Порядок имен

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Порядок имен

#1 mikev » 10 мар 2019, 20:11

Можно ли что-то сформулировать на тему важности порядко имен (если их больше чем одно), или существования каких-то правил?

Замечено пока следующее:

Как правило, порядок стабильный, если в одном месте написано А-Б.Фамилия, то и в других тоже, хотя конечно может быть А.Фамилия и Б.Фамилия.

Похоже, некоторые комбинации упорядочены. Не видел еще Лейб Егуд, всегда наоборот.

Похоже, некоторые менее стандартные комбинации неупорядочены, и это вызывает сложности... :(
(тупо смотрел вчера почему у меня в базе нет Моше Сруля Некого.... должен быть, но... на свежую голову нашел его, под кличкой Сруль Моше .... хорошо... но вопрос: а как правильно? )

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Порядок имен

#2 Elena » 25 авг 2020, 16:27

важная тема, и что-то пока не активная.
В отношении одной "группы имен" я поняла: Давид (1ое) Зундель Берко (Берл)- про 2е и 3е - не уверена в такой последовательности.
При этом, в метриках на JG имя Давид упомянуто однажды в двойном имени, несколько раз - Зундель Берко, и чаще всего - просто Зундель (в т.ч. в справочниках и архивном деле из полицейского участка о регистрации прибывших)

Вот назрел у меня вопрос, подскажите, пожалуйста, если есть какие-нибудь варианты:
Иосиф Гирш Лейб - какая может быть последовательность?
Дано:
1) Мордух Гирш-Лейбович - в посемейном списке 1896 г. (явно видно тире между двойными именами), т.е. отец Мордуха = Гирш-Лейб,
2) у одного из сыновей Мордуха в анкете отец указан как Марк Иосифович, т.е. Марк, сын Иосифа (этот сын указан в посемейном списке, где глава семьи - Мордух Гирш-Лейбович).
Понятно, что Мордух - Марк - это очевидная трансформация.
но вот Гирш-Лейб в Иосифа?
Из чего я делаю вывод о тройном имени деда = Гирш-Лейб и Иосиф - очевидно один и тот же человек.
Однако, нигде в многочисленных выписках Бориса Финкельштейна я не нахожу нужного мне человека (год рождения из 2-х источников - 1846 или 1850, или в этих промежутках). Я смотрела Гирш-Лейбу. Есть другие Гирш-Лейбы, не подходящие по году рождения совсем, и по последующим детям также.
Вот теперь я думаю:
возможно ли, чтобы Иосиф Гирш Лейб в РС или МК бал записан как Иосиф, а в мещанской управе как Гирш-Лейб (посемейный список его сыну выдан в мещанской управе)?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»