Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#521 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#522 Александр Бейдер » 07 май 2019, 12:27

Ekaterina Karukes писал(а):
07 май 2019, 11:53
Фамилия Карукес. Мой дедушка еврей, был рожден в Китае, но его родители были из Томска. В словаре фамилию не нашла, есть ли какие-нибудь идеи по поводу происхождения фамилии? Спасибо!
Ближайшие встреченные фамилии:
Карукин (Могилев, Киев), Корукин (Могилев): корука, карука [белор.] "клей для шуб"; д. Кaруки (Минский уезд)
Каракуз (Быхов) непонятного проишождения
Каракис (Балта, Винница, Одесса) karakaş [турецкий] "чернобровый"

TatianaStavitsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.05.2019
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#523 TatianaStavitsky » 12 май 2019, 22:14

Добрый день.девичья Фамилия моей бабушки - Борусяк Циля Семеновна. Бабушка родилась в Москве .1911 году. Спасибо заранее

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#524 Александр Бейдер » 12 май 2019, 23:54

TatianaStavitsky писал(а):
12 май 2019, 22:14
Добрый день.девичья Фамилия моей бабушки - Борусяк Циля Семеновна. Бабушка родилась в Москве .1911 году. Спасибо заранее
Похоже на вариант следующих фамилий: Борущак (Белосток), Борушек (Пинск, Ровно, Дубно, Острог), Борушок (Пинск, Балта), все от мужского библейского имени Барух (на идише: Борух)

TatianaStavitsky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.05.2019
Благодарил (а): 5 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#525 TatianaStavitsky » 13 май 2019, 00:11

Спасибо большое☺

Лена Гольцикер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28.05.2019
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#526 Лена Гольцикер » 28 май 2019, 16:26

А почему Вас вообще заинтересовала фамилия Гадло? Давид Ицкович (в Весь Петербург с901 за 1913 год он "Давыд Исаак. Фельдш. Палюстр. уч., Старо-Малиновская дор. 20). Это мой пра-прадед по отцу, дед его мамы, моей бабушки, Эсфири Моисеевны Гадло (могила на Преображенском кладбище в СПб. ), Отец Моисея Давыдовича Гадло, тоже похороненного на ПРеображенском Еврейском кладбище. Самый знаменитый, наверное, Гадло, это хазаровед, яростный оппонент Л.Н.Гумилева Александр Вильямович Гадло. Его отец, брат моей бабушки. папин двоюродный брат Виля, погиб на войне, дочка Вили Инночка умерла в блокаду. В Вики и в официальных биографиям Саши Гадло значится, что Давид Исаакович был кантонистом, отслужил 25 лет и поселился в Петербурге. Это не совсем так - ну. по нашим семейным рассказам (некоторое подтверждение в том, что он не был крещен, остался иудеем). Наше предание такое, что он служил коновалом (ну и по части сбруи и пр. железок лошадиных) в Конногвардейском полку (Лейб-гвардии Конный полк) и настолько полюбился командиру - Великому князю Павлу Александровичу, что, когда Давид Гадло был ранен в каком-то сражении, ему не только позволили поселиться в Петербурге. но Вел.князь дал денег на обзаведение ветеринарной "клиники" с слесарной мастерской и скобяной лавкой... Позднее, это дело - скобяная лавка, мастерская, переехали на Охту, на Конторскую улицу, где и было зарегистрировано товарищество Вайнтриб и Гольцикер (мой дед) - слесарно-кузнечные мастерские

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#527 innanes » 08 авг 2019, 21:22

Я помогаю строить дерево для одной семьи. Их фамилии нет в словаре, при этом есть полная уверенность, что это еврейская семья. Фамилия Барбачук. Хотелось бы найти информацию об этой фамилии. Спасибо.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#528 MCB » 08 авг 2019, 21:51

innanes писал(а):
08 авг 2019, 21:22
при этом есть полная уверенность, что это еврейская семья
Вы не могли бы поподробнее с этого места, и о причинах для полной уверенности, и о географии фамилии?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#529 innanes » 08 авг 2019, 21:56

MOCKBA писал(а):
08 авг 2019, 21:51
innanes писал(а):
08 авг 2019, 21:22
при этом есть полная уверенность, что это еврейская семья
Вы не могли бы поподробнее с этого места, и о причинах для полной уверенности, и о географии фамилии?
Причины для полной уверенности? Авраам Моше Барбачук, его дети Шейна, Двойра, и т.д. тесное еврейское общество небольшого города в котором все их знали за евреев. Достаточно причин или есть ещё вопросы и сомнения ? Жили в Тирасполе.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#530 MCB » 08 авг 2019, 22:01

innanes писал(а):
08 авг 2019, 21:56
Авраам Моше Барбачук, его дети Шейна, Двойра, и т.д. тесное еврейское общество небольшого города в котором все их знали за евреев. Жили в Тирасполе
Ага, они есть и на ДГ, в эмиграции из Тирасполя в Латинской Америке. Попробую затагать Александр Бейдер, надеюсь, он обратит внимание.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#531 innanes » 08 авг 2019, 22:22

MOCKBA писал(а):
08 авг 2019, 22:01
innanes писал(а):
08 авг 2019, 21:56
Авраам Моше Барбачук, его дети Шейна, Двойра, и т.д. тесное еврейское общество небольшого города в котором все их знали за евреев. Жили в Тирасполе
Ага, они есть и на ДГ, в эмиграции из Тирасполя в Латинской Америке. Попробую затагать Александр Бейдер, надеюсь, он обратит внимание.
да, это должна быть одна семья. Я жду связи с Латинской Америкой чтоб объединить их

ayrin
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13.05.2018
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 97 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#532 ayrin » 29 авг 2019, 08:13

Интересует фамилия Магданов. Жил в Бурыни.
Интересуют фамилии Коробов (Копысь/Ромны), Магидон/Магидан (Орша/Любавичи/Грузское), Гойхберг+Халифман (Сороки/Могилев-Подольский)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#533 anno_nin » 29 авг 2019, 08:43

innanes писал(а):
08 авг 2019, 22:22
Барбачук
Не от Барбаш ли? Бар Баал шем тов. Так себя называли некоторые из учеников Бешта.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#534 michael_frm_jrslm » 29 авг 2019, 13:01

anno_nin писал(а):
29 авг 2019, 08:43
innanes писал(а):
08 авг 2019, 22:22
Барбачук
Не от Барбаш ли? Бар Баал шем тов. Так себя называли некоторые из учеников Бешта.
Это (и в целом фамилию, и идею аббревиатуры) уже обсудили: viewtopic.php?f=97&t=92&p=208198&hilit= ... BA#p208198
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#535 innanes » 04 сен 2019, 02:43

Здравствуйте, я не смогла найти фамилию Нук в словаре.. есть похожие, но нет точно такой. Хотелось бы знать где встречались подобные фамилии и этимологию. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#536 Дмитрий Широчин » 04 сен 2019, 04:40

innanes писал(а):
04 сен 2019, 02:43
Здравствуйте, я не смогла найти фамилию Нук в словаре.. есть похожие, но нет точно такой. Хотелось бы знать где встречались подобные фамилии и этимологию. Спасибо.
Вы несколько поскупились на объем представленного фрагмента текста, чтобы можно было сделать однозначные выводы, но по представленному нельзя исключить, что здесь мы видим не фамилию "Нук", а искажение от имени "Неух". Это, конечно, только предположение - чтобы быть уверенным в чем-то, нужен бОльший фрагмент, с необрезанным началом и продолжением.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#537 innanes » 04 сен 2019, 04:52

Дмитрий Широчин писал(а):
04 сен 2019, 04:40
innanes писал(а):
04 сен 2019, 02:43
Здравствуйте, я не смогла найти фамилию Нук в словаре.. есть похожие, но нет точно такой. Хотелось бы знать где встречались подобные фамилии и этимологию. Спасибо.
Вы несколько поскупились на объем представленного фрагмента текста, чтобы можно было сделать однозначные выводы, но по представленному нельзя исключить, что здесь мы видим не фамилию "Нук", а искажение от имени "Неух". Это, конечно, только предположение - чтобы быть уверенным в чем-то, нужен бОльший фрагмент, с необрезанным началом и продолжением.
Дмитрий, это запись из алфавитки, это всё, что я пока нашла. У меня нет сомнения, что написано Нук.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#538 anno_nin » 04 сен 2019, 07:10

innanes писал(а):
04 сен 2019, 04:52
это запись из алфавитки
Алфавитка браков?
1. Обычно там писали отчество, а не фамилию невесты. Надо проверить по соседним записям
2. В алфавитку часто переносили сокращенное отчество или фамилию
3. Тот, кто составлял алфавитку, мог неверно прочитать оригинал.

Желательно перед тем, как гадать, посмотреть оригинал.
Если оригиналы не сохранились - приведите фрагмент алфавитки с несколькими соседними записями.
Лучше лист целиком

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#539 Дмитрий Широчин » 04 сен 2019, 09:51

innanes писал(а):
04 сен 2019, 04:52
Дмитрий, это запись из алфавитки, это всё, что я пока нашла. У меня нет сомнения, что написано Нук.
Вы не поняли: у меня тоже нет сомнений в прочтении "Нук", но я не уверен, что здесь это - фамилия.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#540 innanes » 04 сен 2019, 14:39

anno_nin писал(а):
04 сен 2019, 07:10
innanes писал(а):
04 сен 2019, 04:52
это запись из алфавитки
Алфавитка браков?
1. Обычно там писали отчество, а не фамилию невесты. Надо проверить по соседним записям
2. В алфавитку часто переносили сокращенное отчество или фамилию
3. Тот, кто составлял алфавитку, мог неверно прочитать оригинал.

Желательно перед тем, как гадать, посмотреть оригинал.
Если оригиналы не сохранились - приведите фрагмент алфавитки с несколькими соседними записями.
Лучше лист целиком
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#541 Александр Бейдер » 04 сен 2019, 15:33

innanes писал(а):
04 сен 2019, 14:39
Нук
Хорошо бы знать место, где этот список был составлен. Может, не Нук, а
Мук (Могилев-Под., Ямполь) (от баварского диалектного слова "комар", фамилия из Галиции)

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»