Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7661 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

boriail
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05.03.2019
Благодарил (а): 4 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7662 boriail » 13 мар 2019, 17:24

здравствуйте, посмотрите пожалуйста фамилию Каем
Спасибо

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7663 Александр Бейдер » 14 мар 2019, 00:26

unicohn писал(а):
13 мар 2019, 17:01
В чем морфологичская роль окончания 'ей', т.е. двойной йод, в идишских фамилиях и чем это отличается от 'и', одинарного йод?
Приведите, пожалуйста, несколько примеров. Я, честно говоря, не понимаю, о чем Вы спрашиваете.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7664 Александр Бейдер » 14 мар 2019, 00:30

boriail писал(а):
13 мар 2019, 17:24
здравствуйте, посмотрите пожалуйста фамилию КаемСпасибо
Каем (Рига, Полоцк, Борисов) муж. идишское имя Каем (от др.-евр. קַיָם "крепкий, стабильный")

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7665 Flyat Leonid » 14 мар 2019, 13:42

albeider писал(а):
14 мар 2019, 00:26
unicohn писал(а):
13 мар 2019, 17:01
В чем морфологичская роль окончания 'ей', т.е. двойной йод, в идишских фамилиях и чем это отличается от 'и', одинарного йод?
Приведите, пожалуйста, несколько примеров. Я, честно говоря, не понимаю, о чем Вы спрашиваете.
Вероятно, вопрошающему не ясно, почему для обозначения дифтонга "ЭЙ" используют два "ЙУДа"
В этом случае ответ: "Так договорились".

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7666 Александр Бейдер » 15 мар 2019, 10:36

Flyat Leonid писал(а):
14 мар 2019, 13:42
albeider писал(а):
14 мар 2019, 00:26

Приведите, пожалуйста, несколько примеров. Я, честно говоря, не понимаю, о чем Вы спрашиваете.
Вероятно, вопрошающему не ясно, почему для обозначения дифтонга "ЭЙ" используют два "ЙУДа"
В этом случае ответ: "Так договорились".
Mожно добавить, что на такую "договоренность" повлиял тот факт, что в средние века ашкеназы использовали йод и для звука /и/, и для звука /э/, поэтому было естественно использовать двойной йод для /эй/.
P.S. Но, думаю, что вопрос не об этом, т.к. сказано "окончание" и "морфологическая роль"...

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7667 unicohn » 15 мар 2019, 16:11

albeider писал(а):
14 мар 2019, 00:26
unicohn писал(а): ↑
13 мар 2019, 10:01
В чем морфологичская роль окончания 'ей', т.е. двойной йод, в идишских фамилиях и чем это отличается от 'и', одинарного йод?
Приведите, пожалуйста, несколько примеров. Я, честно говоря, не понимаю, о чем Вы спрашиваете.
Фамилия, котороая меня интересует: Головей.
Примеры других посторонних еврейских фамилий на -ей: Палей, Шнурей (ее вроде бы нет в словаре), Стрелей, Шендерей (я это обсуждение нашел только сейчас, в процессе поиска примеров).
albeider писал(а):
26 апр 2013, 02:39
А вот Сендерей вполне может не иметь отношения к мужскому имени Сендер, ведь суффикса -ей, на мой взгляд, не существует .. Теоретически, впрочем, не исключена возможность, что изначально была фамилия Сендер(ов), а затем кто-то ее руссифицировал в Сендерей
Для фамилии Головей я встречал несколько вариантов объяснения корня 'Голов', но пока ни одного, объясняющего суффикс/окончание -ей.

Версия о роли суффикса у меня примерно такая. При переходе на иврит после эмиграции в нескольких случаях фамилия трансформировалась как Голоби, теряя один 'иод'. В такой форме на иврите она выглядит как притяжательная форма, аналогично Шнеур-Шнеури-Шнеерсон, т.е. как Голов-и, Голов-ов. Мне представляется возможным четыре варианта для '-ей': 1) окончание славянского происхожения, 2) случайно созвучные части разных корней, 3) идишский суффикс неясной роли, об этом варианте мой вопрос, 4) у двух иодов разная роль, мб. а) второй - посессив, а первый - часть корня, либо б) двойной посессив, как если бы от Шнеури образовалось не Шнеерсон, а Шнеурей, как Шнеури-и, как сын Шнеури; что кстати, похоже на упомянутую фамилию Шнурей.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7668 Александр Бейдер » 16 мар 2019, 00:18

unicohn писал(а):
15 мар 2019, 16:11
Фамилия, котороая меня интересует: Головей.
Примеры других посторонних еврейских фамилий на -ей: Палей, Шнурей (ее вроде бы нет в словаре), Стрелей, Шендерей (я это обсуждение нашел только сейчас, в процессе поиска примеров). Для фамилии Головей я встречал несколько вариантов объяснения корня 'Голов', но пока ни одного, объясняющего суффикс/окончание -ей.
Версия о роли суффикса у меня примерно такая. При переходе на иврит после эмиграции в нескольких случаях фамилия трансформировалась как Голоби, теряя один 'иод'. В такой форме на иврите она выглядит как притяжательная форма, аналогично Шнеур-Шнеури-Шнеерсон, т.е. как Голов-и, Голов-ов. Мне представляется возможным четыре варианта для '-ей': 1) окончание славянского происхожения, 2) случайно созвучные части разных корней, 3) идишский суффикс неясной роли, об этом варианте мой вопрос, 4) у двух иодов разная роль, мб. а) второй - посессив, а первый - часть корня, либо б) двойной посессив, как если бы от Шнеури образовалось не Шнеерсон, а Шнеурей, как Шнеури-и, как сын Шнеури; что кстати, похоже на упомянутую фамилию Шнурей.
Восточно-славянский суффикс -ей существует, но обычно он используется для образования существительных от глаголов: например, брадобрей - от "брить" и швей (фамилия Швей, в том числе и у евреев). B словаре я предположил его присутствие еще в нескольких фамилиях: например, Микей от белорусского глагола микаць "бормотать", Палей от белорусского глагола "палиць" (скорее всего, винокур, фамилия нередко встречается среди неевреев тоже)), Толопей. Все три - из Минской или южной части Гродненской губерний. Еще в Слуцком уезде была фамилия Задубей, наверняка, от д. Задубье (из этого же региона). Для Головей, тоже из Минской губернии (Мозырский уезд), я предположил происхождение или от слова "голова" (т.е. человек с большой головой или умный / умник, но у меня нет доказательств, что суффикс -ей мог добавляться в славянских языках к существительным), или искажение (под влиянием слова "голова") от фамилии Горовой, очень распространенной в том же Мозырском уезде и соседних с ним (наверное, от д. Горовое Лепельского уезда).

В идише такого суффикса нет. Ваша теория - через др.-евр. язык- мне кажется невозможной, т.к. я не знаю ни одного примера, когда бы написание буквами еврейского алфавита могло повлиять на фамилию. Обычно, искажения - чисто фонетические + есть несколько, очень редких, графических (т.е. ошибок писарей), но все они - ошибки писарей на русском.
P.S. Фамилии Шнурей и Стрелей мне неизвестны.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7669 aarnet » 16 мар 2019, 02:43

попалась интересная фамилия которой нет в словарях, и не находится поиском на сайте..
что можно сказать о ее происхождении ?
Ярусская(Ярусские), следовательно был и Ярусский
► Показать
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7670 Александр Бейдер » 16 мар 2019, 02:49

aarnet писал(а):
16 мар 2019, 02:43
попалась интересная фамилия которой нет в словарях, и не находится поиском на сайте..
что можно сказать о ее происхождении ?
Ярусская(Ярусские), следовательно был и Ярусский
Из словаря:
Ярусский (Ямполь, Могилев-Под., Балта, Оргеев, Тирасполь, Одесса), Яруский (Одесса), Яругский (Одесса)
от Яруга (местечко в Ямпольском уезде, село в Каменец-Под. уезде)
P.S. Фамилия, действительно, забавная, хотя, честно говоря, я никогда в уме (до Вашего запроса) не отделял начальную букву от остальных.
Вспоминается анекдот из математических кругов Москвы 1980-ых г.г. (основанный на авторах известных популярных книг по математике) о двух соседних квартирах в доме, на одной табличка: А Я ГЛОМ, на другой И Я ГЛОМ
[братья-близнецы Акива Моисеевич и Исаак Моисеевич Ягломы]
Последний раз редактировалось Александр Бейдер 16 мар 2019, 02:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7671 aarnet » 16 мар 2019, 02:55

albeider писал(а):
16 мар 2019, 02:49
P.S. Фамилия, действительно, забавная, хотя, честно говоря, я никогда в уме (до Вашего запроса) не отделял начальную букву от остальных
у меня, у самого сначала "не отделялась" буква "я", но "боковым" зрением почувствовал что "что-то не то" - но как оказалось - все дело в населенных пунктах :)
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7672 unicohn » 16 мар 2019, 23:04

albeider писал(а):
16 мар 2019, 00:18
Для Головей, тоже из Минской губернии (Мозырский уезд), я предположил происхождение или от слова "голова"
Спасибо. Да, среди версий славянской этимологии фамилии Головей вывод от 'голова' очень естественен. Мне еще попадалсь неавторизованная версия, выводящая ее из 'головня'. Смиловицкий рассматривает ее как географическую фамилию от м. Головчин (Holowczyn) Могилевского уезда, аналогично 'Головчинер' ("Origins of Jewish Last Names in Turov", с.33). Откуда эта привязка, мне неясно. Ни та, ни другая версия не объясняют окончание -ей.

В допущении суффикса -ей, я рассматривал возможную связь с Голоб/Голуб, более распространенной там же в Мозырьском уезде. Могут ли эти фамилии быть связаны? В допущении суффикса 'и', как выше, и комбинацией версии Смиловицкого, и вариантов, предлагаемых для Головей на stevemorse по Вашему словарю, у меня еще была версия от Галеви/Халеви, упоминаемой как фамилия на jewishgen втч. как раз в Головчине.

Связанный вопрос: рассматривается ли омонимичное формирование идентичных фамилий? С одной стороны, у меня впечатление, что еврейская фамилия Головей - моногенетическая, с кластером в Мозырьском уезде, и еще уже - в Турове. Встречаются еще упоминания в Бессарабии; я подозреваю, что они связаны. С другой стороны, есть кластер фамилии Головей с совершенно славянскими именами в Ковельском районе Волынской области, это не очень далеко. Моя ненаучная версия (наряду с 'голова'), что их фамилия также м.б. географическая от поселка Голобы, находящегося там же рядом. Надо ли считать методологически, что этимология еврейской и славянской фамилий Головей должна объяснять обе фамилии одинаково?
albeider писал(а):
16 мар 2019, 00:18
Фамилии Шнурей и Стрелей мне неизвестны.
Стрелей Рахиль замечена в
IGGay писал(а):
09 фев 2019, 13:39
Списки учащихся Екатеринославских гимназий
Шнурей Евгений Иосифович - есть в lМоскве. Фамилия Шнурей/Шмурей мне ранее упоминалась в аналогичном контексте похожих фамилий родственницей, о еврее-соученике в Ленинграде.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7673 Александр Бейдер » 17 мар 2019, 01:28

unicohn писал(а):
16 мар 2019, 23:04
Мне еще попадалсь неавторизованная версия, выводящая ее из 'головня'. Смиловицкий рассматривает ее как географическую фамилию от м. Головчин (Holowczyn) Могилевского уезда, аналогично 'Головчинер' ("Origins of Jewish Last Names in Turov", с.33). Откуда эта привязка, мне неясно. Ни та, ни другая версия не объясняют окончание -ей.

В допущении суффикса -ей, я рассматривал возможную связь с Голоб/Голуб, более распространенной там же в Мозырьском уезде. Могут ли эти фамилии быть связаны? В допущении суффикса 'и', как выше, и комбинацией версии Смиловицкого, и вариантов, предлагаемых для Головей на stevemorse по Вашему словарю, у меня еще была версия от Галеви/Халеви, упоминаемой как фамилия на jewishgen втч. как раз в Головчине.

Связанный вопрос: рассматривается ли омонимичное формирование идентичных фамилий? С одной стороны, у меня впечатление, что еврейская фамилия Головей - моногенетическая, с кластером в Мозырьском уезде, и еще уже - в Турове. Встречаются еще упоминания в Бессарабии; я подозреваю, что они связаны. С другой стороны, есть кластер фамилии Головей с совершенно славянскими именами в Ковельском районе Волынской области, это не очень далеко. Моя ненаучная версия (наряду с 'голова'), что их фамилия также м.б. географическая от поселка Голобы, находящегося там же рядом. Надо ли считать методологически, что этимология еврейской и славянской фамилий Головей должна объяснять обе фамилии одинаково?
Стрелей Рахиль замечена в: Списки учащихся Екатеринославских гимназий
Шнурей Евгений Иосифович...Фамилия Шнурей/Шмурей мне ранее упоминалась в аналогичном контексте похожих фамилий родственницей, о еврее-соученике в Ленинграде.
Нет, Галеви здесь совсем не причем. Происхождение от Голуб/Голоб мне кажется маловероятным, т.к. непонятно почему вдруг /б/ превратилось в /в/. Непонятно, как "головня" могла бы дать фамилию Головей.. От Головчин мне тоже совсем не нравится - куда делась часть "чин"? Других таких примеров я не знаю. К тому же Головчин совсем не близко расположен от Мозырского уезда, а фамилия Головей явно возникла именно там, и для евреев она, несомненно, моногенетическая. Тот факт, что она встречается у украинцев на Волыни существенно увеличивает вероятность происхождения от слова "голова" + редкий слав. суффикс, который могли использовать и евреи, и украинцы независимо.
Если Стрелей встречается лишь в одном источнике, то, возможно, речь идет об ошибке (а на самом деле фамилия могла бы быть Стрелец).
Шнурей точно существует, но пока я еще не увидел на 100 %, что речь идет о фамилии, которая использовалась уже до 1917 г. в еврейской семье.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7674 Александр Бейдер » 17 мар 2019, 01:43

unicohn писал(а):
16 мар 2019, 23:04
среди версий славянской этимологии фамилии Головей вывод от 'голова' очень естественен...
А не мог ли первый Головей иметь фамилию Соловей, а писарь принял на письме "С" за "Г"?

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7675 IGGay » 17 мар 2019, 07:52

unicohn писал(а):
16 мар 2019, 23:04
Стрелей Рахиль
albeider писал(а):
17 мар 2019, 01:28
речь идет об ошибке (а на самом деле фамилия могла бы быть Стрелец).
Да Вы правы, моя ошибка. Правильно - Стрелец. :oops:
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7676 unicohn » 17 мар 2019, 20:39

albeider писал(а):
17 мар 2019, 01:28
Происхождение от Голуб/Голоб мне кажется маловероятным, т.к. непонятно почему вдруг /б/ превратилось в /в/.
Б/В беглые в иврите, при написании через 'бет', и потере дагеша.

У меня нет пока оригинального написания на идише, поскольку, увы, метрические книги по Турову уничтожены, насколько я знаю; тем более вариаций на идише. Эта фамилия очень подвержена вараициям и искажениям с той смесью языков и алфавитов, с которой тут приходится иметь дело. При латинизации и прохождении через польский (и английский) беглой иногда оказывается первая Г: G/H. При прохождении через белорусский беглые О/А. Я встречал один раз, когда польское l рассматривалось как t.

Я пытаюсь рассматривать последующие искажения на иврите и польском после эмиграции, как косвеснное свидетельство тех лингвистичских норм и влияний, с которыми носители фамилии и пред-фамилии могли иметь дело в Полесье в конце 18-нач. 19вв. Вот несколько носителей в Палестине/Израиле, середина 20в. (ист. IGRA, надеюсь, это по-прежнему по-теме обсуждения здесь), большинство из них - одна семья:
Geziah Golobai - גולוביי, Tzefra Golobai, גולוביי, Mordekhai Goloboy, גולובוי, Mordehay Golovey, גולוביי, Asher Goloboy,גולובוי, Oszer Golowey,גולווי, Tzipora Golobai,גולוביי, Eishakh Golowiey, גולוביי, Dwora Golowej,גולווויי, Mania Golovei, גולוביי, Mordekhai Goloby, גולובי , Devora Golobai, גולוביי, Asher Goloboy,גולובוי. (Маня приехала напрямую, остальные - через Польшу.)

Видно, что есть 1) беглость в в/v/w/b, и бет/двойной вав, 2) беглость в окончании -ей/и/ай/ой, дв.-иод/ один-иод/ вав-иод. Я встречал также беглость во втором вав О/У: Golubi, Goluboi и даже инвертирование Golubaya גולובויי. (Голуб/Голоб - Вы это выводите от русской птицы (профессиональное?) или от Gelb, как блондин?)
albeider писал(а):
17 мар 2019, 01:43
А не мог ли первый Головей иметь фамилию Соловей, а писарь принял на письме "С" за "Г"?
Мне это кажется маловероятным как этимология. Вот такого варианта русской ошибки я пока еще никогда не отследил; хотя и я знаю о такой теоретической возможности. Кроме того, а какой ареал фамилии Соловей? По jewishgen, они в Бресте, Гродно, Могилеве/Бобруйске, Витебске - но не в Мозыре. И кстати, я обратил внимание на фамилию Солов/Шелов в Литве - не могут ли они быть связаны с фамилией Соловей по той же схеме, что я гипотетизировал для пары Головей/Голуб?

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7677 Александр Бейдер » 17 мар 2019, 21:06

unicohn писал(а):
17 мар 2019, 20:39
Я пытаюсь рассматривать последующие искажения на иврите и польском после эмиграции, как косвеснное свидетельство тех лингвистичских норм и влияний, с которыми носители фамилии и пред-фамилии могли иметь дело в Полесье в конце 18-нач. 19вв. Вот несколько носителей в Палестине/Израиле, середина 20в. (ист. IGRA, надеюсь, это по-прежнему по-теме обсуждения здесь), большинство из них - одна семья:
Geziah Golobai - גולוביי, Tzefra Golobai, גולוביי, Mordekhai Goloboy, גולובוי, Mordehay Golovey, גולוביי, Asher Goloboy,גולובוי, Oszer Golowey,גולווי, Tzipora Golobai,גולוביי, Eishakh Golowiey, גולוביי, Dwora Golowej,גולווויי, Mania Golovei, גולוביי, Mordekhai Goloby, גולובי , Devora Golobai, גולוביי, Asher Goloboy,גולובוי. (Маня приехала напрямую, остальные - через Польшу.) Видно, что есть 1) беглость в в/v/w/b, и бет/двойной вав, 2) беглость в окончании -ей/и/ай/ой, дв.-иод/ один-иод/ вав-иод. Я встречал также беглость во втором вав О/У: Golubi, Goluboi и даже инвертирование Golubaya גולובויי.
В Палестине / Израиле - эти типичный "испорченный телефон". Сначала одну единственную фамилию Головей "зашифровали", записав ее на иврите, а затем ее там же "расшифровывают", записывая буквами латинского алфавита, при этом, конечно вариативность - огромная. Таким "испорченным телефоном", как мы здесь уже обсуждали, можно получить и такую экзотику, как псевдо-итальянцев Футболини и Ни(м)фоманиячи из наших отечественных Подвального и Непомнящего и псевдо-индийца Паранкпоратара из Франкфуртера. Всë это забавно, но не имеет отношения к истории возникновения фамилии Головей в Полесье в начале XIX в.
unicohn писал(а):
17 мар 2019, 20:39
Голуб/Голоб - Вы это выводите от русской птицы (профессиональное?) или от Gelb, как блондин?
Голуб - от белорусского слова для голубя (искусственная фамилия, как и многочисленные другие фамилии от представителей фауны).
unicohn писал(а):
17 мар 2019, 20:39
кстати, я обратил внимание на фамилию Солов/Шелов в Литве - не могут ли они быть связаны с фамилией Соловей по той же схеме, что я гипотетизировал для пары Головей/Голуб
На мой взгляд, нет

Наталя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.03.2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7678 Наталя » 18 мар 2019, 09:54

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Фурштейн djskp: Fursztejn
djsre: Furshtejn

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7679 Александр Бейдер » 18 мар 2019, 19:15

Наталя писал(а):
18 мар 2019, 09:54
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Фурштейн djskp: Fursztejn
djsre: Furshtejn
Фурштейн (Двинск, Велиж, Каменец-Под.) телега + камень (идиш)
(По Польше ответил в соотв. теме).

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7680 Любовь Гиль » 18 мар 2019, 22:17

Уважаемый Александр, здравствуйте!
Что можно сказать о фамилии Гальбурт? Где жили носители этой фамилии?
Заранее благодарю.

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#7681 Александр Бейдер » 19 мар 2019, 01:22

Любовь Гиль писал(а):
18 мар 2019, 22:17
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Что можно сказать о фамилии Гальбурт? Где жили носители этой фамилии?
Заранее благодарю.
Гальбурт (Игумен, Бобруйск, Полтава) от Гольдбурт (Рогачев, Бобруйск), Гольдбурд (Житомир): диалект идиша (на границе между укр. и белор.): "золотая борода"

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»