Наташа. Сколько мама не пыталась после войны хоть что-то узнать о брате - безнадежно. ​Еврей, да еще и политрук. Не думаю, что война их пощадила.
Старший брат - Рувим, вместе с женой и двумя детьми - сыном и дочкой, которые учились в вузах Харькова, трагически погибли во время войны, вместе со всем еврейским населением курортного города Крыма - Евпатории.
Судьба еще одного моего дяди - Гриши также не известна, скорее всего он погиб вместе с семьей .
А папа мой работал секретарем кременчугского райкома комсомола. Мамина семья проживала в Крюкове (Крюков-на-Днепре). Я так толком и не знаю, где точно мама родилась. Скорее всего в Александрии, а затем они переселились в Крюково. Мамин брат - дядя Срулык (Израиль Копельников) и его жена - Соня открыли табачную лавку в Кременчуге во время "НЭПа", где папа покупал табак. 16-ти летней моей мамулечке было дома скучно и она любила находиться в этой лавке в качестве наблюдателя. Она была прехорошенькая, и 23-х летний красавец, мой папа влюбился и они поженились, что для маминой иудейской религиозной родни было огромным ударом, и они не признавали ни маму, ни папу, ни молодую семью. Кончилось в конце концов тем, что бабулечка Буня полюбила и зауважала своего украинского зятя настолько, что заявила - "жить буду тикы з Андрием" и прожила в нашей семье долгую жизнь. Папочка мой - Андрей Бохан, был потрясающим зятем и всегда требовал, чтобы все лучшее было у бабушки и утро начиналось с вопросов - как вы себя чувствуете?, - не холодно ли в комнате?, что хотелось бы? и т.п.
Даже возвращаясь из многочисленных командировок, он в первую очередь шел в бабушкину комнату, ощупывал печь и обязательно что-то привозил в подарок.
О моем дедушке Якове знаю мало. Он был очень строг с детьми, требовал порядка в доме и соблюдения традиций. В голодные времена он уехал за продовольствием, заболел тифом и умер. Место его захоронения не известно.
В Киеве жил бабушкин родной по отцу брат Лёва. Он рассказывал, что Буня была "очень работящей и селяне ее очень любили". Конечно, вдова с кучей ребятишек, к тому же приучена с детства к труду.
Папу направили в западную Украину в 1939 году.
Я родилась в 1940-м в Кременчуге (там в 1928 году родился мой брат Виктор), куда мама приехала рожать, а в месячном возрасте я уже была в Тернополе. В эвакуации мы были в поселке Чесноковка, Алтайский край, а папа - на фронте. После войны отца опять отозвали в Тернополь и мы там прожили почти всю жизнь. Папа был репрессирован, но когда Сталин умер, его выпустили и он добивался возвращения партийного стажа. Был реабилитирован, стаж вернули, но здоровье серьезно подорвали и папа умер в возрасте 65 лет. Папа в 15 лет остался круглым сиротой и всю жизнь посвятил стране и семье.
Брат мой, Виктор Андреевич Бохан, работал главным прокурором г.Тернополя, трагически погиб в ДТП в возрасте 47 лет.

Уховские, Копельниковы родом откуда - то из Кировоградской или Полтавской областей (тогда губерний). Я знаю точно 2 города в которых они проживали : Александрия, Крюков (Крюков-на-Днепре), Кременчуг.
Я точно знаю место рождения своего папы - Андрея Бохана, - станция Гановка село Лутовиновка, Кировоградской или Полтавской обл. (не помню точно).
Удивительно, но за мою долгую жизнь я ни разу не встречала фамилию Копельников".

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ

#2 anno_nin » 02 июл 2015, 11:04

http://lists.memo.ru/index11.htm
Капельникова Ольга Владимировна

Родилась в 1908 г., м.Смела Киевской обл.; еврейка;
Приговорена: ОСО при НКВД СССР 27 декабря 1937 г., обв.: как ЧСИР.
Приговор: к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 26.03.1938 из тюрьмы г.Городня Черниговской обл.. В АЛЖИРе находилась до 05.07.1939. Убыла из Карлага 08.10.1939 в Ивдельлаг

Источник: Книга памяти "Узницы АЛЖИРа"
------------
Капельников, Копельников
http://obd-memorial.ru/
http://www.podvignaroda.ru
...

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ

#3 Татьяна Фраерман » 02 июл 2015, 11:13

Копельников Борис Струлович (1919.02.22--,1977) житель: г.Пермь ул.Нефтяников д.26 кв.10, паспорт выдан 1977.07.21

Копельников Гися Фроимовна (1915.12.25,Кировоградск.обл.,д.Ново--,1998) на 1998.04.21 жительница: Украина г.Киев
Копельников Моисей Ефимович, 1918, г. Одесса, Призван в 1941, сержант, помощник командира взвода 404 сп 176 сд. Погиб 4.10.1942 г. похоронен на поле боя в районе г. Малгобек, Чечня.Кстати,есть он в чьем-то ген.древе на сайте Фемели-спейс.
Копельников Моисей Нафтулович
Политрук __.__.1907 . Документ из донесения о потерях
Пропал без вести 08.10.1941 165 ОЗАД 51 СД,жена жила в Казани,работала в парикмахерской.-"Подвиг народа".
http://ok.ru/profile/224849558897
Станислав Копельников 50 лет, Александрия, Украина
http://ok.ru/profile/556738275072
Михаил Копельников 62 года, Пермь,
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ

#4 Татьяна Фраерман » 02 июл 2015, 11:18

Яд-Вашем:погибшие и эвакуированные:Капельникова,Соня 1901 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Копейников,Моисей 1920 Акерман, Румыния‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Копельников,Исраэль 1885 Румыния‎ Лист свидетельских по ... Убит/a на территории, ...
Капельникова,Раиса 1926 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
SКопельников,Мойси 1914 Акерман, Румыния‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Капельникова,Раиса 1915 Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Копельников,Моше 1914 Четатя-Алба, Румыния‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Капельникова,Сима 1886 Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Неся 1890 Смела, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Копельников,Наум 1925 Харьков, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Копельников,Сюня 1912 Александрия, Украина (СССР)‎ Лист свидетельских по ... Погиб/ла на военной с ...
Капельникова,Фаня 1913 Харьков, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Блюма 1924 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Наталья 1936 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Флора 1909 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Леля 1934 Харьков, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Ольга 1899 Харьков, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Копельников,Исраэль 1887 Четатя-Алба, Румыния‎ Лист свидетельских по ... Уничтожен/a
Копельников,Рувим 1895 Харьков, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Рахиль 1931 Смела, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Сима 1903 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Голга 1889 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Цицилия 1905 Смела, Украина (СССР)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Лидия 1910 Russia (USSR)‎ List of evacuated persons
Капельникова,Татьяна 1929 Одесса, Украина (СССР)‎ List of evacuated person
http://db.yadvashem.org/names/nameResul ... anguage=ru
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ

#5 Татьяна Фраерман » 02 июл 2015, 11:27

http://jmemory.org/Show_Details.asp?num=5206

Копельник Яков Семенович
1895 - 1942(СЕИВВ-5;Ф7-77-9)

Урож.: г.Одесса, Украина. Призван Одесским ОВК. Красноармеец, стрелок. Пропал без вести. /
гендиректор "Avis Украина" Хайм Копельников.
http://maanimo.com/news/events/111616-u ... -na-prokat
http://public.fotki.com/nirdtr/2002/jun ... l5518.html
Копельники в Хьюстоне
И.т.д.и т.п.Достаточно погуглить и пройтись по самым известным интернет-базам и соцсетям.Успехов!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#6 Роза Голд » 13 окт 2021, 12:22

Капельников Израиль Осипович (Иосифович).
Ранен/контужен.
Должность/Звание: рядовой.
Воинская часть: 184-й пехотный Варшавский полк.
Место рождения: Екатеринославская губ., Верхнеднепровский уезд, Попельнастовская вол., с. Попельнастое.
Причина выбытия: ранен/контужен.
Место выбытия: Кинешемско-Вичугский отряд.
Дата события: 06.05.1915.
Место события д. Калково (Македония).
Тип документа: Именные списки. Российский Государственный Военно-исторический архив, Фонд №16196, Особое делопроизводство по сбору и регистрации сведений о выбывших за смертью или за ранами, а также пропавших без вести воинских чинах, действующих против неприятельских армий (1914 - 1918) Опись №1, Именные списки потерь солдат и офицеров 1 мировой войны 1914-1918 гг. (по полкам и бригадам).
Дело: Списки солдат 184 пехотного Варшавского полка, Документ №199066, Именной список нижних чинов 184 пехотного Варшавского полка.

184-й пехотный Варшавский полк

Полковой знак 184-го пехотного Варшавского полка

20.02.1910 г. - 184-й пехотный резервный Варшавский полк, 239-й Окский резервный батальон, 219-й Юхновский резервный батальон сведены в 184-й пехотный Варшавский полк

Справка:

Дата формирования: Старшинство - 27.03.1811 г.

Полковой праздник - 27 марта, день преподобного Иоанна.

Дислокация: Варшава (?-1910 гг.), Шуя Владимирской губ. (1910-после 1.02.1913 г.)

Входил в: 46-я пехотная дивизия (25-й армейский корпус)

История:

Вплоть до Первой мировой войны полк в кампаниях не участвовал. Полк получил свое наименование в воспоминание взятия Варшавы приступом 25 и 26 августа 1831 г. (во время Польского восстания 1830—1831 гг.); поэтому и полковой праздник его установлен 26 августа. Высочайшим приказом 27 марта 1911 г. полку по случаю 100 лет со времени его учреждения пожаловано новое знамя с юбилейной лентой и надписью «1811—1911».

Командиры:

10.08.1910-1913 гг. — полковник Чистяков Александр Степанович

11.09.1913 — 30.08.1915 — полковник Воронцов-Вельяминов Константин Васильевич

22.09.1915 — 21.07.1916 — полковник Бурман Александр Владимирович

19.10.1916 — 04.06.1917 — полковник Бронский Вячеслав Михайлович

04.06.1917 — полковник Третьяков Николай Ермилович
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#7 Роза Голд » 13 окт 2021, 12:41

Капельников Израиль Осипович (Иосифович).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#8 Роза Голд » 13 окт 2021, 12:46

Капельников Израиль Иосифович (Осипович).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#9 Роза Голд » 13 окт 2021, 12:56

О том, что мой двоюродный дед - Израиль Иосифович Капельников служил в Императорской царской армии, был инвалидом Империалистической войны, в семье всегда упоминали вскользь. Боялись.

По рассказам моих близких, Израиль был забран на военную службу очень молодым: оторван от семьи и дома, верой и правдой служил "царю и отечеству". Участвовал во многих сражениях, битвах против германцев, в 1914 году, в ожесточенном бою на фронте потерял два пальца на руке.

За мужество и храбрость был награждён.

Христианскую веру не принял принципиально, до конца дней оставаясь верен еврейской традиции. Офицерского чина не сподобившись, так и пребывал простым солдатом.

Мальчишкой я с восхищением рассматривал дедовы награды, тщательно хранившиеся завернутыми в зелёный бархатный плат.

Дед любил чай, и до конца жизни вкушал сей напиток с сахаром вприкуску. Это осталось у него со времен службы в царской армии. В России чай пили в двух вариантах: вприкуску и внакладку. Самый распространенный — вприкуску или «через сахар». Для этого требовался осколок «белого камня». Сахарная голова раскалывалась на большие куски. Специальными сахарными щипцами (щипцы эти у нас в семье хранятся - авт.) эти куски разделялись не мелкие кусочки. Сахар был не рафинированным, очень плотным по консистенции, поэтому по твердости напоминал камень. Да и растворялся он даже в горячей воде достаточно медленно. Для питья чая вприкуску небольшой «каменный» кусочек сахара зажимали передними зубами и через него протягивали горячий чай. Он омывал кусочек и оставлял во рту легкий сладкий, не приторный вкусовой послед. С современным рафинированным сахаром такой «фокус» не удастся.Второй способ питья чая — внакладку, рассиропливание, растворение кусочка сахарной головы или, что более редко, сахарного песка в чае. В любом случае, для аристократов это была альтернатива чаю вприкуску. В Сибири, как и во всей Российской Империи, пили чай по обыкновению вприкуску.

Характера дед Израиль был жесткого, нрава твердого, бескомпромиссного, но благородные черты в нем выдавались. Армейская выправка неизменно обнаруживала в нем человека, многое прошедшего и повидавшего.

Он знал массу песен, с удовольствием напевал на идише и украинском, иногда брал в руки гитару и бренчал на фортепиано. Забавно получалось, если учесть, что у деда на руке отсутствовали два пальца.

Своих детей у супругов Капельниковых не было, и всю свою любовь они отдавали племяннице - Алле, моей маме, и мне - их внуку.

Два родных брата Капельниковых - Израиль и Наум женились на двух родных сестрах Гольдштейн. Израиль заключил брак со старшей - Соней, а Наум сочетался с младшей - Феней.

Дед Израиль и его жена, моя бабушка - Соня, во времена НЭПа держали в городе табачную лавку, где многие кременчужане любили покупать табачок и махорку.

Интересна история семьи Капельниковых. Буня Яковлевна Капельникова, мать моих дедов и моя прабабушка (умерла в 1951 году, в возрасте 88 лет, похоронена в Тернополе на Микулинецком кладбище), из-за болезни, долгие годы с трудом передвигалась на костылях, из дома не выходила и в теплое время любила сидеть на балконе. У Буни жизнь сложилась нелегко.

Её мать умерла, когда она была совсем малышкой, и ее отец - Яков женился на другой, которая была настоящей мачехой, деспотичной и своенравной и, когда появились мачехины дети, жизнь не родных ей детей стала невыносимой. Буня с раннего детства выполняла самую тяжелую работу и была нянькой для малышей. Девичья фамилия прабабушки - Уховская.

Родные дети мачехи получили образование и хорошо устроились, а сиротам пришлось без поддержки пробиваться в жизни. Буня, поэтому, рано вышла замуж за Иосифа и у них родилось 11 детей. Это была ортодоксальная еврейская семья.

Маня (Мария) была самой младшей. Со временем двое детей умерли.

Самый старший сын - Исаак Капельников, рано покинул отчий дом и, в звании майора служил на границе, в Белостоке, политруком. Женился на славянке и у них родилась дочь - Наталия. Сколько мои родители не пыталась после войны хоть что-то узнать об Исааке - безнадежно. ​Еврей, да еще и политрук. Не думаю, что война их пощадила.

Другой брат - Рувим Капельников, вместе с женой и двумя детьми - сыном и дочерью, которые учились в вузах Харькова, были уничтожены нацистами во время войны, вместе со всем еврейским населением города Евпатории. По рассказам очевидцев их согнали в бараки и сожгли.

Судьба еще одного моего деда - Григория долгое время оставалась неизвестной. Недавно, благодаря израильскому музею "Яд Вашем", удалось выяснить, что он погиб на фронте (все сведения о Капельниковых находятся в архивах мемориала, в Иерусалиме).

Семья Уховских проживала в Крюкове (Крюков-на-Днепре).

Я точно не знаю, где родился Израиль Капельников.

О моем прапрадеде - Якове знаю мало. Он был очень строг с детьми, требовал порядка в доме и соблюдения традиций. В тяжелые голодные времена он уехал за продовольствием, заболел тифом и умер. Место его захоронения не известно.

В Киеве жил родной по отцу брат Буни Капельниковой - Лев. Он рассказывал, что Буня "была очень работящей и селяне ее очень любили". Конечно, вдова с кучей ребятишек, к тому же приучена с детства к труду.

Уховские, Капельниковы родом откуда - то из Елизаветградской или Полтавской губернии. Я знаю точно два города в которых они проживали : Александрия, Крюков (Крюков-на-Днепре).

Умер Израиль Иосифович Капельников – участник Империалистической войны, инвалид, георгиевский кавалер, нэпман - 26 тишрея 5737 г. (20.10.1976 г.), похоронен на еврейском участке Старореевского кладбища г.Кременчуга.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#10 Роза Голд » 13 окт 2021, 13:00

Капельников Израиль Осипович (Иосифович).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#11 genealo » 13 окт 2021, 19:00

А это не он? https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gospital21793078/
Роза Голд писал(а):
13 окт 2021, 12:56
в ожесточенном бою на фронте потерял два пальца на руке.
Имя - Рувим, но ранен в левую кисть. Судя по фото, на правой руке все пальцы на месте.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#12 genealo » 13 окт 2021, 19:11


mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Варшавский 184-й пехотный полк.

#13 mihail » 13 окт 2021, 21:29

Роза Голд писал(а):
13 окт 2021, 12:22
Капельников Израиль Осипович (Иосифович).
Вы назвали тему "Варшавский 184-й пехотный полк".В рамках этого названия (и,что гораздо важнее,в рамках этого раздела),как тема будет развиваться дальше? Вы будете собирать выкладывать сюда сведения обо всех евреях,когда-либо в полку служивших? Или это тема об И.О.Копельникове? Но тогда - на форуме есть тема "КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ".
Кроме того,Израиль Иосифович у нас уже фигурировал - вот здесь.

В общем,о чем и для чего тема?

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#14 Роза Голд » 13 окт 2021, 22:37

Предлагаю собирать и публиковать сведения о евреях, когда-либо служивших в Варшавском 184 пехотном полку. Израиль Иосифович - наш дедушка, служивший в этом полку. Может, ещё кто-то отзовётся, чьи предки воевали в Варшавском?

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#15 Роза Голд » 13 окт 2021, 22:47

Рувим - родной брат Израиля Иосифовича. Только, записан Айзикович. В семье было 11 детей. Братья: Исаак, Григорий, Рувим, Израиль, Григорий, и ещё, имён которых не знаю. Были сёстры: Сарра, Маня, Марта, Рива, и ещё (имён не знаю, увы).
В годы Второй Мировой, Рувим с семьёй погиб в огне Холокоста, в Евпатории (немцы сожгли живьём в бараке). Исаак пропал без вести в Белостоке, или в Брестской Крепости, в самом начале войны, в должности политрука. Григорий погиб на фронте.
Последний раз редактировалось Роза Голд 13 окт 2021, 22:56, всего редактировалось 3 раза.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Варшавский 184-й пехотный полк.

#16 mihail » 13 окт 2021, 22:50

Роза Голд писал(а):
13 окт 2021, 22:37
Предлагаю собирать и публиковать сведения о евреях, когда-либо служивших в Варшавском 184 пехотном полку. Израиль Иосифович - наш дедушка, служивший в этом полку. Может, ещё кто-то отзовётся, чьи предки воевали в Варшавском?
Этот сайт,на запрос "184 варшавский" обещает 25 743 ссылок.Ну,наверное,при "ручном просмотре",кто-либо иудейского исповедания найдется.Сам полковой фонд,датируемый 1910-1917 гг.,содержит почти пятьсот единиц хранения (что достаточно много для столь короткого временного периода).Видимо.это все,где можно было бы искать информацию (ну,и,естественно,"может,еще кто-то отзовется").

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#17 Роза Голд » 13 окт 2021, 23:01

Будем надеяться.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Варшавский 184-й пехотный полк.

#18 mihail » 13 окт 2021, 23:02

mihail писал(а):
13 окт 2021, 22:50
Ну,наверное,при "ручном просмотре",кто-либо иудейского исповедания найдется.
Проще всего,кроме № полка,в поисковые ориентиры забивать еврейские отчества (ну,или имена).В качестве примера:

Файкин Исаак Моисеевич
Либерман Авраам Моисеевич
Бродский Евсей Моисеевич
Амековский Лейб Моисеевич
Штиренсон (Штеренсон) Аврам Моисеевич
Шундровский Шмая Аронович
Дырбак Давиид (Давид) Аронович
...
...
...
Вопрос только в том,кто этим займется.
Роза Голд писал(а):
13 окт 2021, 22:37
Предлагаю собирать и публиковать сведения о евреях, когда-либо служивших в Варшавском 184 пехотном полку.
Ну,наверное,тема может :?: стать образцом :-? для других,посвященных евреям - служащим конкретных воинских частей.Почему бы и нет?

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

Варшавский 184-й пехотный полк.

#19 Роза Голд » 13 окт 2021, 23:20

Совершенно верно.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

КОПЕЛЬНИКОВ, КАПЕЛЬНИКОВ

#20 Роза Голд » 13 окт 2021, 23:23

Рассказывает Лилия Бохан.

https://youtu.be/srjqPM9XOgQ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»