Фамилии у евреев

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Фамилии у евреев

#121 genealo » 12 фев 2019, 20:15

Любовь Гиль писал(а): а отчество его Хаимович,
По-моему отчество - Хацкелевич. А фамилию разобрать не могу.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фамилии у евреев

#122 mikev » 12 фев 2019, 20:49

Хаитов (как фамилия) в Житомире много.
Зеева Хаита в Житомире не было (Хаитов я знаю), а вот Волько Хаит вполне был, правильного возраста. Дочери Иты у него не замечено, но могла и быть вполне, у него много детей, могло быть и больше.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии у евреев

#123 Любовь Гиль » 12 фев 2019, 21:13

CandyBell писал(а): Сами Кнапнугель с Житомира как минимум с 1834 года
Так пишет фамилию жениха CandyBell
genealo писал(а): По-моему отчество - Хацкелевич. А фамилию разобрать не могу.
genealo, Вы правы, я ошиблась.

Жених по-русски записан Нахмен Лейб Хасскелиович Кланагаль (буквы П нет), по-еврейски фамилию читаю так -קלאנוגיל, что можно прочитать как Кланугель, тоже П нет. Имя по-еврейски Нахман Лейб.


В принципе и жених, и отец невесты -оба могли быть портными.

Носитель фамилии Боуден живет в Израиле, много носителей этой фамилии записано в Вильно, смотрите на JewishGen

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Фамилии у евреев

#124 MOCKBA » 12 фев 2019, 21:41

CandyBell писал(а): посмотрите
Вам перенести это обсуждение? Куда? Здесь оно, сами видите, не по теме!
(Хотя тема - сборная солянка, хуже не будет, если оставить :( )
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии у евреев

#125 Любовь Гиль » 12 фев 2019, 21:50

Тут речь как раз о фамилиях, но разговор свелся в просмотр документов на двух языках, один из которых - еврейский.

Можно часть обсуждения, связанную с переводом, перенести, но убирать отсюда не стоит.

CandyBell
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.12.2017
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Фамилии у евреев

#126 CandyBell » 13 фев 2019, 11:31

genealo писал(а): А фамилию разобрать не могу.
В этой записи тот самый случай, когда фамилию исковеркали. Фамилия совершенно точно Кнапнугель, но вот здесь была изменена.
А часть постов про перевод метрики с иврита можно перенести в соответствующий раздел! Я там дополню еще документами! Спасибо огромное всем за прочтение. В любом случае пока результатов ни по Бодиян, ни Боден у меня нет. Будем работать с тем, что есть
Ищу фамилию Кнапнугель Knapnougel в любой части света

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии у евреев

#127 lavaS » 06 июн 2019, 16:06

Не знаю, где правильно спросить, если не туда, перенесите, пожалуйста.

Эмигрируют в ноябре 1925г через Латвию в Штаты вдова с дочкой (прямо указано, что вдова) - обе записаны под одинаковой фамилией Chklarniak. В их пассажирском листе указан знакомый семьи по месту жительства в Одессе с фамилией Wartnitzki. В петиции о натурализации впоследствии снова написано, что она вдова с 1923г, муж умер до эмиграции в России, мужа звали Moses Wartnitzki (т.е. указанный в пассажирском друг - похоже, что родственник мужа). Эмигрируют из Одессы. Итого муж Wartnitzki, жена и дочка - Chklarniak.

У меня какое сомнение: получается, что каким-то причинам и вдова, и ее дочь записаны на девичью фамилию женщины. Ну ладно еще вдова как-то вернулась к девичьей фамилии, но дочь-то (дочери 11 лет) почему не под фамилией отца? Вряд ли она повторно вышла замуж за 1,5 года и сменила фамилию себе и дочери, после чего поспешно эмигрировала без нового мужа. Мог быть Моисей не отцом девочки?
Такое вообще встречалось? С чем может быть связано?
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии у евреев

#128 Любовь Гиль » 06 июн 2019, 16:45

lavaS, а Вы не думали, что мать могла иметь другого мужа по фамилии Chklarniak, который и был отцом ее дочери, родившейся до революции в 1914 г. Отец девочки мог погибнуть на I империалистической или Гражданской войне, мог умереть, могли разойтись. Она выходит замуж за Моисея, он умирает в 1923 г., тяжелые ведь были годы. И его брат или родственник с ней эмигрирует. Такой вариант возможен.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии у евреев

#129 lavaS » 06 июн 2019, 17:17

Любовь Гиль, спасибо большое за идею! Я не думала о первом браке до Моисея... У нее имя в пассажирском написано как Chana 36 лет (т.е. 1886 г.р.), после натурализации она стала Pauline, а у меня как раз в дереве есть Хана-Песя 1886 г.р., вот я и решила, что она под девичьей фамилией приехала. Она ехала к родственникам (в графе к кому едет написано brother in law), похоже, что только она и дочь плыли. Версию о первом муже все равно не буду отметать, совпадения возможны...У ее дочери имя отца нигде не указано, к сожалению.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Фамилии у евреев

#130 Любовь Гиль » 06 июн 2019, 17:30

lavaS, если Вы предположили, что эта Хана из Вашего дерева, что тоже очень возможно, то возможен и другой сюжет.
Например, она родила дочь не будучи замужем, такие варианты в дореволюционных метрических записях встречаются. Тогда девочку записывали на фамилию матери. А потом вышла замуж с ребенком за Моисея. В те времена очень сомнительно, чтобы она после смерти мужа меняла себе и дочери фамилию на свою девичью. А если она вышла замуж за Моисея Варнитского после революции в советское время, то тогда жена могла при заключении брака оставаться на своей фамилии.
Но Ваш главный вопрос - был ли Моисей отцом ее дочери? Скорее всего, что нет. Если бы именно он с ней жил до рождения дочери не регистрируя тогда брак, то потом при регистрации брака, он скорее всего записал бы дочь на свою фамилию. Но о том, что там было на самом деле, мы можем только гадать и строить версии.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Фамилии у евреев

#131 lavaS » 06 июн 2019, 17:39

Любовь Гиль писал(а):
06 июн 2019, 17:30
родила дочь не будучи замужем, такие варианты в дореволюционных метрических записях встречаются. Тогда девочку записывали на фамилию матери. А потом вышла замуж с ребенком за Моисея.
Точно! Думаю, это самая реалистичная версия. Записи о незаконнорожденных в метриках я тоже видела. Я, собственно, потому и задала тут вопрос, что мне показалось изменение фамилии на девичью совсем странное. А уж чтобы ребенку менять на свою девичью фамилию, такое даже сейчас не часто встречается. Спасибо еще раз!
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Juras
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19.08.2018

Фамилии у евреев

#132 Juras » 08 дек 2019, 16:14

Еврейские фамилии (этимология)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фамилии у евреев

#133 mikev » 08 дек 2019, 18:23

Juras писал(а):
08 дек 2019, 16:14
Еврейские фамилии (этимология)
Цитируем:
Возникает вопрос: почему же у одних евреев в России фамилии с немецкой фактурой (с окончаниями на -штерн или -штейн), а у других со славянской (типа Портной или Резник)? Большую роль в этом сыграло волевое решение Екатерины II, которая при разделе Речи Посполитой предписала евреям Пруссии и Курляндии иметь фамилии на немецкий манер, а евреям ВКЛ (Беларуси и Западной Украины) - на славянский.
Ой, надо же такое придумать, ужжжас. Екатерина умерла в 1896г, это до фамилий. Пруссию она не контролировала, да и Западную Украину (Галицию, думается?) тоже. А фамилии из иврита, думается, из Турции? И так далее.

Но, согласен, волевая была женщина.
Начиная с 1797 г. в Австрии, с 1807-1834 гг. в некоторых районах Германии, а с 1845 г. — в России, евреи были вынуждены выбирать или принять наследственные фамилии.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Фамилии у евреев

#134 MOCKBA » 08 дек 2019, 20:15

mikev писал(а):
08 дек 2019, 18:23
Juras писал(а):
08 дек 2019, 16:14
Еврейские фамилии (этимология)
Цитируем:
Возникает вопрос: почему же у одних евреев в России фамилии с немецкой фактурой (с окончаниями на -штерн или -штейн), а у других со славянской (типа Портной или Резник)? Большую роль в этом сыграло волевое решение Екатерины II, которая при разделе Речи Посполитой предписала евреям Пруссии и Курляндии иметь фамилии на немецкий манер, а евреям ВКЛ (Беларуси и Западной Украины) - на славянский.
Ой, надо же такое придумать, ужжжас. Екатерина умерла в 1806г, это до фамилий. Пруссию она не контролировала, да и Западную Украину (Галицию, думается?) тоже. А фамилии из иврита, думается, из Турции? И так далее.

Но, согласен, волевая была женщина.
Начиная с 1797 г. в Австрии, с 1807-1834 гг. в некоторых районах Германии, а с 1845 г. — в России, евреи были вынуждены выбирать или принять наследственные фамилии.
Эта же статья безапелляционно утверждала, что от русских корней еврейские фамилии никогда не образуются, поскольку на территории старой России евреи типа никогда не жили. Я так, ээ, только что обсуждали Кузнецовых. Но есть л в этом документе что-то полезное, кроме безусловно ошибочного и немлой доли апломба - не понял. И самостоятельное ли это написание или плагиат с чего-то устарелого, тоже.

PS: ВГД утверждает, что пассаж про Екатерину - это из заметки 2009 года на тему "как определить национальность по фамилии":
Вадим ДЕРУЖИНСКИЙ, «Аналитическая газета «Секретные исследования»

а остaльное, видимо, надергано из столь же "заслуживающих уважения" источников
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фамилии у евреев

#135 mikev » 08 дек 2019, 20:43

MOCKBA писал(а):
08 дек 2019, 20:15
Но есть л в этом документе что-то полезное
Есть, конечно. Читать такое с утра пробуждает лучше чем кофе.
MOCKBA писал(а):
08 дек 2019, 20:15
от русских корней еврейские фамилии никогда не образуются, поскольку на территории старой России евреи типа никогда не жили
А здесь кстати есть загадочка, по крайней мере я не понимаю: откуда фамилии с Русской географией?

Тульский, Тверский, Ярославер, Москвер ?

Ну, Ярославль наверно был не один, а вот другие города ?

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Фамилии у евреев

#136 Марго » 10 дек 2019, 23:37

mikev писал(а):
08 дек 2019, 20:43
MOCKBA писал(а):
08 дек 2019, 20:15
Но есть л в этом документе что-то полезное
Есть, конечно. Читать такое с утра пробуждает лучше чем кофе.
MOCKBA писал(а):
08 дек 2019, 20:15
от русских корней еврейские фамилии никогда не образуются, поскольку на территории старой России евреи типа никогда не жили
А здесь кстати есть загадочка, по крайней мере я не понимаю: откуда фамилии с Русской географией?

Тульский, Тверский, Ярославер, Москвер ?

Ну, Ярославль наверно был не один, а вот другие города ?
Московер, я думаю, не от Москвы, а от Мошко. Известная фамилия продюсера Москович (дяди Джо Дассена) сначала звучала Мошкович.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Фамилии у евреев

#137 Юлия_П » 11 дек 2019, 00:23

mikev писал(а):
08 дек 2019, 20:43
Ярославер
Ярослав - польский город.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фамилии у евреев

#138 mikev » 11 дек 2019, 00:28

Скорее всего именно так, но ни Тулы, ни Твери в Польше явно не было.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Фамилии у евреев

#139 MOCKBA » 11 дек 2019, 00:38

mikev писал(а):
11 дек 2019, 00:28
Скорее всего именно так, но ни Тулы, ни Твери в Польше явно не было.
но Тверские слободы, Тверицы ... много где были. На самом деле я уже процитировал этот вопрос у Бейдера в теме, давайте узнаем, какое его мнение
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Фамилии у евреев

#140 mikev » 11 дек 2019, 01:13

Да, спасибо, вижу.

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»