Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Romesh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30.09.2016
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#341 Romesh » 02 окт 2016, 11:34

Инструкция для поиска в указателе к словарям ЕВРЕЙСКИХ фамилий - здесь
Обращение от модератора:
В темах о словарях еврейских фамилий часто встречаются вопросы о фамилиях, которых или совсем нет в словаре, или в словаре есть фамилии фонетически в чем-то сходные, но, по всей вероятности, имеющие другую этимологию. Чаще всего авторы таких сообщений предполагают, безо всяких веских на то оснований, что предки могли быть евреями, и именно поэтому спрашивают в "словарной" теме.

Но если фамилия была не-еврейская, то вряд ли специализированный словарь еврейских фамилий сможет Вам в чем-либо помочь. На всякий случай такие сообщения "не в тему" будут переноситься сюда.

Если Вас интересует мнение специалистов о том, были ли Ваши предки евреями, и какая дополнительная информация может помочь с ответом, то советуем заглянуть в соответствующую ветку.
viewforum.php?f=95

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#342 Аleksandra_Khaskin » 06 апр 2019, 21:34

Я знаю, что так как евреев в Мекленбурге и его округе было мало, то их метрические записи делали в приходских книгах католических и лютеранских церквей.

Rostock, Germany, Parish Register Transcripts, 1580-1945

Name David Gürspan
Gender männlich
Marriage Date1 Dez 1719
Marriage Place Rostock, Mecklenburg-Schwerin
Spouse Catharina Mohn
Household Members
David Gürspan
Catharina Mohn
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Иностранные евреи в РИ

#343 Alexander79 » 06 апр 2019, 21:59

Аleksandra_Khaskin писал(а):
06 апр 2019, 21:34
Я знаю, что так как евреев в Мекленбурге и его округе было мало, то их метрические записи делали в приходских книгах католических и лютеранских церквей.

Rostock, Germany, Parish Register Transcripts, 1580-1945

Name David Gürspan
Gender männlich
Marriage Date1 Dez 1719
Marriage Place Rostock, Mecklenburg-Schwerin
Spouse Catharina Mohn
Household Members
David Gürspan
Catharina Mohn
И почему вы решили что они иудеи?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Иностранные евреи в РИ

#344 MCB » 06 апр 2019, 22:14

Аleksandra_Khaskin писал(а):
06 апр 2019, 21:34
Gürspan
По словарю, фамилия в Германии не еврейская. Изучайте документ, если интересно, а нам теперь гадать, куда перекинуть вот такое забавное, но неуместное обсуждение.
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... chive=dgjs
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#345 Аleksandra_Khaskin » 06 апр 2019, 23:34

Спасибо, докопалась сама. Екатерина разрешила немцам в 1763 г переезжать и селиться на незаселенных землях Российской империи в Поволжье и нынешней территoрии южной Украины.По пути с северой Германии в конце 18го века они использовали реку Дунай и частичо заселяли земли Галиции и Подольской губернии, хотя многие достигли юга Украины.
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre

Родственники моего дедушки иммигрировали из Подолии с фамилией Гуршпан, ГУршпон и их вариации( в иммиграционных источниках фамилия - Gurzpon, Gurschpon, Gurshpon, Gurshpan
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#346 Аleksandra_Khaskin » 06 апр 2019, 23:39

Кстати, на Украине есть версия Хуршпун и Уршпун. Hurshpun Mykhailo Beniaminovych
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Иностранные евреи в РИ

#347 Юлия_П » 07 апр 2019, 12:32

Аleksandra_Khaskin писал(а):
06 апр 2019, 23:34
Екатерина разрешила немцам в 1763 г переезжать и селиться на незаселенных землях Российской империи в Поволжье и нынешней территoрии южной Украины.
Так Ваши предки немцы или евреи? Это же принципиально разные группы людей!

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Иностранные евреи в РИ

#348 MCB » 07 апр 2019, 15:24

Бейдер дополнил, что в 1719 еврей еще не мог жениться на лютеранке, и что Гюршпан в украинском идише превратилось бы в Гиршпан. Вдобавок к тому, что нет такой фамилии среди евреев Германии.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Иностранные евреи в РИ

#349 Alexander79 » 07 апр 2019, 15:45

Аleksandra_Khaskin писал(а):
06 апр 2019, 21:34
Я знаю, что так как евреев в Мекленбурге и его округе было мало, то их метрические записи делали в приходских книгах католических и лютеранских церквей.
Откуда такая информация?
Еврейские общины были закрыты на то время.
Так что регистрации в церквях врядли совершались....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#350 Аleksandra_Khaskin » 08 апр 2019, 06:09

MOCKBA писал(а):
07 апр 2019, 15:24
Бейдер дополнил, что в 1719 еврей еще не мог жениться на лютеранке, и что Гюршпан в украинском идише превратилось бы в Гиршпан. Вдобавок к тому, что нет такой фамилии среди евреев Германии.
К сожалению, фамилия моих предков не поменялась на украинском идыше на Гиршпан. На идыше Уршпан/Уршпун ( или позже Гуршпан) означет "Ур" -волосы,"шпан/Шпун" - вить, завивать.
Многие мои предки были парикмахерами, делали парики включая моего прадеда и дедушку.
Про метрические записи евреев в католических и других книгах я знаю по информации из общения с модераторами на американских сайтах Geni.com и Tracing the Tribe group on Facebook. .
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Иностранные евреи в РИ

#351 mihail » 08 апр 2019, 10:50

Аleksandra_Khaskin писал(а):
08 апр 2019, 06:09
Про метрические записи евреев в католических и других книгах я знаю по информации из общения с модераторами на американских сайтах Geni.com и Tracing the Tribe group on Facebook.
Не стоит слишком доверять тому,что выдают за достоверное на Geni.com.Только лишь в том случае,если они способны указать точный источник сведений - а,как правило,источником сведений для одного участника там служит другой участник,который вполне способен сослаться на третьего,уже не помнящего,откуда взял информацию.Попросите их указать первоисточник - и посмотрите,что Вам ответят.
Впрочем,статья "Jews Found in Records of Other Denominations" о чем-то таком пытается поведать.

Аleksandra_Khaskin
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11.01.2016
Откуда: Винница/Херсон - Fort Lauderdale, FL USA
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Иностранные евреи в РИ

#352 Аleksandra_Khaskin » 08 апр 2019, 15:08

Спасибо, Михаил за сноску информации.
"As most people belonged to the established church, it was easier for the government to require the clergymen to include the birth, marriage, and death information for people of other religions in their parishes rather than have the government keep a separate record. Therefore, it can be important to check records of Christian churches when researching Jewish ancestors." - Поскольку большинство людей принадлежали к официальной церкви, правительству было проще требовать от священнослужителей включать информацию о рождении, браке и смерти людей других религий в свои приходы, а не вести отдельный учет правительства. Поэтому может быть важно проверить записи христианских церквей при исследовании еврейских предков.
Разыскиваю: ТКАЧ - Ушица( до 1929 или Старая Ушица) /Новая Ушица Подолия Губерния / после 1930 Каменец-Подольский обл, БEРМАН / БУРЛАК - Тульчин, Брацлав,ГУРШПОН/ГУРШПУН/ГУРШПАН/ГУРШУН, ПРИЛУЦКИЙ -Липовецкий уезд Киевской губернии/ после 1930 Липовец, Винницкая обл,ХОДОРКОВСКИЙ - Белиловка, Бердичевский уезд, Киев Губ/ после 1930 Житомирская обл.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Иностранные евреи в РИ

#353 Alexander79 » 08 апр 2019, 16:31

Аleksandra_Khaskin писал(а):
08 апр 2019, 15:08
Спасибо, Михаил за сноску информации.
"As most people belonged to the established church, it was easier for the government to require the clergymen to include the birth, marriage, and death information for people of other religions in their parishes rather than have the government keep a separate record. Therefore, it can be important to check records of Christian churches when researching Jewish ancestors." - Поскольку большинство людей принадлежали к официальной церкви, правительству было проще требовать от священнослужителей включать информацию о рождении, браке и смерти людей других религий в свои приходы, а не вести отдельный учет правительства. Поэтому может быть важно проверить записи христианских церквей при исследовании еврейских предков.
Какая официальная религия?
Какое правительство в начале 18 века?
В каждом герцогстве , курфурстве был на тот момент свое абсолютный монарх, который либо разрешали либо запрещал жить евреям на своей территории. В те времена ещё гетто существовали.
И зачем евреям было бежать и регистрировать свои браки у священников ?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Иностранные евреи в РИ

#354 mihail » 08 апр 2019, 16:40

Аleksandra_Khaskin писал(а):
08 апр 2019, 15:08
Спасибо, Михаил за сноску информации.
А я достаточно критично отношусь к сведениям,изложенным в этом тексте: по сути,там что-то пытаются утверждать,утверждения такие почти ничем не подкрепляя.Вот если б там была описана ситуация в каждом государственном образовании (желательно,со сканами оригинальных записей и ссылками на архивы),вот тогда на написанное можно было бы опираться.
На том сайте,куда дана ссылка,и по 19 веку сведения не до конца систематизированы (где-то лучше: Бавария,где-то все вообще находится в зачаточном состоянии - вот как здесь,например).
А уж про 18 век что-то утверждать без тщательного сбора данных вообще не стоит.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#355 MCB » 08 апр 2019, 19:29

Юлия_П писал(а):
07 апр 2019, 12:32
Так Ваши предки немцы или евреи?
Перенес обсуждение немецкой фамилии Гюршпан в тему об ономастике, т.к. фамилии в словаре еврейских фамилий Германии нет, а Гюршпан, женившийся на Екатерине в 1719 году, никак не мог быть евреям, даже учитывая редкие ситуации, когда евреи, возможно, могли бы зарегестрировать браки в чужих церковных книгах. Невеста-то так и так не еврейка.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#356 Юлия_П » 08 апр 2019, 21:28

Аleksandra_Khaskin писал(а):
06 апр 2019, 23:34
Родственники моего дедушки иммигрировали из Подолии с фамилией Гуршпан, ГУршпон
Вам нужно отказаться от немецкой версии и искать предков в Подольской губернии. А потом, если повезёт, то вычислите, откуда они туда приехали. Я уверена, что если они были евреями и жили в 19-м веке в Подольской губернии, то у них не немецкое происхождение, а фамилия была взята в 1804 г.

emma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.02.2010

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#357 emma » 05 май 2019, 16:39

В еврейских фамилиях своих не нашла, хотя знаю , что евреи как и я. Две фамилии нашла в Рижском приложении, так как знала, что родители прадеда из Риги, но в списках фамилий их нет. Это Боярские, нетипично. Нашла Гафанович, хотя это территория современной Литвы, но в списках еврейских фамилий-нет. не нашла свою, Цукрова - точно знаю, что из Корсуни, Черкасской обл. Украина. Не нашла Гурьян, фамилию мамы, Минская обл., не нашла Садовский, хотя фамилия польская ( прапрадед был поляк), но по матери еврей, женился на еврейке и дети все были религиозные евреи. Территория современной Польши. По какому принципу какие фамилии попадают, а каких в ваших списках-нет

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#358 mihail » 05 май 2019, 16:58

emma писал(а):
05 май 2019, 16:39
не нашла Садовский, хотя фамилия польская ( прапрадед был поляк), но по матери еврей, женился на еврейке и дети все были религиозные евреи.
Ну и почему фамилия его отца-поляка должна числиться среди еврейских? Или "по матери еврей" означает,что и отец его также был иудейского исповедания (но если так - то зачем уточнение "еврей по матери"?).Но если оба родителя иудейского вероисповедания - то почему он тогда "был поляк"?
emma писал(а):
05 май 2019, 16:39
В еврейских фамилиях своих не нашла...Не нашла Гурьян...не нашла свою, Цукрова...не нашла Садовский
Как и где Вы искали? Там,куда дана ссылка в начале этой страницы? Если да,то фамилия Гурьян вполне находится в словарях.djsre: Gur'yan.Как есть там и Цукров - djsre: Tsukrov.Да и Садовский находится.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#359 michael_frm_jrslm » 05 май 2019, 18:42

emma писал(а):
05 май 2019, 16:39
В еврейских фамилиях своих не нашла, хотя знаю, что евреи как и я. Две фамилии нашла в Рижском приложении
??? Что такое "Рижское приложение"?
...но в списках фамилий их нет. Это Боярские, нетипично.
Ну как же нет, вот они:
djsg: Bojarski
djskp: Bojarski
djsre: Boyarskij
Нашла Гафанович, хотя это территория современной Литвы, но в списках еврейских фамилий-нет.
Ну как же нет, вот они:
djskp: Gafanowicz
djsre: Gafanovich

djsre: Gafonovich
djsre: Gofanovich
djsre: Gofonovich
не нашла свою, Цукрова - точно знаю, что из Корсуни, Черкасской обл. Украина.
djsre: Tsukrov

Не нашла Гурьян, фамилию мамы, Минская обл.,
djskp: Gurian
djsre: Gur'yan
не нашла Садовский, хотя фамилия польская ( прапрадед был поляк), но по матери еврей, женился на еврейке и дети все были религиозные евреи.
Так не бывает.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#360 mihail » 05 май 2019, 18:46

michael_frm_jrslm писал(а):
05 май 2019, 18:42
Так не бывает.
Вот и я о том же.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#361 MCB » 05 май 2019, 20:15

michael_frm_jrslm писал(а):
05 май 2019, 18:42
не нашла Садовский, хотя фамилия польская ( прапрадед был поляк), но по матери еврей, женился на еврейке и дети все были религиозные евреи.
Так не бывает.
В одном варианте бывает - если человек в советские годы утверждал, что не еврей, а поляк. Такое бывало с евреями родом из Польши, у меня в семье есть похожий пример. Фамилия Садовский в словаре тоже есть, естественно, но понятно, что emma имела в виду что-то другое, где-то еще не нашла фамилии. Но, поскольку эта тема - сборная солянка разных ошибок пользователей, то, думаю, ничего страшного будет, если сообщения останутся здесь.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»