Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#501 Kaaskop » 14 дек 2010, 15:15

Название темы говорит само за себя.

Если Вы воспользовались нашими рекомендациями, но нигде не обнаружили своей фамилии, при этом Вы уверены, что Ваши предки были евреями, то эта тема для Вас.
Что здесь имеет смысл написать?
Разумеется, фамилию Ваших предков и известные Вам варианты, когда и где проживали ее носители.

Эта информация поможет автору словарей Александру Бейдеру при составлении следующей редакции.
Ну а Вы сможете получить здесь ответ о значении и происхождении Вашей фамилии.

(Если интересующая вас фамилия отсутствует в словарях еврейских фамилий, и при этом еще и нет уверенности, были ли ее носители евреями, то наш специализированный форум вряд ли будет Вам полезен в поиске значения или происхождения этой фамилии. Но на всякий случай для таких ситуаций создается отдельная тема)

Некоторые люди "уверены", что предки были евреями, только потому, что про кого-то говорили, что они "похожи на евреев", или дразнили евреями. Такой уверенности - цена невелика, потому что люди выглядят по-разному и говорят всякое по всем поводам. Пожалуйста, будьте особо осторожны с аргументами про "сходство" или "дразнилки", потому что спорами по этому поводу легко обидеть людей, а то и скатиться в откровенный расизм.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Aline
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#502 Aline » 17 янв 2019, 14:45

Фамилия Погорелый есть ли в словарях?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#503 MOCKBA » 17 янв 2019, 17:40

Aline писал(а): Фамилия Погорелый есть ли в словарях?
Есть, смотрите в прикрепленном сообщении наверху страницы. Но вашему поиску это никак не поможет, потому что Погорелые в Звенигородке были украинцами, а не евреями. Отвечу в вашем вопросе по репатриации.
albeider писал(а):
kromychka писал(а): Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с фамилией Погорилы (-ый)/ Pogoryly/Pogoriely
Pohoryły (Częstochowa) + руссифицированный вариант Pogorieły (Warszawa): от укр. слова погорiлый "погорелый" (т.е. тот, у кого сгорел дом).

Фамилия приехала в Царство Польское из Галиции, где она была очень распространена, ср. выписки из моего словаря по Галиции:
Pohoryle (Czortków, Husiatyn, Buczacz, Rohatyn, Trembowla, Skałat, Tarnopol, Zbaraż), Pohorylla (Czortków), Pohorylle (Lwów, Czortków, Brzeżany, Tarnopol), Pohoryllo (Czortków, Buczacz), Pohrylle (Rohatyn), Pohryllo (Czortków), Porylla (Czortków, Rohatyn, Złoczów), Porylle (Skałat, Tarnopol), Pahrille (Lwów, Kołomyja, Czortków, Trembowla, Tarnopol, Brody), Parylle (Skałat, Tarnopol, Złoczów)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

innanes
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#504 innanes » 22 янв 2019, 02:35

Sssakva писал(а): Чаплик Яков Шлёмович, не могу найти ничего про эту фамилию. Предки точно евреи, фамилия Чаплик.
В Тирасполе была большая семья Чаплик, я помогала строить часть их дерева и вот здесь можно найти материал собранный о Тираспольских Чапликах
http://tirasjew.wixsite.com/jewishtiras ... -ivanovich

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#505 МаркГ » 24 мар 2019, 23:04

Здравствуйте! Фамилия Гадло вам что-то говорит? Спасибо.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#506 MOCKBA » 24 мар 2019, 23:18

МаркГ писал(а):
24 мар 2019, 23:04
Гадло
Так ее нет в словаре - почему вы пишете в словарную ветку? Если евреи точно, то давайте я перенесу в соотв. тему, а если не точни, то давайте разбираться
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#507 МаркГ » 24 мар 2019, 23:25

MOCKBA писал(а):
24 мар 2019, 23:18
МаркГ писал(а):
24 мар 2019, 23:04
Гадло
Так ее нет в словаре - почему вы пишете в словарную ветку? Если евреи точно, то давайте я перенесу в соотв. тему, а если не точни, то давайте разбираться
Меня спросили, не связана ли это фамилия с именем Гдаль. Я совсем не уверен. Решил посоветоваться. А где мне нужно было задать этот вопрос? Кстати, это имя носил Давид Ицкович. Значит точно еврей.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#508 MOCKBA » 25 мар 2019, 00:24

МаркГ писал(а):
24 мар 2019, 23:25
MOCKBA писал(а):
24 мар 2019, 23:18
ее нет в словаре
Меня спросили, не связана ли это фамилия с именем Гдаль. Я совсем не уверен. Решил посоветоваться. А где мне нужно было задать этот вопрос? Кстати, это имя носил Давид Ицкович. Значит точно еврей.
Перенес. Тема тут интересная, заслуживающая внимания, но и узнать от вас о такой редкой фамилии надо бы побольше, что известно о месте, о времени, когда этот человек жил?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
МаркГ
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Модиин, Израиль
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 86 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#509 МаркГ » 25 мар 2019, 01:24

[/quote]
Меня спросили, не связана ли это фамилия с именем Гдаль. Я совсем не уверен. Решил посоветоваться. А где мне нужно было задать этот вопрос? Кстати, это имя носил Давид Ицкович. Значит точно еврей.
[/quote]Перенес. Тема тут интересная, заслуживающая внимания, но и узнать от вас о такой редкой фамилии надо бы побольше, что известно о месте, о времени, когда этот человек жил?
[/quote]
Вот, что мне известно ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гегузин/Гигузин (Литва, Вильно, Мусник, Двинск, Санкт-Петербург), Гельгут/Гальгут (Литва, Режица, Лудзя, Ленинград), Свердлов (Кронштадт, Санкт-Петербург), Серебро (Режица, Остров, Ленинград), Король (Барановка, Санкт-Петербург, Ленинград), Нагле/Нагля/Нагли (Режица, Ленинград), Асс (Вильно, Литва), Лехем/Ляхим (Кронштадт, Санкт-Петербург), Гершкович (посад Малая Вишера, Новгород, Санкт-Петербург)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#510 mikev » 25 мар 2019, 01:40

Вот еще Гадло, тоже СПб.

С такой фамилией, наверно родственник...

Гадло Александр Вильямович

08 апреля 1937, Ленинград - 13 апреля 2002, Санкт-Петербург
Биография, обрахование, карьера:

Gadlo.jpg
Отец — Вильям Моисеевич Гадло (1910—1942), погиб на фронте. Дед по линии отца, Моисей Давидович Гадло (умер в 1927 г.), похоронен на еврейском кладбище в Санкт-Петербурге. Окончил кафедру археологии ЛГУ в 1961 г. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Южное Приазовье в период Хазарского каганата: проблема Приазовской Руси и современные археологические данные о южном Приазовье VIII—X вв.», в 1985 г. - докторскую диссертацию («Северный Кавказ в IV — Х вв. Проблемы этнической истории»). C 1965 г. преподавал на историческом факультете ЛГУ, с 1968 г. — на кафедре этнографии и антропологии (с 1986 г. — профессор, с 1990 г. — заведующий). Руководил археологическими экспедициями на Нижнем Дону и в Восточном Крыму, руководитель Кавказской археолого-этнографической экспедиции ЛГУ. Автор более 150 научных работ. Похоронен на Большеохтинском кладбище.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#511 anno_nin » 25 мар 2019, 08:19

А связаться как нибудь с потомками не получится? Работа по истории Хазар, возможно, намекает на то, что исследовал свои корни.

модераторское: а ближе к теме нельзя? (в любом случае в 1970-е история хазарско-еврейских соотношений находился на уровне, не побоюсь игры слов, средневековом). А так - читайте первоисточники
http://apsnyteka.org/860-gadlo_a_etnich ... _x_vv.html
http://www.hagahan-lib.ru/library/predy ... rusi1.html

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#512 Александр Бейдер » 25 мар 2019, 21:46

mikev писал(а):
25 мар 2019, 01:40
Вот еще Гадло, тоже СПб.

С такой фамилией, наверно родственник...

Гадло Александр Вильямович

08 апреля 1937, Ленинград - 13 апреля 2002, Санкт-Петербург
Биография, обрахование, карьера:

Gadlo.jpg
Отец — Вильям Моисеевич Гадло (1910—1942), погиб на фронте. Дед по линии отца, Моисей Давидович Гадло (умер в 1927 г.), похоронен на еврейском кладбище в Санкт-Петербурге. Окончил кафедру археологии ЛГУ в 1961 г. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Южное Приазовье в период Хазарского каганата: проблема Приазовской Руси и современные археологические данные о южном Приазовье VIII—X вв.», в 1985 г. - докторскую диссертацию («Северный Кавказ в IV — Х вв. Проблемы этнической истории»). C 1965 г. преподавал на историческом факультете ЛГУ, с 1968 г. — на кафедре этнографии и антропологии (с 1986 г. — профессор, с 1990 г. — заведующий). Руководил археологическими экспедициями на Нижнем Дону и в Восточном Крыму, руководитель Кавказской археолого-этнографической экспедиции ЛГУ. Автор более 150 научных работ. Похоронен на Большеохтинском кладбище.
Похоже на искажение: может славянизация от Гадлин (Могилев) от др.-евр. гадлон "высокомерный человек, или искажение от Гадио (Шавли, Ковно) от др.-евр. "козленок". Петербург, к сожалению, мало что говорит о том, где фамилия появилась. Если бы знать откуда приехали в столицу, то можно было бы предположить с большей уверенностью. От имени Гедалия врядли может быть, ведь оно на идише произносилось Гдалье, а фонетически гласные переставляются с соседней согласной, если она /р/ или /л/, и никогда с /д/.

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#513 boris_r » 26 мар 2019, 20:56

Фамилия моей жены Гуляко, предки евреи, есть могилы на еврейских кладбищах, родственников и не только. Корни семьи в Полоцке, Белоруссия.
В списках есть похожие фамилии, но точно такой нет.
Уважаемые форумчане, есть у кого нибудь предположения о происхождении этой фамилии?
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#514 MOCKBA » 26 мар 2019, 21:02

boris_r писал(а):
26 мар 2019, 20:56
Гуляко, предки евреи, есть могилы на еврейских кладбищах, родственников и не только. Корни семьи в Полоцке, Белоруссия
В Яд Вашем тоже много из Полоцка.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#515 Alexander79 » 26 мар 2019, 22:11

boris_r писал(а):
26 мар 2019, 20:56
Фамилия моей жены Гуляко, предки евреи, есть могилы на еврейских кладбищах, родственников и не только. Корни семьи в Полоцке, Белоруссия.
В списках есть похожие фамилии, но точно такой нет.
Уважаемые форумчане, есть у кого нибудь предположения о происхождении этой фамилии?
Есть в словаре фамилия:

Гуляк
djsre: Gulyak
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#516 MOCKBA » 26 мар 2019, 22:16

Alexander79 писал(а):
26 мар 2019, 22:11
Gulyak
там география немножко другая - сплошь Латвия - но может, и есть связь. Ждем Бейдера?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#517 mikev » 26 мар 2019, 23:17

Еще ест много Гулько/Гулька в районе Житомира .. похоже не местные, примерно с 1850-1860 гг.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#518 Александр Бейдер » 27 мар 2019, 01:57

boris_r писал(а):
26 мар 2019, 20:56
Фамилия моей жены Гуляко, предки евреи, есть могилы на еврейских кладбищах, родственников и не только. Корни семьи в Полоцке, Белоруссия.
В списках есть похожие фамилии, но точно такой нет.
Уважаемые форумчане, есть у кого нибудь предположения о происхождении этой фамилии?

Гуляк (Рига, Двинск, Полоцк, Кишинев, Тирасполь) то же, что и гуляка (прозвище)

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#519 boris_r » 27 мар 2019, 08:46

Спасибо большое!
MOCKBA писал(а):
26 мар 2019, 22:16
Alexander79 писал(а):
26 мар 2019, 22:11
Gulyak
там география немножко другая - сплошь Латвия - но может, и есть связь. Ждем Бейдера?
Ждали совсем немного.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#520 IGGay » 29 мар 2019, 16:26

Александр,
в Орше, 1845, встретилась фамилия Ампурин. В словарях её нет.
Каково происхождение и география?
Спасибо
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Ekaterina Karukes
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.05.2019

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#521 Ekaterina Karukes » 07 май 2019, 11:53

Фамилия Карукес. Мой дедушка еврей, был рожден в Китае, но его родители были из Томска. В словаре фамилию не нашла, есть ли какие-нибудь идеи по поводу происхождения фамилии? Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»