Женские имена - индекс Бейдера

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#321 MOCKBA » 16 мар 2019, 23:19

mikev писал(а):
16 мар 2019, 23:09
Это 19й век, причем почти все до 1880г. Мне кажется в 20-м веке говорить о разных частотах имен в разных местах уже нет смысла....все смешалось.
Знаменитая Хая-Мушка жила в 20-м веке. Это просто современная иллюстрация, как достаточно редкое имя вдруг становится исключительно популярным в определенной общине (и дальше может уже передаваться через наречение по предкам, а не по святым)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#322 MOCKBA » 16 мар 2019, 23:25

Лея писал(а):
16 мар 2019, 23:17
Алта
Это наверное Нисона надо спросить. Но у меня ощущение, что "Хая" могли прибавить после рождения, а "Алта" - сразу при рождении. Потому что смысл разный - одно просто добавляет жизненной силы, другое отваживает смерть именно от новорожденной, типа "а у нас никто не рождался, эта девочка у нас уже давно". Кроме того, надо учесть, что не все из таких двойных имен попали в документы, и, воможно, пропажа половины имени тоже не случайна. У меня в семье со статистикой н=2 ))) пропадала "Фрума"
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#323 mikev » 16 мар 2019, 23:27

Алта: Ничего хорошего, это особо редкое имя (география?)... 6 одиночных Алт, несколько единичных с разными именами, единственная двойка : Алта-Хая !

Надо будет действительно на Хаима посмотреть..... позже сделаю.

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#324 Лея » 16 мар 2019, 23:34

MOCKBA писал(а):
16 мар 2019, 23:25
Лея писал(а):
16 мар 2019, 23:17
Алта
Это наверное Нисона надо спросить. Но у меня ощущение, что "Хая" могли прибавить после рождения, а "Алта" - сразу при рождении. Потому что смысл разный - одно просто добавляет жизненной силы, другое отваживает смерть именно от новорожденной, типа "а у нас никто не рождался, эта девочка у нас уже давно". Кроме того, надо учесть, что не все из таких двойных имен попали в документы, и, воможно, пропажа половины имени тоже не случайна. У меня в семье со статистикой н=2 ))) пропадала "Фрума"
Да, я тоже часто сталкивалась с ситуацией, когда второе имя не записывали (точнее, в одном документе вписано, в другом - нет).

Не знаю, оффтоп или нет... Но моему тяжело заболевшему в детстве деду добавили второе имя Шолом. Вроде бы никакого "защитного" значения. Так что, мне кажется, что какого-то жёсткого правила, в какой ситуации какое имя добавлять, вообще не было. Могли добавить Хая, Алта, а могли и что-то другое. Тут, наверное, весь смысл был в том, чтобы "обмануть" смерть - мол, у нас нет ребенка с таким именем, нашего ребенка теперь зовут по-другому. Пахнет жутким суеверием, но это так.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#325 michael_frm_jrslm » 16 мар 2019, 23:36

mikev писал(а):
16 мар 2019, 18:31
ненормальная популярность комбинации Хая Сура.
Это потому, что если девочка, которую изначально хотели назвать Сора/Сура, родилась в неделю, когда читают главу "Хайей Сара", то ее называли именно так, по названию недельной главы, вот и получалось "Хая-Сора".
И, с другой стороны, если заранее имя не было определено, то в эту неделю был дополнительный стимул назвать девочку Хая-Сора.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#326 MOCKBA » 16 мар 2019, 23:41

mikev писал(а):
16 мар 2019, 23:27
Алта: Ничего хорошего, это особо редкое имя (география?)... 6 одиночных Алт, несколько единичных с разными именами, единственная двойка : Алта-Хая !
По litvaksig нетрудно прогонять "одиночные" имена, даже по годам и регионам. Алта в 60 раз реже чем Хая, возможно, потому, что роль оберега выполняла только в редких случаях (например, когда несколько новорожденных детей подряд умерло), а возможно, потому, что старухой девочку без крайней нужды не назовешь.

Двойные имена ловить через движок litvaksig труднее, но можно искать "буквально в любом поле" и без дефиса. Например "Khaya Sora". (3% записей о рождениях с именем Сора)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#327 michael_frm_jrslm » 16 мар 2019, 23:49

Лея писал(а):
16 мар 2019, 23:34
моему тяжело заболевшему в детстве деду добавили второе имя Шолом... Тут, наверное, весь смысл был в том, чтобы "обмануть" смерть - мол, у нас нет ребенка с таким именем, нашего ребенка теперь зовут по-другому.
Да, именно так, это была очень распространенная практика. (Только "обманывали" не саму смерть, а ангела смерти, Малхамовеса.)

Лея писал(а):
16 мар 2019, 23:34
Могли добавить Хая, Алта,
А это два разных суеверия. Хая (а для мальчика - Хаим) - это имя-оберег, т.е. имя со значением "жизнь/живой". Такое имя должно было поменять судьбу.
А вот имя Алта (означающее "старая", для мальчика - Алтер) должно было сбить с толку Малхамовеса. Его послали забрать душу младенца, а вместо младенца, если верить имени, наличествует старик/старуха. Придется возвращаться, не выполнив поручения.

(Кстати, и обычай называть новорожденного именем только умершего родственника именно из такой логики проистекает. Типа, если в доме есть дед Мойше и ребенок Мойше, и смерть пошлет Малхамовеса забирать душу деда, то Малхамовес может перепутать и по ошибке забрать душу ребенка.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#328 mikev » 17 мар 2019, 01:16

Спасибо, вижу две идеи что можно проверить....

1// У меня статистика по одиночным именам тоже есть, и ее можно сравнить с litvaksig. Например, посмотреть если ratio Абрам:Иос близко это уже интересно.
2// А если чтение "Хайей Сара" привязано к календарю и его можно вычистить (это вопрос как раз), то можно посмотреть сколько Хай-Сур там родилось.....
(если действительно это конкретные даты, то можете мне подсказать скажем для 1877-1879 гг ? Сам календарь то Здесь.

Вдруг чего-то интересное увидим?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#329 michael_frm_jrslm » 17 мар 2019, 02:57

mikev писал(а):
17 мар 2019, 01:16
...если действительно это конкретные даты, то можете мне подсказать скажем для 1877-1879 гг ? Сам календарь-то Здесь.
Ну так там же по Вашей ссылке и указано (в самой правой колонке), какая глава в какую неделю читалась.
Parshas Chayei Sara - в неделю с 28 октября по 3 ноября 1877 г. (кстати, в том году это было сравнительно рано, обычно эта глава читается в ноябре (не захватывая октябрь). А в 1878-м, скажем, - с 17 по 23 ноября.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#330 mikev » 17 мар 2019, 09:41

michael_frm_jrslm писал(а):
17 мар 2019, 02:57
Ну так там же по Вашей ссылке и указано
Ну, такое мне в голову не приходило, я вообще в первый раз об этом слышал.

Увы, провал, нет у меня рождений Хай Сур в эту неделю...вообще. Что кстати совсем не значит что Вы неправы, может традиция работала в более древнее время, где дат рождений нет -- и создала мощный запас предков Х-С которые еще многие годы воспроизводились.

А вот с сравнением Литваков с Волынцами что-то может получиться. Я только немного посмотрел, кое-что одинаково, например отношение Аврум:Дувид близкое, Айзек:Ицко неожиданно тоже (1:5 примерно). А кое-что отличается, и это более интересно: Лейзер:Лейб у меня 1:3, в Литве 1:2 (Лейбы одинаковы). Менделей у меня тоже меньше... теперь интересно чего у меня больше..... но лучше сначала методику понять...

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#331 Nison » 17 мар 2019, 11:26

MOCKBA писал(а):
16 мар 2019, 23:19
mikev писал(а):
16 мар 2019, 23:09
Это 19й век, причем почти все до 1880г. Мне кажется в 20-м веке говорить о разных частотах имен в разных местах уже нет смысла....все смешалось.
Знаменитая Хая-Мушка жила в 20-м веке. Это просто современная иллюстрация, как достаточно редкое имя вдруг становится исключительно популярным в определенной общине (и дальше может уже передаваться через наречение по предкам, а не по святым)
Она была названа в честь своей прапрабабушки, жены 3 Любавичского Ребе, которая умерла в 1860 г
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#332 Nison » 17 мар 2019, 11:27

Лея писал(а):
16 мар 2019, 23:34
MOCKBA писал(а):
16 мар 2019, 23:25
Это наверное Нисона надо спросить. Но у меня ощущение, что "Хая" могли прибавить после рождения, а "Алта" - сразу при рождении. Потому что смысл разный - одно просто добавляет жизненной силы, другое отваживает смерть именно от новорожденной, типа "а у нас никто не рождался, эта девочка у нас уже давно". Кроме того, надо учесть, что не все из таких двойных имен попали в документы, и, воможно, пропажа половины имени тоже не случайна. У меня в семье со статистикой н=2 ))) пропадала "Фрума"
Да, я тоже часто сталкивалась с ситуацией, когда второе имя не записывали (точнее, в одном документе вписано, в другом - нет).

Не знаю, оффтоп или нет... Но моему тяжело заболевшему в детстве деду добавили второе имя Шолом. Вроде бы никакого "защитного" значения. Так что, мне кажется, что какого-то жёсткого правила, в какой ситуации какое имя добавлять, вообще не было. Могли добавить Хая, Алта, а могли и что-то другое. Тут, наверное, весь смысл был в том, чтобы "обмануть" смерть - мол, у нас нет ребенка с таким именем, нашего ребенка теперь зовут по-другому. Пахнет жутким суеверием, но это так.
ничего жуткого в этом нет
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#333 Лея » 17 мар 2019, 11:59

Nison писал(а):
17 мар 2019, 11:27
Лея писал(а):
16 мар 2019, 23:34
Да, я тоже часто сталкивалась с ситуацией, когда второе имя не записывали (точнее, в одном документе вписано, в другом - нет).

Не знаю, оффтоп или нет... Но моему тяжело заболевшему в детстве деду добавили второе имя Шолом. Вроде бы никакого "защитного" значения. Так что, мне кажется, что какого-то жёсткого правила, в какой ситуации какое имя добавлять, вообще не было. Могли добавить Хая, Алта, а могли и что-то другое. Тут, наверное, весь смысл был в том, чтобы "обмануть" смерть - мол, у нас нет ребенка с таким именем, нашего ребенка теперь зовут по-другому. Пахнет жутким суеверием, но это так.
ничего жуткого в этом нет
Не хочу разводить флуд, но ведь это примета, суеверие, а они по иудаизму запрещены...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#334 Nison » 17 мар 2019, 12:25

Лея писал(а):
17 мар 2019, 11:59
Nison писал(а):
17 мар 2019, 11:27
ничего жуткого в этом нет
Не хочу разводить флуд, но ведь это примета, суеверие, а они по иудаизму запрещены...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#335 Mokriska » 28 мар 2019, 13:55

Пришел мне документ - налоговое заявление 1924 года. Перечислен состав семьи. Меня интересует дочь - Нюря, Кюря? Во взрослом возрасте ее зовут Нехама. Так как мать могла записать дочку? Это общепринятое сокращение?
семья ХасиЛьвовны крупно.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#336 MOCKBA » 28 мар 2019, 17:10

Mokriska писал(а):
28 мар 2019, 13:55
общепринятое
нет, нестандартное, но понять можно. Нюря
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Mokriska
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 29.08.2018
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 23 раза

Женские имена - индекс Бейдера

#337 Mokriska » 28 мар 2019, 19:14

MOCKBA писал(а):
28 мар 2019, 17:10
нестандартное, но понять можно. Нюря
Может, Нюся? может это быть буква "с"?
Как вообще маленькую Нехаму могли называть? Может здесь второе имя указано, а не сокращение от Нехамы?
ищу ШАМУЙЛОВых (Витебск, Яновичи, Полоцк; в 20 веке - Астрахань, Воронеж, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#338 Nison » 02 апр 2019, 19:35

Mokriska писал(а):
28 мар 2019, 19:14
MOCKBA писал(а):
28 мар 2019, 17:10
нестандартное, но понять можно. Нюря
Может, Нюся? может это быть буква "с"?
Как вообще маленькую Нехаму могли называть? Может здесь второе имя указано, а не сокращение от Нехамы?
Знал Нехаму, которая Нюся
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Женские имена - индекс Бейдера

#339 Лея » 02 апр 2019, 19:44

Как вы думаете, а как у евреев появились откровенно славянские варианты еврейских имен? Как, например, Маша - Мирьям, Даша - (?). Ведь плотного общения с соседями-неевреями в момент появления этих имен не было.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Женские имена - индекс Бейдера

#340 Nison » 02 апр 2019, 19:47

Лея писал(а):
02 апр 2019, 19:44
Как вы думаете, а как у евреев появились откровенно славянские варианты еврейских имен? Как, например, Маша - Мирьям, Даша - (?). Ведь плотного общения с соседями-неевреями в момент появления этих имен не было.
конкретно Маша и Даша давно
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Еврейские имена. Справочники и обсуждение»